Студопедия — Животный мир.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Животный мир.






Животный мир развит главным образом в зоне заповедника. Здесь водится медведь, лось, барсук, белка, горностай,северный олень, песец,лисица и др. В степной части изобилуют суслики. Из птиц встречаются: орел, ястреб, глухарь, кукушка, сычи и т.д.В морях края насчитывается около 60 видов рыб: омуль, ряпушка, корюшка. На территории края обитают 8 видов животных, находящихся под охраной ЮНЕСКО: белый медведь, красный волк, снежный барс, атлантический морж, могильник, орлан-белохвост, стерх,чёрный журавль.

 

6. Стратиграфия

Наиболее древней в окрестностях города является VIII надпойменная терраса, в границах этой террасы находится главные корпуса СФУ. Поверхность этой террасы поднимается над современным уровнем Енисея на 160-180 абс.м. (290-310 абс.м.).

I надпойменная терраса дом отдыха «Енисей», мелькомбинат, губернаторские «Сосны», Удачный, п. Ладейка, Ермолаево, Коркино, песчанка.

Разрез: внизу галечники, гравий, пески. Мощность 10-12 м. Выше супеси, суглинки 1,3-3,0 м до 4,5 м.

Высокая пойма 4-6 м – острова.

Низкая – до 3 м.

II надпойменная терраса – 11-12 м (141-142 абс.м.), правобережье, центр от р. Ладетино, Базаиха до с. Березовка и далее, а также на участке выше Коркино – между ТЭЦ-3 и КРАЗом.

В основании разреза галечники, пески, выше супеси. Мощность 12-21 м.

III надпойменная терраса – 15-18 м (145-151 абс.м.), по долинам р. Кача, Бугач, левобережный центр г. Красноярска от железнодорожного моста до устья р. Кача.

Разрез: с поверхности суглинки, супеси мощностью до 2,0 м, ниже пески и галечники. Пески дюнные встречаются в прибрежной части между ул. Кирова и Сурикова.

IV надпойменная терраса 20-30 м (150-160 абс.м.), п. Солонцы, Базаиха, севернее д. Коркино, песчанка.

Разрез: в основании залегают галечники, мощность 10-11 м.В средней части пачка мелкозернистых песков, супеси, суглинков с прослойками, линзами мелкой гальки – до 5,0 м. Выше – пачка палево-желтых супесей мощностью до 12 м. Суммарная мощность аллювия около 300 м.

V надпойменная терраса – 40-60 (170-190 абс.м.), Мединститут, д. Кубеково, д. Березовка, Зыковский кирпичный завод.

Разрез: галечники до 60 м., суглинки – до 170 м.)

VI надпойменная терраса – 70-80 м (200-210 абс.м.), около п. Базаиха, Зеленая Роща.

Отложения – галечники с линзами песков мелких и средних. В верхней части супеси и суглинки. Мощность отложений около 40 м.)

VII надпойменная терраса –100-120 м от уровня Енисея (230-250 абс.м.).

На поверхности этой террасы расположены корпуса, а жилые и промышленные здания академического студенческого городка, «Базайский диван», Торгашинская терраса.

На водоразделе лога Черемушинка и урочища Каменный брод, в районе

деревень Кубеково и Худоногово.

Разрез: галечники. Мощность до 1,5-2,0 м. Выше глины суглинки и супеси. Мощность 20-25м.

 

7. Инженерно-геологическая характеристика горных пород

Все горные породы, встречающиеся в районе г. Красноярска, с инженерно-геологической точки зрения могут быть разделены на две большие группы, принципиально отличны друг от друга:

1) породы с жесткими кристаллизационными связями скальные породы;

2) породы без жестких кристаллизационных связей — рыхлые породы, или грунты.

К первой группе относятся карбонатные породы кембрия, эффузивные и осадочные отложения девона, осадочные породы юры (аргиллиты, песчаники), а также интрузивные породы.

Ко второй группе относятся гравийно-галечниковы.

8. Геологические процессы и явления

 

В районе г. Красноярска имеют место следующие геологические процессы и явления. Эрозионно-аккумулятивные процессы проявляются в подмыве берегов Енисеем и его протоками, в росте оврагов, в эрозии почв на пологих делювиальных склонах, в накоплении пойменных отложений.

Подмыв берегов происходит в связи с легкой размываемостью пород, слагающих берега рек, значительной скоростью течения рек, интенсивным подъемом воды в реках в период паводков и т. д.

Следует заметить, что пустоты, вскрытые при проходке строительных котлованов и траншей в районе промбазы КРАЗа, на IV надпойменной террасе, в толще лессовидных пород на глубине 5—6,5 м. А также в районе Зеленой рощи — на I надпойменной террасе на глубине 2,5—3,0 м, представляют собой реликты древних суффозионных процессов, развивающихся по бортам древних оврагов.

Наибольшую опасность при строительстве на территориях с мощным покровом лессовидных отложений представляют суффозионно-эррозионные процессы, возникающие в результате утечки промышленных вод.

 

 

9. Магматизм

В районе развиты четыре магматических комплекса:

1. Слизневский раннекембрийский комплекс дунитов, пироксенитов, серпентинизированных ультраосновных пород и малых интрузий основного состава.

2. Комплекс нижне-среднедевонского субвулканических малых интрузий и даек.

3. Столбовский среднедевонский комплекс щелочных сиенитов, нордмаркитов, граподиоритов и сиенит-диоритов.

4. Черносопкинский среднедевонский комплекс щелочных долеритов и тингуанитов.

10. Подземные воды

Подземные воды в районе г. Красноярска связаны почти со всеми генетическими комплексами пород. В рыхлых отложениях четвертичного возраста они имеют характер грунтового потока, в слабо смонтированных отложениях юрского возраста образуют пластовые скопления, в плотных породах каменноугольного, девонского, силур-ордовикского, кембрийского возраста, а также в интрузивных образованиях концентрируются, главным образом, в трещинах различного генезиса.

Грунтовые воды четвертичных отложений заключены в аллювии пойм и террас Енисея, Качи, Базаихи, Березовки.

В долине Енисея грунтовые воды широко развиты на пойме первой и второй надпойменных террас. Водовмещающими во всех случаях являются песчано-галечниковые образования, имеющие мощность 15-20 м на пойме и 5-13 м – на первой надпойменной террасе. Уровень грунтовых вод в межень находится на глубине от 1,0-5,0 м на пойме, до 5-10 м на террасах. Породы отличаются высокой водопроницаемостью.

Грунтовые воды поймы и первой надпойменной террасы обладают огромными динамическими и эксплуатационными запасами. Именно на них основана генеральная схема водоснабжения г. Красноярска.

В пределах высоких (III, IV, V, VI, VII) надпойменных террас грунтовые воды встречаются локально или вообще отсутствуют. Исключением в этом отношении являются четвертая надпойменная терраса на правобережье Енисея, где грунтовые воды имеют повсеместное развитие. Связаны они здесь с галечниками, залегающими в основании разреза и имеющими мощность порядка 5 м.

Подземные воды юрских отложений связаны с песками, песчаниками, гравелитами, образующими в разрезе слои мощностью от нескольких метров до 20—30 м. Водоносные слои разделяются между собой глинами, алевролитами, аргиллитами, представляющими собой местные водоупоры. В местах выхода водоносных слоев на поверхность подземные воды имеют грунтовый или слабо напорный характер, по мере погружения — приобретают напор. Глубина залегания подземных вод в местах выхода водоносных слоев на поверхность составляет в преобладающем большинстве случаев 10—30 м.

Подземные воды главным образом пресные, гидрокарбонатные, натриевые и кальцевые, умеренно жесткие.

Подземные воды каменноугольных отложений в районе г. Красноярска не изучены.

Подземные воды ордовик-силурийских отложений связаны с трещиноватостью выветривания эффузивных пород и имеют трещинно-грунтовый характер. Они зарегистрированы только по родникам в долинах р. Базаихи (выше лога Яхтонова) и руч. Малый Инжуль.

Подземные воды кембрийских отложений образуют бассейны трещинно-карстовых и трещинных вод.

В заключение следует отметить, что подземные воды в районе г. Красноярска почти везде залегают на сравнительно больших глубинах, а поэтому не могут осложнять строительство. Однако в ряде случаев они существенным образом влияют на свойства пород, что при определенных условиях приводит к развитию оползневых, суффозионных и других явлений, о которых будет сказано ниже.

Вопросы использования подземных вод в качестве источника водоснабжения сопряжены с большими трудностями в связи с неравномерной и в целом слабой водоносностью пород. Исключение в этом отношении представляют грунтовые воды аллювиальных образований пойм и первых надпойменных террас, а также подземные воды юрских отложений. Как отмечалось выше, грунтовые воды аллювиальных отложений Енисея используются для водоснабжения г. Красноярска, а подземные воды юрских отложений — для хозяйственно питьевого водоснабжения сельских районов. Эксплуатация последних обычно осуществляется с помощью неглубоких одиночных скважин или колодцев. В ряде случаев при сооружении глубоких грунтовых водозаборов на базе подземных вод юрских отложений, по-видимому, возможна организация водоснабжения и более крупных объектов.

 

 

11. Строительные материалы

 

Окрестности г. Красноярска обладают практически неисчерпаемыми запасами строительных, материалов.

В долине Енисея сосредоточены значительные запасы галечников, гравия и песка.

В юго-западной части района г. Красноярска, в отложениях нижнего палеозоя и прорывающих их интрузивных образованиях, имеются месторождения сиенитов, граносиенитов, габбро, известняков, доломитов, мраморов, кварцитов.

На остальной части территории, сложенной девонскими н юрскими отложениями, перекрытыми местами мощным чехлом лессовидных суглинков, имеются известняки, пески, мергели, бутовый камень и другие материалы.

 

Наглядное изучение горных пород:







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия