Студопедия — Ад вечен и никогда не исчезнет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ад вечен и никогда не исчезнет






 

Ад вечен, никогда не исчезнет и не перестанет существовать. Ат-Тахави в своем трактате, посвященном вероучению, писал: «Рай и Ад уже сотворены. Они никогда не исчезнут и не перестанут существовать» Шарх аль-‘акида ат-тахавийя. С. 476.

Как отметил Ибн Хазм, все мусульмане единодушны по этому поводу. В книге «Аль-милал ва-н-нихал» он писал: «Все мусульманские течения, за исключением аль-Джахма бин Сафвана, были единодушны относительно того, что ни Рай с его блаженством, ни Ад с его муками никогда не исчезнут». Аль-милал ва-н-нихал (4/83).

В другом его трактате «Маратиб аль-иджма‘» также отмечено, что мусульмане единодушны относительно того, «что Ад существует реально и является обителью мук, что он никогда не исчезнет, как и не прекратят существование его обитатели» Маратиб аль-иджма‘. С. 173

 

Текстов, указывающих на вечность Ада, очень много, и на страницах этого исследования мы упомянем некоторые из них, хотя вполне достаточно того, что Аллах назвал его «обителью вечности» «Таково воздаяние врагам Аллаха! Огонь! Он будет для них обителью вечности в воздаяние за то, что они отвергали Наши знамения» (Фуссилат, 28).

Таким образом, приверженцы сунны и единой общины верят в то, что Ад вечен и никогда не исчезнет, что его обитатели будут страдать в нем вечно и что покинут его только грешники, не приобщавшие сотоварищей к Аллаху. Что же касается неверующих и многобожников, то они останутся там навсегда.

Однако не все люди согласны с убеждениями поборников истины в данном вопросе. Тех, кто разделяет иные взгляды, можно поделить на семь групп.

1. Джахмиты: они не считают вечными ни Ад, ни Рай. Имам Ахмад сообщил об этом в конце книги «Ар-радд ‘ала-з-занадика», приведя там ясные тексты, указывающие на вечность этих творений.

2. Ха­рид­жи­ты и му­та­зи­ли­ты: они по­ла­га­ют, что вся­кий по­пав­ший в Ад пре­бу­дет там веч­но, да­же ес­ли он не при­об­щал со­то­ва­ри­щей к Ал­ла­ху. Суть этих воз­зре­ний сво­дит­ся к то­му, что ха­рид­жи­ты счи­та­ют не­ве­рую­щи­ми му­суль­ман, со­вер­шаю­щих гре­хи. Со­глас­но их пред­став­ле­ни­ям, ка­ж­дый, кто со­вер­ша­ет гре­хи, ста­но­вит­ся не­ве­рую­щим и об­ре­чен на веч­ные стра­да­ния в Аду. По мне­нию му­та­зи­ли­тов, ес­ли че­ло­век со­вер­ша­ет гре­хи, то он за­ни­ма­ет про­ме­жу­точ­ное по­ло­же­ние ме­ж­ду ве­рую­щи­ми и не­ве­рую­щи­ми: в этом ми­ре на не­го рас­про­стра­ня­ют­ся за­ко­ны ис­ла­ма, а в По­след­ней жиз­ни он на­веч­но ос­та­нет­ся в Ге­ен­не. Ра­нее мы уже при­ве­ли не­ма­ло тек­стов в под­твер­жде­ние то­го, что по­бор­ни­ки еди­но­бо­жия ра­но или позд­но по­ки­нут Ад.

3. Иудеи: они полагают, что если их подвергнут наказанию в Аду, то это продлится лишь некоторое время, после чего им на смену придут другие люди. Аллах опроверг это убеждение и сказал:

«Они говорят: “Огонь не коснется нас, разве что на считанные дни”. Скажи: “Неужели вы заключили завет с Аллахом? А ведь Аллах никогда не изменит Своему обещанию! Или же вы наговариваете на Аллаха то, чего не знаете?” О нет! Те, которые приобрели зло и оказались окружены своим грехом, окажутся обитателями Огня. Они пребудут там вечно» (Аль-Бакара, 80-81);

«Раз­ве ты не ви­дел, что тех, ко­му бы­ла да­ро­ва­на часть Пи­са­ния, при­зы­ва­ют к Пи­са­нию Ал­ла­ха, да­бы оно рас­су­ди­ло ме­ж­ду ни­ми, но часть из них от­во­ра­чи­ва­ет­ся с от­вра­ще­ни­ем? Это по­то­му, что они го­во­рят: “Огонь не кос­нет­ся нас, раз­ве что на счи­тан­ные дни!” Их оболь­сти­ло в их ре­ли­гии то, что они из­мыш­ля­ли» (Аль ‘Им­ран, 23-24).

Ибн Джарир в своем толковании Корана привел комментарий Ибн ‘Аббаса к вышеупомянутому аяту из суры «аль-Бакара»: «Враги Аллаха из числа иудеев сказали: “Мы войдем в Ад только для исполнения обещания, всего на сорок дней — столько, сколько мы поклонялись тельцу. По истечении этого срока наши мучения прекратятся”».

Ибн Джарир также передал со слов ас-Судди: «Иудеи сказали: “Поистине, Аллах поместит нас в Ад на сорок дней, а когда огонь пожрет наши грехи, раздастся голос: ‘Выведите каждого обрезанного из числа сынов Исраила’. Поэтому нам приказано обрезать крайнюю плоть, и ни одного из нас не оставят в Аду”». Джами‘ аль-байан (1/381).

Он же передал со слов Ибн ‘Аббаса: «Рассказывают, что иудеи обнаружили в Торе запись: “Между двумя краями Геенны сорок лет пути, и он простирается до дерева заккум, растущего в основании Ада”». Ибн ‘Аббас говорил: «Ад — это Преисподняя, и там есть дерево заккум. Враги Аллаха решили, что счет дней, которые были обещаны им в Писании, подойдет к концу».

Ибн Джарир писал:

Он имел в виду расстояние до основания Ада. Иудеи считали, что срок [их пребывания в Аду] завершится, когда пройдут считанные дни, после чего не будет мучений, а Геенна исчезнет и будет разрушена. Об этом идет речь в словах:

«Огонь не кос­нет­ся нас, раз­ве что на счи­тан­ные дни» (Аль-Ба­ка­ра, 80). Они име­ли в ви­ду срок [пре­бы­ва­ния в Аду]. Ибн ‘Аб­бас ска­зал: «Ко­гда они вой­дут во вра­та Ге­ен­ны, нач­нут­ся их му­че­ния. В по­след­ний из счи­тан­ных дней они дос­тиг­нут де­ре­ва зак­кум. Хра­ни­те­ли Пре­ис­под­ней ска­жут им: “Вы по­ла­га­ли, что огонь кос­нет­ся вас лишь на счи­тан­ные дни. Они про­шли, а вы ос­та­не­тесь здесь на­веч­но”. По­том их уг­не­тен­ны­ми по­во­ло­кут вверх по Ге­ен­не» Джами‘ аль-байан (1/381).

4. Имам пантеистов Ибн ‘Араби ат-Таи полагал, что обитатели Ада будут мучаться в нем определенное время, после чего их огненная природа изменится, и они станут получать удовольствие от пребывания в Аду в силу сходства их природы. Ибн Хаджар в «Фатх аль-Бари» писал: «Этого мнения придерживаются некоторые еретики из числа суфиев» Фатх аль-Бари (11/421).

5. Некоторые полагали, что обитатели Ада покинут его, после чего он навечно останется пустым и не исчезнет.

Среди тех, кто исследовал данный вопрос, можно назвать имама аль-Куртуби. В своей «Тазкире» он привел тексты, указывающие на вечность Рая и Ада. В частности, в них сообщается о заклании смерти между Раем и Адом, после чего будет сказано: «Обитатели Рая, смерти не будет — будет вечность! Обитатели Огня, смерти не будет — будет вечность!» После этого он сказал: «Эти достоверные хадисы указывают на то, что обитатели Рая и Ада пребудут в них вечно, не определенное время и не до определенного срока. Они останутся там навсегда. Они не умрут там, но и не будут жить. Они не найдут там ни покоя, ни спасения». Ат-тазкира фи ахвал аль-маута. С. 436.

И в конце хотели бы добавить то что Ибн Таймия Не говорил что ад не вечен.

Сказал шейхуль Ислам Ибн Теймия: «И мы убеждены, что Всевышний Аллах сотворил Рай и Ад, и что они сотворены для вечного существования, а не для исчезновения!» см. «Маджмууль фатауа», 5-77

 

Сказал шейхуль Ислам Ибн Теймия: «Все мусульмане говорят, что Ад и Рай вечны и нет у них конца!” см. «Маджмууль фатауа», 8-304

 

Сказал шейхуль Ислам Ибн Теймия: “Ранние мусульмане, имамы этой общины, и прочие приверженцы Сунны, единодушны в том, что некоторые из творений не исчезнут и никогда не перестанут существовать, например: Рай, Ад, и Трон. Лишь некоторые еретики из приверженцев каляма, такие как Джахм Ибн Сафуан, и согласившиеся с ним мутазилиты, утверждали конечность всех творений. Это ошибочное мнение противоречит писанию Аллаха, Сунне Его Посланника, и единому мнению всех ранних мусульман и имамов этой Уммы” см. “Маджмууль фатауа”, 18-307Также, когда его спросили о достоверности хадиса: “Семь вещей никогда не исчезнут и не умрут: Ад, его обитатели, хранимая скрижаль, перо (которое написало все, что произойдет вплодь до Судного дня), Престол (аль-Курси) и Трон (аль-Арш)”. Он ответил: “Эти слова не принадлежат пророку (мир ему и благословение Аллаху), это слова некоторых ученых. Все саляфы этой уммы, имамы и все сторонники ахлю-Сунна уаль-джама’а единогласны в том, что из творений Аллаха есть то, что никогда не исчезнет, а это Ад, Рай и Трон. И никто не говорил о том, что исчезнут все творения без исключения, кроме некоторых философов из числа приверженцев нововведений!” См. “Баяну тальбис аль-джахмия” 1/115.

 

Шейх Ибн Къасим из числа учеников шейх-уль Ислама об этих словах в примечании к его книге сказал: “И несмотря на это, его враги возводят на него ложь, что он якобы говорил о не вечности Ада!”

 

Cказал шейхуль Ислам Ибн Теймия: “И сказали все люди Ислама – нет Раю и Аду конца, воистину оба они останутся вечно, и не прекратят люди Рая наслаждаться, а люди Огня получать наказание, и не будет этому конца” см. «Дар ат-тааруд бейна аль-акль уа ан-накль», 2-358

 

Более того, у шейхуль Ислама есть отдельная книга, посвященная опровержению тех, кто говорит о невечности Ада!

 

Сказал ученик Ибн Теймии, имам Ибн Абдуль Хади: «У него есть книга в которой он опровегает тех, кто заявляет о невечности Рая и Ада!” см. «Аль-Укуд ад-дария фи манакиб Ибн Теймия», 67


Глава пятая







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 578. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия