Студопедия — Глава семнадцатая ВЕЩДОК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава семнадцатая ВЕЩДОК






 

 

Когда Колобов прибыл на Большую Дмитровку, в кабинете Турецкого уже находился Грязнов.

Об изъятии из квартиры Мостовой возможного «вещдока» Василий Алексеевич сообщил шефу по телефону. От него же получил инструкцию двигаться в направлении Сан Борисыча.

— Ну, рассказывай! — вместо приветствия вскричал нетерпеливый Грязнов. — А что это у тебя на ро... лице? Кто тебя расцарапал так?

— Хрычовка старая! Засадить бы ее на год-другой...

— Это кого?

— Бабку. Каргу. Мало ее по тюрьмам гноили. Они от этого только крепчают, видно.

— Да что произошло?

— Она в меня из пистолета целилась! Мы ее насилу обезвредили, ведьму!

— А сколько ведьме лет?

— Восемьдесят, — ответил Колобов.

Грязнов с Турецким расхохотались.

— А вы не смейтесь. Вас бы туда! Сколько я оскорблений наслушался! Я же не могу со старой женщиной по ее правилам играть... Тем более что там старческий маразм в полный рост... Вот запись диктофонная. А вот пистолет.

Колобов положил на стол диктофон и упакованное в полиэтиленовый пакет оружие.

— Какой красавец, — разглядывая пистолет, восхищенно произнес Вячеслав. — Вороненой стали! Хорош!!

— Ага. Особенно когда дуло на тебя направлено... — проворчал Колобов.

— Брось ты. Он же не заряжен? — полуутвердительно, но с надеждой в голосе спросил Турецкий.

— Я не смотрел. Что же мне его нужно было своими пальцами лапать? Чтобы я, кроме всего прочего, еще и подозреваемым стал?

Александр набрал номер внутренней связи.

— Клава? Радость моя, не в службу, а в дружбу. Свяжись с криминалистами. Вызови ко мне Зуева. Спасибо. И еще вот что: ты первую медицинскую помощь оказывать умеешь? Искусственное дыхание? Как? Рот в рот... Через платок?.. Интересная мысль... Нет, не мне. Васе Колобову. И ему можешь? Что-то ты никак расшалилась?.. Боевые раны обработаешь? Хорошо, жди больного.

Положив трубку, Турецкий покачал головой:

— Ну Клавдия дает! Иди, Колобов. А мы пока запись прослушаем. Но смотри, береги честь смолоду!

— Ага! Мне про молодость сегодня уже говорили, — кивнув на диктофон, на ходу проворчал разменявший пятый десяток Василий.

— Итак, что мы имеем? — вопрошал через пару дней Турецкий, собрав в своем кабинете часть следственно-оперативной группы. — Мы имеем новые обстоятельства по делу. Альберт Александрович, ваше слово. Прошу.

— В качестве вещественного доказательства к уголовному делу приобщен девятимиллиметровый пистолет системы браунинг. На рукоятке, стволе и других частях оружия обнаружены капиллярные узоры пальцев рук, идентичные таковым, полученным при проведении дактилоскопической экспертизы в отношении Елизаветы Яковлевны и Олега Николаевича Мостовых. То есть револьвер побывал в руках как бабушки, так и внука.

— То, что он бывал в руках революционной бабушки, оно и понятно. Оружие наградное. Бабуля наша в ЧК работала. На рукоятке дарственная надпись времен Ягоды, — пояснил присутствующим Турецкий. — Он же спустя год и засадил ее на червонец.

— Но есть и «пальчики» Олега Мостового, — перебил Зуев. — А как вы все, конечно, помните, на месте происшествия были найдены восемнадцатимиллиметровые гильзы от патронов девятого калибра, которые извлечены из тела убитого. То есть эти пули могли быть выпущены из браунинга.

Но... Для этого пистолета оптимальная длина гильзы — семнадцать миллиметров. Восемнадцатимиллиметровые пули можно загнать в ствол браунинга, но перезарядка пистолета в таком случае будет затруднена, что должно увеличивать промежуток времени между выстрелами. А по данным судмедэкспертизы, все три выстрела произведены практически друг за другом.

— Браунинг был заряжен?

— Нет. Но им недавно пользовались.

— Так что же получается? Этот мальчишка хлопнул депутата? — недоверчиво спросил Олег Левин.

— Скорее уж его старуха хлопнула, — проворчал Колобов. Щека его была залеплена пластырем.

— Какая?

— Изергиль. Она же Мостовая.

— Мотив? — серьезно спросил Левин.

— Из чувства классовой ненависти. Между прочим, из ее показаний следует, что Новгородский собирался кого-то ликвидировать. Кричал об этом по мобильнику.

— Мало ли кто и что кричит? Она сама тоже угрожала. Тебя замочить хотела. Как муху, — не удержался от улыбки Турецкий.

— Так она чуть не замочила! Дай ей волю, она бы всех замочила...

— Ладно, Колобов, угомонись. Она у нас недееспособная, оказывается. Сын ее в срочном порядке опекунство оформляет.

— Это правильно. А то пришлось бы передачи носить не только сыночку Олежке, но и мамаше.

— Ну и что, что «пальчики» мальчишки обнаружили? — перебил их Левин. — Конечно, если он знал, что у бабки есть браунинг, неужели он его в руки не брал? Конечно, брал! Вы себя-то в детстве-юности помните? Если бы у вашего отца или деда был наган какой-нибудь или кортик... Неужели бы вы его в руках не вертели? Боевое оружие — это же мечта каждого пацана! Лучшая игрушка! Тем более гильзы на месте убийства не совсем те...

— Это так, это так... Но ведь, заигравшись, можно и в человека пальнуть. Особенно если цену человеческой жизни не знать, ее уникальность не понимать. Если быть уверенным, что всегда, при любых обстоятельствах папа с мамой «отмажут», спасут, уберегут свое чадо от неприятностей. Что, разве не бывает глупых, бессмысленных, но беспощадных убийств? Кого-то забили до смерти, кого-то придушили ради смеха. Разве ты таких случаев не знаешь, Олег? И зачастую виновники самых жестоких и бессмысленных убийств — подростки, накурившиеся всякой дряни. А наш подследственный «травку» покуривал, согласно показаниям однокурсников.

— Уже проводили экспертизу. В крови чисто. Не курил он в тот день ничего, — возразил Левин.

— А что до гильз?.. Так сейчас легче купить патроны к «Макарову», чем к браунингу. Разница — всего один миллиметр. Это несущественно. Мог наш Олежек натренироваться и «макаровские» патроны в браунинг запихивать? Мог! — словно бы уговаривал себя Александр. — В общем, я сам не верю до сих пор, что он соседа хлопнул. Но с другой стороны, как у классика сказано: «Если в первом акте пьесы на стене висит ружье, в последнем оно должно выстрелить». Верно? Вот что. Ты, Олег, отправляйся в СИЗО, допроси парня в связи с изменившимся текущим моментом. А я свяжусь с блоком «Справедливость». Хочется все-таки побольше узнать о покойничке, — решил Турецкий.

— Хорошо, — откликнулся Левин.

Олег Левин сидел в почти пустой, небольших размеров комнате для проведения следственных действий. Стены, выкрашенные угрюмой темно-серой краской, привинченные к полу стол и два стула, настольная лампа, закрепленная на столе, вмонтированные в стены глазки камер видеонаблюдения по углам — все это производило гнетущее впечатление.

Давненько не приходилось проводить допрос в СИЗО. Даже ему, взрослому мужчине, пришедшему в тюрьму на час-другой, не по себе. А каково мальчишке?

Контролер ввел длинного, худого, с запавшими глазами парня. Тот смотрел на следователя настороженно. Вообще он выглядел гораздо старше своих восемнадцати. Что ж, тюрьма быстро взрослеть заставляет...

— Здравствуйте, Олег Николаевич, садитесь, — улыбнулся Левин. — Я — старший следователь Генпрокуратуры Левин Олег Николаевич. Так что мы с вами полные тезки, — опять улыбнулся он.

Мостовой на улыбку не ответил. Левин включил диктофон.

— Жалобы на условия содержания есть?

— Нет, — коротко ответил Олег.

— Олег Николаевич, я допрашиваю вас в связи с новыми обстоятельствами по вашему уголовному делу. Скажите, пожалуйста, вы знали, что в квартире вашей бабушки, Мостовой Елизаветы Яковлевны, хранится боевое оружие?

Олег молчал, опустив глаза.

— Знали? Отвечайте, пожалуйста.

— Знал.

— Какое это оружие?

— Браунинг. Наградной. Она его получила еще до войны.

— На оружии есть дарственная надпись?

-Да.

— Вы ее помните?

— Помню.

— Процитируйте, пожалуйста.

— «Елизавете Мостовой за безупречную службу». И дата: 7 ноября 1938 года.

— Вы это оружие в руки брали?

Олег опять замолчал, затем поднял глаза на следователя.

— Теперь на меня убийство повесят, да? — тоскливо спросил он. — Мне в камере говорили, что если найдут оружие, это все — хана.

— То есть вы признаете, что пользовались пистолетом?

— А что мне отрицать, если вы его нашли? Там же наверняка мои отпечатки есть.

— Верно, есть. То есть вы им пользовались?

— Пользовался? Конечно, брал в руки. Интересно же. Бабуля сама мне его давала подержать. Целиться учила.

 

— Елизавета Яковлевна?

— Ну да. Она до сих пор стреляет классно. И меня учила.

— Где же вы стреляли? — изумился Левин.

— В Серебряном Бору. Там есть один уголок укромный. Ставили банки консервные на пень и стреляли.

-Чем?

— Я патроны покупал, привозил.

— А зачем она вас этому учила?

— Она считает, что каждый мужчина должен уметь стрелять. Она вообще хотела, чтобы я военным стал. Или хотя бы в армию служить пошел. Она же у нас... Все в своих тридцатых годах живет. Все считает, что Родина в опасности. И ее нужно уметь защищать с оружием в руках. Вот и учила. А мне просто интересно было. — Олег было оживился, даже раскраснелся чуть-чуть, но через минуту опять впал в оцепенение. — Только получается, что зря она меня учила. Мне теперь это боком выйдет, — бесцветным, ровным голосом добавил он. — Вам, конечно, удобно все на меня свалить. Зачем вам убийцу искать, если я подвернулся? Мне и в камере говорят, что труп на меня «вешать» будут. Зачем вам «висяк»?

Быстро, однако, усваивается специальная терминология. Левин смотрел на мальчишку почти с жалостью. Длинный маленький дурак.

— Никто ничего на вас «вешать» не будет, — ответил он. — Олег, вы должны помочь нам, понимаете? Предположим, я вам верю. Вы не убивали. Но вы были первым, кто вошел в квартиру после убийства. Может быть, что-нибудь привлекло ваше внимание? Постарайтесь все вспомнить. По минутам. Вот вы вышли на лестницу покурить, так?

-Да.

— И увидели, что дверь в соседскую квартиру приоткрыта?

-Да.

— А вы ничего не слышали перед тем, как вышли на площадку?

— Меня про выстрелы уже спрашивали. Я выстрелов не слышал. Хотя мне выгоднее было бы сказать, что я их слышал...

— А разговор какой-нибудь с площадки?

— Нет. Но когда я на лестницу вышел, там духами пахло. И в прихожей Новгородского тоже ими пахло.

— А в комнате?

— В комнате... Не помню. Я, когда его увидел, сначала в шоке на лестницу выскочил. Потом уже как-то не до запаха было.

— А какие духи? Может, вы их знаете?

— Да, я эти духи знаю. Это «Опиум». Моя мама такими пользуется... Ой, что я говорю. Вы теперь ее...

— Нет, конечно. У ваших родителей алиби. Они ведь на даче были? По этому поводу есть свидетельские показания, так что не волнуйтесь. А то, что этот запах вам хорошо знаком, это важно. Значит, вы, скорее всего, не перепутали.

— Это точно «Опиумом» пахло. Но толку-то что?

— Ну... Всякая мелочь важна.

— Запах к делу не пришьешь, — философски заметил Мостовой.

— Запах — нет, а показания о нем — да. Олег, а вы были знакомы с Новгородским?

— Как сказать... Я с ним иногда встречался в лифте, когда бабулю навещал. Здоровался. Он меня об учебе расспрашивал. А однажды в кафе пригласил.

— В кафе? Почему? По какому поводу?

— В том-то и дело, что безо всякого повода. Я как-то раз уходил от бабушки, и мы с ним опять в лифте столкнулись. Он меня разглядывал как-то странно... А потом, когда на улицу вышли, спросил, не хочу ли я с ним выпить. Ну там, пива или еще чего-нибудь. И что, мол, он знает хорошее кафе неподалеку.

— Вы согласились?

— Нет. Я сказал, что тороплюсь.

— А он?

— Он улыбнулся и сказал: «Как хочешь».

— А почему вы отказались? Пиво-то любите?

— Пиво люблю. Но... Я его почему-то испугался.

— Почему?

— Ну... Я не могу объяснить. Но он так странно смотрел на меня... Так нормальные мужчины не смотрят. Я в камере рассказал, а мне говорят, что, мол, он пидор.

— Выбирайте выражения.

— Ну, гомосексуалист.

— Вы знаете, что Новгородский женат, что он воспитывал сына?

— А в камере говорят...

— Я не спрашиваю вас о том, что говорят в камере. Отвечайте на вопросы. Когда это было?

-Что?

— Когда Новгородский приглашал вас в кафе?

— В начале сентября. Мы как раз с Кипра вернулись. И я заехал бабулю проведать.

— После этого случая вы с Новгородским встречались?

— Да, еще пару раз виделись. Так же в лифте.

— Больше он вас никуда не приглашал?

— Нет. Но он мне как-то сказал, что, если у меня

будут какие-нибудь проблемы, я могу к нему обратиться. По любому вопросу. Я потому и зашел в их квартиру. Хотел денег у него занять. А он убитый лежит... Если бы мне родители давали денег, я разве стал бы...

— Что ж, на сегодня все.

— Скажите, а это правда, что мне большой срок светит? На первом допросе другой следователь сказал, что до двадцати лет, это правда? — губы его задрожали.

— Это по сто пятой статье, часть вторая, убийство с особой жестокостью. Да, максимальный срок — вообще пожизненное заключение. Но вы ведь не убивали?

— Нет! Я не знаю, как это доказать! — вскричал Олег и заплакал.

— Доказательная база — это дело следствия. Ваша задача — помогать нам. Содействие в проведении следствия всегда учитывается. Только придумывать ничего не нужно.

— Зря я вам про кафе сказал... — вздохнул Олег.

— Придумал, что ли? — дружески улыбнулся Левин.

— Ничего не придумал! А только все это так... ощущения. Их же не докажешь...

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия