Студопедия — ЭКСПЕРИМЕНТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭКСПЕРИМЕНТЫ






 

Две недели прошло с Нового года, пока вернулось нормальное состояние. Созрел план действий. Буду проверять каждый продукт в отдельности. А чтобы не рисковать работой, эти проверки можно делать перед выходными. Составил список интересующих меня продуктов и расположил их в порядке возрастания предполагаемой вредности, чтобы начинать с самых легких.

Всю следующую неделю находился на своем привычном сыром питании, а в пятницу вечером, придя с работы, взвесил и съел ломтик ржаного черного хлеба – 75 граммов.

Утром, проснувшись, обнаружил, что мое самочувствие мрачно напоминает то новогоднее отравление, только во много раз слабее, но симптомы те же. В голове еле ощутимая, но явная боль и тяжесть. Точнее – «туман». Тот самый, новогодний туман, но в виде легкой «дымки». На фоне моего обычного «прозрачного» состояния эти симптомы выделялись очень контрастно. К вечеру субботы они почти растворились. В воскресенье все было нормально, если не считать сниженного настроения. Вот уж, чего никак не ожидал, – что хлеб так подействует! Может быть, это какая‑то случайность? Решил в следующую пятницу еще раз проверять ржаной хлеб. Но все повторилось, причем до мелочей. Та же чуть заметная боль в голове, тот же «туман» и те же сроки появления и ухода этих симптомов. Еще через неделю проверял белый пшеничный хлеб, он дал ту же реакцию.

Для уточнения реакций и для большей надежности многие эксперименты приходилось повторять. Было много интересного и неожиданного, но растянулось это на целый год. Не буду расписывать все подробности, а выделю главные результаты.

Из проверенных продуктов самые тяжелые реакции дают кофе, шоколад и жженый сахар (который образуется, например, в переваренном варенье с характерным горьковатым привкусом). Это сильная боль в затылке и общее ощущение отравления. Однако белый сахар и нормально сваренные фрукты не дают заметной реакции.

На любой хлеб и на вареный картофель реакция оказалась почти одинаковая – в голове тупая боль и специфический «туман».

На жареное подсолнечное масло реакция тяжелая, и совершенно другая – симптомы в горле, напоминающие ангину, и своеобразная тяжесть в голове.

На каши реакция слабая, но качественно похожая на хлебную.

Удивил эксперимент с мясом. Поскольку мясо – пища для хищников, а человек к ним не относится, то можно было ожидать тяжелую реакцию. Мясо я поставил в конец списка, чтобы чувствительность организма не снижать преждевременно. Для проверки начал с мяса курицы, съел 65 граммов, но никакой реакции, даже намека, не обнаружил. Через неделю сварил целую курицу и съел 450 граммов. И опять никакой отрицательной реакции не последовало. Появилось подозрение, что это не просто так, а должно быть какое‑то принципиальное объяснение.

Однако возможна и такая причина: после большого количества экспериментов организм мог потерять ту сверхчувствительность, которая была вызвана чистотой внутренней среды, т. е. могли накопиться чужеродные вещества, и, привыкнув к ним, организм перестал реагировать на новые поступления.

На всякий случай я проголодал 8 дней (больше «для очистки совести», чем организма). Затем два дня, как положено, пил морковный сок, а на третий день съел 0,5 кг вареного окорока без жира. Честно говоря, опасаясь последствий, я сначала отмерил 150 граммов, но когда съел, то организм так «обрадовался», так выразительно «попросил» добавку, что, привыкнув исполнять его волю и доверяя интуиции, решил ему не отказывать. Конечно, риск был. Однако интуиция не подвела, и все завершилось благополучно. Но удивительно, никаких отрицательных реакций так и не оказалось! Вот такая «информация к размышлению».

Я не вегетарианец, но уважаю нравственно‑этическую сторону вегетарианства и позицию моего отца, который ни мяса, ни рыбы никогда не ел. В этой позиции много положительных сторон. Однако здесь речь идет только о биохимическом аспекте мясной пищи. На основе проведенных экспериментов можно сделать вывод о том, что в результате тепловой обработки мясо не приобретает заметной острой токсичности. А все, что известно об отрицательном влиянии на человека длительного преимущественно мясного питания, не подвергается сомнению.

Итак, результаты экспериментов: Если рекордную токсичность шоколада и кофе условно принять за минус 100 баллов, то токсичность проверявшихся продуктов я оценил так:

 

 

Такие оценки, конечно, не объективны и условны, но могут служить в качестве первого ориентира.

Из этих экспериментов можно еще сделать выводы о факторах, которые влияют на появление токсичности продуктов при тепловой обработке, но в этом нет ничего неожиданного:

1. Возникновение токсичности зависит от исходного продукта, от его химического состава.

2. Если токсичность в продукте образуется, то она, как правило, увеличивается с увеличением температуры и времени обработки, а также с увеличением времени, прошедшего после обработки.

Во время отпуска специально побывал в Ереване, чтобы поговорить с натуристами и сравнить свои наблюдения с их опытом. Как оказалось, на занятия к Даниеляну ходят лишь новички, которые только обучаются, а те, которые давно перешли на сырое питание, живут себе и радуются. Они в этот клуб уже не ходят и вареными продуктами не интересуются. Из таких «старичков» нашлось три человека, у которых когда‑то случались отклонения от сырой пищи. У них я и получил подтверждение реакции и на картофель, и на хлеб. Мне тогда этого было достаточно. Самое главное, что такие реакции свойственны не только моему организму, а являются общими для людей с чистой внутренней средой. Позже все реакции многократно подтвердили другие натуристы, в том числе и дети.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия