Студопедия — ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛТЕРГЕЙСТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛТЕРГЕЙСТА






 

… ‑ Кто мы такие ‑ это государственная тайна большого значения. Можем лишь сказать, что нас послала сюда кемеровская милиция. Мы ‑ это сверхсекретные агенты. А вы, Иван Леонтьевич, выбраны для выполнения серьезного спецзадания…

После этой фразы, произнесенной в духе детективного романа, жизнь бывшего горного инженера Ивана МАЛЮТИНА круто изменилась. Он нисколько не сомневался в том, что его завербовали не шутники, а действительно представители компетентных органов. Хотя бы потому, что его "гости" демонстрировали фантастическое могущество и удивительную осведомленность о его скромной персоне.

Словом, почувствовав свою беспомощность перед агентами, Иван Леонтьевич покорно воспринял свою роль в какой‑то сложной и непонятной для него "игре". Без колебаний принес клятву "о неразглашении гостайны". Безропотно начал проходить испытания на выносливость и стойкость. По его словам, дело происходило примерно так "…Они включили какую‑то установку и начали замораживание. Ощущение как бы накладывания на тело какого‑то постороннего обручи. Чувствуешь вокруг ног кольца из чего‑то живого, начинающего все сильнее и сильнее сжиматься…"

За два месяца испытаний невидимые экспериментаторы подвергли истязаниям последовательно: сердце, руки, голову, органы дыхания. Поссорились на испытании половых органов, от которого Малютин взвыл благим матом, обозвав агентов милиции "фашистами". Те пообещали "все доложить полковнику" и "принять соответствующие меры" против бунтаря. Санкции последовали уже на следующий день. "…Хотел войти в квартиру, вдруг услышал голос: "Пускай торпеду!" ‑ и тут же почувствовал удар, словно электрическим током. Упал на колени…"

Вот так неизвестные, называвшие себя "кемеровской милицией", и показали свое истинное лицо. Не они первые, конечно, начали проводить изуверские опыты над людьми в их же собственных квартирах. Но в данном случае прежде всего показательна полная уверенность экзекуторов в собственной безнаказанности. Правозащитники многих стран из кожи вон лезут, чтобы доказать факт причастности компетентных органов к бесчеловечным опытам. А тут сами виновные представляются перед жертвой.

Конечно же, расследованием описанного выше вопиющего случая занялись вплотную. Но не милицейские следователи (эти даже связываться не захотели) и юмористы (их никто не приглашал), а… ученые. Один из них ‑ старший научный сотрудник Томского политехнического университета Николай Сергеевич НОВГОРОДОВ.

‑ После того как я изучил аналогичные случаи, собранные со всего мира, ‑ пояснил мне Николай Сергеевич, ‑ первое, что бросилось в глаза, ‑ это очевидная нелепость происходящего. Не исключено, что где‑то уже создана аппаратура, способная с помощью СВЧ‑излучения воздействовать даже через стены на психику человека или прицельно облучать какой‑либо орган, вызывая тем самым различные и непредсказуемые заболевания. Но почему такую уникальную технику используют с чисто хулиганскими целями? Зачем, к примеру, милиции или спецслужбам травить и терроризировать несчастных стариков? Не прослеживается ни выгоды, ни возможных мотивов.

Новгородов возглавил группу быстрого реагирования в Сибирском научно‑исследовательском центре по изучению аномальных явлений. Почему этим занялись аномальщики? У странных случаев пыток на дому были явные признаки аномальности, необычности. Группа взялась за работу не за страх, а за совесть, хотя страха натерпелась вдоволь, когда выезжала по вызовам в "проклятые дома" и встречала в них невидимых и могущественных врагов, больше смахивающих на мистических духов.

Чуть позже аналогичную "аномальную скорую помощь" организовал в Москве Андрей Гендинович ЛИ. В одиночку занимался собственным расследованием Александр Анатольевич ШЛЯДИНСКИЙ, он насмотрелся многого и после очередной огненной силовой атаки на себя решил закругляться с подобными экспериментами…

В середине 1990‑х годов наше Исследовательское объединение "Космопоиск" создавало и свою структуру по оперативному изучению "проклятых домов". Сюжеты о том, что в стране "наконец‑то появились настоящие охотники за привидениями" (которые, как думает большинство, существуют только в американских мультфильмах), появились на телеканалах ОРТ, ТВЦ и М‑1. Хотя телефоны "Космопоиска" в эфире не озвучивали, количество звонков после каждой передачи осенью 2000 года иногда достигало до 20 ‑ 30 в день!..

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА СОВРЕМЕННЫХ "ДУХОВ";

 

Намучившись со злыми и не очень злыми привидениями, "охотники" сделали для себя несколько важных выводов: 1) настоящие компетентные органы при такой грубой работе никогда бы не пожелали представляться своими подлинными названиями и именами, 2) "духи" как бы питаются знаниями и энергией людей, 3) причем живется им тем вольготней, чем больше напуганы хозяева дома. И чем более они напуганы, тем более страшные и жестокие опыты вынуждены терпеть.

Как я понял из отчетов Н. Новгородова и после самостоятельного изучения подобных случаев в Москве и России (всего я выезжал примерно в полтора десятка полтергейстных квартир и домов), раз от раза невидимые монстры улучшали свою тактику.

Так, в ноябре 1889 года в сарае семьи Дэггов, живущей в Кларендоне (Квебек, Канада), также поселился некто, назвавшийся сначала "дьяволом". Затем, после увещевания со стороны окружающих и прибывшего инспектора, дух переименовал себя в "ангела, посланного с небес с целью изгнания того, предыдущего, дьявола", прекратил свои проделки и удалился под общее пение гимнов (журнал "Лайт". 1889. № 12).

Если раньше для того, чтобы напугать или подавить возможное сопротивление человека, достаточно было представиться дьяволом, то сейчас в ход идут совсем иные "страшные имена": "сотрудники КГБ", "агенты секретных НИИ", "спецмилиция", "ЦРУ", "Центр управления людьми и приборами СССР и США", "Всемирный центр слежки" и даже "Королевская канадская конная полиция" ‑ именно так представлялись невидимые садисты, если верить обращениям граждан. (Кстати, под именем конной полиции в Канаде скрывается служба контрразведки!) В каждом из изученных за период с 1980‑х годов случаев была заметна тяга к существующей "моде" на "страшные" организации: когда КГБ был в полном расцвете, невидимки почти повсеместно именовали себя кэгэбэшниками, а когда КГБ‑ФСБ перестал в глазах общественности казаться всемогущим, они чаще стали представляться американскими спецслужбами и даже гринписовцами. Невидимки стремятся стать более современными.

В случае если в процессе обработки люди‑жертвы утрачивали чувство страха, домовые быстро перестраивали свою тактику и вместо сотрудников КГБ становились "национальным фронтом", "инопланетянами" или "посланниками небес". Например, когда тот же Малютин взбунтовался против лжемилиции ("торпеда" его не убедила быть покорным), та быстро поменяла тактику и представилась вскоре как "…сообщество с космического корабля "Божество", захваченного после революции в России в 1918 году" (!). Господи, любой другой не поверил бы в эту чушь, но Малютин уже был подготовлен к чему‑то подобному, и "членов сообщества" он поначалу воспринял как избавителей от опостылевшей "кемеровской милиции"…

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ДРЕВНИХ "ДУХОВ"

А как, спросите вы, представлялись эти злодеи тогда, когда еще не существовало ни КГБ, ни ЦРУ, ни даже кемеровской милиции? Правильно, представлялись также по‑разному, но звали их, как правило, бесами.

В подтверждение ‑ выдержка из книги "Православные чудеса в XX веке". Рассказывает отец Владимир: "Я считал и считаю себя православным христианином, принадлежащим Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, которая истинно исповедует Отца и Сына и Святаго Духа, которая живет по Евангелию Иисуса Христа и соблюдает правила святых апостолов, вселенских и поместных соборов и Святых Отцов. Все это говорю не в похвалу себе, а для предостережения… Однажды вечером я лег отдохнуть после службы в храме и домашней молитвы. В комнате было полутемно. Пред иконой горела лампада. Неожиданно явился бес. В каком образе? Бесы не всегда являются в образе. Бесы безобразны и им более свойственно являться без образа. Впрочем, они могут принять любой образ или видимость образа. Явившийся бес сказал мне: "Ты ‑ верующий, и я ‑ верующий". Я подумал: "Какой же он верующий?! Ведь он против Бога, Хотя… в Евангелии сказано, что бесы верят в Бога. "И бесы веруют и трепещут" (Иак. 2,19). "Но эта вера не спасает". Я перекрестился и помолился Господу Богу моему Иисусу Христу со Отцом и Святым Духом об избавлении от искушения. Я знал, что бесы нападают и на святых, и на грешников, и сами, и через людей. И не испугался. Они и прежде досаждали мне, но всегда по молитве Бог прогонял их. Но этот бес отличался от других; он сказал: "Я знаю, что ты думаешь. Ты думаешь, что я не такой верующий, как ты. Ошибаешься. Ты читал у Святых Отцов и слышал от знакомых батюшек, что бесы по темноте своей не могут читать мыслей в человеке. Можем. Мы видим мысли и чувства. Потому что мы сами и внушаем эти мысли и чувства, строим образы, особенно в тех, кто любит пофантазировать". Действительно, я читал и слышал это, но ничего не отвечал явившемуся, ибо с ними нельзя разговаривать. Потом бес добавил: "Ты ‑ православный, и я ‑ православный". "Какой же ты православный? ‑ возмущенно подумал я. ‑ "Ведь бесы не исповедуют православного символа веры, не любят молитв и духовных песнопений, особенно "Отче наш" и "Живый в помощи Вышняго", не могут терпеть пения "Иже херувимы" и выбегают из храма при этом. А православный осмиконечный крест опаляет их как огнем". "Нет, ты ошибаешься. Хочешь, я спою тебе "Отче наш" и Символ веры?" Я не выразил желания. Но бес спел мне всю молитву "Отче наш", как поют ее в храме на литургии. Спел басом, красивым, но чуть охрипшим…"

Разумеется, не во всех наших бедах прежде и сейчас виноваты потусторонние силы (они же бесы), не исключается, что кого‑то сейчас действительно могут облучать с помощью тех же СВЧ‑излучателей. Но как поймать за руку подобных злоумышленников? В правоохранительные органы, которые призваны защищать народ, этот самый народ за помощью не идет. Ибо какой помощи можно ждать от главных подозреваемых? Но даже когда с подобными заявлениями все‑таки обращаются, милиция и полиция во всем мире шарахаются от просителей, как от сумасшедших: "Вам все это привиделось…"

А если ученые часть вины снимут с этих организаций и переложат ее на аномальные явления, то станет ли милиция в этом случае нашим союзником и поможет ли отыскать настоящих злодеев? Впрочем, такая постановка вопроса излишне оптимистична ‑ милиция с ее традиционными методами борьбы практически всегда здесь бессильна. Ибо главный подозреваемый ‑ это давно известный всем даже по сказкам…

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 284. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия