Студопедия — СХЕМЫ И ПОНЯТИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СХЕМЫ И ПОНЯТИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ






Итак, наличие у исследователя схем и понятий — необходимое условие как процесса сведения, так и выведения. Поэтому мы в первую очередь охарактеризуем схемы и понятия, которые вместе каждый раз дают то или иное представление объекта изучения.

Представления о строении знаний. В содержательно-генетической логике любое знание должно быть представлено как сложное образование, включающее в себя три элемента: объективное содержание, знаковую форму, связь между объективным содержанием и знаковой формой (знаковая форма определенным образом замещает, или фиксирует, объективное содержание)2.

Под объективным содержанием понимаются те отношения и свойства объектов, которые вычленяются в объектах при включении их в действия или операции. Под знаковой формой понимаются те знаковые материалы, в которых фиксируется вычлененное в объектах объективное содержа-

___________

1 При изложении исследования обычно дается только окончательный вариант выведения.

2 См.: Г. П. Щедровицкий. О строении атрибутивного знания. Сообщения I—VI. «Доклады АГШ РСФСР», 1958, № 1, 4; 1959, № 1, 2, 4; 1960, № 6; «Языковое мышление» и методы его исследования». Автореферат, канд. дисс. М., 1964; «О различии исходных понятий формальной и содержательной логик». В сб.: «Проблем» методологии и логики наук»? Томск, 1962.

­ Конец страницы 212 ­

¯ Начало страницы 213 ¯

ние и которые замещают или выражают для определенной группы свойств данные объекты. Под связью объективного содержания со знаковой формой понимается связь, объединяющая объективное содержание и знаковую форму в единое образование — знание.

На схеме описанную структуру любого знания можно изобразить так:

 

 

где (А) — знаковая форма; Z — объективное содержание; || — связь (значение). Эти схемы употребляются в методологических рассуждениях, когда нужно наметить общий путь исследования и не требуется детальных эмпирических разработок.

Поэтому для моделирования обычно употребляются схемы другого вида:

 

 

которые вместе с тем могут интерпретироваться как схемы значений знаков1.

Элемент (А) в этих схемах называется знаковой формой, элементы X и Y — объектами, Д (дельта) — действием сопоставления.

______________

1См.: В. М. Розин. Функции символических и модельных средств в точных науках. В. сб.: «Проблемы методологии и логики наук». Томск, 1965; Г. П. Щедровицкий. О различений исходных понятий формальной и содержательной логик. В сб.: «Проблемы методологии и логики наук». Томск, 1962; Г. П. Щедровицкий. Исследование мышления сетей на материале решений арифметических задач. В, сб.: «Развитие познавательных и волевых процессов у дошкольников». М, І965.

­ Конец страницы 213 ­

¯ Начало страницы 214 ¯

Схема (2) читается так: объект X включается в действие сопоставления Δ (X сопоставляется по какому-либо отношению с общественно-фиксированным эталоном Э)1, которое создает объективное содержание ХΔ; последнее затем относится обратно к объекту X (стрелка вниз).

Схема (3) читается иначе: объект X включается в действие сопоставления Δ; объективное содержание Х Δ, вычлененное при этом, фиксируется в знаковой форме (А) (стрелка вверх); затем с помощью знаковой формы (А) в действии построения строится, создается объект Y; здесь знаковая форма (А) задает общественно-фиксированный эталон, определяющий в действии вид и характер объекта Y. Таким образом, чтение схемы (3) предполагает разложение ее на две более простых схемы2:

 

 

Схему (3) можно проиллюстрировать на материале пересчета и отсчета. При пересчете в качестве объекта X выступает пересчитываемая предметная совокупность, в качестве знаковой формы (А)— цифра, фиксирующая количество элементов в этой совокупности, а в качестве действия сопоставления Δ — сопоставление подсчитываемой совокупности с эталонным множеством, представленным в современной арифметике натуральным рядом чисел. Аналогично и для второй половины схемы (3): знаковая форма полученного при пересчете числа используется теперь для отсчета.

Представления о строении мыслительной деятельности. В нашем исследовании мыслительная деятельность рассматривается в двух предметах:

___________

1См.: Г. П. Щедровнцкнй.В. М. Розив. Концепция лингвистической относительности Б. А. Уорфа в проблемы исследования «языкового мышление». В сб.: «Семиотика и восточные языки». М., 1967.

2 Нередко действие построения имеет такое строение» что если объект Y включить в действие сопоставления А. то снова получится та же знаковая форма (А).

­ Конец страницы 214 ­

¯ Начало страницы 215 ¯

а) в первом предмете мыслительная деятельность рассматривается как система операций, с объектами и знаками. Здесь вводится условное понятие операционального акта, изображаемого схемой

 

 

Она содержит знаки исходных объектов А и конечных В полученных при применении к ним операций ▲12к, (далее везде в тексте просто Δ), стрелкой обозначена связь между объектами А, включенными в операции Л и объектами В, полученными в результате осуществления операций.

Схему (6) можно проиллюстрировать на материале геометрии. Пусть, например, в чертеже треугольника ABC выделяются треугольники ABD и BCD Если теперь рассмотреть чертеж треугольника ABC как объект А, чертежи треугольников ABD и BCD как объекты В1 и В2, то указанный процесс выделения фигур как операциональный акт деятельности можно изобразить так:

 

 

где ∆1 — выделение треугольника ABD, ∆2 — выделение треугольника BCD;

б) во втором предмете мыслительная деятельность изображается с помощью различных блок-схем. В данной работе нам понадобится блок-схема, содержащая шесть блоков (составляющих).

Мыслительная деятельность, изображенная в ней, харак-

­ Конец страницы 215 ­

¯ Начало страницы 216 ¯

теризуется: а) задачей или проблемой (блок 1), б) методом решения задачи (блок 2), в) объектом задачи (блок 4), г) процедурой решения задачи (блок 3), д) средствами, используемыми при решении задачи (блок 5), е) продуктом решения задачи (блок 6). Мыслительная деятельность — это всегда решение строго определенной задачи или набора задач. Для этого на основе средств и метода строят процедуру по «переработке» или преобразованию объектов в продукты. Каждый блок этого изображения, в свою очередь, характеризуется определенным набором функций. Они определяют, с одной стороны, характер и строение наполнения блока, т. е. того образования, которое «несет» указанный набор функций, и, с другой стороны, возможные виды употребления этого наполнения.

 

­ Конец страницы 216 ­

¯ Начало страницы 217 ¯

В мыслительной деятельности материальную форму существования наполнения того или иного блока (чаще всего блоков «объект», «средства», «продукт») обычно образуют знаки. Следовательно, можно сказать, что наборы функций, которые «несут» на себе знаки, детерминируют как их употребление, так и строение. Поэтому, рассматривая переход знака как наполнения из одного блока в другой (т. е. смену внутри деятельности функций знака), можно определить изменение употреблений этого знака, а затем и соответствующее изменение его строения. Именно этот прием используется дальше в процессе выведения. Например, ниже мы покажем, что изменение функций и употребления таких знаковых средств геометрии, как чертежи и геометрические термины (они из блоков средств переходят в блок метода), приводит к изменению их строения.

В ходе выведения при построении более сложных моделей мы будем соединять схемы типа (3) со схемами типа (6). Например, ниже встретятся схемы типа:

 

 

Эту схему нужно читать следующим образом. Объект X включается в действие сопоставления Д, результат сопоставления фиксируется в знаковой форме (А):

 

 

Знак (А) уже как объект (т. е. в функции объекта) включается в операцию Д:

 

 

­ Конец страницы 217 ­

¯ Начало страницы 218 ¯

где кривой стрелкой обозначена смена функций знака, а символ [А] обозначает тот же знак, но ставший по отношению к операции А объектом.

В результате осуществления операции получается объект В:

 

 

По объекту В, который используется уже как знак (В), строится в действии построения V объект Y:

 

 

Механизмы, обеспечивающие развитие знаний. Новые знаковые средства возникают и развиваются внутри и на основе уже сложившейся мыслительной деятельности. Толчком к этому служат появляющиеся в мыслительной деятельности затруднения, или так называемые ситуации разрыва.

Ситуация разрыва — это состояние, когда должна быть осуществлена некоторая деятельность, но в то же время в силу ряда причин она не может осуществиться. Назовем некоторые из этих причин: 1) отсутствуют или разрушены объекты или средства деятельности; 2) процедура деятельности стала настолько громоздка, что деятельность или нерационально осуществлять, или невозможно транслировать (т. е. невозможно обучать такой деятельности других).

Ситуация разрыва на первом этапе (до образования греческой культуры) снималась случайно, в силу некоторых естественных механизмов. В дальнейшем ситуаций разрыва стали осознаваться и сниматься за счет того, что формулировались специальные проблемы и задачи, решение которых позволяло снять ситуацию разрыва.

Функционирование естественных механизмов можно охарактеризовать таким образом: 1) чисто случайно или для решения каких-то побочных задач строится система действий и операций со знаками и объектами — она изображается с помощью схем типа (6) и (7); 2) применение этой

­ Конец страницы 218 ­

¯ Начало страницы 219 ¯

системы действий и операций приводит к ликвидации ситуации разрыва, т. е. удается получить необходимый продукт; 3) осознание этого заставляет общество в целях воспроизводства и трансляции случайно сложившейся системы действий и операции закрепить ее в специальных знаковых формах (в результате и образуются новые знания и процедуры).

Новые знания нужны для фиксации в специальных формах связей между знаками и объектами, сложившихся в указанной системе действий и операций1.

Необходимыми условиями такой фиксации являются: а) (в объективном плане) образование действий сопоставления и б) (в субъективном плане) наделение одних элементов сложившейся системы действий свойствами, которые принадлежат другим элементам. При этом, кроме того, возникают новые задачи и метод, поскольку нужно транслировать и воспроизводить целиком всю систему случайно сложившихся действий и операций2.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.019 сек.) русская версия | украинская версия