Студопедия — БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ СОЦИАЛИСТОВ – И ЗИГЗАГИ ИСТОРИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ СОЦИАЛИСТОВ – И ЗИГЗАГИ ИСТОРИИ






 

Издательская аннотация к первому тому сборника «Соблазн Социализма» (Соблазн социализма. Революция в России и евреи. Составитель А. Серебренников. Париж-Москва, изд. «ИМКА-Пресс – Русский путь», 1995, 524 стр.) указывает, что в него вошли «факсимильно воспроизведенные публикации из повременной прессы, воспоминания участников событий и документы, дающие в общих чертах представление о дооктябрьской истории еврейского революционного движения в России – от зарождения в начале 70-х годов прошлого века до участия в “генеральной репетиции” Пятого года».

Открывает сборник как бы «программная» статья Владимира Жаботинского «Еврейская крамола». Хотя она не только программная, но в известной степени и подводящая первые итоги «крамолы», ибо написана в 1906 году, – тем не менее по праву вынесена вперед, так как вводит нас в круг вопросов и тем, охваченных сборником.

А затем мы переносимся в обстановку, сложившуюся в стране вскоре после реформ Александра Второго. Другой автор – Илья Оршанский, безусловно, вдумчивый и объективный исследователь, но куда менее известный, чем В. Жаботинский, утверждает: «Крестьянская реформа хотя и не имеет видимой непосредственной связи с еврейским бытом, в действительности обнаружила и продолжает обнаруживать сильное на него влияние». Большая аналитическая статья Оршанского увидела свет в 1872 году. Он скромно говорит о влиянии крестьянской реформы всего лишь на быт евреев Российской империи, – но на самом деле, вскрыв причины ухудшения экономического положения еврейского населения Западной России в результате отмены крепостного права и других государственных реформ, формулирует далеко идущие, уже по сути политические выводы.

«...Раньше или позже должно было случиться то, что мы видим теперь в быту русских евреев – решительное истощение средств пропитания еврейской массы», – замечает он, подчеркивая, что это произошло неожиданно быстро и в «ужасающих размерах». Но поскольку «евреи всегда и везде за прогресс, за реформу, по той простой причине, что прошлое было во всем им неблагоприятно», стало быть, они скоро приспособятся к новой ситуации, и их благосостояние будет расти, – такой его вывод.

В общем, так и произошло, – но благодаря тому, что значительная часть еврейской молодежи всеми правдами и неправдами пробилась в городе за пределами черты оседлости, что сотни тысяч уехали за границу. Именно эти группы, действуя внутри страны и извне, внесли очень заметный вклад в российское революционное движение. Конечно, это сказалось не сразу. В сборнике убедительно показано (в первую очередь – в статье В. Фрумкина, перепечатанной из издания 1911 года), что ни народники, ни террористы-народовольцы не могли похвастать сколько-нибудь значительным участием еврейской молодежи в их движении.

Во-первых, потому, что ее активность на первых порах ограничивалась Западным, и даже преимущественно лишь Северо-Западным краем империи. Во-вторых, как видно из приводимых в сборнике документов Третьего отделения, она сводилась к организации кружков «с целью распространения в еврейском обществе книг и брошюр противоправительственного содержания». В их задачу входило «пробудить от сна своих соплеменников» – отсюда было еще достаточно далеко до нечаевско-ткачевско-желябовских идей террора.

Статья Льва Дейча «Участие евреев в народническом и террористическом движении» (глава из его книги «Роль евреев в русском революционном движении», Берлин, 1923), где приводятся конкретные имена «имевших прикосновение к террору», тоже подтверждает этот вывод. Более того, из ряда статей, воспроизведенных в сборнике, мы узнаем, что народовольцы, не будучи вообще-то антисемитами, тем не менее, приветствовали еврейские погромы, считая их полезными для дела революции: дескать, если сегодня «народ» удается поднять на погром евреев, – тем легче будет завтра «раскачать» его на погром помещичьих усадеб и учреждений ненавистной царской власти.

«То был тонкий план – на крови евреев посеять и взрастить российскую революцию, а там, в будущем, отблагодарить их за то равноправием, хотя едва ли и в том вопросе все народовольцы были единодушны. Этот план зародился не в среде рядовых членов партии, ибо для этого он был слишком тонкий, а в самом Исполнительном комитете “Народной воли”...» (Г. Красный-Адмони, «Литература подполья и погромы»).

80-е и 90-е годы для отечественных социалистов – и русских, и еврейских, – были еще временами «просветительских», хотя и не чуждых политической пропаганды, трудов в кружках рабочих и мелких ремесленников. Знаменитый Бунд («Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России») был основан только в конце 1897 года. В долгом историческом споре между Бундом и РСДРП была права, как теперь кажется, все же последняя, притом в лице ее наиболее радикальных элементов, начиная с Ленина и кончая Сталиным. Но верно и то, что «Бунд на своих слабых плечах вынес большую часть борьбы за свержение, за уничтожение великой восточной деспотии – русского царизма» (М. Рафес). Бунд вел массовую революционную агитацию, организовывал забастовки, призывал к вооруженной борьбе, в рядах Бунда вырос ряд крупных революционеров. В сборнике приведены статистические сведения (за 1901-1903 гг.) о привлечении российских подданных к судебной ответственности за политические преступления. Эти цифры поражают. Из них следует, что уже до первой русской революции 29 процентов судимых по соответствующим статьям составляли евреи, преимущественно еврейская молодежь. Если же взять западные судебные округа – Виленский, Одесский, Киевский.и Варшавский – плюс столичный Петербургский, там этот процент намного выше (47).

Наступил 1905 год, и значительная часть этой молодежи взяла в руки оружие. Более пятидесяти страниц сборника посвящено «подвигам» белостокских и иных «анархистов-коммунистов», устроивших настоящую охоту за «слугами царизма» – от полицейских до фабрикантов(В. Острецов Черная сотня и красная сотня)

Недавно мне попалась в московской «Литературной газете» статейка писателя-москвича Бориса Медового «Казнь после казни. Мой личный счет царю Николаю II». Казалось бы, наше время благоприятствует фальсифицированию российской истории, напротив, пришла пора разоблачений многих большевистских фальсификаций, накопившихся за 70 лет. В этом отношении выступление В. Медового в «ЛГ» от 7 апреля 1993 г. представляется явным анахронизмом. Его «личный счет царю Николаю II» сводится к следующему. 9 января 1906 года, в первую годовщину «Кровавого Воскресенья», дядя автора, некто Илья Шульц, по профессии слесарь, «организовал митинг протеста, распространял прокламации» (дело происходило в сибирском городке Верхнеудинске), – за что 12 февраля того же года был повешен по приговору полевого суда.

Да, приговоры военно-полевых судов были скорыми и страшными. Но ведь к смертной казни приговаривали тех революционеров, которые были схвачены с оружием в руках – с револьвером, винтовкой или бомбой. Так что ложь В. Медового, пытающегося уверить читателей газеты, что его дядя поплатился за организацию «митинга протеста» и раздачу прокламаций, пусть останется на его совести. Стоило бы, однако, противопоставить ему те страницы сборника «Соблазн социализма», где приводятся действительные примеры приговоров, выносимых тогда, в 1906 году, революционным террористам:

«Исполнилась первая годовщина (...) процесса анархистов-коммунистов, арестованных 16 марта в г. Белостоке, – читаем здесь. – При них были взяты начиненные бомбы, оболочки, револьверы, русская и еврейская литература. По этому делу привлекались рабочие: 1) Михаил Капланский (пекарь), 2) Абрам Ривкин (приказчик), 3) Герш Зильбер (портной)... Обвиняемые отказались от дачи показаний. Анархист Зильбер только ответил на вопрос жандармскою полковника Грибоедова (ныне убитого в Гродне максималистами): “Для чего он изготовил бомбы?” следующими словами: “Мы не решаем заранее, куда бросить эти бомбы, но попадись в наши руки такой тиран, как вы, мы бы вас убили. Ваше счастье, что они (т.е. бомбы. – И.К.) теперь в ваших руках”.

...Им дали по 15 лет каторги, причем Капланскому и Зильберу (как несовершеннолетним) сбавили по 5 лет».

Несовершеннолетними в Российской империи считались лица, не достигшие 21 года.

Так что даже явных террористов, схваченных на месте преступления, далеко не всегда расстреливали или вешали.

Но и такие половинчатые меры борьбы с революционным террором оказались действенными. Вдобавок революционная агитация не производила того действия, на которое рассчитывали пропагандисты. В частности, активное участие евреев в революции 1905 года нередко создавало эффект, обратный ожидавшемуся. На примере «потемкинских дней» в одесском порту В. Жаботинский показывает, как падало революционное поначалу настроение русско-украинских толп, когда перед ними один за другим выступали «знакомые все лица»: «Выходили евреи и говорили о чем-то, и толпа слушала их без злобы, но без увлечения: чувствовалось, что с появления первого оратора-еврея у этих русаков и хохлов мгновенно (...) создалось впечатление чужого, не своего дела, раз о нем главным образом радеют чужие».

После 1905 года Бунд захирел – как, впрочем, и РСДРП. Партии влачили жалкое существование, но люди, выросшие в их рядах, остались и при первой возможности снова возникли, так сказать, на переднем крае революции. Этому периоду будет посвящен, как обещает издательская аннотация, второй том сборника «Соблазн социализма».

Статьи, воспоминания, документы, вошедшие в его первый том, рисуют достаточно полную и, не побоюсь этого слова, красочную картину. Они ярко передают пеструю, резко меняющуюся атмосферу тех горячечных лет. При этом нюансы «революционной эпохи» особенно наглядно предстают перед читателем, знакомящимся с ними спустя 90 лет после событий, не в обобщающих статьях, даже не в газетных корреспонденциях того времени, а в таких, «с пылу с жару», документах, как, скажем, бурнопламенные прокламации Гомельского комитета РСДРП.

Одна из них носит кричащий заголовок: «УБИЙСТВО».

«Сегодня 4 марта на улице Барона Полькена произошло убийство.

Городовой застрелил убегавшего от незначительного ареста рабочего.

Убийца не защищался от нападения, ему не угрожала опасность, он не был разъярен борьбой. В течение 10 минут гнался он за своей жертвой и, догнав, застрелил ее.

Убийца стрелял в спину, стрелял хладнокровно, спокойно, обдуманно, будучи уверен в том, что начальство не даст его в обиду.

Трагическая смерть 18-летнего рабочего, павшего на наших глазах от полицейской пули, является отражением того разнузданного произвола, который сверху донизу, от царя до последнего городового, проходит через нашу жизнь.

Не прекратится этот наглый произвол, не исчезнет эта преднамеренная безнаказанность до тех пор, пока под напором социал-демократического движения не рухнет наше преступное самодержавное правительство.

Недалеко то время, когда Российская Социал-Демократическая Партия призовет к ответу врагов народа, когда

Каждый стон, каждый вздох, пролитая слеза

В огнедышащих змей обратятся

И в давно зачерствелое сердце царя

Миллионами зубьев вонзятся».

Однако уже назавтра выяснилось, что никакого убийства не произошло («городовой промахнулся и нанес рабочему только незначительную рану»). А как же – «павшего на наших глазах»? Но ничего, – дабы, так сказать, сохранить лицо, тот же комитет печатает вторую листовку, разъясняя населению, что «стрелявший полицейский промахнулся совершенно случайно», что преступно пролитая кровь все равно вопиет, так что бичующие «врагов народа» и «преступное самодержавное правительство» слова вчерашней прокламации сохраняют силу...

До чего же поучительно и полезно даже нам, пережившим опыт «строительства социализма», знакомиться непосредственно с документами ранней отечественной социал-демократии!

Высоко оценивая труд составителя сборника «Соблазн социализма», все же выскажу напоследок единственное замечание. Я не уверен, что этот сборник по праву пополнил солженицынскую серию «Исследования новейшей русской истории». По существу перед нами – не современное исследование темы, а именно сборник материалов российского революционного движения, пусть даже интересных и редких.

 

Иосиф КОСИНСКИЙ

 

 

Сборник

ДЕМОНИЧЕСКОЕ

Под редакцией:

ГусеваО.М., Перина Р.Л.

 

ISBN 5-7058-0416-4

 

ББК 63

Д 31

 

ЛР № 070384 от 03.04.97

 

Подписано в печать 10.01.2003. Формат 60x84 1/16

Бумага офсетная. Печать офсетная

Печ. л. 11. Тираж 1000 экз. Заказ №

 

«ЛИО Редактор»

190008 Санкт-Петербург, Екатерининский канал, 170

 

 

Отпечатано в типографии ООО «АНТТ- Принт»

195279 Санкт-Петербург, пр. Ударников, дом 20







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия