Студопедия — Демонические натуры. Демоническая женщина отличается от женщины обыкновенной прежде всего манерой одеваться
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Демонические натуры. Демоническая женщина отличается от женщины обыкновенной прежде всего манерой одеваться






Демонические натуры

 

ПЕРЕВОД: Высокомерие, гордость, гневливость, тщеславие, грубость и невежество – таковы качества, присущие демонической природе, о сын Притхи.

 

КОММЕНТАРИЙ: В этом стихе описан прямой путь в ад. Демоничные люди часто выставляют себя поборниками религии и сторонниками духовной жизни, хотя сами не следуют никаким принципам. Они всегда высокомерны и горды своей образованностью или богатством. Желая, чтобы перед ними преклонялись, они требуют уважения и почета, хотя и не заслуживают его. Они раздражаются из-за пустяков и говорят грубо и неучтиво. Демоничные люди не знают, что можно делать, а чего нельзя. Они всегда поступают как им заблагорассудится, потакая собственным прихотям, и не признают никаких авторитетов. Эти демонические качества присущи им от природы - они приобретают их еще в момент зарождения их тел в утробе матери. И повзрослев, они проявляют эти качества в полной мере.

 

ПЕРЕВОД: Самодовольные и дерзкие, ослепленные богатством и чувством ложного престижа, они иногда совершают жертвоприношения, но делают это лишь для вида, не следуя никаким правилам и предписаниям.

 

КОММЕНТAРИЙ: Считая себя центром вселенной и не признавая над собой никаких авторитетов и указаний священных писаний, демоны иногда совершают так называемые религиозные обряды и жертвоприношения. И поскольку для них не существует авторитетов, они ведут себя очень дерзко. Все это является результатом иллюзии, порожденной богатством и чувством ложного престижа. Иногда такие демоны рядятся в одежды проповедников, сбивают с толку неискушенных людей, которые почитают их как религиозных реформаторов или воплощений Бога. Они либо устраивают показные жертвоприношения, либо поклоняются полубогам, либо придумывают собственного Бога. Обыкновенные люди принимают их за Бога и поклоняются им, а глупцы считают их защитниками религиозных принципов или знатоками духовной науки. Они облачаются в одежды монахов и в этих одеждах занимаются всевозможными глупостями. На самом деле тот, кто дал обет отречения от мира, должен придерживаться очень строгих ограничений. Однако демоны не обращают на них никакого внимания. Они считают, что каждый человек может проложить свой собственный путь духовного развития и что единого пути просто не существует. В связи с этим примечательно употребленное здесь слово авидхи-пурвакам, что значит «отрицание правил и предписаний». Подобные взгляды всегда являются следствием невежества и заблуждений.

 

ПЕРЕВОД: Введенные в заблуждение ложным эго, силой, гордостью, вожделением и гневом, демоны завидуют Верховной Личности Бога, который пребывает в их телах и в телах всех остальных живых существ, и поносят истинную религию.

 

КОММЕНТАРИЙ: Демоны, всегда противящиеся верховной власти Бога, не верят словам священных писаний. Священные писания и сам факт существования Верховной Личности Бога вызывают у них чувство зависти. Причиной этого является чувство ложного престижа, а также богатства и сила. Им неведомо, что их нынешняя жизнь является подготовкой к следующей. Не зная об этом, они по сути дела завидуют самим себе, также как и другим живым существам. Они совершают насилие над телами других и над собственным телом. Лишенные знания, демоны не хотят считаться с верховной властью Личности Бога. Испытывая зависть к священным писаниям и Верховной Личности Бога, они выдвигают ложные аргументы против существования Бога и отрицают авторитет богооткровенных писаний. Они считают себя независимыми и способными совершить все что угодно. Уверенный, что в мире нет никого сильнее, могущественнее и богаче его, демон считает себя вправе действовать как ему заблагорассудится, уверенный в том, что никто не сможет его остановить. Если у него есть враг, грозящий помешать его чувственным удовольствиям, он все время думает о том, как расправиться с ним.

"Бхагавад-гита как она есть" (изд. 1972 г.), глава 16 «Божественные и демонические натуры», тексты 4, 17, 18

 

"Поэтому демонам следует поостеречься и обуздать свои безбожные наклонности. Они должны принять Движение сознания Кришны и поверить в Верховную Личность Бога, а иначе их цивилизация обречена";

 

В материальной вселенной с первых дней ее сотворения существует два типа людей: девы и асуры. Все девы верны Верховной Личности Бога, тогда как асуры, атеисты, не признают верховной власти Господа. В современным мире стало очень много атеистов. Они пытаются доказать, что Бога нет и что все происходит благодаря соединению и преобразованию материальных элементов. В мире все шире распространяется безбожие, и потому жизнь становится все более невыносимой. Если так будет продолжаться и дальше, Верховная Личность Бога непременно положит этому конец, как в случае с Хираньякашипу. В мгновение ока Хираньякашипу и его приспешники были уничтожены. Так и нынешняя цивилизация: если она останется безбожной, Господь вмиг уничтожит ее одним движением пальца. Поэтому демонам следует поостеречься и обуздать свои безбожные наклонности. Они должны принять Движение сознания Кришны и поверить в Верховную Личность Бога, а иначе их цивилизация обречена. Хираньякашипу был убит в одно мгновение, и точно так же эта безбожная цивилизация мигом может обратиться в прах.
"Шримад-Бхагаватам" 7.8.31, комментарий

 

Итак, он говорит: "Эти два Господа", нитаи гаурачандра, "Господь Нитьянанда и Господь Гауранга, или Господь Чайтанья, Они – очень милостивые воплощения". Саба аватара-сара широмани. "Они – суть всех воплощений". В Бхагавад-гите о воплощении Бога сказано, что когда возникают отклонения в следовании религиозным принципам и преобладает неблагочестивая деятельность, в это время воплощается Господь, или Он нисходит в этот материальный мир, чтобы защитить праведников и уничтожить неблагочестивых. Такова миссия воплощения. У каждого воплощения вы найдете две аспекта. Господь Кришна, Он столь прекрасен, так добр, но Он очень опасен для демонов. Для демонов он был грозой, а гопи видели в Нем самого прекрасного купидона. В Бхагавад-гите также говорится: йе йатха мам прападйанте [Бг. 4.11]. Осознание Бога пропорционально свободе от демонических наклонностей.

Комментарий Шрилы Прабхупады к бхаджану "Парама коруна", 16 января 1969 г., Лос-Анджелес


Вы содержите бесчисленные скотобойни, и когда реакции созреют, будет война, массовое убийство. Конец. Одна атомная бомба – и конец. Вы будете вынуждены страдать. Не думайте: "Глупые животные, они не могут протестовать. Давайте убьем их и съедим". Нет. Вы тоже будете наказаны. Шрила Прабхупада, лекция по Ш.Б. 6.1.32, Гонолулу, 31 мая 1976 года

Прабхупада: Это тоже устраивается Кришной. Винашайа ча душкритам. "Я организую солдат. Россия накопит военную мощь, Америка накопит военную мощь, и они станут сражаться, чтобы обремененная Земля освободилась от этих, от всех этих демонов. И это расчистит путь сознанию Кришны". Пока они живы, они будут протестовать против сознания Кришны: "Это промывка мозгов". Так что Кришна организует войну между ними. Тогда им придет конец, и мы сможем легко развиваться. Паритранайа садхунам винашайа ча душкритам [Бг. 4.8].

Сатсварупа: Почему это будет благоприятно для нас? Вы сказали, это станет…

Прабхупада: Паритранайа садхунам, мы сталкиваемся с многочисленными препятствиями из-за этих негодяев-демонов, и когда они будут убиты, нам станет проще. И они тоже поймут: "Этот демонический образ жизни не является хорошим. Давайте обратимся к Кришне". [запись прерывается]
Утренняя прогулка, 28 января 1977 года, Бхуванешвара

Поэтому нашему движению препятствуют в западных странах, называя это промывкой мозгов. Движение, промывающее мозги, которое внедряет идеи путем психологии, контроля мышления. Наши люди принимают это движение, и оно распространяется подобно эпидемии. Как остановить его? Поэтому сейчас они принимают меры, пытаясь остановить это движение Харе Кришна в Европе и Америке. Они пытаются. Конечно, мы не боимся этой попытки. Они никогда не добьются успеха, будьте уверены, потому что мы распространяем сознание Кришны. Кришну пытались убить с самого начала Его жизни. Такова природа этого мира: "Как убить Бога", "Бог мертв". Такова их попытка. Из жизни Кришны мы можем понять, что демоны и ракшасы предприняли множество попыток убить Кришну, но в действительности Кришна убил их всех. Так что, если вы искренние, если следуете принципам и развиваете это движение сознания Кришны, никто не сможет убить вас. Вы будете идти вперед, не сомневайтесь. Нас не убьют. Они видят, что это движение распространяется словно эпидемия, и молодежь Европы и Америки всерьез принимает его. Профессор Стилсон Джуда уже дал свое заключение: "Это движение не остановится. Оно будет продолжаться". Это факт. Как невозможно убить Кришну, так же невозможно убить и Его движение. Вместо этого те, кто пытается убить, сами будут убиты. Но мы должны быть очень искренними, серьезными, должны следовать регулирующим принципам и повторять мантру Харе Кришна, как я вас научил. Следуйте этому принципу с решимостью, и вам нечего будет бояться.
Шрила Прабхупада, лекция по Ш.Б. 5.532, Вриндавана, 19 ноября 1976 г.

Эти негодяи не унимаются. Поэтому очень трудно проповедовать сознание Кришны. Весь мир перегружен бременем этих негодяев и демонов. Атом, атомная бомба ждет их. Да. Этому настанет конец. Все демоны будут уничтожены.
Шрила Прабхупада, лекция по Ш.Б. 1.834, Лос-Анджелес, 26 апреля 1973 г.

 

В нынешнюю эпоху (Кали) власть демонов усиливается. "Поэтому весь мир находится в неустойчивом состоянии, и единственная надежда – это движение Харе Кришна";

 

O мой Бог, владелец всего создания, Ты теперь появился в моем доме, желая защитить этот мир. Я уверен, что Ты уничтожишь все армии, которые перемещаются во всем мире под лидерством политических деятелей, кто одеты как кшaтрийа – правители, но кто – фактически демоны. Они должны быть убиты Тобой ради защиты невинных людей.

 

КОММЕНТАРИЙ: Кришна приходит в этот мир для двух целей, паритранайа садхунам винашайа ча душкртам: защитить невинных, религиозных преданных Господа и уничтожить всех необразованных, некультурных асуров, которые без нужды лают подобно собакам и борются между собой за политическую власть. Говорят, кали-кале нама-рупе кршна аватара. Движение Харе Кришна – также воплощение Кришны в форме святого имени (нама-рупе). Каждый из нас, кто фактически боится асурических правителей и политических деятелей, должен приветствовать это воплощение Кришны: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Тогда мы будем конечно защищены от преследования асурических правителей. В существующий момент эти правители настолько мощны, что всеми правдами и неправдами они захватывают самые высокие посты в правительстве и беспокоят бесчисленное количество людей, ссылаясь на нужды национальной безопасности или некоторое критическое положение. Затем опять, один асур наносит поражение другому асуру, но публика продолжает страдать. Поэтому весь мир находится в неустойчивом состоянии, и единственная надежда – это движение Харе Кришна. Господь Нрисимхадева появился, когда Прахлада чрезмерно беспокоил его асурический отец. Из-за таких асурических отцов – то есть правящих политических деятелей – очень трудно продвигать вперед движение Харе Кришна, но так как Кришна теперь появился через это движение в виде Его святого имени, мы можем надеяться, что эти асурические отцы будут уничтожены, и царство Бога установится во всем мире. Весь мир теперь полон множеством асуров в облике политических деятелей, гуру, садху, йогов и инкарнаций, и они вводят в заблуждение широкую публику и уводят в сторону от сознания Кришны, которое может дать истинное благо человеческому обществу.

"Шримад-Бхагаватам" 10.3.21

 

Ты спросил, повредит ли ядерная война на этой планете Движению Санкиртаны. Нет ничего, что способно остановить Движение Санкиртаны, потому что такова воля Самого Бога, Господа Чайтаньи, чтобы Его Святое Имя было слышно в каждом городе и деревне. Кроме того, демоны не могут уничтожить эту планету независимо от воли Кришны. Ничто не происходит без Его санкции. Если Кришна хочет убить кого-то, никто не сможет спасти его, а если Кришна хочет спасти кого-то, никто не сможет убить его.

Что касается нас, мы просто должны с решимостью выполнять свою миссию вопреки всей оппозиции, демонам, ядерной войне и чего бы то ни было. Вся вселенная в конечном итоге будет непременно разрушена по воле Кришны, но преданное служение вечно, и это единственный надежный способ спастись от разрушения.

Мы можем проповедовать по всему миру, что единственный способ спастись от коллективного и индивидуального уничтожения – обратиться к воспеванию Харе Кришна. Короче говоря, материальный мир – это очень опасное место, поэтому мы должны всегда повторять Харе Кришна и искать защиты у Кришны.

Письмо Шрилы Прабхупады Макханлалу, 22.06.73

 

Да, я очень рад, что ты так хорошо распространяешь наши книги в колледжах и школах. На самом деле Движение сознания Кришны – дело новое для всего мира. Мир терпит страдания из-за атеистических жизненных принципов, поэтому наше теистическое предложение представляющее Кришну, Верховного Господа, это несомненно спасение для агностиков, атеистов, имперсоналистов и войдистов. Во всех наших книгах мы очень научно описываем всех этих демонов, и если эти книги представить школам и колледжам, можно спасти множество прекрасных душ. Ты совершаешь огромное служение человечеству, представляя эти книги всем людям без различия. Что касается проповеди мантр «Ишопанишад» по телевидению, то это тоже будет большим успехом.

Письмо Шрилы Прабхупады Наянабхираме, 1 декабря 1970 г.

 

В «Бхагавад-гите» (2.65) сказано: прасаде сарва-духкханам ханир асйопаджайате. Избежать страданий, сопутствующих материальной жизни, может только тот, кто обрел самоудовлетворение, а для этого необходимо служить брахманам и вайшнавам. Вот почему Шрила Нароттама дас Тхакур говорит:

 

джанаме джанаме хайа, эи абхилаша

 

«Я хочу жизнь за жизнью служить лотосным стопам ачарьев и общаться с преданными». Только живя вместе с преданными и выполняя указания ачарьев, можно одухотворить свое сознание. Духовный учитель – лучший из брахманов. В наше время, в век Кали, очень трудно служить брахмана-куле, сословию брахманов. Согласно «Вараха-пуране», причина этого в том, что демоны, воспользовавшись преимуществами Кали-юги, рождаются в семьях брахманов. Ракшасах калим ашритйа джайанте брахма-йонишу (Вараха-пурана). Иными словами, в этот век многие так называемые кастовые брахманы и кастовые госвами, ссылаясь на шастры и пользуясь доверчивостью простых людей, утверждают, что титул брахмана или вайшнава передается по наследству. Служение таким мнимым брахмана-кулам не приносит никакой пользы. Поэтому мы должны принять покровительство истинного духовного учителя и его ближайших сподвижников и служить им. Такая деятельность поможет неофиту обрести полное удовлетворение. Это очень хорошо объяснено в комментарии Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура к сорок первому стиху второй главы «Бхагавад-гиты»: вйавасайатмика буддхир экеха куру-нандана. Тот, кто, следуя совету Нароттамы даса Тхакура, придерживается всех регулирующих принципов бхакти-йоги, очень быстро обретает освобождение и, как сказано в этом стихе, поднимается на трансцендентный уровень (атйанта-шамам).

"Шримад-Бхагаватам" 4.21.40, комментарий

 

Одна из наших задач – искоренить всех этих негодяев, так называемых свами. Они спрашивают: "Почему вы критикуете других?" Потому что мы должны избавить мир от них. Теперь эти люди не смогут поднять голову. Когда восходит солнце, светлячки становятся бесполезными, а это движение сознания Кришны есть Сам Кришна. Поэтому их деятельности нужно положить конец. Так называемые религиозные деятели, так называемые философы, так называемые аватары, свами, йоги – всем конец (запись прерывается)… все эти негодяи не должны процветать. Это – одна из наших программ.
Шрила Прабхупада, утренняя прогулка, Бомбей, 2 мая 1974 года

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 574. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия