Студопедия — Глава 25. Спустя четыре дня состояние Рольфа ухудшилось
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 25. Спустя четыре дня состояние Рольфа ухудшилось






 

Спустя четыре дня состояние Рольфа ухудшилось. Торп уже не знал, что делать – ведь рана казалась совсем простой. Рольфу довелось пережить куда более опасные ранения, а выздоравливал он быстро. Похоже было, что эта подтачивала его силы. На второй день начался жар, который усилился до того, что у Рольфа начались приступы бреда, и он принимался то звать жену, то спустя секунду проклинал ее. Он совершенно не узнавал Торпа.

Этот трус Одо ускользнул из крепости, бежал до того, как его могли обвинить в ухудшении состояния Рольфа.

Торп уже не знал, что делать. Нет, что-то не так. Одну вещь он мог сделать, и в конце концов решился отправив слугу за женой Рольфа. Когда она вошла в комнату со своей служанкой Уилдой, у Торпа был пристыженный вид. Когда она разразилась проклятиями, он попятился.

– Почему вы не позвали меня раньше? – спросила она, обращаясь к Торпу. – Его губит загрязненная рана.

– Я не менял его перевязки, – заявил Торп, оправдываясь. – Поэтому рану не видел.

– А надо было! Я предупреждала вас, что Одо принесет больше вреда, чем пользы.

– Вы можете помочь ему? – спросил Торп смиренно.

Глядя на гноящуюся рану, Леони ответила:

– По правде говоря, не знаю. Сколько времени у него такой сильный жар?

– Три дня.

– Боже милостивый!

С лица Торпа сползла краска. Безнадежность в ее тоне сказала ему все, что он хотел знать. Молясь про себя, он подошел к кровати и смотрел, что делает Леони. Сначала она влила Рольфу в рот лекарство и заставила проглотить его. Торп преисполнился уважения к ней. Потом она принялась давить листья, чтобы полученной кашицей обложить рану вместе с каким-то мерзко пахнущим снадобьем. Поставили кипятить воду, а Леони стала смешивать содержимое нескольких пузырьков.

Когда она вынула из корзины маленький нож, Торп схватил ее за руку.

– Зачем это?

Она подняла на него глаза.

– Придется вскрыть его рану и поискать, что вызывает жар. Хотите сделать это своими руками? – спросила она язвительно. Торп покачал головой, и отпустил ее руку.

Леони промыла нож, потом очень осторожно сняла листья, которыми обложила рану. С помощью ножа она стала исследовать рану и чистить ее. Несколько долгих мгновений стояла полная тишина, и вдруг она в ужасе вскричала.

– Смерть – слишком мягкая кара этому лекарю. – По яростному взгляду Леони Торп понял, что вина за болезнь Рольфа полностью на нем. – Он вынул стрелу, но оставил в ране попавший со стрелой обломок звена кольчуги.

Она медленно и осторожно извлекла его, потом продолжила чистить рану Когда наконец пошла чистая кровь, она благодарно вздохнула. Теперь, очистив рану, она обработала ее своим снадобьем.

Наконец она выпрямилась и посмотрела на Торпа, но беспокойства в ее глазах больше не было.

– Кровь должна сочиться из раны до тех пор, пока жар не спадет – тогда мы узнаем, что болезнь его оставила. До тех пор я не стану зашивать рану. От этого он еще больше ослабеет, но я не рискую остановить кровотечение до тех пор, пока не буду убеждена, что рана очистилась. У меня есть укрепляющие снадобья, чтобы помочь ему справиться с лихорадкой и восстановить силы. – Торп кивнул, и она продолжала:

– Еще я дам ему кое-что от боли. – Он ничего не ответил, и Леони спросила:

– Вы позволите мне остаться и следить за его состоянием, чтобы делать то, что будет нужно?

– Опасность миновала? – тихо спросил Торп.

– Думаю, что да.

– Тогда оставайтесь, госпожа.

– Если он придет в себя и поймет, что я здесь, ему это может не понравиться.

– Пусть не понравится, – упрямо ответил Торп; он преисполнился благодарности и его не заботило, что Рольф подумает.

– Хорошо. – Леони вздохнула. – Но прошу вас не говорить ему, что я сделала.

– Но почему?

– Не хочу, чтобы он расстраивался, пока будет выздоравливать. Пусть считает, что его вылечил лекарь, как ему и подобало.

– Я не стану лгать Рольфу.

– Вам не придется лгать. Просто ничего об этом не говорите. Я постараюсь уйти до того, как он очнется.

К концу следующего дня, когда она перевязывала его рану, сведя вместе ее рваные края, глаза Рольфа открылись и их взгляды встретились. Лихорадка изнурила его, лицо было покрыто густой щетиной. Выглядел Рольф ужасно, и, когда он заметил Леони, его глаза потемнели от гнева.

Она не произнесла ни слова, а довела дело до конца и ушла. Торп, спавший в кресле возле очага, проснулся, услышав, как дверь закрылась. Он подошел к кровати.

– Вот ты и вернулся к нам?

– Где я был? – Голос Рольфа был едва слышен. Торп улыбнулся старому другу.

– Ты был близок к смерти.

Рольф с сомнением посмотрел на него.

– Из-за маленького отверстия от стрелы?

– В этом маленьком отверстии гнездилась болезнь. У тебя была сильнейшая лихорадка.

– Это неважно. Что она здесь делала? Так-то ты защищаешь меня, впустив сюда виновницу..

– Спокойнее, Рольф, – прервал его Торп. – Думаю, она в этом не виновна. Уверен, она ни при чем.

– Я рассказал тебе о том, что видел.

– Да, и это звучало убийственно, но не было убедительным, – упрямо ответил Торп.

– Теперь ты защищаешь ее? Раньше ты вообще ни в чем ей не доверял. Я не хочу верить, что она на такое способна, Торп. Мне казалось, что у нас с ней все налаживается, и вот теперь приключилось это.

Торп покачал головой.

– Тебе было некогда подумать о том, что произошло, потому что боль затуманила твои мысли. Подумай хорошенько перед тем, как возложишь на нее вину, потому что ту стрелу мог выпустить кто угодно. Им мог быть человек из какой-нибудь захваченной нами крепости или, если на то пошло, кто-то из этих мест. Разве в прошлом Першвик нападал с оружием? Так станут ли они делать это теперь, когда их хозяйка целиком находится в нашей власти? – Он слегка отодвинулся и внимательно посмотрел на Рольфа. – Тебе известно, почему раньше она была настроена против тебя? Ты когда-нибудь спрашивал ее об этом?

– И какое бы это имело значение?

– Но ты спрашивал, Рольф?

– Нет, – отрезал он, – однако полагаю, ты выяснил причину. Иначе с чего бы еще ты стал меня так допекать?

Торп улыбнулся.

– Видишь ли, мы ошибались на ее счет. И ее ввели в заблуждение относительно тебя. Рольф, вам вдвоем нужно разобраться и навести порядок в ваших отношениях.

– Ты говоришь загадками, пока я лежу здесь, страдая. – Рольф вздохнул. – Да и вообще, где этот чертов лекарь? Кажется, будто в моем бедре развели огонь.

– Ничего удивительного после того, что тебе пришлось перенести. Что до Одо, то он бежал два дня назад, опасаясь, что лишится больших пальцев рук.

– Это новые загадки? – зло спросил Рольф.

– Твоя жена недвусмысленно объяснила, что она сделает с Одо, если он причинит тебе вред, и поскольку ты едва не умер из-за неумения Одо…

– Ты опять рассказываешь мне, что я был на волосок от смерти. Раз лекаря здесь больше нет, значит, мне нужно благодарить тебя? – Торп выразительно покачал головой. Глаза Рольфа широко открылись, внезапно он все понял. – Она использовала свое умение, чтобы поставить меня на ноги? Чтобы еще раз помочь мне? Почему ты не сказал этого раньше? Ей-богу, Торп, я и вправду верю, что эта леди начинает питать ко мне привязанность.

– Я бы не стал придавать этому слишком большое значение, – поспешно заявил Торп. – Может быть, она и спасла твою жалкую жизнь, но, кажется, просто в ее обычае по возможности помогать другим. Не пытайся увидеть за этим что-то большее. Потом это может создать тебе лишние заботы.

Но Рольф его не слушал. Он был восхищен. Он был вне себя от радости. Она стала питать к нему привязанность! Не означает ли это, что вскоре он сможет добиться ее любви?

Этот вопрос занимал все мысли Рольфа до тех пор, пока он в изнеможении не погрузился в сон.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 290. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия