Студопедия — Глава 29. Они отправляются ко двору
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 29. Они отправляются ко двору






 

Они отправляются ко двору. Все в душе Леони перевернулось в смятении, когда она узнала об этом. К ее большому огорчению, ей нужно было написать письмо о том, что принимает приглашение короля.

Не желая слушать ее возражения, Рольф настаивал на том, что она должна сопровождать его ко двору.

«Генрих хочет встретиться с тобой», – вот все, что он отвечал ей. «И никто не отказывает королю в его желаниях», – с горечью подумала она.

Рольф еще не полностью оправился для того, чтобы ехать в дальний путь, поэтому отъезд назначили через неделю.

И вот эта неделя пролетела. Леони молилась о том, чтобы ее волнение не вызвало сыпи, как это бывало в прошлом, и о том, чтобы она не выглядела дурочкой – ведь со времени последнего посещения двора прошло столько лет. Вспомнит ли она, как подобает там держаться?

Рольф понимал ее и всеми силами пытался рассеять ее опасения. Он рассказывал Леони забавные истории о короле и его баронах, говоря, что ей, может быть, даже доведется встретить там некоторых из своих родственников. Она не знала, радоваться ли этому или печалиться.

Они спали в одной постели, но Рольф был еще слишком слаб, чтобы заниматься любовью. Почти все время она проводила с ним: они вместе ели, она читала ему, сидела рядом на тот случай, если бы ему захотелось продиктовать письмо. Они много беседовали – Рольф рассказывал о себе и понуждал ее к тому же.

Он стремился доставлять ей радость во всем, кроме того, что имело наибольшее значение для нее и всегда стояло между ними – проживание в замке Амелии. Каждый раз, когда Леони пыталась поговорить с ним о его любовнице, гордость удерживала ее. Если бы только он прогнал Амелию. Если бы только. Но она не осмеливалась просить об этом, опасаясь, что он откажет, – тем самым он открыто показал бы ей то, что она не желала знать. Любит ли он Амелию? Время от времени она терзалась из-за этого.

Она обуздывала свои чувства, сохраняя в их отношениях дистанцию, которая была ей нужна для самозащиты. Она не могла позволить себе расслабиться с ним, весело смеяться и поддразнивать его, что было в ее характере. В этом случае она могла бы оказаться безнадежно влюбленной в него, а этому она яростно противилась.

Утром того дня, когда они должны были выехать в Лондон, Рольфу предстояло впервые выйти из их комнаты. Он предоставил Леони заниматься всей подготовкой к поездке, даже укладывать его вещи.

Она с радостью выполняла эти обязанности, как положено жене.

Однако у Леони возникли трудности с ее собственным гардеробом, поскольку у нее было всего два нарядных платья. Посему Уилде пришлось долго старательно шить еще одно платье из отреза испанской шерсти, который Леони давно берегла.

Леони и сама мастерски владела иглой, ей приходилось украшать вышивкой многие напрестольные покровы и облачения священника.

Однако собственной одежде она посвящала мало времени, считая, что современная мода давала возможность в случае необходимости без труда платья переделывать. Она носила удобное длинное одеяние – со съемными рукавами из саржи, блузу, надеваемую поверх юбки, и платье, которые годились для работы в саду. Такое облачение можно было легко приспособить и для официальных церемоний. Таким образом, одежды у нее было немного, потому что обширный гардероб ей и не требовался.

Записку принесли как раз в тот момент, когда они уезжали в Лондон, – ее опасливо передал Леони один из живших в деревне крепостных, которого она не видела раньше. У нее не было времени читать записку, и она забыла о ней, засунув в узкий рукав сорочки. Заметив, как Рольф и Амелия переговариваются наедине, Леони и вовсе забыла про записку, и настроение у нее было испорчено почти на целый день.

По дороге они остановились отдохнуть на небольшом постоялом дворе, и Леони рано удалилась в свою комнату, надеясь заснуть к тому времени, когда к ней присоединится Рольф. Когда Уилда принялась расшнуровывать ее платье, на пол упала записка. Читая ее, Леони нахмурилась.

– Она от Алана Монтиньи.

– От сэра Алана? Госпожа, но вы ведь говорили, что он в Ирландии.

– Он уже уехал оттуда. Он просит меня встретиться с ним на пастбище, которое отделяет наши владения от соседских. – Леони еще больше нахмурилась. – Что же он здесь делает?

– Вы встретитесь с ним?

– Встретилась бы, но он просил о встрече сегодня в полдень.

– Мне казалось, он боится вашего мужа.

– Да, боится.

– Тогда о чем он думает, возвращаясь в логово Черного Волка?

– Не называй его так, – резко бросила Леони.

– Прошу… прошу простить меня, госпожа. Глаза Леони расширились. Пресвятая Богородица, что с ней происходит?

– Ничего страшного, Уилда. Отправляйся спать. День был долгий.

Когда Уилда бесшумно вышла из комнаты, Леони бросила записку в огонь, потом забралась в постель, которую служанка застелила простынями, захваченными в дорогу. Но сон не шел. Она не могла не думать об Алане. Чем объяснить его возвращение домой – ведь раньше он уверял, что это будет стоить ему жизни?

Она задумалась о том, не были ли его слова ложью. Все, что Алан рассказал ей в тот день про ее мужа, оказалось либо ложью, либо было внушено страхом. Насколько Леони знала теперь, Рольф д'Амбер оказался не тем человеком, кого она прокляла в тот роковой день. У него были свои слабости, но характеру его не была присуща жестокая мстительность. Она сама могла подтвердить это.

– Ты спишь, Леони?

Как тихо он вошел в комнату!

– Нет, мой господин.

– Тогда, может быть, ты поможешь мне? Я отправил Дэмиана спать.

Она улыбнулась. В последнее время он так неохотно просил ее помочь, совсем не так, как поступал в прошлом – высокомерно. Ей подумалось – не жалеет ли он о том, как держался раньше.

– Сядьте сюда, мой господин.

Она встала с узкой кровати, которая была намного меньше их собственной постели, и принялась развязывать его сапоги. Дэмиан уже снял с него тяжелую кольчугу.

– Мне хотелось бы проверить вашу рану, – попросила Леони. – Нужно посмотреть, не открылась ли она в дороге – В этом нет нужды.

Голос Рольфа звучал очень слабо.

– Развеселите меня, господин.

– Развеселите меня, господин, – устало повторил он. – Ты просишь многого, а даешь так мало. Развесели ты меня, госпожа. Скажи, почему ты лишаешь нас возможности жить счастливо?

Она оцепенела, потом отвела глаза.

– Вы знаете почему.

– Разумеется. – Он вздохнул. – Мне казалось, что твое отношение могло бы измениться.

Воистину она была озадачена. С чего бы он спрашивал об этом, тогда как именно он не давал им возможности жить счастливо? Тут ее поразила невероятная мысль о том, что Рольф держит при себе любовницу из-за того, что она, Леони, холодна с ним. Она была поражена настолько, что замерла на месте, не шелохнувшись. Может быть, он только дожидается того, что она почувствует к нему нежность, чтобы отказаться от той женщины?

Леони совсем пришла в замешательство. Не стоит ли прекратить этот разговор или все же спросить о том, что так занимало ее?

– Позвольте… позвольте мне снять с вас рубашку, – торопливо произнесла она, наклоняясь к нему В этот момент ее полотняная сорочка распахнулась, и взгляд Рольфа устремился на ее прелестную грудь. Послышался его долгий глубокий вдох, потом он медленно поднял глаза, и их взгляды встретились. Она увидела в его взоре страстное желание и осознала, что со времени ранения он жил в воздержании. Сейчас он был утомлен после дороги, однако это, кажется, не имело значения.

Щеки Леони вспыхнули, и она запахнула сорочку. Сейчас не время для его любовных притязаний. Может ли она обсуждать с Рольфом тревожащий его вопрос, если он продолжает так разглядывать ее?

Не зная, как следует поступать, она взялась за подол рубашки Рольфа и осторожно сняла ее через голову, чтобы не разбередить рану. То же она проделала с его нижней рубашкой, потом отошла в дальний угол комнаты, чтобы он мог встать с постели и раздеться до конца.

Напряжение было невыносимо, и в конце концов она выпалила:

– Мой господин, если., если бы мое отношение изменилось., вы бы удалили леди Амелию от себя? Нет Он ответил решительно, не колеблясь, и душу Леони охватила тоска. Она горестно смежила глаза. Глупая! Она задала вопрос, который задавать не стоило, и получила ответ, которого боялась.

– Какое отношение одно имеет к другому? резко спросил Рольф.

– Н-никакого, мой господин, – прошептала она.

– Тогда объяснись.

Леони потеряла голову. Что может она сказать ему? Ей вспомнились слова Амелии о том, что Рольф не любит, когда ревнуют. Может быть, он так и понял ее вопрос, решив, что она ревнует? Разумеется, она не ревновала. С какой стати, раз она не любит Рольфа? Боже, как ей хотелось заплакать.

Ее ответ прозвучал монотонно:

– Увидев вашу подопечную сегодня утром, я не могу забыть о ней, потому что еще тогда подумала – почему вы не взяли ее с собой в поездку? Мне пришло в голову, что вы сердились на нее.

Рольф подошел и встал перед ней, его мышцы напряглись.

– Я не сержусь на нее. А брать ее с собой нам было незачем. Она не любит бывать при дворе.

– Я тоже не люблю бывать при дворе, но вы заставили меня ехать с вами.

– Ты моя жена!

Леони резко отвернулась от него. Если она даст волю собственному гневу, пользы это ей не принесет, и все же она сдерживалась с трудом.

– Мне казалось, вы хорошо уживаетесь с Амелией, – произнес он, и Леони медленно повернулась к нему.

– Конечно, уживаюсь, – язвительно ответила она. – Почему бы мне не уживаться?

Слезы подступили к ее глазам.

– Черт побери, Леони! В чем дело? Ты повздорила с Амелией?

Она покачала головой.

– Я не могла бы обидеть ее – если вас беспокоит это.

– Обидеть ее? С чего вообще мы говорим о ней? Раздражение Рольфа быстро нарастало. К чему этот разговор?

– Ты хочешь, чтобы ее удалили, да?

– Я этого не говорила. Я спросила, не удалите ли вы ее, а вы ответили, что нет. Так тому и быть.

Она попыталась опять отвернуться, но Рольф крепко взял Леони за плечи. Он так пристально Смотрел ей в глаза, что она не смогла отвести взгляд в сторону.

– Ты знаешь! Вот в чем дело! Кто тебе сказал?

– Что, мой господин? – спросила Леони, потом разразилась слезами. От потрясения Рольф обнял и нежно прижал ее к себе.

– Клянусь, Леони, ты доведешь меня до сумасшествия. Почему ты никогда не говоришь со мной без обиняков?

Она продолжала всхлипывать. Пусть он думает что хочет. Ей не следовало заводить этот разговор, и она больше ничего не скажет. Никто не сможет обвинить ее в том, что она ревнивая жена.

Он взял Леони на руки, отнес в постель и укачивал на руках до тех пор, пока она не перестала плакать. Рольф провел рукой по ее волосам и спине, успокаивая и убаюкивая ее. И вдруг он принялся целовать Леони, однако она сумела рассеять чары и оттолкнула его, отказывая и ему и себе в их влечении.

– Господин, нет, не сейчас, прошу вас, – упрашивала она, готовясь принять на себя вспышку его ярости.

Но Рольф удивил ее.

– Тогда, дорогая, я просто обниму тебя. Всего лишь это, ничего другого.

Леони опять едва не расплакалась – он был так ласков. Она склонила голову, и тогда Рольф, вытянувшись под одеялом, привлек ее к себе. Она долго не могла заснуть, но в конце концов погрузилась в сон, тесно прижавшись к мужу, и ее одолевали сновидения.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия