Студопедия — Рекомендации по использованию языковых средств и библиотечных классов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекомендации по использованию языковых средств и библиотечных классов.






 

1. Единая транспортная система: учеб. для вузов/ В.Г. Галабурда, В.А. Персианов, А.А. Тимошин и др.; Под ред. В.Г. Галабурды. 2-е изд. с измен. и дополн. – М.: Транспорт, 2001. – 303 с.

Разработка информационного и программного обеспечения прототипа автоматизированной информационной системы в заданной предметной области

Постановка задачи

Для разработки объектно-ориентированного приложения по теме курсового проектирования всеми студентами должны быть выполнены следующие этапы

Анализ предметной области.

1.1. Выявление объектов и отношений между ними (использовать литературу, интернет, прототипы, консультации со специалистами и руководителем).

1.2. Описание классов. Разработка диаграммы классов.

1.3. Определение функциональных требований.

1.3.1. Определение операций по манипулированию объектами. Манипулирование объектами в обязательном порядке должно включать операции по добавлению объектов, удалению объектов, изменению объектов, получению списка всех объектов и объектов заданного типа, сортировку объектов по заданному критерию, поиск объектов по заданному критерию, сохранение объектов в файле, чтение объектов из файла.

1.3.2. Определение операций по обработке и визуализации данных. Программа должна реализовывать функциональность, реально автоматизирующую предметную область. Обработка данных может заключаться в реализации различных статистических операций, например: вычисление суммарных, средних, максимальных, минимальных значений показателей, значений показателей за период времени и т.д. Запросы по обработке данных уточняются и согласовываются с руководителем работы после выполнения анализа предметной области.

 

Проектирование.

2.1. Проектирование интерфейса пользователя.

2.2. Проектирование структуры программы.

2.3. Разработка алгоритмов.

Программная реализация проекта.

3.1. Использование стандартных коллекций для хранения объектов в памяти компьютера и манипулирования ими.

3.2. Реализация запросов по манипулированию объектами, хранящимися в коллекции (добавление, удаление, изменение).

3.3. Реализация запросов поискового и расчетного характера.

3.4. Определение способа сохранения данных на диске и реализация ввода-вывода.

3.5. Обработка исключений.

3.6. Использование диалоговых окон.

Тестирование программы.

4.1. Разработка тестовых данных и их обработка.

4.2. Подготовка файла с исходными данными для контрольного примера.

 

Неполный перечень функциональных требований на примере программы «Библиотека».

 

Объекты: книга, автор, каталог книг, карточка читателя (читатель, список книг).

 

Добавление, удаление и модификация объектов (книг, авторов, читателей).

 

Вывод инфор­мации о книге (автор, издательство, жанр, рейтинг книги, серия, …). Отбор книг по жанру, автору, рейтингу, году издания, …

Определение местонахождения книги (если книга на полке, то на какой, если на руках, то у кого {ФИО, адрес, телефон читателя} и когда ее должны вернуть).

Какие книги требуют ремонта.

Какие книги являются ветхими.

Какие книги не выдаются на руки.

Список уничтоженных книг.

Какие книги имеют наибольший спрос.

Каких книг нет и их нужно закупить (заказы читателей).

 

Информация об авторах (какие книги были изданы, краткая биография, рейтинг, …).

Алфавитный поиск авторов (см. Интернет www.tululu.ru: алфавит à авторы à автор à книги à книга).

 

Вывод информации о читателях, какие книги брал данный читатель, самый читающий читатель. Вывод сведений о читателях-должниках.

Какие читатели брали данную книгу.

 

Программа должна иметь две реализации: для библиотекаря и для читателей (абонентов).

 

 

Рекомендации по разработке приложения.

Примечание. Рекомендации носят необязательный характер, однако их необоснованное игнорирование может привести к снижению оценки за КР.

 

Рекомендации по использованию языковых средств и библиотечных классов.

Программа ни при каких условиях не должна аварийно завершаться или выдавать неверный результат из-за ошибок пользователя!

 

Алгоритмы должны быть эффективными и простыми. Программа должна быть читабельной и содержать комментарии. Один класс (по выбору) закомментировать XML-комментариями. В начале первой формы требуется поместить комментарий с ФИО разработчика, контактным телефоном, темой проекта и фамилией руководителя.

 

Должна быть реализована концепция ООП (инкапсуляция, и т.д.). На каждый тип объектов должен быть создан свой класс. Не концентрировать информацию о сущностях разного типа в одном классе. Класс должен содержать методы, делающие класс законченным.

 

Рекомендуется в качестве хранилища объектов использовать коллекции List<T>, BindingList<T>, LinkedList<T> или BindingSource.

 

Для организации открытия и сохранения файла объектов на диске использовать технологию MS Office: открыть, сохранить, сохранить как,…

Запоминать, если необходимо, параметры программы в файле App.config, а при запуске программы читать файл и производить ее настройку на эти параметры. В качестве параметров могут быть запомнены: имя файла объектов, в котором при выходе из программы была сохранена информация; состояние переключателей и флажков, настройки окна, … При запуске программы автоматически открывать запомненный файл.

 

Реализовать работу с программой пользователей разного уровня (администратор, внешний пользователь).

 

Везде, где это необходимо, использовать обработку исключений. Проверять преобразование исходных данных.

 

Необходимо в максимальной степени использовать возможности, предоставляемые библиотечными классами, например, привязку. Если можно, то используйте базовую функциональность элементов управления, например, сетка реализует возможности для изменения, добавления и удаления объектов.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия