Студопедия — Техника безопасности при охоте не тетеревиных птиц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техника безопасности при охоте не тетеревиных птиц






Для охоты в отдалённых и незнакомых районах охотнику необходимо иметь карту этой территории, уметь ориентироваться на местности. Часто для этого используется компас или спутниковый навигатор GPS. В лесу легко ориентироваться по просекам, направленным с запада на восток или с севера на юг, образующим квартальную сеть. Так же следует научиться определять стороны горизонта по солнцу, полярной звезде, особенностям растительного и животного мира.

Весной и осенью солнце на востоке бывает в 7 час. Луна во время полнолуния в 19 час находится на востоке, в 1 час - на юге и в 7 час на западе (Колесников, Шулятьев,2004).

Часто при охоте на глухаря к току подходят с вечера и ночуют у костра, чтобы на ток прийти вовремя. В лесу в противопожарный период запрещается разведение костров в хвойных молодняках, старых гарях, на лесосеках с оставленными порубочными остатками и заготовленной древесиной, на участках повреждённого леса (ветровал, бурелом), торфяниках, в местах с подсохшей травой. В остальных местах разведение костров разрешается с соблюдением следующих мер безопасности. Костёр должен быть огорожен минерализованной полосой шириной не менее 0,5м, по окончании надобности залит водой или засыпан землёй до полного прекращения тления. Запрещается бросать в лесу не затушенные спички и окурки.

Охота проводится в различное время года, поэтому одежда и обувь охотника должны быть приспособлены к данным условиям.

До выезда в угодья охотники должны пройти вакцинацию против клещевого энцефалита. Однако от клещевого баррелиоза вакцины нет, поэтому для защиты от гнуса и клещей следует использовать одежду из гладкой ткани, максимально закрывающую лицо, шею, руки. Манжеты рукавов можно перевязать бинтом или тесьмой. Голову защищают капюшоном или накомарником с чёрной сеткой, если их нет, то под головной убор накидывают кусок мягкой ткани, защищающей шею и уши. В процессе работы каждые 2-3 часа необходимо производить взаимные осмотры одежды, а после выхода из угодий произвести осмотр всей поверхности кожи. Обнаруженных клещей снимают и сжигают, давить клещей руками нельзя. Вцепившегося клеща необходимо немедленно удалить пинцетом или ногтями, ранку смазать раствором йода.

Чтобы узнать, укусил вас энцефалитный клещ или здоровый, лучше проверить его в лаборатории, а не ждать признаков заболевания.

Кроме всего прочего нужно иметь небольшую аптечку, состоящую из ваты, одного-двух бинтов, йода, а так же таблеток анальгина, валидола, фталазола.

Правила безопасности при обращении с охотничьим оружием.

Главным условием безопасности при обращении с охотничьим оружием и использовании охотничьего оружия на охоте является знание видов и способов охоты с применением охотничьего оружия, твердое знание и выполнение правил безопасности при обращении с охотничьим оружием и строгая дисциплина всех охотников при производстве охоты.

Охотничье оружие и боеприпасы должны храниться в условиях, исключающих доступ и пользование ими другими лицами, особенно детьми. Оружие должно содержаться в исправном состоянии и храниться незаряженным, желательно в разобранном виде, а боеприпасы запертыми. Лучше всего оружие и боеприпасы хранить в специальном металлическом ящике под замком.

Стрельба и нахождение с заряженным оружием в населенных пунктах, а также в непосредственной близости от них запрещается. Нахождение с заряженным оружием и стрельба допускаются только на расстоянии, обеспечивающем безопасность людей и домашних животных в населенном пункте.

Пристрелка охотничьего оружия должна производиться в местах, специально отведенных для этой цели, либо в организованном порядке в местах с естественным ограждением (овраги, рвы и т.п.), или в отдельных случаях в местах, хорошо просматриваемых на всю дистанцию полета снаряда (заряда). При необходимости выставляется сторожевое охранение.

Не допускается выезд охотников и пребывание на охоте с неисправным оружием.

Охотник обязан обращаться с оружием так, как будто оно всегда заряжено и готово к выстрелу.

Запрещается направлять оружие на человека или домашних животных, даже если оно не заряжено. Оружие охотник должен держать так, чтобы стволы ружья всегда были направлены в сторону от людей, домашних животных или построек. При заряжании или разряжании ружье следует направлять стволами вверх или в землю, отвернувшись в сторону от других охотников.

Запрещается передавать другому охотнику ружье, предварительно не осмотрев и не разрядив его. Взяв ружье, необходимо убедиться, что оно разряжено.

Запрещается взводить курки без необходимости произвести немедленный выстрел, а бескурковое оружие держать с открытым предохранителем.

При передвижении на всех видах транспорта оружие должно быть в чехлах или разобранным. При коротких переездах внутри угодий, а также при передвижении на лодке по водоему во время охоты и следования к шалашам и засидкам допускается держать ружье собранным, но обязательно разряженным и стволами направленными вверх или в сторону от находящихся рядом людей.

При преодолении на охоте препятствий - канав, изгородей, буреломов, переходе по кладям через речки, ручьи оружие необходимо обязательно разрядить.

Во избежание выстрела, направленного в самого себя, никогда не следует вытаскивать собранное оружие за стволы из лодки, повозки, саней, машины.

При подходе к населенному пункту, месту привала, сбору, к машине ружье следует обязательно разрядить. На привале оружие следует вешать на надежную, выше человеческого роста опору, крепкий сучок дерева, предварительно разрядив ружье и убедившись в крепости сука дерева или другой опоры.

Особую осторожность охотник должен соблюдать при стрельбе. В зарослях, кустах и закрытой местности запрещается стрельба по взлетающей птице ниже 2,5 метра.

Запрещается стрелять на «шум», «шорох», по неясно видимой цели, в тумане, в сильный снегопад, в сумерках, против солнца и при других условиях плохой видимости.

Необходимо помнить, что пули, выпущенные из гладкоствольного ружья, опасны на расстоянии одного километра, картечь на 400-500 метров, крупные номера дроби до 200-300 метров, а также то, что пуля и дробь дают рикошеты от деревьев или мерзлого грунта и даже в густом лесу часто проходят большое расстояние, не задев деревьев или естественных препятствий.

Стреляя, охотник должен всегда помнить, что в угодьях могут находиться другие охотники, туристы, лыжники, а также люди, производящие сельскохозяйственные работы, рубку леса, выпас скота, сбор грибов и ягод.

При стрельбе, в особенности бездымными порохами, в случае осечки охотник не должен сразу же открывать ружье, так как случается, что порох от капсюля воспламеняется медленно и может произойти так называемый «затяжной» выстрел при открытом ружье. После осечки ружье можно открывать через 3-5 секунд.

В случае падения ружья или охотника с ружьем следует тотчас же разрядить ружье и убедиться, что в каналы стволов не попали земля, снег, листья, трава. Иначе при выстреле, при забитых землей, снегом, травой или листьями стволах может произойти разрыв или раздутие стволов, и даже ранение охотника. При попадании земли или снега в каналы стволов необходимо немедленно прочистить стволы.

После выстрела следует всякий раз проверять, не осталось ли в каналах стволов пыжей, прокладок, частей разорванной гильзы. Этим оберегается ружье от разрыва стволов, а охотник от возможного ранения.

Категорически запрещается добивать прикладом ружья раненого зверя или птицу. При ударе прикладом ружья о землю может произойти выстрел, направленный в самого охотника.

Если патрон не входит в патронник (отсырел, некалиброван, раздута гильза), никогда не следует досылать его силой в патронник, а тем более забивать. Это опасно, так как может произойти выстрел при открытом ружье. Патрон следует осторожно извлечь из патронника и заменить другим.

Если ружье не закрывается вследствие плохо поставленного капсюля-воспламенителя в капсюльное гнездо гильзы, то такой патрон следует заменить другим. Закрывание ружья силой в этом случае может привести к воспламенению капсюля, выстрелу при открытом ружье и тяжелому ранению охотника.

Если заряженный патрон не выдвигается из патронника экстрактором, необходимо, закрыв ружье, произвести выстрел. Стреляная гильза будет легко извлечена. В случае, когда при открывании ружья головка гильзы проскочила через экстрактор, а патрон остался в патроннике, следует отделить стволы от колодки ружья, отвинтить винт экстрактора, вынуть или вытолкнуть патрон с помощью вырезанного прута, шомпола или ручного экстрактора.

При поперечном разрыве папковой гильзы, часть которой осталась в канале ствола, дальнейшая стрельба из этого ствола не допускается. Засевшую часть гильзы следует извлекать экстрактором.

Не допускается стрельба одновременно из двух стволов двуствольного ружья. Во избежание сдвоенного выстрела и ранения пальцев никогда не следует закладывать в скобу на спусковые крючки одновременно два пальца.

При переездах на лодке к местам охоты ружья охотников в разряженном виде надежно, во избежание их скольжения и падения, укладываются у носа или кормы лодки с направлением стволов в сторону от находящихся в лодке людей.

Перед охотой и во время охоты категорически запрещается употребление спиртных напитков. Лица в нетрезвом состоянии к охоте не допускаются. Руководители охоты, егеря, начальники команд, допустившие проведение охот без инструктажа по технике безопасности, а также разрешившие участие в охоте лицам в нетрезвом состоянии, несут личную ответственность за нарушение техники безопасности при проведении охот (Каледин,2000).

7.3Техника безопасности при таксидермических работах и взятии и исследовании гельминтологического материала

 

По нашему убеждению необходимо рассмотреть и эти правила. Обосновываем тем, что многие иностранные охотники снимают шкурки зверей и птиц (или привозят таксидермистов). При проведении работ по вскрытию тушки и исследованию кишечника следует пользоваться резиновыми перчатками, пинцетом, материал засасывать пипеткой с резиновым баллончиком. На лабораторный или походный стол необходимо подстилать полиэтиленовое или целлофановое покрытие.

После окончания работ горячей водой промывают инструменты, посуду, а покрытие стола обрабатывают 10% раствором хлорной извести. Металлические части микроскопа протирают кусочком марли, смоченной спиртом. После окончания исследований руки моют с мылом под струёй воды, особенно тщательно промывая подногтевые пространства, используя для этого щётку.

После исследования материала все отходы лабораторной работы перед спуском в общую канализационную систему кипятят в течение 10-15 мин., в полевых условиях – сжигают.

Эти меры предосторожности необходимы, так как неспецифичные для человека источники (возбудители) болезней, попав в организм, могут быть опасны. Они могут временно прижиться, совершить миграцию и вызвать патогенные изменения или развиться в организме человека, нанося ему вред.








Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия