Студопедия — Общие методические указания для выполнения контрольных работ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие методические указания для выполнения контрольных работ.






Учебным планом может быть предусмотрено выполнение контрольных работ по договорному праву, которые являются важнейшей формой самостоятельной работы студента. Студенты, не представившие письменные работы в сроки, установленные «Планом работы студента», не допускаются к экзамену или экзаменационному зачету по дисциплине.

Одним из условий допуска к сдаче экзамена (экзаменационного зачета) является получение положительной оценки по письменной работе. Преподаватель выставляет оценку после проведения собеседования по работе. В случае если на собеседовании по работе студент продемонстрирует неудовлетворительные знания, преподаватель рекомендует ему повторно подготовиться к собеседованию.

Ответы на вопросы и замечания рецензента должны быть подготовлены студентом в письменной форме ко дню собеседования. Если контрольная работа написана полно и правильно, отвечает всем установленным требованиям, преподаватель вправе без проведения собеседования выставить оценку. Работы, признанные неудовлетворительными, не зачитываются, возвращаются студенту и подлежат переработке с учетом замечаний, изложенных в рецензии. Повторная контрольная работа рецензируется, если к ней приложена ранее не зачтенная работа с рецензией. Если указания рецензента при повторном выполнении работы не учтены, она снова возвращается студенту для доработки.

Кафедра рекомендует проходить собеседование по контрольной работе до сессии, в дни еженедельных консультаций преподавателя, закрепленного за группой. В этом случае высвобождается время для подготовки к семинару и повторения материала перед экзаменом (зачетом). Студент также может пройти собеседование по работе после проведения семинарского занятия в установленный расписанием экзаменационной сессии день.

Задания для контрольных работ в каждом из семестров состоят из двух вариантов, выполняемых студентами в зависимости от цифры, на которую оканчивается номер зачетной книжки студента, согласно распределению, указанному к каждому варианту. Работы, написанные с нарушением данного требования, не зачитываются. Студенту в этом случае предлагается подготовить свой вариант, либо дается индивидуальное задание.

Предложенный вариант контрольной работы должен быть выполнен в полном объеме. Контрольная работа готовится студентом строго индивидуально. Работы, написанные несамостоятельно, не зачитываются и не возвращаются. Студенту дается индивидуальное задание с указанием срока представления нового варианта.

В первой половине семестра в контрольную работу входит написание реферата по указанной в варианте теме и решение 2-х задач; во второй половине семестра – решение задачи и составление договора в соответствии с заданием своего варианта.

Задания, входящие в контрольную работу, выполняются под одной обложкой, содержащей в обязательном порядке сведения о выполнившем ее студенте и номере его зачетной книжки.

 

Методические рекомендации по написанию реферата:

Реферат — письменная работа объемом 10-18 печатных страниц, представляющая собой точное изложение сущности какого-либо вопроса, темы на основе одной или нескольких книг, монографий нормативных, судебных актов и (или) других первоисточников, со ссылками на них.

Реферат — не механический пересказ фрагментов прочитанных работ, а изложенный наукообразным языком логически связанный текст, последовательно и аргументированно раскрывающий содержание вопроса контрольной работы и иллюстрированный ссылками на примеры судебной практики, которые автор реферата должен подобрать самостоятельно.

Тема реферата предлагается в варианте контрольной работы либо согласуется с преподавателем в индивидуальном порядке.

При подготовке реферата к семинарскому занятию тема реферата избирается студентом самостоятельно.

Если в прочитанных студентом источниках главная мысль сформулирована недостаточно четко, противоречиво или вообще не сформулирована, в реферате она должна быть конкретизирована и выделена.

Структура реферата:

Титульный лист

После титульного листа на отдельной странице следует оглавление (план, содержание), в котором указаны названия всех разделов (пунктов плана) реферата и номера страниц, указывающие начало этих разделов в тексте реферата.

После оглавления следует введение. Объем введения составляет 1,5-2 страницы.

Основная часть реферата может иметь одну или несколько глав, состоящих из 2-3 параграфов (подпунктов, разделов) и предполагает осмысленное и логичное изложение главных положений и идей, содержащихся в изученной литературе по освещаемому студентом вопросу. В тексте обязательны ссылки на первоисточники. В том случае если цитируется или используется чья-либо неординарная мысль, идея, вывод, приводится какой-либо цифрой материал, таблицу - обязательно сделайте ссылку на того автора у кого вы взяли данный материал.

Заключение содержит главные выводы, и итоги из текста основной части, в нем отмечается, как выполнены задачи и достигнуты ли цели, сформулированные во введении.

Приложение может включать графики, таблицы, расчеты.

Библиография (список литературы) здесь указывается реально использованная для написания реферата литература. Список составляется согласно правилам библиографического описания.

Этапы работы над рефератом.

Работу над рефератом можно условно подразделить на три этапа:

Подготовительный этап, включающий изучение предмета исследования;

Изложение результатов изучения в виде связного текста;

Оформление текста и передача его на кафедру.

При написании реферата задача студента — найти информацию, относящуюся к сформулированной теме и аргументированно разрешить заложенную в нее проблему. Отправной точкой в поиске источников по теме является список рекомендуемой литературы в настоящем УМК, однако перечень использованных работ не должен, как правило им ограничиваться. При написании реферата должно быть использовано не менее 5-ти теоретических источников (включая учебники, учебные пособия, статьи, монографии), а также необходимые нормативные акты и акты судебной практики.

Общие требования к тексту.

Текст реферата должен подчиняться определенным требованиям: он должен раскрывать тему, обладать связностью и цельностью.

Раскрытие темы предполагает, что в тексте реферата излагается относящийся к теме материал и предлагаются пути решения содержащейся в теме проблемы; связность текста предполагает смысловую соотносительность отдельных компонентов, а цельность - смысловую законченность текста.

По структуре реферат состоит из введения, основного текста и заключения.

Введение - начальная часть текста. Оно имеет своей целью сориентировать читателя в дальнейшем изложении.

Во введении аргументируется актуальность исследования, - т.е. выявляется практическое и теоретическое значение данного исследования. Далее констатируется, что сделано в данной области предшественниками; перечисляются положения, которые должны быть обоснованы. Введение может также содержать обзор источников или экспериментальных данных, уточнение исходных понятий и терминов, сведения о методах исследования. Во введении обязательно формулируются цель и задачи реферата.

Объем введения - в среднем около 10% от общего объема реферата.

Основная часть реферата.

Основная часть реферата раскрывает содержание темы. Она наиболее значительна по объему, наиболее значима и ответственна. В ней обосновываются основные тезисы реферата, приводятся развернутые аргументы, предполагаются гипотезы, касающиеся существа обсуждаемого вопроса.

Важно проследить, чтобы основная часть не имела форму монолога. Аргументируя собственную позицию, можно и должно анализировать и оценивать позиции различных исследователей, с чем-то соглашаться, чему-то возражать, кого-то опровергать. Установка на диалог позволит избежать некритического заимствования материала из чужих трудов - компиляции.

Изложение материала основной части подчиняется собственному плану, что отражается в разделении текста на главы, параграфы, пункты. План основной части может быть составлен с использованием различных методов группировки материала: классификации (эмпирические исследования), типологии (теоретические исследования), периодизации (исторические исследования).

Заключение.

Заключение — последняя часть научного текста. В ней краткой и сжатой форме излагаются полученные результаты, представляющие собой ответ на главный вопрос исследования. Здесь же могут намечаться и дальнейшие перспективы развития темы. Небольшое по объему сообщение также не может обойтись без заключительной части - пусть это будут две-три фразы. Но в них должен подводиться итог проделанной работы.

Список использованной литературы.

Состоит из следующих разделов: нормативная; акты судебной практики, теоретическая.

Требования, предъявляемые к оформлению реферата.

Объем реферата: 10-18 машинописных страниц. Работа выполняется на одной стороне листа стандартного формата А4. По обеим сторонам листа оставляются поля размером 35 мм. слева и 15 мм. справа, рекомендуется шрифт 12-14, интервал - 1,5. Все листы реферата должны быть пронумерованы. Каждый вопрос в тексте должен иметь заголовок в точном соответствии с наименованием в плане-оглавлении.

При проверке реферата преподавателем оцениваются:

Знания и умения на уровне требований стандарта конкретной дисциплины: знание фактического материала, усвоение общих представлений, понятий, идей.

Степень обоснованности аргументов и обобщений (полнота, глубина, всесторонность раскрытия темы, логичность и последовательность изложения материала, корректность аргументации и системы доказательств, характер и достоверность примеров, иллюстративного материала, широта кругозора автора, наличие знаний интегрированного характера, способность к обобщению).

Качество и ценность полученных результатов (степень завершенности реферативного исследования, спорность или однозначность выводов).

Использование литературных источников.

Культура письменного изложения материала.

Культура оформления материалов работы.

 

Методические рекомендации по решению задач:

При решении задач рекомендуется придерживаться следующего примерного плана:

1) внимательно изучить, уяснить условие задачи; сущность возникшего спора и обстоятельств дела;

2) определить, к какой теме курса "Договорное право" она относится;

3) изучить законодательство и специальную литературу по этим темам.

Излагая решение задачи, следует давать ответ на каждый поставленный вопрос. Выводы в решении обосновываются ссылками на конкретные нормативные акты, их разделы, статьи, параграфы (ссылки на параграфы Комментариев или учебников не допускаются, т.к. эти издания источником права не являются). Представляя свой вариант решения, студент кратко излагает обстоятельства дела, дает юридическую оценку доводам сторон, обосновывая ее ссылками на нормативные акты, а также развернуто формулирует ответы на поставленные вопросы.

Оценка будет увеличена, если в тех случаях, когда условия задачи содержат неясности по фактической стороне спора и допускают их двоякое толкование, студент даст развернутый ответ о том, как изменится решение при иных допускаемых задачей фактических обстоятельствах спора.

При решении задач, правовых ситуаций, подготовки к практическим и семинарским занятиям рекомендуется использовать литературные источники в следующем порядке очередности:

1) Нормативные акты (сначала ГК РФ, Конституцию РФ, иные федеральные законы; затем Указы Президента РФ, Постановление Правительства и пр.).

2) Публикации в периодических изданиях;

3) Учебники, книги, монографии.

Следует иметь ввиду, что список нормативных актов, указанный в УМК, является примерным. Поэтому задача студентов самостоятельно правильно определить нормативный акт, подлежащий использованию при решении задачи, найти в нем конкретные статьи и сослаться на них, изучить относящиеся к указанным в задаче вопросам акты Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и Конституционного Суда РФ, обращая особое внимание на Постановления Пленумов ВС РФ, ВАС РФ, их Информационные письма и Обзоры практики применения законодательства.

При этом решение задачи должно основываться на нормативных актах в той редакции, которая действует в момент предоставления письменной работы на кафедру и учитывать сложившуюся на этот момент судебную практику их применения (особенно – Постановления Пленумов по вопросам, относящимся к смоделированным в задаче правоотношениям).

Теоретические вопросы раскрываются студентами грамотно, с ссылкой на законодательный и инструктивный материал.

 

Методические рекомендации по составлению договоров:

1. Необходимо определить к какому виду относится договор, который требуется составить, какими нормативными актами он регулируется и каким законодательным требованиям должен соответствовать

2. Необходимо определить в какой форме он подлежит заключению, подлежит ли он государственной регистрации.

3. Какие условия необходимо включить в текст в качестве существенных и необходимых, а какие будут относиться к обычным и случайным.

4. Определить структуру договора.

5. Сформулировать условия договора таким образом, чтобы максимально защитить свои интересы, но, вместе с тем, чтобы они не противоречили действующему законодательству.

6. Составить текст договора.

7. На отдельной странице указать, какие дополнительные, по сравнению с обычными для данной разновидности договоров, условия были заложены студентом в целях лучшей защиты своих прав, а также ответить на вопрос о том, подлежит ли данный договор государственной регистрации, нотариальному удостоверению; какие условия в нем являются существенными, необходимыми и случайными;

какие из них и какой стороне договора выгодны, а какие – наоборот.

Ответы даются со ссылками на обосновывающие их нормы материального права и акты судебной практики с указанием их источников (в т.ч. – в сети Интернет).

Помимо ссылок на нормативные акты и практику их применения допускаются ссылки на научную литературу (НЕ НА УЧЕБНИК), обосновывающую данные студентом ответы.

 

Методические рекомендации по письменному анализу договора:

При анализе договора студент должен дать письменные ответы на следующие вопросы:

1. Относится данный договор к поименованным, непоименованным или смешанным договорам.

2. Относится данный договор к предварительным или основным, если к основным, то к какому виду основных договоров он ближе.

3. Какое обязательство в договоре является основным, какие - второстепенными; какие нормативные акты и в какой части применяются к отношениям по анализируемому договору.

4. Нормы о каких договорах могут быть применены к данному договору по аналогии или в субсидиарном порядке;

5. Какие условия анализируемого договора можно отнести к существенным, а какие – к необходимым, обычным и случайным.

6. Имеются ли в договоре недобросовестные условия (т.е. те, которые закону не противоречат, но лишают сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключают или ограничивают ответственность другой стороны за нарушение обязательств, либо содержит другие, явно обременительные для стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора) и к какому виду недобросовестных условий они относятся.

7. Какими могут быть последствия включения в данный договор недобросовестных условий.

8.Какие условия и какой стороне договора выгодны, а какие – наоборот.

9. Имеют ли стороны договора (или одна из них) право отказаться от исполнения его условий и в каком порядке возможен данный отказ;

10. В каком случае каждая из сторон может потребовать досрочного расторжения договора и в каком порядке должно быть предъявлено подобное требование;

11. Дают ли условия договора, по мнению студента, поводы к их оспариванию в судебном порядке, какие именно и почему.

12. Имеются ли в судебной практике примеры споров по данным вопросам и как они обычно разрешаются судами и арбитражными судами.

Ответы даются со ссылками на обосновывающие их нормы материального права и акты судебной практики с указанием их источников (в т.ч. – в сети Интернет).

Помимо ссылок на нормативные акты и практику их применения допускаются ссылки на научную литературу (НЕ НА УЧЕБНИК), обосновывающую данные студентом ответы.

 

Задания для выполнения контрольных работ в первой половине семестра.

Вариант 1.

(для студентов, номер зачетной книжки которых оканчивается на ноль и четную цифру).

 

1. Напишите реферат по теме: «Особенности порядка заключения и содержания договоров для государственных (муниципальных) нужд.

 

2. Решите следующие задачи.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия