Студопедия — ГЛАВА ДВАДЦАТЬ СЕДЬМАЯ. Прицеливаясь, Андерсон упер приклад дробовика себе в живот
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА ДВАДЦАТЬ СЕДЬМАЯ. Прицеливаясь, Андерсон упер приклад дробовика себе в живот






 

Прицеливаясь, Андерсон упер приклад дробовика себе в живот. Перед выстрелом он задержал дыхание и напряг мышцы пресса, чтобы смягчить отдачу. Но, несмотря на все эти предосторожности, ему понадобилось несколько секунд, чтобы прийти в себя после выстрела и снова нажать на спуск.

К счастью, на таком расстоянии от цели особой точности не требовалось, и в Грейсона он попал с первой попытки. Тот пошатнулся, но устоял. Однако больше ничем помочь ему Жнецы уже не могли. После того первого попадания, когда Андерсон атаковал его возле архива, Грейсон получил слишком много тяжелых повреждений, а теперь добавилось еще одно.

Только поэтому Андерсон успел собраться и выстрелить снова, наконец свалив противника с ног. Пока адмирал очухивался после повторной пытки отдачей, Кай Лэнг подхватил выпавший пистолет и добил Грейсона двойным выстрелом в голову.

Не дожидаясь, пока киллер переключится на другую цель, Андерсон скомандовал:

— Брось оружие и не шевелись!

Приказ получился тихим, отбитые легкие и сломанные ребра не давали глубоко вдохнуть, однако Андерсон знал, что Кай Лэнг прекрасно его слышит.

Агент «Цербера» замер на месте, его пистолет все еще был направлен на труп Грейсона. Адмирал догадывался, какие мысли сейчас мелькают в голове Кая Лэнга: а что если повернуть пистолет и выстрелить раньше, чем Андерсон успеет нажать на спусковой крючок?

— Не делай глупостей, — предупредил Дэвид. — Я слежу за каждым твоим движением и с такого расстояния не смогу промахнуться.

К его облегчению, Кай Лэнг все-таки выпустил пистолет из руки.

Когда Андерсон только появился в коридоре, он увидел залитого кровью подростка, неподвижно лежащего на полу, а также заметил краем глаза и Кали, приходящую в себя после жесткого приземления. Но Дэвид не мог прийти на помощь никому из них. Сейчас — не мог. Кай Лэнг слишком опасен, он все еще представляет реальную угрозу, и адмирал просто не имеет права отвлекаться на что-то другое, пока не обезвредит его.

— А сейчас ты медленно и осторожно — очень осторожно — подтолкнешь ногой свой пистолет поближе ко мне, — приказал он.

Андерсон не снимал указательный палец со спускового крючка и в любой момент готов был выстрелить, пока Кай Лэнг выполняет команду. И пусть киллер молит Бога, чтобы адмиралу внезапно не захотелось чихнуть. Наконец пистолет проскользил по полу и остановился в нескольких сантиметрах от ноги Дэвида.

— Так, а теперь кладешь руки на затылок, поворачиваешься лицом к стене и становишься на колени.

Убийца подчинился, и только сейчас Андерсон почувствовал, что контролирует ситуацию. Из такого положения Каю Лэнгу уже никак не удастся увернуться от выстрела в упор.

— И что дальше? — поинтересовался агент «Цербера».

— Дальше мы дождемся появления патруля. Выстрелы наверняка привлекли внимание охранников. Думаю, через пару минут они будут здесь.

Андерсон быстро оглянулся на Кали. Она уже поднялась и опиралась рукой о стену, чтобы сохранить равновесие. Взгляд ее сначала остановился на растянувшемся прямо напротив нее трупе Грейсона, а потом переместился чуть дальше, туда, где лежал мальчик.

— Ник! — в ужасе закричала она, метнулась к подростку, лежащему в луже крови, и опустилась на колени, чтобы осмотреть его раны.

Андерсон по-прежнему держал Кая Лэнга на прицеле, опасаясь, что тот сочтет момент подходящим для побега. Киллер не двинулся с места, но заговорил:

— Вы же знаете, что я легко мог убить вас обоих, — напомнил он, глядя в стену. — Но я этого не сделал. Мне нет смысла вредить вам.

— Дэвид, — позвала Сандерс, продолжая осматривать раненого мальчика. — Он потерял слишком много крови. Мне нужна аптечка.

— Все, чего я добивался, — это остановить Грейсона. — Кай Лэнг словно бы и не услышал ее слов. — И я его остановил. А теперь дайте мне спокойно уйти.

— Ты никуда не уйдешь! — рявкнул на него Андерсон. — Ты виноват в том, что случилось с Грейсоном. И с этим мальчиком. Их кровь на твоих руках.

— Дэвид! — еще громче крикнула Кали. — Я еще могу спасти его. Но мне необходим панацелин.

— Хорошо, иди и поищи его, — ответил Андерсон, не отводя взгляда от Кая Лэнга. — Я все равно не знаю, где тут что находится.

— Нужно закрыть рану, — возразила Сандерс. — Иначе он умрет от кровотечения раньше, чем я вернусь.

— Я не могу оставить без присмотра этого парня, — покачал головой адмирал. — Придется дождаться патруля. Осталось недолго.

— Дорога каждая секунда! — настаивала Кали.

— Тогда ты нам поможешь, — обратился Андерсон к Каю Лэнгу. — Поднимайся. Медленно и без резких движений. Подойди к мальчику и зажми рану так, как покажет Кали. И держи до тех пор, пока она не вернется.

— Нет, — спокойно, без всякого выражения ответил убийца, даже не пошевелившись.

— Нет? — переспросил Андерсон удивленно.

— Выбирайте сами, — хладнокровно заявил агент «Цербера». — Либо вы пытаетесь остановить кровь мальчику, пока Кали ищет лекарство, а я исчезаю, либо вы продолжаете держать меня на прицеле, и мы вместе смотрим, как он умирает.

— Сукин сын! — в отчаянии крикнула Сандерс. — Это же ребенок!

— Пусть Андерсон решает, — повторил Кай Лэнг. — Все, что от него требуется, — это просто отпустить меня.

Он все еще смотрел в стену, и адмирал воспользовался возможностью поменять тяжелый дробовик на пистолет, лежащий у его ног. Осторожно, не отводя взгляда от пленника, он подошел к Кали, сидящей рядом с Ником. Она стягивала перебинтованными пальцами рану на его животе, и ее руки тряслись от напряжения.

— Я попробую, но у меня только одна здоровая рука, — предупредил он.

— Но это больше, чем есть у меня, — напомнила она. — Берись вот здесь и держи изо всех сил.

— Я так понял, что мне можно уходить, — самонадеянно произнес Кай Лэнг.

Он так и не обернулся, но уже осмелел настолько, что поднялся на ноги.

Андерсон спокойно и неторопливо прицелился и произвел два выстрела. Киллер взвыл и рухнул на пол. Корчась от боли, он схватился за бедро, пытаясь зажать рану. Андерсон прострелил ему обе ноги. Киллер рычал от боли и ярости, перевернулся на живот и ненавидящим взглядом уставился на адмирала.

— Патруль уже на подходе, — заметил Дэвид. — Если не хочешь с ним встретиться, тебе лучше поторопиться.

Агент «Цербера» злобно оскалился, потом развернулся и пополз прочь, все еще надеясь сбежать до появления охранников.

Андерсон отбросил пистолет в сторону и наконец-то смог заняться пациентом Кали.

— Показывай, что нужно делать, — сказал он.

— Протяни руку и нащупай мои пальцы.

Дэвид выполнил ее указания и осторожно прижал руки к липкой, теплой ране на животе Ника.

— Почувствовал сосуд, который я зажимаю?

— Да. Кажется, чувствую.

— Как только я уберу руки, сожми его как можно сильнее. И не отпускай ни в коем случае.

— Понял.

— На счет три. Готов? Раз… два… три!

Кали отдернула руки, и, пока Андерсон неумело пытался занять ее место, кровь вновь потекла из раны.

— Кровь не останавливается, — испуганно произнес Дэвид.

— Зажимай сильнее, — скомандовала Кали. — Со всей силы.

Андерсон надавил на рану всем своим весом, и теперь кровь засочилась лишь тоненькой струйкой.

— Хорошо. — Сандерс одобрительно похлопала его по плечу и встала с коленей. — Так и держи. Сможешь?

— Какое-то время смогу, — ответил он. — Так что возвращайся скорее.

Ей не пришлось повторять дважды. Дэвид услышал удаляющиеся по коридору шаги и вскоре остался один рядом с трупом Грейсона и умирающим мальчиком.

Ник дышал часто и неглубоко. Его кожа побледнела, словно он измазался в мелу, бисеринки пота выступили на лбу.

— Дождись ее, парень, — прошептал адмирал. — Хватит с нее смертей на сегодня.

Кали вернулась через пару минут.

— Как он? — спросила она, открывая коробочку с набором первой помощи.

— Пока еще здесь, — сообщил Андерсон.

Сандерс бережно, насколько позволяли перебинтованные пальцы, достала из коробки шприц-тюбик с панацелином и прямо сквозь брюки ввела лекарство в бедро Нику. В отличие от крохотной дозы, которая была в скафандре у Андерсона, концентрированный раствор произвел мгновенный, прямо-таки чудодейственный эффект. Содержащиеся в лекарстве гемостатики остановили кровотечение, а биологически активные наночастицы принялись восстанавливать поврежденные ткани. В то же время болеутоляющий компонент погрузил юношу в глубокий сон — искусственно вызванную кому, способствующую работе жизненно важных органов. Без хирургического вмешательства все равно не обойтись, но панацелин способен сохранять раненого в стабильном состоянии до подхода квалифицированной помощи.

Вскоре кожа Ника приобрела нормальный оттенок, и дышать мальчик начал спокойнее и глубже. Кали наклонилась и проверила портативным диагностом его состояние.

— Подействовало, — определила она. — Можешь отдохнуть.

Андерсон аккуратно убрал руки и отодвинулся в сторону, уступая место Кали.

В наборе первой помощи она отыскала бинты и маленький тюбик с заживляющим составом — не жидким раствором, как панацелин, а густой липкой мазью. Кали попыталась снять крышку, но еще не восстановившиеся пальцы все время проскальзывали.

— Держи тюбик, — сказал Андерсон и здоровой рукой отвинтил крышку.

Кали выдавила мазь прямо на рану, затем перевязала бинтом. Проверила в последний раз показания прибора и убедилась, что ничего не упустила.

— Я думаю, все обойдется, — объявила она наконец, утирая тыльной стороной ладони вспотевший лоб.

— У нас неплохо получается работать вместе, — заметил Дэвид. — Может быть, откроем частную клинику?

— Да, тебе же нужно искать работу, — вспомнила Сандерс. — Тогда либо это, либо…

Андерсон поднял руку, прерывая ее на полуслове:

— Слышишь?

Она наклонила голову набок.

— Шаги! — Кали вскочила и закричала во весь голос. — Сюда! К кабинетам!

Немного погодя четверо охранников — двое мужчин и две женщины — показались из-за поворота.

— Мы слышали стрельбу, и я решила пойти к вам на помощь, — объяснила женщина, идущая первой. — Остальные присматривают за детьми.

Она взглянула на кровь на полу и труп Грейсона у стены и помрачнела. А затем увидела Ника и вовсе ужаснулась.

— Эта моя вина, — пробормотала она. — Не знаю, как он выбрался из столовой, но я даже не заметила его исчезновения.

— Вы не виноваты, капитан, — покачала головой Кали. — И с ним все будет в порядке. Хотя в госпиталь его отправить все-таки придется.

Охранница подала знак одному из своих подчиненных, и тот бережно поднял мальчика.

— Простите, что перебиваю, — вмешался в разговор Андерсон, все еще сидящий на полу, — но было бы неплохо, если бы кто-нибудь из вас отыскал Кая Лэнга.

— Правильно, — согласилась Сандерс. — Мужчина с азиатской внешностью. Татуировка на затылке. Не вооружен, но все равно очень опасен.

— Ранен в обе ноги, — добавил адмирал, показывая на пятна крови, тянущиеся по коридору. — Найти будет не сложно.

Один из охранников унес Ника, ступая очень осторожно, чтобы случайно не тряхнуть мальчика, остальные побежали по кровавому следу, оставив Кали и Дэвида вдвоем. Она присела рядом с ним.

— Ты тоже что-то неважно выглядишь, — забеспокоилась она, снова доставая прибор. — Будет лучше, если я и тебя проверю.

— Чуть позже, — остановил ее Андерсон. — Сначала попрощайся.

Она оглянулась на Грейсона, а потом опустила глаза. Поднялась, медленно подошла к покойнику и опустилась на колени рядом с ним.

Андерсон отвернулся, не желая мешать ей. Он слышал ее шепот, но даже не пытался разобрать слова. Но когда она негромко всхлипнула, Дэвид не выдержал и обернулся. Кали держала руку Грейсона у себя на коленях, и редкие слезы стекали по ее щекам. Затем она поднесла его руку к губам, поцеловала и осторожно опустила на пол. Вытерла слезы, глубоко вздохнула и поднялась.

Андерсон не произнес ни слова, когда Кали снова присела рядом с ним. Он хотел бы узнать, о чем она шептала, но не имел права задавать вопросы. Это касалось только ее и Грейсона, и никого больше.

— Ну, давай посмотрим, где тебя нужно подлатать, — улыбнулась Сандерс, поднося к нему диагност.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 294. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия