Студопедия — Тема 1. Введение в естествознание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Введение в естествознание






1. Степан Панчишин. Макроекономіка. К.: Либідь, 2001. – 616 с.

2. Економічна теорія: макро- і мікроекономіка. За редакцією З.Ватаманюка і С.Панчишина. К: Альтернативи, 2001. Розділи 7-17, с.118-392.

3. Основи економічної теорії: політекономічний аспект. К.: Вища школа – Знання, 1997. Розділи 22-34, 38, 39.

4. Грегорі Манків. Макроекономіка. Наукова редакція перекладу Степана Панчишина. К.: Основи, 2000. – 588 с.

5. Кемпбелл Р.Макконнелл, Стенлі Л.Брю. Макроекономіка. Наукова редакція перекладу Тяня Панчишина. Львів: Просвіта, 1997. – 672 с.

6. Савченко А.Г., Пухтаєвич Г.О., Тітьонко О.М. Макроекономіка. К.: Либідь, 1999.

7. Мікроекономіка і макроекономіка. За загальною редакцією Світлани Будаговської. К.: Основи, 1998. – с.212-499.

 

ГОУ ВПО Красноярский государственный педагогический

Университет им. А.П. Астафьева

Факультет биологии, географии и химии

Материалы для самостоятельной работы по курсу

«Естественнонаучная картина мира»

Факультет, специальность    
Курс    
Группа    
Студент    

 

Автор-составитель:

д.б.н., профессор В.В. Виноградов

 

Красноярск 2012

Правила работы с материалами

 

  1. Внимательно ознакомьтесь со структурой данного методического пособия.
  2. Прочитайте краткое изложение основных тем, разберитесь, используя учебные материалы со всеми понятиями и обоб­щениями.
  3. Ознакомьтесь с основными вопросами 10 самостоятельных работ, найдите информационные источники (книги, Internet) в которых освещаются соответствующие вопросы. Изучите их. Занесите в спе­циально отведенные места на страницах для самостоятельной работы краткие по­яснения по соот­ветствующему вопросу. Укажите информационные источники использованные Вами при подготовке по соответствующим вопросам.
  4. Выберите из списка тему доклада (допускается самостоятельное добавление тем в список, при условии содержательного соответствия курсу) и напишите текст объемом около 4-5 страниц машинописного текста. Доклад в обязательном порядке должен сопровождаться презентационными материалами. При подготовке работы обязательно придерживаться правил оформления научных работ: титульный лист, план, список использованных информационных источников с соот­ветствующими ссылками в тексте.
  5. В соответствующем разделе (стр. 24) укажите найденные Вами самостоятельно 10 источников Internet. Дайте каждому небольшую аннотацию.
  6. В разделе «Глоссарий» на 25–26 стр. самостоятельно найдите и дайте краткое определение каждому из предложенных терминов и понятий.
  7. Подготовиться к сдаче зачета по вопросам указанным в конце рабочей тетради. Указать в данных материалах связь вопросов для зачета с соответствующими разделами пособия.

 

Краткое изложение основных тем курса

Тема 1. Введение в естествознание

Стремление человека к познанию окружающего мира бесконечно. Одним из средств этого познания является естествозна­ние. Оно активно участвует в формировании мировоззрения каждого человека отдельно и общества в целом. Мировоззрение - совокупность определенных знаний, комплекс норм и убеждений, проявляющихся в содержании практической деятельности.

Основной целью курса «Концепции современного естествознания» является формирование единой, адекватной современным представлениям картины окружающего мира.

Слова составляющие название предмета трактуются следующим образом. Результатами научных исследований являются теории, законы, модели, гипотезы, эмпирические обобщения. Все эти понятия, каждое из которых имеет свое определенное значение, можно объединить одним словом «концепции». Естествознанием называется раздел науки, который изучает мир, как он есть, в его естественном состоянии, независимо от человека. К современному естествознанию относятся концепции, возникшие в XX веке и продолжающие свое формирование по сегодняшний день. Структура естествознания иерархична. Будучи единой системой знания, оно состоит из определенного количества входящих в эту систему наук, которые в свою очередь состоят из еще более дробных отраслей знания.

Цель естествознания - раскрыть сущность явлений природы, познать их законы и предсказать на их основе новые явления, а также указать возможные пути использования на практике познанных законов природы.

Тема 2. Основы методологии науки

Наука - это один из древнейших, важнейших и сложнейших компонентов человеческой культуры. Наука теснейшим образом связана с материальным производством, с практикой преобразования природы, социальных отношений. Большая часть материальной культуры общества создана на базе науки, и прежде всего достижений естествознания. Научная картина мира всегда была и важнейшей составной частью мировоззрения человека. В буквальном переводе само латинское слово «scientia» означает - «знание». Но проблема заключается в том, что не всякое знание является наукой. Наряду с другими формами общественного сознания (религия, философия, искусство) наука является частью единой культуры.

Характерные черты науки:универсальность, фрагментарность, общезначимость, обезличенность, систематичность, незавершенность, критичность, достоверность, рациональность.

Структура и функции науки:Современная наука - сложная и многообразная система отдельных научных дисциплин (всего насчитывается несколько тысяч), которые можно объединить в две следующие сферы: фундаментальные и прикладные науки.

Фундаментальные науки имеют своей целью познание объективных законов мира как они существуют «сами по себе» безотносительно к интересам и потребностям человека. К фундаментальным относятся: математические науки, естественные науки (механика, астрономия, астрофизика, физика, биология, химия и др.), социальные науки (история, экономика, науки о государстве, праве и др.), гуманитарные науки (психология, филология и др.).

Прикладные науки нацелены на разработку способов применения полученных фундаментальной наукой знаний объективных законов мира для удовлетворения потребностей и интересов людей. К прикладным наукам относятся: кибернетика, технические науки (прикладная механика, технология машин и механизмов, сопротивление материалов, техническая физика, химико-технологические науки, металлургия, горное дело, электротехнические науки, ядерная энергетика, космонавтика и др.), сельскохозяйственные науки (агрономические, зоотехнические); медицинские науки; педагогическая наука и т.д.

Уровни и формы научного познания. В структуре естественнонаучного познания четко выделяются два уровня познавательной деятельности - эмпирический и теоретический. К эмпирическому уровню относятся: наблюдение, различные формы экспериментирования, предметное моделирование, описание полученных результатов, измерение и др. На эмпирическом уровне познания складываются основные формы знания - научный факт и закон. Закон - высшая цель эмпирического уровня познания - является результатом напряженной мыслительной деятельности по обобщению, группировке, систематизации фактов, в которой применяются различные приемы мышления (аналитические и синтетические, индуктивные и дедуктивные и др.). Закон отражает устойчивое, повторяющееся в явлении.

К теоретическому уровню относятся теория и такие ее элементы и составные части, как научные абстракции, идеализации и мысленные модели; научная идея и гипотеза; различные методы оперирования с научными абстракциями и построения теорий, логические средства организации знания и т.д.

Теория - это высшая форма познания. Естественно-научные теории нацелены на описание некоторой целостной предметной области, объяснение эмпирически выявленных закономерностей и предсказание новых закономерностей. Теория обладает особым высшим достоинством - возможностью получать знание об объекте, не вступая с ним в непосредственный чувственный контакт.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия