Студопедия — Взаимосвязь стилей руководства тренеров по художественной гимнастике с результатами их деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимосвязь стилей руководства тренеров по художественной гимнастике с результатами их деятельности






Ильина Е.Ю., Соболева Н.Ю., Шансков М.А.

РГПУ им. А. И. Герцена

 

Современный спорт требует незаурядных способностей не только от спортсменов, но и от тренерского состава. Тренер на современном этапе подготовки спортсменов к соревнованиям должен владеть всем арсеналом знаний, учитывать их психологические, социальные, материально-технические и многие другие аспекты. Успехи спортсменов во многом зависят от личности тренера – его знаний, педагогического таланта, авторитета, воли, способности к творческому обобщению. Мастерство тренера во многом определяется имеющимися у него качествами, которые придают своеобразие его общения со спортсменами, определяют быстроту и степень овладения ими различными умениями.

Стиль руководства – это относительно устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с членами спортивной команды, направленная на решение задач, стоящих перед отдельными спортсменами или командой.

Типы руководителей и соответствующие им стили руководства были впервые исследованы немецким психологом К. Левиным (1938), которому принадлежат и названия основных стилей: авторитарный, демократический или либеральный.

Предложенная им классификация оказалась удивительно долговечной и с небольшими изменениями действует и в наши дни.

Исследования показывают, что стиль руководства тренера формируется под влиянием различных субъективных и объективных факторов. Стиль руководства накладывает отпечаток на всю систему взаимоотношений тренера со спортсменами: на то, как воспринимает тренер своих учеников и ученики его, как часты конфликты в команде, на психологический климат в общении тренера и ученика, что в свою очередь сказывается на результатах соревнований и поставленных перед спортсменами задачах.

В процессе многолетней работы у каждого тренера складывается характерный для него стиль руководства, управления командой или отдельными спортсменами.

Индивидуальный стиль деятельности - это устойчивая, рациональная, приводящая к успешному выполнению деятельности система способов действий, обусловленных как личностными свойствами человека, так и регуляция его в процессе деятельности в зависимости от личности ученика и поставленных перед ним задач. Индивидуальный стиль руководства тренера обусловлен личностными свойствами тренера: его поведением в различных ситуациях, тоном голоса при подаче распоряжений, его внешним видом; необходимостью и разумностью своих приказов, их своевременностью, а также психологическим состоянием своих подопечных.

В жизни редко встречаются тренеры, деятельность которых четко укладывалась бы в рамки одного стиля руководства. Обычно в своей работе любой тренер применяет все три стиля, но выраженность каждого из них бывает различной. Преобладание одного или двух из них характеризует тот или иной индивидуальный стиль руководства тренера.

В целом тренер, добивающийся успеха в своем деле, по-видимому, должен быть человеком, способным играть несколько ролей в зависимости от конкретной ситуации и различий в характере своих подопечных.

Стиль руководства педагога характеризуется гибкостью, вариативностью, зависит от конкретных условий и характера деятельности.

Существует мнение, что тренеры (Б.Дж. Кретти,1978) большинства видов спорта, обладающие авторитарным стилем руководства, достигают очень высоких результатов в своей деятельности. Однако художественная гимнастика является чисто женским видом спорта, им занимаются исключительно девушки и, соответственно тренируют их тоже женщины. В процессе подготовки гимнасток к соревнованиям идет взаимодействие «Женщина-женщина». Поэтому в данном виде спорта преобладание авторитарного стиляруководства не всегда является эффективным, он может отрицательно сказываться не только на спортивный результат гимнасток, но и подавлять ее как личность. Гимнастка во время выступления оценивается не только по выполнению технически сложных элементов своей программы, но и по проявлению выразительности и артистизма, передачи характера и настроения музыкального сопровождения. Именно поэтому художественная гимнастика относится к эмоциональному виду спорта. Чтобы во время подготовки гимнастки к соревнованиям не «погасить» эмоции спортсменки, необходимо определить оптимальный стиль руководства, подходящий именно для специфики данного вида спорта.

В ходе нашего исследования было проанкетировано девятнадцать тренеров по художественной гимнастике различной категории, возраста и стажа работы. Определение стилей руководства осуществлялось по аппаратно-программному психодиагностическому комплексу «Мультипсихометр 05»(Е.П.Ильин, А.Н.Ограшенков, 1987) По данным этой методики у всех респондентов было определено количественное соотношение (из 10 баллов) каждого стиля руководства. Преобладание одного из стилей рассматривалось по полученным в ходе анкетирования наибольшим баллам. Равное количество баллов, характеризующее каждый стиль, было отнесено к смешению стилей руководства.

Из всех опрошенных тренеров не было выявлено ни одного человека с чисто авторитарным стилем руководства, 10% респондентов имеют либеральный, 16% – демократический. Остальные тренеры обладают смешением сразу же нескольких стилей руководства: 26% имеют либерально-демократический; 21% - авторитарно- либеральный; 16% - смешанный; 10% - авторитарно-демократический стиль руководства.

Таким образом, из числа всех опрошенных тренеров по художественной гимнастике наибольший процент тренеров относится к либерально-демократическому стилю руководства.

После определения стилей руководства был выявлен рейтинг опрошенных тренеров по количеству подготовленных мастеров спорта. Он определялся наибольшим количеством подготовленных мастеров спорта международного класса и подготовленных спортсменов высших разрядов.

Были определены уровни рейтинга: высокий (В) (с 1 места по 67ста по 7 место), средний (с 8 по орое - по ждунароботы (более 10 лет), два тренера в возрасте да место), средний (С) (с 7 по 12) и низкий (Н) (с 13 по 18).

Рассматривая стили руководства и уровни рейтинга тренеров в группе, характеризующей высокий рейтинг подготовки спортсменок по художественной гимнастике, было выявлено всего три человека. Из них 70%имеют авторитарно-либеральный стиль руководства и 30% относятся к либерально-демократическому. Тренеров, воспитавших только мастеров спорта России, и относящихся к группе со средним уровнем рейтинга оказалось одиннадцать человек. Из них 15% имеют либеральный стиль руководства, 20% - авторитарно-демократический, 20% - либерально-демократический, 15% - смешанный, 20% - авторитарно-либеральный и 10% – демократический стиль руководства. Тех, кто относился к низкому уровню рейтинга и не успел воспитать мастеров спорта, набралось пять человек. Из них 40% обладают демократическим стилем руководства, 40% - либерально-демократическим, и 20% – смешанным стилем руководства.

Таким образом, в результате анализа полученных нами данных было выявлено, что наивысший уровень рейтинга имеют тренеры, относящиеся к авторитарно-либеральному стилю руководства.

Также мы рассмотрели распределение стилей руководства по стажу работы. Было определено две группы: в первую группу вошли те, у кого стаж тренерской деятельности не более 10 лет; во вторую– тренеры, чей стаж работы в области художественной гимнастики превышает 10 лет. В первой

Распределение стилей руководства по рейтингу, возрасту, стажу и категории тренерской деятельности

  Стили руководства     Рейтинг   Возраст   Стаж   Категории
  Демократический стиль руководства 3 человека   66% - Н 33% - С   100% до 35 лет   66% до 10 лет 33% больше 10 лет     33%-II 33%-I 33%-В  
  Либеральный стиль руководства 2 человека   50% - Н 50% - С   50% после 35 лет 50% до 35 лет   100% больше 10 лет   50%-I 50%-B
  Авторитарно-демократический стиль руководства 2 человека   50% - Н 50% - В   100% после 35 лет 100% больше 10 лет   50% - I 50% - B
  Авторитарно-либеральный стиль руководства 4 человека   75% - В 25% - С   50% после 35 лет 50% до 35 лет   100% больше 10 лет   50%-B 50%-I
  Либерально-демократический стиль руководства 5 человек   40% - Н 40% - С 20% - В   3 после 35 лет 2 до 35 лет   60% больше 10 лет 40% до 10 лет   60%-I 40%-B
  Смешанный стиль руководства 3 человека   33% - С 33% - В 33% - Н     66% после 35 лет 33% до 35 лет     66% больше 10 лет 33% до 10 лет   33%-II 33%-I 33%-B

Примечание: В- высокий уровень рейтинга, С–средний уровеньрейтинга, Н – низкий уровень рейтинга.

 

группе тренеров стили руководства разделились следующим образом: 33% имеют тренеры с демократическим стилем руководства, 33% - либерально-демократический, 33% - смешанный стиль руководства. Во второй группе 25% тренеров обладают либерально-демократическим стилем руководства, 25% - авторитарно-либеральным, 12,5% - демократическим, 12,5% - либеральным, 12,5% - авторитарно-демократическим и 12,5% - смешанным стилем руководства.

Далее все опрошенные были разделены по возрастному критерию: до 35 лет и старше. В группе тренеров младшего возраста количество респондентов разделилось следующим образом: к демократическому, к авторитарно-либеральному и либерально-демократическому стилю руководства по 25% респондентов, к либеральному и смешанному стилю руководства по 12,5%. В группе тренеров старшей возрастной категории (старше 35 лет) относилось одиннадцать респондентов: из них по 18% относятся к авторитарно-демократическому, авторитарному и смешанному стилю руководства, по 9% имеют склонность к демократическому и либеральному, и самый большой процент респондентов 27% относят себя к либерально-демократическому стилю руководства.

Затем мы рассмотрели распределение стилей руководства по категориям, которые имеют тренеры за время своей работы в области художественной гимнастике. Всего восемь человек имеют высшую категорию и одиннадцать первую и вторую категории. Среди респондентов с высшей категорией 25% тренеров имеют черты либерально-демократического стиля руководства, 25% - авторитарно-либерального, 12,5% - либерального, 12,5% - демократического, 12,5% - авторитарно-демократического и 12,5% - смешанного стиля руководства. У тренеров, имеющих первую и вторую категории, 27% опрошенных имеют либерально-демократический стиль руководства, 18% - авторитарно-либеральный, 18% – смешанный, 18% – демократический, 12,5% - либеральный, 9% - авторитарно-демократический стиль руководства.

Таким образом, по результатам исследования получилось, что женщины-тренеры, имеющие самый рейтинг подготовки спортсменок, относятся к авторитарно-либеральному (75%) и авторитарно-демократическому (50%) стилю руководства. Следовательно, тренеры, относящиеся к стилям руководства с преобладанием черт авторитарности, имеют более высокий рейтинг достижений в подготовке спортсменок по художественной гимнастике.

Художественная гимнастика является специфическим видом спорта, который предъявляет определенные требования к гимнасткам в проявлении ими эмоциональности и артистичности исполнения своих композиций, поэтому в работе тренера черты авторитарного стиля руководства могут присутствовать, но не преобладать, т.к. это может отрицательно сказываться на самовыражении гимнастки, как на соревнованиях, так и в процессе подготовки к ним.

Литература:

1.Быстрова И. В. Некоторые аспекты подготовки педагога – тренера по групповым упражнениям в художественной гимнастике. – СПб, 1995. – 192с.

2.Деркач А. А., Исаев А. А. Педагогическое мастерство тренера. - М.: ФиС, 1981.-375с.

3.Климов Е. А. Индивидуальный стиль деятельности. – Казань: Изд. Казанского Университета, 1969. – 243с.

4. Кретти Б. Дж. Психология в современном спорте. – М.: ФиС, 1978. - 238с.

5.Шихвердиев С. Н. Мотивационная коррекция спортивной деятельности представителей художественных видов спорта на этапе завершения спортивной карьеры // Сб.мат. – СПб.: Изд. РГПУ им. А.И. Герцена,2008. – 167-170с.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1063. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия