Студопедия — К.Г.Юнг. В связи со структурой модели психики следует упомянуть также о гипотезе т.н
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К.Г.Юнг. В связи со структурой модели психики следует упомянуть также о гипотезе т.н






В связи со структурой модели психики следует упомянуть также о гипотезе т.н. условно полной модели психики [35]. Системные исследования процессов взаимодействия психики с окружающим миром показывают, что приведенная выше структура соответствует психике, как говорят, "нормализованого" человека (см.разд.5.5.2), т.е. человека, в некотором смысле, условно нормального периода жизни, когда взаимодействие психики с окружающим миром и вызывается, и обеспечивается индивидуальными и личностными характеристиками человека (согласно гипотезе – примерно от 1,5 до 70 лет). Однако давно известно, что психическая жизнь человека начинается задолго до рождения [42] и заканчивается далеко за указанную выше условную границу нормального периода жизни [44, 45].

Некоторые учёные-эволюционисты давно высказывали осторожные предположения о наличии “чего-то вроде психики” – элементарного разума у клеток, однако, встреченные в “штыки” коллегами и официальной наукой, не могли свои предположения обосновать[36]. Приложение аппарата абстрактной теории систем к проблеме развития нового живого существа даёт возможность не только обосновать гипотезу психики клеток, но и формулировать ряд нетривиальных выводов в теории эволюции, психофизиологии и др. То же имеет место и на другом краю возрастного периода функционирования человека как элемента планетарной системы “человечество”[17]… Таким образом, к приведенной выше нормализованной структуре психики (рис.4) следует добавить ещё два суперблока:

· Как бы "ниже" суперблока жизнедеятельности организма (см. раздел 5.5.2) должен быть суперблок, отображающий структуру психики на физиологическом уровне, т.е. на уровне элементов структуры организма – клеток, формирующих организм и потому явно обладающими системными управляющими и исполнительными свойствами (согласно гипотезе это соответствует возрастному периоду от зачатия до примерно 1,5 лет). По аналогии с названиями суперблоков Vital и Mental, предложенными А.Аугуста, суперблок психической жизнедеятельности клеток можно было бы назвать Cital (от греч. клетка).

· Как бы "выше" суперблока творчества должен располагаться некий суперблок мудрости, отображающий структуру психики условно планетарного уровня – суперблок сверхсознания – Supermental (согласно гипотезе, это возрастной период ориентировочно 70 – 180 лет). Этнология и геронтолония, традиции и социальные нормы многих народов мира дают основания считать, что такие явления как культ стариков, старейшин – явно не случайны и необходимы для нормального развития социума. Действительно, если суперблок Vital моделирует уровень индивидуума, а суперблок Mental – уровень личности как элемента социума (тезис социологии: “Личность – явление социальное”), то ничто не мешает предположить наличие некого надличностного, глобального уровня мышления.

Рис.5. Структура условно полной модели ТИМ психики.

Развитие психики определяется системными факторами реализации целевой функции и выражается следующими друг за другом возрастными периодами, сопровождаемыми наполнением информацией психических функций в процессе взаимодействия с окружающим миром. В полной модели ТИМ психики это отображается переходом от суперблока к суперблоку (рис.5), начиная с клеточного уровня (суперблок Cital) и заканчивая на уровне сверхсознания (суперблок Supermental); в пределах суперблока процессы развития имеют определённые особенности (см.разд.5.5.2). В случаях затруднения или запрета (блокировки) взаимодействия с окружающим миром той или иной функции или блока, переход к следующему уровню (блоку, суперблоку) всё равно происходит по достижении определённой возрастной границы, а оставшийеся ненаполненными блоки дают о себе знать в дальнейшей жизни человека характерными искажениями ТИМ психики (см.разд.5.5.2).

Есть все основания полагать, что эти четыре суперблока (рис.5) образуют один из витков некоей “спирали” – возможно, один из циклов жизненной реализации конкретного человека данного типа информационного метаболизма (ТИМ) психики[37]. Далее – переход на новый виток, более высокий (позитивное развитие) или более низкий (деградация)[38].

Вполне понятно, что различные периоды возрастного развития психики изучены по-разному. Так, наиболее загадочным сегодня представляется период от зачатия до момента рождения и далее – до первичного физиологического формирования организма (ориентировочно – 1-1,5 года). Факт и основополагающая важность для Личности человека психического развития организма до рождения ещё не признаны академической психологией, но уже не подвергаются сомнению современной эмбриологией, психонейроэндокринологией и другими науками о человеке. Более того, последняя треть ХХ века явилась началом научных исследований психической жизни человека до рождения, формирования той области знаний, которую стали именовать пренатальной и перинатальной психологией [42]. Не привлекая китайских, маорийских, ацтекских и множества других мифов на эту интригующую тему, сошлёмся на научные исследования одного из крупнейших специалистов по перинатальной психологии[39] профессора Г.Брехмана [42].

Догадки женщин о том, что ребёнок ещё до рождения что-то понимает и откликается на их чувства и мысли, получили научное подтверждение в исследованиях внутриутробной жизни ребёнка, проведенных учёными разных стран. Оказалось, что ребёнок в полости матки совсем не “глух и нем”, как полагали раньше. Формирующиеся структуры организма немедленно проявляют свои функции как физиологические, так и психические. Так, кожная чувствительность обнаруживается уже с семи недель от момента зачатия, функция вестибулярного аппарата – с 12, вкусовых сосочков – с 14, органов зрения и слуха – с 16-18 недель, т.е. задолго до рождения органы чувств ребёнка уже способны воспринимать информацию из окружающего мира. Структура мозга младенца в 24-28 недель от зачатия соответствует структуре мозга взрослого человека.

Исследования показали, что с момента своего формирования нервная система, мозг ещё не родившегося ребёнка активно участвуют во взаимодействии организма с окружающим миром, проявляя реакции, в том числе и психические, практически на все и, как полагают некоторые исследователи, даже телепатические воздействия. Вот что пишет Л.Попова (профессор Киевской медицинской академии последипломного образования – еженедельник “Ваше здоровье”, 21 марта 2002 г.): “…Маленькое существо, ещё пребывая в лоне матери, при помощи каких-то ещё неизвестных нам механизмов, получает информацию о том, ждёт ли его мама, любит ли… Поэтому беременным советуют разговаривать с будушим ребёнком…”

Более того, установлено, что соответствующая информация накапливается в памяти ребёнка, оказывая в дальнейшем, в сочетании с заложенной, “базовой” информацией, существенное влияние на психологические и поведенческие особенности человека. Если она имеет негативное содержание, то появляющиеся особенности могут осложнять жизнь индивида, нарушать его взаимоотношения в социальной среде, способствуют вовлечению его в конфликты с большей или меньшей степенью выраженности.

В конце 70 годов американские учёные (доктор Бернард Натансон) при помощи компютерной обработки ультразвуковых изображений (т.н.УЗИ) сняли чрезвычайно интересный кинофильм о поведении ещё не родившегося ребёнка в зависимости от поведения матери и внешних воздействий. Фильм был неоднократно показан телевидением многих стран мира…кроме нашей страны… Фильм поражает вполне явными и разнообразными поведенческими и психическими реакциями вполне сформировавшегося человечка – четырёх-пятимесячного (от зачатия) ребёнка. Шестимесячные дети не только чутко реагируют на поведение мамы и проявляют интеллектуальные и эмоциональные реакции, но способны прямо в утробе затевать игры (!) с собственной мамой… Потрясают кадры попыток ребёнка отбиться, убежать от инструментария гинеколога, делающего аборт. Маленький человечек метался и кричал от боли, широко раскрывая рот в безмолвном крике. Фильм назывался "Безмолвный крик"… Америка впала в шок. Половина американских гинекологов отказалась делать аборты. В настоящее время доктор Б.Натансон возглавляет Всемирную ассоциацию врачей против абортов.

Многие американские психологи уверены, что плод необходимо воспитывать ещё в утробе матери. Основываясь на исследованиях, свидетельствующих о том, что уже на шестом месяце своего развития ребенок слышит звуки, инженеры американской компании Munchkin предложили специальный плеер для ребёнка, который находится в утробе матери – WombSong Prenatal Sound System. Эксперименты показали, что классические произведения способствуют правильному развитию ребёнка и закладывают предпосылки к музыкальному воспитанию. (Информация сайта News.battery.ru).

Целый ряд проблем берут своё начало до рождения ребёнка. Так, нежелательные дети, прошедшие в лоне матери первую школу ненависти и отвержения, “уносят” эти чувства с собой и “пользуются” ими с различной частотой и эффектом (эти дети, как правило, конфликтны, стремятся выделиться, склонны к асоциальным поступкам, преступлениям и т.п.). Приёмные дети на бессознательном уровне улавливают, что воспитывающая мама не является их биологической матерью – окружающая их после рождения среда вступает в противоречие с той, на которой они воспитаны до рождения, что порождает внутренний конфликт, определяет особенности мышления и часто неосознаное, провоцирующее поведение. Особой и пока малоизученной проблемой является нарушение формирования сексуальной ориентации у детей в результате чрезмерно амбициозных желаний родителей получить ребёнка определённого пола: если пол ещё не родившегося ребёнка не соответствует желаниям матери, то у него в последующей жизни обнаруживается поведение, более характерное для человека противоположного пола, иногда с тяжёлыми последствиями.

Развивающаяся перинатальная психология затрагивает многие стороны жизни человека, открывает новые возможности для избавления человека от страданий и фобий, которым не было до сих пор разумного объяснения. Уже ясно, что трудности психотерапии, связанные с необходимостью преодолевать, казалось бы, алогичное сопротивление клиента, идущее от его бессознательного, делают актуальной проблему недопущения появления негативных мыслей у матери, которая является первой экологической средой нового человека. В свете этого следовало бы вспомнить и возродить многие народные обычаи, направленные на создание зоны комфорта вокруг беременной, максимальное устранение психотравмирующих раздражителей. Продолжение научных исследований в области перинатальной психологии позволит ближе подойти к пониманию того, что мы называем психикой человека, внесёт гармонию в жизнь человеческого общества [42].

Подробнее о периодизации функционирования условно полной модели психики – см. разд. 5.5.2.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия