Студопедия — Наблюдение У. Джерма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наблюдение У. Джерма






С учётом параметрической размерности психических функций системная структура психики условно нормального периода жизни человека должна выглядеть так, как показано на рис. 6.

Элементы структуры модели – психические функции – это своеобразные виртуальные процессоры (машины обработки информации), каждый из которых имеет (по аналогии с компютером) свою " операционную систему ", определяемую назначением (ролью) психической функции в системной структуре модели ТИМ психики и комбинацией параметров обработки информации (Ex, Nr, St и Tm), а также " прикладную, рабочую программу ", определяемую тем информационным аспектом, который данная функция обрабатывает (см. разд.5.1.). Различие в назначении элемента структуры, т.е. его места в структуре модели, ведёт к различию в "операционной системе" того виртуального процессора, который моделирует психическую функцию [4].

Рис.6. Системная структура психики

 

Как же функционирует такая системная структура психики в реальных условиях?

· Привычные и знакомые, "повседневные" задачи обеспечения индивидуальной жизнедеятельности (суперблок индивидуальной жизнедеятельности,Vital) человек решает, как бы, автоматически – в нормальных условиях принятие решения происходит "молча", внешне незаметно (управляющий блок 1, суперИД – функции 5 и 6), а исполнение – “автоматическое”, в момент исполнения неосознаваемое, иногда как бы импульсивное (исполнительный блок 1, ИД – функции 7 и 8). Информационное наполнение психических функций в этом случае служит той основой, на базе которой решаются реальные, индивидуально значимые для человека задачи, подобные ранее решённым.

Совокупность индивидуальной рабочей программы(функции 7) и “инструментария” (функции 8) в модели ТИМ психики (исполнительный блок 1, ИД, суперблока индивидуальной жизнедеятельности, Vital) отображает идеологию индивидуальности [43]. Факт существования идеологиииндивидуальности в реальной жизни часто недооценивается и мы отказываем партнёру в праве жить и действовать по своему, лишая его возможности проявить свою неповторимую индивидуальность. Особенно пагубно для психики это отражается в детском возрасте (см. разд. 6.3).

· Когда же задача или проблема является новой, выходящей за рамки индивидуальности человека (“не моя”, “не умею”, “нет рабочих программ”, “нет инструментария” – в любом сочетании), она (задача), в соответствии со связями функций (рис.6), передаётся в суперблок социальной жизнедеятельности, Mental. В этом случае, принятие решения, т.е.анализ того, как подобные задачи решались другими людьми (функция 3,социальные нормы) и чем может в новом деле помочь социальный (личностный) опыт (функция 4), также не всегда внешне заметно (хотя, пытаясь, например, "отвертеться" от решения новой для него задачи или перепроверяя социальные нормы и свой социальный опыт, человек иногда пускается в рассуждения по этому блоку). А вот интеллектуальное творчество – функционирование исполнительного блока 2, как правило, заметно: в поисках решения человек может рассуждать вслух (в процессе идентификации его можно даже попросить об этом – тогда будет заметна работа “интеллекта” (функция 1), а реализация найденного решения (“творение” результата – функция 2) часто носит вербальный (словесный) характер и проявляется в комуникацях в явном виде. Так бывают заметны важные для человека принципы, являющиеся ценностью мышления и критерием творчества данной конкретной Личности. Такая система принципов мышления и творчества носит название идеологии личности и в структуре модели ТИМ психики представлена исполнительным блоком 2 (ЭГО). В случае необходимости, в критически важные моменты идеология может предъявляться человеком вербально в виде выношенных, проверенных жизнью убеждений, принципов, кредо, заявлений "по поводу..." и т.п.. Это достаточно хорошо известно…

· Однако в реальной жизни так бывает не всегда – нормальное функционирование психики может быть нарушено (и, к сожалению, часто нарушается!) вследствие тех или иных искажений взаимодействия с окружающим миром. В модели ТИМ психики основные искажения взаимодействия психики с миром отображаются следующим образом (см. также разд.6.3):

¾ Если на функцию 5 (индивидуальный опыт,суггестивная) управляющего блока 1 (суперИД) подолгу не поступает информация соответствующего аспекта (см. разд.4 и 5.1), у человека рано или поздно развивается ощущениеневключённости в социум (невостребованности, ненужности, неопределённости своего положения в социуме и т.д.). Он “…чувствует себя несчастным и у него даже может развиться невроз, когда ему “нечего делать”, когда у него нет никакого плана, который нужно реализовать… В этом отсутствии “дела” часто кроется причина невротических жалоб на то, что жизнь стала бессмысленной”(Фресс П., Пиаже Ж. [46]). Конечно, до неврозов доходит не всегда, но беспокойство своей невключённостью во взаимодействие с окружающим миром человек будет выражать обязательно, например, теми же жалобами на бессмысленность жизни. Кроме того, при этом имеет место ещё один неприятный процесс – задержка наполнения психических функций информацией соответствующего аспекта, что чревато в дальнейшей жизни характерными этой функции искажениями ТИМ психики, часто трудноустранимыми (см. разд. 6.3).

¾ Чувствительность блока принятия решений (управляющего блока 1, суперИД) к взаимодействию с окружающим миром проявляется также в зависимости человека от оценки социумом его умений (индивидуальные нормы, функция 6, референтная). Дело в том, из теории систем следует императив, применяя который к человеку, можно утверждать: человек не в состоянии сам оценить свои умения!.. На первый взгляд это не так… И, тем не менее, практика подтверждает – приняв решение или сделав нечто, человек нуждается в оценке умения, соответствующего информационному аспекту функции 6 … И в той или иной форме выражает эту нужду, а иногда и прямо напрашивается на оценку… В методике индентификации ТИМ психики методом “беседы”(“интервью”) даже рекомендуется вопрос: “За что Вас можно похвалить?”– в подавляющем большинстве случаев человек ответит по информационному аспекту функции 6 своей модели ТИМ психики, что обеспечивает возможность верификации модели ТИМ психики по этой функции. Затруднения информационного взаимодействия с миром и, как следствие, ненаполненность функции 6, чреваты последствиями в дальнейшей жизни – характерным искажением ТИМ психики, проявляющимся в неуверенности в своих индивидуальных умениях, возможностях, способностях в рамках информационного аспекта функции 6 (индивидуальные нормы) со всеми вытекающими из этого последствиями (см. разд. 6.3).

¾ Проблемы блока исполнения 1 (ИД) в соответствии со связями в структуре модели (рис.6) помогает решать блок исполнения 2 (ЭГО). Так, если нет “рабочей программы” (функция 7) – её надо “придумать” (функция1), если нет “рабочего инструментария” (функция 8) – его надо “сотворить” (функция 2). Однако функционирование блока ЭГО может быть заблокировано внешними запретами. Так, в условиях тоталитаризма, ограничения свободы личности (в государстве, группе или семье) обычно имеет место игнорирование (часто агрессивное) личностных качеств человека, невостребованность его идеологических установок (реакция 2 – см.рис.6). Это приводит к тому, что в социальных взаимодействиях человек часто вынужден реагировать на основе своего социального опыта (функция 4), исходя из общепринятых социальных норм (функция 3). Так формируется разновидность искажения ТИМ психики, которую принято называть “искажение типа суперЭГО”. Вербально-поведенческие реакции человека в этих случаях обычно носят нормативно-неуверенный характер (функция 3 Þ функция 4), что существенно снижает эффективность социальных взаимодействий личности.

* Одной из особенностей системной структуры психики, вытекающей из принципа управления, является соотношение размерностей психических функций в блоках и суперблоках. Так, в управляющих блоках расположены функции меньшей размерности, в исполнительных – большей. Передача управления в блоках суперблока индивидуальной жизнедеятельности (Vital) происходит от функции меньшей размерности к функции большей размерности (в модели – 5Þ6, 7Þ8), а в блоках суперблока социальной жизнедеятельности (Mental) – от функции большей размерности к функции меньшей размерности (в модели – 1Þ2, 3Þ4). Поэтому функции 1, 3, 5 и 7 называются исходными, а функции 2, 4, 6 и 8 – результирующими (исполнительными). Сказанное выше, в общем, согласуется с выводами общей теории систем [23]. В процессе идентификации выявление соотношения размерностей психических функций позволяет существенно повысить эффективность верифицикации исследуемой модели ТИМ психики[44].

Отмеченное выше соотношение размерностей психических функций, в частности, исполнительных блоков неслучайно. Так, “автоматный” характер функционирования исполнительного блока 1 (ИД), ориентированного на привычные, знакомые условия, требует иметь набор индивидуальных “технологических” программ, определяющихся опытом (Ex), ситуациями (St) и нормами (Nr), но инвариантных к параметру времени (функция 7 независима от параметра времени) с тем, чтобы ими можно было воспользоваться в любой заданный момент времени (функция 8 имеет параметр времени). В отличие от сказанного, блок ЭГО является, в определённом смысле, творческим блоком – осмысливать, думать, искать “технологическую” программу (функция 1, имеющая параметр времени) можно в любом времени – “вчера” (“в стиле такого-то века”), “сегодня” (реальное время) или “завтра”(футуристический подход), но “сотворить” задуманное, можно только при условии фиксации (точка на шкале) параметра времени (функция 2, независима от параметра времени).

Системная структура суперблоков, блоков и функций условно полной модели психики (см. разд.3.2), с теоретической точки зрения должна быть аналогична соответствующим элементам приведенной выше нормализованной модели. Во всяком случае, имеющиеся предварительные данные дают основания так утверждать.

Однако структура психики – это только основание для построения модели, адекватно отображающей характеристики и функционирование (поведение) личности в социуме (окружающем мире). Чтобы модель “работала”, необходимо, по аналогии с компьютером, снабдить ее элементы – виртуальные процессоры прикладными программами для обработки информационного потока взаимодействия психики с реальным миром. Прикладные программы определяются, таким образом, аспектной структурой информационной составляющей взаимодействия человека с миром (см. ниже – раздел 4), т.е.тем, как он “видит” (воспринимает) и реагирует на воздействия в процессе взаимодействия с миром.








Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия