Студопедия — Активное слушание и язык тела
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Активное слушание и язык тела






 

Язык тела даже чаще понимается неправильно, чем язык слов. Одни и те же невербальные сигналы (такие, как улыбка, нахмуренные брови или скрещенные ноги) могут обозначать самые разные эмоции. Мы все делаем выводы из этих сигналов, и наши предположения часто не оправдываются. По этой причине вы примите мудрое решение, если воспользуетесь следующей трехшаговой формулой.

1. Определите, что из увиденного и услышанного вами привело вас к вашим выводам.

2. Сформулируйте свой вывод. Постарайтесь, чтобы он звучал как предварительный, - это дает понять другому человеку, что за ним остается окончательное решение.

3. Спросите, соответствует ли ваш вывод тому, что имел в виду ваш собеседник.

К примеру:

«Когда я предложила купить эту видеокассету, ты сказал «Отлично», а сам нахмурился. Я думаю, ты против того, чтобы ее покупать. Я права?»

«Когда я спросил, могу ли посидеть у тебя дома, пока ты не вернешься, ты сказал: «Там посмотрим» и сменил тему. Я думаю, ты не хочешь, чтобы я оставался у тебя. Я прав?»

«Ты поглядывал на часы во время нашего разговора, и я решил, что ты ждешь, когда я уйду. Это так?»

Если вы еще не пришли к определенному выводу, просто опишите то, что вы видели и слышали, и обратитесь к другому человеку за объяснением. К примеру:

«Ты сцепил руки и сменил тему разговора, когда я предложила заехать по дороге к моим родителям. Что-то случилось?»

«Улыбка сползла с твоего лица, когда ты увидел счет. В чем дело?»

«Когда я спросила тебя, как прошло твое собрание АА, ты покраснел, и мне любопытно, отчего».

КАК ПОПРОСИТЬ О ТОМ, ЧЕГО ХОЧЕШЬ

Иногда мне кажется, что я потратила большую часть своей жизни на ожидание и напрасные надежды. Когда я росла, я всегда надеялась, что кто-нибудь из учителей заметит, как я встревожена и расстроена, и каким-то образом поможет мне и моей семье. Этого так и не случилось. Когда я искала работу, я надеялась, что мои друзья узнают о моей проблеме и помогут мне. Я получала от них сочувствие, но не помощь. Когда я вышла замуж, я всегда рассчитывала, что мой муж догадается, когда нужно меня обнять и утешить. Напрасно. Все это было напрасной тратой времени, все эти ожидания и надежды. Теперь я стала старше и лучше разбираюсь в жизни. Теперь, когда мне что-то нужно, я прошу.

Алла.

 

Если вы делаете вид, что у вас все в порядке, и при этом втайне надеетесь, что другие люди дадут вам то, в чем вы нуждаетесь, то это вряд ли даст результат. Люди обычно не умеют читать чужие мысли и поэтому не догадываются о том, чего именно вы хотите, - и даже о том, что вы вообще чего-то хотите. С помощью намеков вы также мало чего добьетесь. Если вы скажете, что ваша машина барахлит или вы плохо себя чувствуете, намекая на то, что вам нужна помощь, другие люди вряд ли поймут намек. Если они все же его поймут, то вряд ли догадаются, насколько важна для вас эта проблема. Если вы станете агрессивно требовать у других то, что вы хотите, ваша позиция будет достаточно ясна. Но люди станут сопротивляться вашим требованиям или будут помогать вам неохотно, через силу. Если вы рассмотрите все эти варианты, вам станет ясно: лучший способ получить то, что вы хотите, - убедительно попросить об этом.

Поймите, чего вы хотите

Прежде, чем просить о том, чего вы хотите, вам нужно знать, чего вы хотите. Иногда это бывает очевидным, но в других случаях вам может пригодиться следующая последовательность шагов:

Задайте себе вопрос: «Что я говорю себе?» и запишите ответ. Ваши мысли, которые можно назвать внутренним монологом, часто содержат описание того, что вы хотите, и того, чего вы не хотите. Например, Соня снимала комнату вместе с подругой, но когда подруга предложила внести очередную плату за комнату, Соня не спешила это сделать, хотя деньги были отложены. Ей не хотелось платить, но она не понимала, почему. И только когда Соня записала свой внутренний монолог, те слова, которые раздавались у нее в голове в течение дня, - «Я ненавижу музыку, которую она слушает целыми днями» и «и до каких пор ее приятели будут околачиваться в нашей комнате», - она наконец поняла, что хочет поискать другое место жительства.

Если вам трудно услышать свой внутренний монолог, остановитесь и спросите себя: «Что я чувствую?», и запишите ответ. Чаще всего, записанные вами чувства дают важные ключи к вашим желаниям. Например, если вы злитесь, то вам, вероятно, хочется попросить какого-то человека что-то сделать или, наоборот, прекратить делать то, чем он занимается. Если вам одиноко, то вы, наверное, хотите попросить кого-то разделить ваше общество. Описывайте свои желания конкретно. Как будет выглядеть то, что вы хотите? Что именно случится? Когда? Имейте в виду: когда вы принимаете решение, вы, скорее всего, будете сомневаться и колебаться. Например, встретиться и поговорить с одной из ваших подруг означает, что вы потратите целый вечер и упустите возможность побывать в других местах, где вам, возможно, было бы веселее.

Сергей: Это было одно из самых ярких озарений в моей жизни. Когда я окончил колледж, я искал престижную работу, но любое место, где соглашались меня принять, имело свои недостатки. Я хотел завести девушку, но ни одна девушка не отвечала полностью моим запросам. Я хотел жить отдельно от родителей, но ни одна квартира из тех, которые я осматривал, не была достаточно хороша для меня. В результате, в течение многих лет я оставался без работы или перебивался случайными заработками, у меня не было женщины и я жил с родителями, мучая их и себя. И только когда я понял, что никто и ничто не бывает совершенным, и я всегда буду сомневаться в правильности своего выбора, только тогда моя жизнь начала налаживаться.

Как обратиться с просьбой

Если вы уже знаете, что вы хотите, следующий шаг - обратиться к кому-то с просьбой. Вы можете заранее написать свою просьбу, чтобы иметь уверенность в том, что вы изложили ее наилучшим образом. И также вам может помочь предварительнаярепетиция: изложите свою просьбу вначале своему другу, или запишите ее на кассету и послушайте, как она звучит. Будете вы заранее практиковаться или нет, учитывайте следующее при изложении своей просьбы:

Используйте двойную перспективу. Думайте не только о том, чего вы хотите, но и о тех, к кому вы собираетесь обращаться с просьбой. Есть ли у них время вас выслушать? Если вы в этом не уверены, спросите: «Не найдется ли у вас свободной минуты?» Есть ли у них возможность помочь вам? Опять-таки, если вы не уверены в этом, спросите: «Вы разбираетесь в машинах?», «Вы умеете обращаться с компьютером?» Будут ли они заинтересованы в том, чтобы исполнить вашу просьбу, или хотя бы готовы это сделать? Например, некоторые ваши друзья с удовольствием водят машину и охотно доставят вас в аэропорт; а для других ехать так далеко - сущее наказание.

Говорите прямо. Дайте другим точно понять, чего вы от них хотите: «Не могли бы вы сегодня посмотреть мой отчет и исправить ошибки?»

Давайте объяснения своей просьбе. Если вы скажете другим, почему вы обращаетесь к ним с просьбой, это увеличит ваши шансы на получение помощи: «Пожалуйста, помоги мне сложить эти вещи. Мне надо успеть на собрание Ал-Анон к семи часам». «Мне наверняка понадобится твоя помощь, чтобы решить эту задачу. Такие задачи будут у нас завтра на экзамене». «Не могла бы ты отвезти моего ребенка в поликлинику на своей машине? Сегодня холодно, и я боюсь, что он простудится, если мы пойдем пешком». Когда вы объясняете кому-то, зачем вам нужна помощь, вы получаете дополнительное преимущество. Этот человек может предложить лучшее решение вашей проблемы или помочь вам самым неожиданным образом: «Не надо никуда ехать. Моя сестра - врач, она сейчас зайдет к вам и посмотрит твоего ребенка».

Марина: Однажды вечером я сказала своим сыновьям: «Я страшно устала, и мне нужна ваша помощь. Как насчет того, чтобы начать мыть посуду?»

К моему удивлению, Денис сразу сказал Илье: «Я беру на себя мытье посуды во вторник и в четверг; а тебе достается понедельник и среда».

Илья ответил: «Понедельник меня устраивает, но по средам у меня тренировки. Пусть у меня будет понедельник и четверг».

Денис сказал: «Годится. А гулять с собакой ты будешь в эти же дни или в другие?» Я не могла поверить своим ушам!»







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия