Студопедия — Дегазация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дегазация






 

Мероприятия по удалению или обезвреживанию БТХВ, ТХВ, АОХВ носят название дегазация. Различают два вида дегазации - естественную (пассивную дегазацию или самодегазацию) и искусственную (активную дегазацию).

Естественная дегазация происходит самопроизвольно, силами природы на основе испарения и уноса паров БТХВ, ТХВ, АОХВ ветром, растворением и гидролизом химических веществ влагой воздуха и почвы. Скорость естественной дегазации зависит от метеорологических условий, стойкости БТХВ и ТХВ на почве и других объектах и требует подчас значительного времени, которое в боевой обстановке не всегда может удовлетворять войска.

Искусственная дегазация проводится с помощью специальных методов, которые значительно ускоряют удаление или обезвреживание БТХВ и ТХВ.

Различают следующие методы искусственной дегазации: физические,химические и смешанные.

Физические методы заключаются в воздействии высокой температуры, использовании адсорбентов, органических растворителей. Эффекта дегазации объекта можно достичь механическим удалением заражённого слоя грунта, верхнего слоя продовольствия и т.п.

Химические методы предусматривают использование дегазирующих веществ, которые вступают в реакцию с БТХВ и ТХВ с образованием малотоксичных веществ.

Смешанные методы предусматривают воздействие одновременно нескольких факторов - высоких температур и дегазирующих веществ, адсорбентов и дегазирующих веществ и т.п.

 

Применяемые для дегазации вещества делят на следующие группы:

1. Вещества, содержащие активный хлор - вещества окислительно-хлорирующего действия (хлорная известь, хлорамин, дихлорамин, дветретиосновная соль гипохлорита кальция, гексахлормеламин) – хлорактивные вещества.

2. Щелочные вещества (аммиак, едкий натрий, моноэтаноламин, карбонат натрия, алкоголят натрия и др.).

3. Табельные дегазирующие растворы.

 

Хлорактивные вещества.

 

ХЛОРНАЯ ИЗВЕСТЬ (ХИ) - белый порошок с запахом хлора. В состав хлорной извести входят гипохлорит кальция нейтральный Са(ОСl)2, гипохлорит кальция дигидрат Ca(OCl)·2H2O, гипохлорит кальция дветретиосновной ЗСа(ОСl)2·2Са(ОН)2·2Н20, гидроокись кальция Са(ОН)2 и некоторые другие вещества. Хлорная известь содержит 26-30% активного хлора (активным хлором называется то количество хлора, которое выделяется при действии на хлорную известь соляной кислоты при пересчёте на весовой процент). Процент активного хлора является условным выражением окислительной способности вещества.

Хлорная известь в воде растворяется плохо. Применяется для дегазации местности, оборонительных сооружений, деревянных предметов. Может использоваться в сухом виде, в виде кашицы в разведении 1:2, в виде суспензии в разведении 1:9. Хранится в покрытых изнутри парафинированной бумагой деревянных бочках или барабанах.

Хлорная известь используется для дегазации V – газов, иприта и люизита.

 

ДВЕТРЕТИОСНОВНАЯ СОЛЬ ГИПОХЛОРИТА КАЛЬЦИЯ (ДТС ГК) – ЗCа(OCl)·Са(OH)2·Н2О - белый порошок с запахом хлора. Умеренно растворяется в воде. Содержит 55-60% активного хлора. Применяется в виде суспензии 1:5-1:10, осветлённых растворов. Используется для дегазации V – газов, иприта и люизита.

 

ДИХЛОРАМИНЫ (ДТ-2) - ДИХЛОРАМИН Б (C6H5S02NC12), ДИХЛОРАМИН Т (CH3C6H4SO2NCl2)

Кристаллы белого или слегка желтоватого цвета с запахом хлора. Содержат 58-61% активного хлора. В воде нерастворимы. Хорошо растворимы в дихлорэтане. Используются для дегазации иприта, люизита, V-газов в виде водных взвесей.

Кристаллы белого или желтоватого цвета со слабым запах хлора. Содержат 28-30% активного хлора. Хорошо растворяются в воде. Хранятся и перевозятся в фанерных бочках. Для дегазации применимы 10% водные или спиртовые растворы. Слабые водные растворы хлораминов применимы и для санитарной обработки. Хлорамины дегазируют V – газы, иприт и люизит.

ГЕКСАХЛОРМЕЛАМИН (ДТ-6)3N6CL6)

Порошок белого или слегка желтоватого цвета с запахом хлора. В воде не растворим, хорошо растворим в дихлорэтане. Легко загорается при контакте с некоторыми органическими веществами.

Хранится и перевозится в мешках из полихлорвинилового пластика, помещённых в деревянные ящики. Является наиболее сильным дегазатором группы хлорсодержащих веществ, содержит до 120% активного хлора. Используется для дегазации иприта, люизита, V-газов.

 

Щелочные вещества

АММИАК- (NH3) -бесцветный газ, 25% раствор в воде - аммиачная вода, 10% раствор в воде - нашатырный спирт NH4OH - бесцветные прозрачные жидкости, раздражают слизистые оболочки глаз и органов дыхания, на кожу действуют значительно слабее. Одежду и ткани не разрушают. Водные растворы аммиака хранятся и транспортируются в железных бочках. Используются для дегазации зарина, зомана.

 

ЕДКИЙ НАТР - каустическая сода (NaOH) - белые куски или мелкие чешуйчатые пластинки, хорошо растворимые в воде. Концентрированные растворы агрессивны: вызывают химические ожоги кожи, порчу тканей и обуви. Хранится в герметичных железных барабанах. Используется для дегазации зарина, зомана, люизита.

 

МОНОЭТАНОЛАМИН - (NH2CH2-CН2OH) - бесцветная сиропообразная жидкость со слабым аммиачным запахом, хорошо

растворима в воде, на кожу человека не действует. Хранится и транспортируется в железных бочках. Используется в смеси с другими щелочными дегазаторами и органическими растворителями. Моноэтаноламин повышает скорость дегазации и понижает температуру замерзания растворов.

 

КАРБОНАТ НАТРИЯ (кальцинированная сода) (Na2C03) - белый кристаллический порошок, хорошо растворим в воде. Водные растворы имеют щелочную реакцию. Сравнительно невысокая щёлочность при применении карбоната натрия не разрушает текстильные изделия, что позволяет использовать её для дегазации обмундирования бучением (кипячением в слабощелочном растворе).

 

АЛКОГОЛЯТЫ НАТРИЯ - вещества общей химической структуры R-ONa, порошкообразные вещества, хорошо растворимые в спиртах и других безводных органических растворителях. Спиртовые растворы алкоголятов натрия могут считаться универсальными дегазаторами, пригодными для дегазации почти всех БТХВ. Алкоголяты натрия вводят в специальные рецептуры, предназначенные для дегазации.

Для приготовления дегазирующих растворов используются вода и органические растворители. Органические растворители могут использоваться для удаления БТХВ и ТХВ с заражённых объектов, так как все химические вещества хорошо в них растворяются.

 

ДИХЛОРЭТАН – (СН2Сl—СН2Сl) - бесцветная жидкость с характерным приторным запахом, несколько напоминающим запах этилового спирта или хлороформа, легко испаряется, замерзает при -35°С Пары дихлорэтана токсичны. Особенно опасно попадание дихлорэтана внутрь: смертельная доза 30-40 мл. (см.гл.8). Хранится в железных бочках.

 

ЧЕТЫРЁХХЛОРИСТЫЙ УГЛЕРОД. ДИХЛОРЭТИЛЕН, ТРИХЛОРЭТИЛЕН, БЕНЗИН, КЕРОСИН, МЕТИЛОВЫЙ И ЭТИЛОВЫЙ СПИРТЫ, ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО и другие органические растворители могут использоваться для смывания БТХВ и ТХВ с заражённых предметов.

 

Табельные дегазирующие растворы

ДЕГАЗИРУЮЩИЙ РАСТВОР №1 представляет собой 1.25% раствор гексахлормеламина или 2.5% раствор дихлорамина в дихлорэтане. Он предназначен для дегазации оружия, техники, транспорта и других предметов, заражённых ипритом, люизитом или V-газами. Температура замерзания раствора составляет -35°С, что позволяет применять его зимой. Недостатком дегазирующего раствора №1 является то, что он вызывает коррозию металлов.

 

ДЕГАЗИРУЮЩИЙ РАСТВОР №2-ащ (аммиачно-щелочной) представляет собой водный раствор, содержащий 2% едкого натра, 5% моноэтаноламина, 20% аммиака. Он предназначен для дегазации объектов заражённых зарином, зоманом, люизитом. Кроме того, он нейтрализует остатки дегазирующего раствора №1 и продукты дегазации и тем самым предохраняет металлические поверхности от коррозии. Температура замерзания раствора -40°С. Дегазирующий раствор №2-ащ поступает в войска в готовом виде, но в отдельных случаях может приготовляться на месте.

 

ДЕГАЗИРУЮЩИЙ РАСТВОР №2-бщ (безаммиачно-шелочной) представляет собой водный раствор, содержащий 10% едкого натра и 25% моноэтаноламина. Предназначен для тех же целей, что и дегазирующий раствор №2-ащ. Температура замерзания раствора -30°С.

Следует помнить, что все табельные дегазирующие растворы агрессивны, поэтому при проведении дегазации необходимо защищать органы дыхания и кожу от попадания этих веществ.

Для санитарной обработки стандартные дегазирующие растворы не используются!

При выборе способа дегазации, дегазирующих веществ, растворов или растворителей необходимо учитывать свойства материалов, из которых изготовлены дегазируемые объекты.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия