Студопедия — Техника отбора проб продуктов и готовых блюд
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техника отбора проб продуктов и готовых блюд






Для отбора проб продуктов и блюд в лаборатории заготавливаются: стерильные банки, закрытые двумя слоями бумаги и обвязанные бечевкой, стерильные ложки, стерильные пинцеты и ножи, завернутые в бумагу.

Пробы продуктов рекомендуется отбирать вдвоем с привлечением в качестве помощника представителя обследуемого учреждения. Помощник в одной руке держит банку, другой, по мере необходимости, открывает крышку. В это время лицо, отбирающее пробу, развертывает требующуюся ему ложку или пинцет, берет материал и переносит в банку. При необходимости отбора пробы от большого куска, срезают его часть с помощью стерильного ножа и пинцета.

Если проба блюда берется в раздаточной, то в банку переносят с тарелки всю порцию, если образец отбирают на производстве от большой массы продукта (из кастрюли, от большого куска мяса), то берут пробу весом около 200 г, жидкие блюда – после тщательного перемешивания, плотные из разных мест в глубине куска. Напитки минеральные, безалкогольные и пиво отбирают в количестве 1 бутылки заводской упаковки или 200 мл напитка, изготовленного на предприятии.

7. В процессе отбора проб составляется акт отбора проб пищевых продуктов (форма № 342-у) или акт отбора кулинарных изделий (форма № 344-у). Составляется также «Направление на исследование» (форма № 378-у).

 

8. Если установлено, что отдельные блюда и пищевые продукты оказываются систематически обсемененными санитарно-показательными микроорганизмами, то проводят санитарно-бактериологическое обследование производства данного блюда или продукта по ходу технологического процесса, чтобы установить этап, на котором происходит обсеменение продукта микрофлорой. Целесообразно параллельно с отбором проб продуктов на разных этапах технологического процесса делать смывы с оборудования, инвентаря и посуды, с которыми соприкасался продукт.

Например, при обследовании процесса приготовления салата или винегрета бактериологическому исследованию подвергаются все исходные компоненты, входящие в состав блюда, по этапам их обработки: вареные овощи – после их охлаждения и очистки, далее – после измельчения, вареное мясо – после охлаждения и измельчения, исследуется также зеленый горошек и др. компоненты блюда.

Затем берут пробу блюда после перемешивания всех компонентов, но без заправки и квашеных овощей. Заправку исследуют отдельно. Одновременно производят смывы с инвентаря и оборудования, разделочных досок, ножей, крышки стола, овощерезок, посуды, рук работников холодного цеха.

9. 1. Общее количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (МАФАнМ).

Примечание: общее количество микробов не определяют в продуктах, содержащих специфическую микрофлору: кисломолочных продуктов, заправленных салатах, винегретах с квашеными овощами, поскольку подсчет бактерий в таких случаях не может быть показательным.

2. Количество бактерий группы кишечной палочки (БГКП)

3. Коагулазоположительные стафилококки (S. aureus)

4. Бактерии рода Proteus

5. Бактерии рода Salmonella в 25 г продукта

Содержание или отсутствие в определенной массе исследуемого продукта вышеперечисленных микроорганизмов должно соответствовать нормативам, изложенным в СанПин 2.3.2.1078-01.

10. Результаты исследований отражают качество пищевого продукта, позволяют выявить нарушения санитарного содержания предприятий, обнаружить уязвимые точки, потенциально опасные в отношении загрязнения продукции, характеризовать уровень санитарной культуры персонала, наметить пути устранения выявленных недостатков.

Результаты микробиологических анализов могут быть получены через 48-72 часа, т.е. в сроки, когда эта группа продуктов должна уже быть реализована. Поэтому микробиологический контроль качества скоропортящихся продуктов является ретроспективным методом.

Обнаружение повышенного количества МАФАнМ позволяет установить нарушение температурного режима в процессе приготовления или хранения готового продукта.

Присутствие повышенного количества БГКП или колиформных бактерий показывает на неудовлетворительность санитарных условий во время и после обработки продукта.

Повышенное количество S. aureus в продуктах, прошедших тепловую обработку свидетельствует, как правило, о вторичном загрязнении продукта (за счет оборудования, рук и носоглотки работников). Коагулазопозитивный S. aureus (по рекомендациям ВОЗ) в продуктах, прошедших тепловую обработку, предложено рассматривать как микроорганизм потенциально-опасный.

Обнаружение бактерий рода Proteus в прошедших тепловую обработку продуктах свидетельствует о необходимости дополнительной санитарной обработки оборудования, инвентаря, тары и т.п.

Сальмонеллы должны отсутствовать в 25 г продукта.

11. Бактериологический контроль методом смывов может преследовать 2 цели:

1. Установить эффективность санитарной обработки, для этого смывы берут перед началом работы, или, если это невозможно, в перерывах, после того, как руки и оборудование подверглись санитарной обработке, т.е. смывы производят с чистых объектов.

Кроме того, смывы с рук берутся у персонала после посещения туалета до возобновления работы.

2. Определить роль оборудования и рук персонала в бактериальном обсеменении продукта или готового блюда по ходу технологического процесса производства, обращая внимание на производство продуктов и готовых блюд, прошедших термическую обработку или употребляемых в пищу без предварительной обработки (некоторые овощи, гастрономические продукты, салаты, винегреты и др.). Для решения поставленной задачи одновременно с взятием смывов отбирают повторные пробы пищевых продуктов (смывы берутся с необработанных рук и поверхностей).

12. При взятии смывов с оборудования, инвентаря, посуды, столовых приборов записывается: номер образца по порядку, место взятия смыва, в каком техническом и санитарном состоянии находилось оборудование (инвентарь, посуда и т.п.), с которого взят смыв.

При взятии смывов с рук записывается: номер по порядку, ФИО сотрудника, выполняемая работа (профессия, участок работы). Составляется акт о взятии смывов в 2 экз., который подписывается лицом, отобравшим смывы и представителем администрации предприятия.

Результаты исследования доводятся до сведения руководителя предприятия в течение 5 дней.

 

13. При взятии смывов необходимо пользоваться следующими рекомендациями:

1. Из оборудования следует обращать внимание на разделочные доски, мясорубки, производственные столы для готовой пищи, особенно в цехе приготовления холодных закусок.

2. Смывы с рук, санитарной одежды, полотенец берутся в основном у работников, имеющих дело с продукцией, не подвергающейся в дальнейшем тепловой обработке (персонал кухни, холодного цеха, раздатчицы, буфетчицы, официанты, продавцы).

3. Смывы с крупного оборудования и инвентаря берут с поверхности в 100 см2, для ограничения поверхности используется шаблон (трафарет), сделанный из проволоки, металлической пластинки. Трафарет, имеющий площадь в 100 см2, накладывают 4 раза в различных местах поверхности контролируемого объекта.

4. При взятии смывов с мелких инструментов обтирается все поверхность предмета, при заборе смывов с тарелок протирают всю внутреннюю поверхность. При взятии смывов с мелких предметов тампоном протирают три одноименных объекта – 3 тарелки, 3 ложки и т.п. У столовых приборов протирают их рабочую часть.

5. При исследовании стаканов протирают внутреннюю поверхность и верхний наружный край стакана на 2 см вниз.

6. При взятии смывов с рук протирают тампоном ладонные поверхности обеих рук, проводя не менее 5 раз по каждой ладони и пальцам, затем протирают межпальцевые пространства, ногти и подногтевые пространства.

7. При взятии смывов с санитарной одежды протирают 4 площадки по 25 см2 – нижнюю часть каждого рукава и 2 площадки с верхней и средней части передних пол спецовки. С различных мест полотенца берут 4 площадки по 25 см2.

Взятие смывов производится с помощью стерильных увлажненных ватных тампонов. Тампоны на стеклянных, металлических или деревянных палочках, вмонтированных в пробирки с ватными пробками, заготавливаются заранее в лаборатории. В день взятия смывов в каждую пробирку с тампоном наливается (в условиях бокса над горелкой) по 5 мл стерильного 0,1% водного раствора пептона или изотонического раствора NaCl таким образом, чтобы каждый тампон не касался жидкости.

Непосредственно перед взятием смыва увлажняют наклонением пробирки или опускают тампон в жидкость.

14. Микотоксиныэто токсические метаболиты микроскопических плесневых грибов, образующихся на поверхности пищевых продуктов и кормов, отличающиеся высокой токсичностью, а в ряде случаев обладающих мутагенными, тератогенными и канцерогенными свойствами

В настоящее время известно более 240 плесневых грибов, которые продуцируют около 100 микотоксинов, являющихся причиной алиментарных микотоксикозов человека и животных.

15. Среди микотоксинов своими токсическими и канцерогенными свойствами, а также широкой распространенностью выделяются афлотоксины, продуцируемые микроскопическими грибами из рода Aspergillus flavus.

Афлотоксины обнаруживаются в зерновых, зерно-бобовых, арахисе и других орехах, семенах хлопчатника, кофе, какао, кормовых сельскохозяйственных культурах, а также в некоторых продуктах животного происхождения, в частности в молоке и молочных продуктах.

В большинстве случаев обнаруживается наиболее токсичный из афлатоксинов – афлотоксин-В1. Афлотоксин-В2 менее токсичен, встречается реже и в меньших количествах. В молоке и молочных продуктах обнаруживаются афлотоксины М1 и М2, являющиеся производными афлотоксинов В1 и В2.

В настоящее время установлено, что афлотоксины оказывают как острое, так и хроническое токсическое действие на большинство видов животных. Особенно чувствительны к афлотоксинам обезьяны, лошади, крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы, морские свинки, крысы, мыши, а также индюки, куры, утки и форель.

ПДК для афлотоксинов В1 во всех пищевых продуктах установлена на уровне 0,005 мг/кг, а для афлотоксинов М1 (в молочных продуктах и молоке) на уровне 0,0005 мг/кг.

16. Патулин – микотоксин, продуцируемый некоторыми видами микроскопических плесневых грибов рода Penicillium Aspergillus.

Наиболее распространенными продуцентами патулина являются Penicillium expfnsum – возбудитель коричневой гнили в яблоках, грушах, айве, абрикосах, персиках и томатах; Penicillium urticae – встречающийся иногда на этих же плодах и вызывающий гниение; Bussochlamis nivea – термоустойчивый гриб, выделенный из фруктовых соков.

Патулин обладает выраженными токсическими, мутагенными, тератогенными и также канцерогенными свойствами.

ПДК для патулина во фруктовых и овощных соках и пюре установлена на уровне 0,05 мг/кг. В продуктах детского и диетического питания патулин не допускается.

В случае превышения ПДК патулина во фруктовых и овощных соках и пюре, но не более чем в 2 раза, эти продукты могут быть использованы в условиях максимального рассредоточения.

Вопросы об использовании продуктов с содержанием патулина, превышающим допустимые концентрации более, чем в 2 раза, в конкретных случаях должны решаться местными ЦГСЭН.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия