Студопедия — Глава 14. В родительском доме пахло затхлостью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 14. В родительском доме пахло затхлостью






В родительском доме пахло затхлостью. Недолго думая, Гардиния схватилась за ведра и отправилась к ручью за водой. С какой легкостью бегала она раньше туда и обратно! Теперь человеческое тело казалось слишком тяжелой ношей. Как хорошо быть птицей! Лететь стремглав! Она еле несла себя по тропинке туда, где впервые встретилась с Михасом. Кажется, это было столетие назад. Она набрала полные ведра воды и тут услышала над головой хлопанье крыльев. Гардиния весело рассмеялась, разглядывая на ветке перед собой пару вороньих птенцов.

- Я скоро вернусь! Не ходите за мной! Летите лучше домой, к отцу. И помните, что мы среди людей. Здесь небезопасно.

Воронята в мгновенье ока унеслись прочь. Гардиния направилась обратно, окидывая взглядом село так, будто она здесь впервые. Какие высокие, просторные, добротные дома! Каждое крыльцо ступеней на десять и украшено витееватой резьбой. Вот и ее дом с резными синими ставнями. Она распахнула окно и стала намывать пол в избе, радуясь позабытому человеческому труду. Совсем как в детстве, когда мама была рядом. Гардиния не заметила, как в окно заглянул соседский мальчишка и, увидев ее, бросился наутек.

Наведя порядок, она присела на то место, где раньше по обыкновению сидела Пелагея. Здесь матушка любила вышивать. Надо же! В углу все так же стоит сундук! Гардиния усмехнулась и подошла, чтобы открыть крышку. Сундук был пуст. «Верно матушка снесла все в дар колдуну», - догадалась Гардиния. Вот как судьба распорядилась ее приданым… Гардиния обошла напоследок дом, где все еще витал дух матери…

Во дворе послышались мужские и женские голоса. Топот многочисленных ног. Дверь с шумом распахнулась, - на пороге дома Пелагеи теперь была толпа людей. Гардиния в изумлении уставилась на них: что им всем нужно, откуда они здесь. Люди все прибывали и прибывали и в их глазах без труда читались неверие и страх. Даже ужас. Слышались то и дело голоса, повторяющие ее имя. Наконец, вперед вышел старейшина Яромир. Жестом он заставил людей замолчать и выступил с речью:

- Приветствую тебя, Гардиния, дочь Пелагеи. Значит, это правда, что ты жива. И возвратилась в родительский дом. Давно о тебе не было вестей…

Гардиния поклонилась в ответ.

- Долгого здравия вам всем, селяне! Правда, что жива я и вернулась проведать матушку… Только отчего вы все здесь собрались? Я никого не ждала…

- Прости, Гардиния, что всей общиной явились к тебе без спросу, - выкрикнул кто-то из толпы. - Ты, наверное, не знаешь даже, что за беда пришла в наше село…

Несколько человек втиснулись в дверь и народу в доме заметно прибыло. Гардинии стало по себе.

- Как не знать мне? Я потеряла мать, - произнесла она, делая шаг назад. Народ напирал.

- Сочувствую твоему горю, - кивнул Яромир, в глазах которого таилось что-то непонятное, также вызывая у Гардинии опаску. – Пойми и ты нас. Мы к тебе явились за надеждой на спасение… Знаешь ты, Гардиния, что мать твоя Пелагея в землю сошла по болезни. А знаешь ли ты, что та болезнь, тот мор, который поразил нас, пришел по твоей вине? Ты нарушила непреложные законы и вызвала на нас тем самым несчастья! И нет теперь иного выхода, кроме как отдать тебя богам во искупление!

Народ хлынул в дом. «Хватай ее!» «Держи!» «Все беды из-за нее!» - слышалось со всех сторон. Гардиния кинулась было к окну, но люди уже успели окружить дом. Боги! Она в ловушке!

Внезапно толпа смолкла, рассыпалась по углам, - в окно влетел большой черный ворон. Люди застыли, - не тот ли самый ворон прилетел? И о, чудо! Ударившись о землю, ворон принял облик человека. Высокий, черноволосый незнакомец стоял теперь перед ними и закрывал собой Гардинию, будто щитом.

- Стойте! – грозно крикнул он, вглядываясь в лицо каждого. – Опомнитесь! Сколько времени прошло, как Гардиния покинула вас? Она ли причина ваших бед?

Теперь люди с немым удивлением, даже жадностью всматривались в странную пару перед собой: похожие, будто вылитые из одного металла, гордые, породистые, одинаково до боли прекрасные. Они смотрели свысока, вглубь человеческой души, видя их всех насквозь, словно языческие боги и в зрачках их глаз светилась острая, пугающая чернота.

«Она - ведьма!» «Ведьма!» «Оборотень!» «Хватай их обоих!» «Отдать их Самохе!» «Лучше зарыть их в землю живьем!».

Селяне бросились было к ним, но не успели они ступить и шагу, как в запрещающем жесте ворон выбросил руку вперед, и перед изумленными взглядами собравшихся пара растворилась в воздухе.

 

По селу поползли слухи. Кто-то видел Гардинию, разгуливавшую ночью нагой возле своего дома, а с ней - черного петуха. А наутро оказалось, что корова выдоена до крови. Кто-то видел огромную крысу, когда вез пшеницу на мельницу, - крыса смотрела по-человечьи и делала всякие пакости. Видимо, наколдовала крыса давно еще прямо в зерно, от того и скотина дохла. Старожилы важно кивали и говорили, что от падежа павшую скотину надо было закопать под воротами вверх ногами… Кто-то божился, что видел ночью черную свинью, - та бегала по селу и зачем – то заглядывала за ограду. Одним словом, ведьма то была. Тогда он набрался смелости, вышел во двор и махом отрезал свинье ухо. А наутро возле калитки видел пожилую женщину без уха, - та грозила ему пальцем и была как две капли похожа на покойницу Пелагею…

Слухи бродили, как закваска, поднимая в душах селян негодование и ярость. Ярость требовала возмездия. В один из дней, будто сговорившись, община вновь собралась возле дома Пелагеи. С воплями люди стали бить стекла и ломать крыльцо. Затем, обложив дом дровами, селяне подожгли его. Гардиния с болью наблюдала за тем, как зияющий дырами родительский дом все больше превращается в огромный факел.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия