Студопедия — Абу Али Ибн Сина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Абу Али Ибн Сина






 

 

(980-1037)

Портрет Абу Али ибн Сины, художник А. Бакиров.

 

Рядом с бессмертными именами великих мыслителей стоит имя Ибн Сины – крупнейшего представителя передовых общественно-политических идей народов Средней Азии. Философ и медик, естествоиспытатель и математик, поэт и литературовед, он был подлинным энциклопедистом своего времени. Его ботатейшее наследие занимает почетное место в истории развития мировой цивилизации.

Абу Али Ибн Сина родился в 980 году в с. Афшана, близ Бухары. Известен месяц его рождения по мусульманскому летоисчислению – сафар, что соответствует второй половине августа и первой половине сентября.

Мальчику дали имя – Хусейн.

Пятилетнего Хусейна и младшего брата Махмуда отец Абдуллах перевез в Бухару, где решил дать детям хорошее образование.

Хусейн изучал арабский язык, и в десять лет знал наизусть коран. Мальчик учился также арифметике, мусульманскому законоведению – фикху.

Ибн Сина рассказывает в автобиографии о приезде в Бухару ученого Абу Абдуллаха Натили, который давал ему уроки логики и философии.

Позже Хусейн изучает геометрию, астрономию и другие науки, затем обращается к медицине.

Он овладел наукой врачевания так глубоко и основательно, что известные врачи обращались к нему за советами.

Из автобиографии мы узнаем, с какой одержимостью Ибн Сина ночами, иногда отгоняя усталость чашкой вина, изучал геометрию, музыку, астрономию. Ибн Сина хорошо знал труды своих предшественников Платона, Аристотеля и других ученых.

Есть в автобиографии строки об изучении «Метафизики» Аристотеля. Молодой Хусейн несколько раз прочитал, но не понял этот труд. Потом случайно на базаре назойливый торговец все же вручил ему книгу. Это оказались комментарии великого философа Абу Насра Фараби к «Метафизике» Аристотеля, которые и помогли изучить знаменитую работу.

И в автобиографии, и в исторических книгах приводятся примеры из врачебной практики Ибн Сины. Придворные медики не могли вылечить правителя Бухары Нух Ибн Мансура и обратились за помощью к молодому Хусейну.

Он определил диагноз болезни, помог придворным врачам восстановить здоровье эмира.

Видимо этот случай помог открыть доступ Хусейну в библиотеку Саманидов, одну из богатейших на Ближнем и Среднем Востоке.

Сведения из автобиографии дают нам возможность установить, что философская книга «Исследования о душевных силах» была написана Хусейном, когда ему было 17 лет, а книга «Алмадзкмуль» («Собрание»), где излагаются мысли о риторике, поэтике и других науках, создана, когда ученому шел 21 год.

В 1005 году Ибн Сина переезжает в Хорезм, где знакомится с великим математиком и астрономом Беруни[57]и другими учеными.

Через семь лет Ибн Сина уезжает в Джурджан, затем в города Хорасана и Ирана.

В Джурджане началась работа над знаменитым многотомным «Каноном врачебной науки».

В Хамадане Ибн Сина был визирем, но и попадал в немилость, даже находился в заточении, в зиндане, где также написал несколько книг.

С 1024 г. Ибн Сина живет в Исфагане, где правитель Алауддавла создал ему все условия для научной работы.

Ибн Сина оставил огромное наследие: многотомный «Канон врачебной науки», книги по логике, физике, математике и другим наукам.

По данным ученых Ибн Сина написал более 450 трудов, из них до нас дошли около 240.

Ибн Сина скончался 24 июня 1037 года.

На арабском и таджикско-персидском языках сохранился ряд поэтических и литературоведческих произведений Ибн Сины.

Творчество Ибн Сины имело большое значение для развития литературы не только в Средней Азии, но и на всем Востоке. Наряду с многочисленными стихами философского и лирического содержания дошли до нас и девять его поэм – урджузы, причем восемь из них посвящены медицине.

Изучая арабскую литературу, Ибн Сина глубоко познакомился с классиками арабской поэзии, что сыграло немаловажную роль в формировании его как поэта. Сначала он писал небольшие стихотворения, а позже касыды и поэмы. Таким способом он пропагандировал науку среди народа.

Как свидетельствует Абу Рейхан Беруни, древние индусы все свои научные труды писали в стихотворной форме. Только эти книги пользовались популярностью, их передавали из поколения в поколение.

У арабов многие книги даже по грамматике были написаны также в стихах и использовались в качестве учебных пособий в медресе.

Творческое наследие Ибн Сины характеризует его как неутомимого борца за разум, свободомыслие. Его жизнь, настроение и горести, протест против невежества, фанатизма и несправедливости нашли яркое отражение в поэтических произведениях.

В своем творчестве он использовал стихотворный стиль и для распространения знаний среди населения. Особенно увлекался Ибн Сина логикой, которой посвятил много книг и написал поэму. В поэме есть ссылка, что она написана по просьбе везира хорезмского шаха ас-Сахли в Гургандже (Хорезме), чтобы логика прочно укрепилась в памяти людей. Поэма состоит из 297 бейтов (двустиший), где автор дает определение науке и многим терминам: категории, силлогизму, аналогии, диалектике, риторике, софистике и т. д. Эту поэму, как и поэму о медицине, он написал в молодые годы.

Ибн Сина хотел, чтобы наука врачевания широко популяризировалась среди народа.

Урджуза (Ал-урджуза фи-т-тибб) – поэма о медицине, одна рукопись которой хранится в фондах Института востоковедения Академии наук УзССР в Ташкенте, самая крупная как по содержанию, так и по охвату материала, стоит на втором месте после «Канона врачебной науки». Поэма была переведена на латинский язык еще в XII веке Герардом Кремонским (1114—1187), с XV по XVII вв. она печаталась на латыни. Позже эта книга переводилась и издавалась на других европейских языках. Поэма состоит из 2652 строк.

Другие поэмы освещают темы о четырех сезонах года, о гигиене, об анатомии и т. д.

Поэмы созданы на арабском языке, сохранились до наших дней и свидетельствуют об огромном поэтическом даровании Ибн Сины.

Ибн Сина писал и прозаические литературно-философские произведения. Многие из них известны нам —«Трактат о птице», «Живой, сын Бодрствующего», «Саламан и Ибсал», «Повесть о Юсуфе», а также труд по литературоведению «Об искусстве поэзии».

В своих поэмах Ибн Сина большое внимание обращает на сохранение здоровья человека, дает советы, которые не утратили своего значения и в наше время. Он пишет о гигиене, еде, об обращении с больными и т. д.

Ибн Сина больше уделяет внимания предотвращению болезни, чем ее лечению. Это очень важно и сейчас. Поэтому его произведение о медицине можно назвать гимном здравоохранению.

Предлагаемая книга посвящена поэтическому творчеству Ибн Сины. В нее вошли лирические строки – газели, касыды, рубаи, кытъы. Эта лирика всегда пользовалась большим успехом у читателей, представляет она большой интерес и в наши дни. Стихи много раз издавались, но урджуза – «Поэма о медицине» в стихотворной форме на русском языке печатается впервые. Ибн Сина часто употребляет названия лекарственных трав, дает советы, как их использовать при различных заболеваниях.

Переводчики «Поэмы о медицине» не рассчитывали на академическое издание. В данном варианте она сокращена. Но, несомненно, широкому кругу читателей дается возможность познакомиться с творчеством величайшего ученого и поэта.

 

Абдусадык ИРИСОВ.

 

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора


[1]2Газель (газаль) – лирическое стихотворение, главным образом любовного содержания, написанное бейтами, связанными общей рифмой.

 

[2]3Али – халиф, зять пророка; Али – имя деда Ибн Сины.

 

[3]4Касыда – торжественная (парадная) ода. Одни из распространенных жанров восточной поэзии.

 

[4]5Суда – арабская героиня, возлюбленная типа Лейли, Ширин и т. д.

 

[5]6Бейт – двустишия.

 

[6]7Кытъа – форма лирической поэзии. В отличие от газели в кытъа отсутствует первое спаренное двустишие. В таких стихах поэт обычно описывает события, выражая затаенные мысли, жалобы на судьбу и т. д.

 

[7]8Дервиш – странствующий мусульманский монах.

 

[8]9Рубаи – стихи, состоящие из четырех строк.

 

[9]10Джамшид – легендарный царь древнего иранского эпоса, обладавший чашей, в которой отражался весь мир.

 

[10]11«Семь Факторов...» – по Ибн Сине это земля, воздух, огонь, меры, соки жизни, члены тела, душа, сила, умственная деятельность.

 

[11]12«Шесть Факторов...» – по Ибн Сине – дыхание, пища и питье, сон и бодрствование, движение, естественные отправления, душевное состояние.

 

[12]13Гиппократ – известный греческий врач (460– 377 гг. до и. э.).

 

[13]14«Видение... рои в „сознании“... – воображение.

 

[14]15Набид – финиковое вино.

 

[15]16«Горячие болезни» – по Ибн Сине – вызванные теплотой.

 

[16]17«Влажные болезни» – по Ибн Сине – вызванные влагой.

 

[17]18«Сосуды... где не ощутим пульс» – вены.

 

[18]19Химус (от греческого – сок), содержит ферменты поджелудочного сока и кишечные. Состав зависит от характера питания.

 

[19]20Кориандр – лекарственные растения типы кинзы.

 

[20]21Сакбадж – шпинат.

 

[21]22Зирабадж – приправа из миндаля, сахара, винного уксуса.

 

[22]23Хулам – блюдо из вареной телятины.

 

[23]24Масус – мясо, тушеное и уксусе.

 

[24]25Карис – блюдо из ягненка.

 

[25]26Карат – 0,195 грамма.

 

[26]27Динар – 2,4 грамма.

 

[27]28Астрагал – род клея (растение).

 

[28]29Укийя – 37,44 грамма.

 

[29]30Мироболан, кассия, колоквинт – лекарственные растения.

 

[30]31Данник – 0,52 грамма.

 

[31]32Бура – минерал, сода минеральная.

 

[32]33Дирхем – 3,12 грамма.

 

[33]34Мискал – 4,68 грамма.

 

[34]35Дымянка, повилика, сенна – лекарственные растения.

 

[35]36Индийский нард, сумах, турсус – лекарственные растения.

 

[36]37Рамик – успокаивающее лекарство.

 

[37]38Сукка – благовоние.

 

[38]39Иклил – лекарственное растение; корона, венок.

 

[39]40Сумбул, аир, нанхан, гальбан – лекарственные растения.

 

[40]41Амбра – благовония.

 

[41]42Фенхель, кердамон – лекарственные растения.

 

[42]43Анемон – тюльпан.

 

[43]44Венерин волос, каперсы, морена, нигелла, костус, кумин – лекарственные растения.

 

[44]45Кумин (каммун) – лекарственное растение.

 

[45]46Саътар – под этим названием Ибн Сина имеет в виду три растения из семейства губоцветных: щабер, душица, чебрец.

 

[46]47Ланолин – лекарство, изготовленное из животных.

 

[47]48Ароматный ситник, кубаба, копытень, ферула – лекарственные растения.

 

[48]49Сагапен – род клея, растение.

 

[49]50Галанга – лекарственное растение.

 

[50]51Мирра – растение, лекарство.

 

[51]52Шандра, локк, безавард, тимьян, майоран, сафлор, слюногон, люпин – лекарственные растения.

 

[52]53Бадзахр – противоядие.

 

[53]54Гален – известный греческий врач (131—210 гг. н. э.).

 

[54]55Дубаила – Ибн Сина, вероятно, имеет в виду рак.

 

[55]56«Пульсация заметна у других...» – артерии.

 

[56]57«Ал-Мадиан» – название вены у Ибн Сины.

 

[57]1Беруни (Абу Рейхан Мухаммед ибн Ахмед аль-Беруни) – родился в Хорезме (973—1048), великий ученый-энциклопедист, математик, астроном, физик и т. д.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 520. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия