Студопедия — ГЛАВА СЕДЬМАЯ. Сэм очнулся от звука церковных колоколов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА СЕДЬМАЯ. Сэм очнулся от звука церковных колоколов






Сэм очнулся от звука церковных колоколов. Он и не знал, что колокола могут звучать так громко. На долю секунды ему показалось, что он сам находился где-то внутри колокола. От громкого звука тряслось всё тело. Сэм открыл глаза, но вокруг царила кромешная тьма. Вытянув руки, он почувствовал, что находится в чём-то очень похожем на каменный гроб.

Свободного пространства было мало. Сэма окружали каменные стены и очень низкий каменный потолок. Он лежал на спине. Попытки продвинуться вправо или влево не увенчались успехом. Сэм понял, что был прав – он лежал в гробу.

В панике Сэм попытался подняться. У него ушло несколько секунд на то, чтобы сдвинуть каменную крышку. Издавая жуткий скрежет, крышка сдвинулась на несколько сантиметров, пропуская внутрь свет и свежий воздух. Сэм сделал глубокий вдох, и тут же понял, что всё это время был близок к тому, чтобы задохнуться.

Просунув пальцы в появившуюся щель, Сэм сдвинул крышку ещё чуть-чуть. Опять раздался скрип, как будто крышка была против подобных действий с его стороны. Собрав все силы, Сэм оттолкнул крышку, и она упала на пол, разлетевшись на миллион маленьких кусочков.

Сэм сел, выпрямившись, тяжело дыша и закрывая глаза от слепящего солнца.

Он вылез из саркофага и на слабых ногах засеменил в тень, чтобы скрыться от прямых солнечных лучей. Обыскав карманы, он нашёл в них кожную плёнку и сразу же обвернул ею руки и плечи. В другом кармане он нашёл глазные капли и закапал себе глаза.

Через несколько мгновений дыхание его успокоилось. Сэм пришёл в себя. Теперь можно было и оглядеться.

Он был в какой-то усыпальнице. Она была древней и пыльной. Он увидел приоткрытую дверь, ведущую на улицу.

Собрав последние силы, Сэм вышел на солнечный свет и с удивлением огляделся. Он стоял на вершине холма, рядом с мавзолеем, от которого вниз вели десятки каменных ступеней, спускающихся в город. Сэм смотрел на Рим. Весь город был как на ладони. С этого холма открывался просто превосходный вид на Вечный город. Сэм обернулся и внимательно оглядел церковь, из которой только что вышел. Он вновь посмотрел на ступени и вдруг понял, где именно находился. Сэм не раз видел эти ступени на открытках – перед ним была Испанская лестница.

Его перемещение во времени сработало. Сэм не знал, почему оказался именно в этом городе, и не знал, какой сейчас был год. Ему оставалось лишь надеяться, что он попал туда же, куда направился Кайл. Сэм мало что помнил из того времени, что он провёл в Нью-Йорке в клане Кайла – всё было как в тумане, всё казалось сном. Одно Сэм знал наверняка, он преследовал Кайла. Он вспомнил, как узнал о том, что Кайл отправился в прошлое, чтобы убить его сестру, и решил немедленно действовать. Сэм должен был найти Кайла, чего бы это ни стоило, и убить его до того, как тот причинит вред его сестре.

До того, как Сэм узнал о намерениях Кайла, он находился в глубокой депрессии и большом отчаянии после того, как поступил мерзко и подло с Кейтлин и Калебом. Он не хотел причинять им зла. Как только Сэм узнал о планах Кайла, то понял, что это был его шанс всё исправить, а заодно отомстить своему бывшему повелителю. Сэм понимал, что Кейтлин никогда в жизни его не простит, но, отправившись в прошлое, он мог хотя бы попытаться помочь ей в её миссии.

Спускаясь по лестнице в толпе людей, Сэм заметил, что многие из них бросают на него косые взгляды. Некоторые открыто тыкали в него пальцем, а потом указывали на церковь. Сэм вдруг понял, что, должно быть, он выглядит довольно странно, весь покрытый каменной пылью. Возможно, некоторые из этих людей видели, как он выходил из мавзолея, и слышали грохот развивающейся каменной плиты.

Сэм ускорил шаг, логично рассуждая, что не стоит привлекать внимание людей и давать им возможность, чтобы напридумывать всякие небылицы. Он спускался по лестнице быстрым шагом, перепрыгивая через три ступени за раз.

Пробираясь сквозь толпу, Сэм пытался сообразить, в какую сторону ему следует идти дальше. Он отчётливо чувствовал присутствие Кайла, от запаха которого сложно было укрыться. Сэм шёл по следу, доверившись своим чувствам, которые вели его по узким улочкам Рима. Сэм не замечал, куда идёт, весь его разум был поглощён единой мыслью – ему нужно найти Кайла.

Словно очнувшись, Сэм увидел, что идёт по небольшой улице, которая повернула в очередной переулок.

Он резко остановился. Сделал он это как раз вовремя, чтобы не наступить на два гниющих трупа, один из которых, по-видимому, принадлежал местной проститутке, а второй – её сутенёру. Сэм понимал, что убил обоих не кто иной, как Кайл.

Нюх провёл Сэма ещё по нескольким улицам и вывел на большую, старинную площадь, пьяцца делла Ротонда. Прямо перед ним сейчас находилось то здание, которое он искал, – Пантеон.

Сэм смотрел на него с восхищением. Здание было прекрасно. Огромные колонны, украшающие вход, и круглый купол были одновременно красивы и величественны. Он видел изображения Пантеона в интернете, но ни одна фотография не могла передать его истинного великолепия.

В интернете, подумал Сэм и чуть не рассмеялся. Он впервые хорошенько осмотрелся и увидел людей в старинных одеждах, не заметил ни одной машины или каких-либо устройств, хоть как-то намекающих на технологии и развитие. Сэм подумал, что эти люди были в многих десятках лет от того, чтобы впервые познакомиться с интернетом.

Сэму нужно было сконцентрироваться. Он чуял запах Кайла. Кайл был внутри этого здания. Сэм сжал кулаки, готовясь к битве.

Он побежал к Пантеону. Внутренне он был уверен, что по силе и мощи он был как минимум равен Кайлу, и поэтому если ему было суждено умереть в сражении, то не стоило с этим откладывать.

Вбежав по древним ступеням, Сэм толкнул плечом дверь. К его большому удивлению, она была открыта, будто бы приглашая его войти.

Сэм бежал по коридору прямо к центру главного круглого зала Пантеона. Он был готов к битве, сконценсировавшись на предстоящей кровавой и смертельной схватке с Кайлом.

Войдя в зал и оглядевшись, Сэм понял, что внутри никого не было. Его шаги эхом расходились по помещению, гулко отскакивая от стен, купола и мраморного пола. Сэм смотрел во все стороны. Он ожидал, что где-то здесь прячется Кайл или какой-нибудь другой противник.

Сэм не знал, что и думать. Он был уверен, что Кайл пошёл именно сюда. Его нюх ещё ни разу его не подводил. Не попал ли он в ловушку?

Не успел он закончить мысль, как заметил, что навстречу ему что-то движется с огромной скоростью. Он поднял глаза вверх и увидел десятки вампиров с раскрытыми как у летучих мышей крыльями, смотрящих на него с потолка в молчаливом ожидании.

Опустившись на пол, как пауки на своих невидимых нитях, они направились прямо к нему, и вскоре оказались в нескольких метрах от Сэма.

Было слишком поздно для того, чтобы что-то предпринять. От крыльев стало темно, как ночью. Сэм чувствовал, что они были готовы разорвать его как лёгкую добычу. Повсюду раздавалось мерзкое рычание и скрежет, когда они стали приближаться к нему со всех сторон, неторопливо хлопая крыльями. Сэм не мог отделаться от мысли, что возможно, их вид станет его последним воспоминанием в жизни.

 








Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия