Студопедия — Слагаемые имиджа зарубежного журналиста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Слагаемые имиджа зарубежного журналиста






Для человека естественна потребность в обновлении информационных связей с обществом, что открывает весьма эффективный путь влияния журналистики на субъективность представителей аудитории СМИ: создание у них истинных или ложных картин и образов, а в конечном счете влияющих на поведение, стиль жизни людей. Отсюда появляется возможность скрытого манипулирования чувствами, ценностными ориентациями, мышлением человека, которая связана, в первую очередь, с прагматическим аспектом функционирования журналистики в качестве общественного института.

Акцентируем внимание лишь на самой актуальной сегодня для практической деятельности средств массовой информации проблеме – формировании имиджа журналиста. Ведь мы отмечали, что аудитория СМИ в современных условиях все чаще склонна персонифицировать коммуникаторов всех типов: публичных политиков, журналистов, известных всем людей («поп-звезда», «спортсмен», «герой») и т.д. и т.п. Точно так же можно вести речь о своеобразной «персонификации» (но по другим основаниям) безличных коммуникаторов – в целом периодических изданий, телепрограмм или телевизионных каналов. Вспомните, как обычный человек зачастую даже название, любимой газеты к примеру, произносит в уменьшительно-ласкательной форме – моя «Комсомолка».

Главные характеристики имиджа в сфере деятельности СМИ можно описать, учитывая три обстоятельства:

во-первых, имидж коммуникатора всегда упрощен по сравнению с объектом;

во-вторых, этот имидж как бы живет самостоятельной жизнью в сознании аудитории, значит, динамичен и может изменяться;

в-третьих, он находится между реальным и желаемым, восприятием и воображением.

Сам же процесс формирования имиджа можно разбить на несколько этапов:

Выявление целевых групп, с которыми журналист, в первую очередь, собирается взаимодействовать.

Изучение (хотя бы эмпирическое) пристрастий читателей, радиослушателей, телезрителей, с которыми индивидуальный коммуникатор предполагает взаимодействовать: образ, который он собирается создавать, должен отражать ожидания реальной и потенциальной аудитории.

 В качестве доминирующих, как показывает практика СМИ и наши опросы журналистов, можно назвать три составляющих «работающего» имиджа:

- умение говорить «на языке» своей аудитории;

- знание того, что именно сегодня ее волнует;

- острота ума и чувство юмора.

Подбор журналистом и «примеривание» адекватного типажа, называемого еще «социальной ролью» коммуникатора.

Привлечение внимания к персоне журналиста. Психологи по этому поводу замечают: говорить мы начинаем прежде, чем произносим первые слова. Следовательно, внешность, одежда, манера держаться и еще многое другое определяют едва ли не с первых мгновений коммуникативного контакта перспективность взаимоотношений коммуникатора и коммуниканта.

Вербальный (текстовой) ряд – что и как излагает журналист, насколько аргументированно, убедительно.

Способность вызывать доверие у своей аудитории, а также у потенциальных реципиентов (тех, кто мог бы быть вашим читателем, телезрителем, радиослушателем, но по каким-то субъективным причинам не стал им). Здесь можно говорить о незаурядности личных качеств журналиста, профессионализме, компетентности, может быть, даже определенном «стандарте на героя» у той или иной группы аудитории СМИ.

 Самый главный этап. Журналист (коммуникатор) должен для себя сам или с помощью профессиональных имиджмейкеров дать ответы на четыре простых вопроса:

Чего я хочу добиться как профессионал?

Что я могу (природой мне даровано лишь это)?

Кто я сегодня как личность (воспитание, образование)?

Что я должен сделать для того, чтобы добиться результата?

Сделаем вывод: формирование имиджа журналиста возможно лишь в действии. При этом акцентируется внимание на его выигрышных сторонах и вуалируется нежелательное.

 

Журналиста-международника невозможно представить без:

· знания иностранного языка (чем больше, тем лучше)

· компьютерной грамотности

· знания политики, экономики, истории, культуры, традиций и менталитета страны, о которой он пишет или в которой живет и работает

· знания международных правовых документов

· владения новыми информационными технологиями, позволяющими снимать и монтировать репортажи, интервью, документальные фильмы

· дипломатичности и толерантности

· высокого уровня образованности и культуры

· способности легко адаптироваться и психологической устойчивости

· чувства достоинства и патриотизма.

 

Человек, желающий достичь успеха в журналистике и заслужить репутацию профессионала, должен быть хорошо информирован обо всем, что происходит в мире, быть коммуникабельным, уметь располагать людей к себе и хорошо разбираться в них.

На удачу может рассчитывать лишь тот, кто дорожит одним из самых важных элементов успеха на рынке – своей репутацией и добрым именем.

· Выполняйте обещания в срок. Если не смогли выполнить – не оправдывайтесь, а определите новый срок и держите слово.

· Будьте уверенным в себе, но избегайте быть самоуверенным.

· Ничто так не компрометирует делового человека, как его растерянность.

· Не забывайте, что Ваше мнение или позиция не всегда хороши, есть и другие мнения и позиции, отнюдь не худшие.

· Не оставляйте без тщательного анализа ни один случай неудачи, сбоя, промаха.

· Помните, что человека можно оскорбить не только словом – поза, жесты, мимика часто не менее выразительны.

· Избегайте заносчивого, самонадеянного, категоричного тона в разговоре, выступлении – это явные свидетельства переоценки собственной персоны и пренебрежения к окружающим.

· Помните, что нет ничего острее и болезненнее для человека, чем унижение. Последнее никогда не забывается и не прощается. Бойтесь совершить несправедливость – она сильно задевает людей.

· Руководствуйтесь в работе время «не»: не раздражайтесь, не теряйтесь, не распыляйтесь.

· Помните, что неподкупность – одна из главнейших характеристик, влияющих на ваш положительный имидж как со стороны людей, с которыми вы имеете дело, так и в журналистских кругах.

 

 

Формирование положительного имиджа в процессе интервью:

· Тщательно подготовьтесь к интервью, заранее составьте схему вопросов, узнайте всю информацию о собеседнике, о его деятельности, будьте «подкованным» в теме интервью

· Никогда не опаздывайте на встречу

· Первым протяните руку для рукопожатия

· Жевательная резинка исключена

· Не вторгайтесь в личное пространство Вашего собеседника (это ~ 1–1,5 м)

· Поддерживайте зрительный контакт

· Не кладите ногу на ногу, не скрещивайте руки на груди: подсознательно у Вашего собеседника возникнет ощущение, что Вы что-то скрываете

· Не сидите на краю стула, но и слишком раскованная поза тоже не подходит

· Не носите затемненные очки, потому что в таких очках человек воспринимается как не вызывающий доверия, более закрытый для общения и менее откровенный

· Часы обязательны (человек, который не носит часов, дает окружающим понять, что не имеет даже смутного представления о том, какова цена времени)

· Обращайтесь к интервьюеру по имени-отчеству

· Не перебивайте интервьюера в резкой форме. Если вам надо перейти на другую тему, извинитесь и в вежливой форме задайте свой вопрос: «Извините, пожалуйста, а не могли бы вы поподробней рассказать о…», «Извините, пожалуйста, а можно получше узнать о…» и т.п.

· В конце встречи обязательно поблагодарите интервьюера за внимание и время, которое он Вам уделил.

 

Корпорация международных журналистов всегда была элитой. Что самое важное для элитного журналиста? Первое – знание английского языка, приветствуется знание одного восточного. Второе – владение новыми информационными технологиями, позволяющими снимать и монтировать репортажи, интервью, документальные фильмы. Третье – творческое мышление и, конечно, багаж знаний.

 

Современная международная журналистика изменила свои функции. Раньше она разъединяла, создавая собственную мозаику зарубежного мира. Сегодня она занята объединением людей разных стран. По-новому стали работать журналисты-международники. Их цель - добывать новую информацию во всех концах света, особенно там, где происходят «горячие» события: войны, природные катаклизмы, теракты и техногенные катастрофы. Аналитический жанр, которым мастерски владели раньше журналисты-международники, сейчас все чаще заменяется голой информацией.

 

Знание иностранных языков открывает путь в европейскую, азиатскую, американскую журналистскую среду. Эта среда формирует понимание того, как следует писать в связи с требованиями современного международного рынка журналистики.

 

Следует научиться писать исходя из особенностей английского языка, который резко отличается от русского. Он более стандартизирован, не дает отдельному слову способности нести смысл вне контекста. Отсюда и другая фразеология, речевые конструкции. Мышление западных людей отличают прагматизм и системность. Журналист-международник выполняет две задачи – он работает как для своей внутренней аудитории, так и для зарубежной. Журналист-международник обязан знать национальные, политические и экономические особенности той или иной страны.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1125. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия