Студопедия — ЗАДАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАДАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ






Задание № 1

По завершении изучения темы «Методика обучения решению задач», студентами выполняется контрольная работа. При ответе на вопрос рекомендуем придерживаться следующего плана:

1. Дайте характеристику задаче, указанной под номером
вашего варианта по списку в групповом журнале:

- вид задачи, из каких простых задач она состоит;

- роль этой задачи в процессе начального обучения математике;

- в каком классе может быть предложена, с какой целью
(ознакомление и закрепление теоретического материала, какого именно при формировании каких понятий может быть предложена);

- примеры аналогичных задач из учебников математики.

2. Опишите полную работу над задачей, придерживаясь следующих этапов:

1) Подготовительная работа к решению задачи.

2) Ознакомление с содержанием задачи.

3) Анализ условия задачи, осмысление вопроса.

4) Составление краткой записи (обоснование выбора вида краткой записи).

5) Поиск пути решения задачи (разработка и описание 2-3
способов: от искомого к данным, от данных к искомому и комбинированный; из них указать наиболее подходящий к указанной задаче).

6) Составление плана решения.

7) Запись решения (показ различных форм записи, указание наиболее приемлемой к этой задаче).

8) Проверка решения задачи (характеристика различных способов проверки, выделение наиболее доступной для младших школьников по отношению к данной задаче).

9) Запись ответа.

10) Работа над задачей после ее решения (в том числе и усложнение задачи, сравнение по схожести с решенными ранее и др.).

11) Показать работу над Вашей задачей в одном из альтернативных подходов.

Каждому студенту в соответствии с номером его фамилии в групповом журнале предлагается задача. Ответ на указанные пункты плана дается по конкретной задаче.

Задачи

№ 1. Лида прочитала книгу за 10 дней, а Кате потребовалось времени в 2 раза меньше. В книге 380 страниц. Сколько страниц читала Катя ежедневно при одной и той же скорости чтения?

№ 2. Плотники за два дня остеклили 80 рам. В первый день, работая с одной и той же скоростью, они за 5 часов вставили стекла в 20 рам. На следующий день на остекление каждой из оставшихся рам у них уходило на 5 мин. меньше. За какое время плотники справились со всей работой?

№ 3.В мастерской отремонтировали 69 пар обуви. В течение трех часов мастера ремонтировали по 15 пар обуви в час, а остальную обувь – по 12 пар в час. За сколько часов они отремонтировали остальную обувь?

№ 4. В детский сад привезли 111 кг фруктов: 3 ящика со сливами по 12 кг в ящике и 5 одинаковых ящиков с мандаринами. Сколько килограммов мандаринов было в каждом ящике?

№ 5. В городе проводилась выставка овчарок, всего было 120 собак. Треть всех собак – кавказские овчарки, а остальные – немецкие. Десятая часть немецких овчарок была награждена золотыми медалями. Сколько немецких овчарок получили золотые медали?

№ 6. Ежедневно одна швея шьет 18 детских маек, а другая – 12. Сколько маек сошьют обе швеи за 5 дней? Решите задачу двумя способами.

№ 7. Коробка конфет стоит 40 р. а три одинаковых по цене шоколадки 24 р. Сначала мама хотела купить коробку конфет, но затем решила за эти деньги купить шоколадки. Сколько шоколадок она купила вместо одной коробки конфет?

№ 8. Купили З упаковки лимонных вафель по 120 г и 6 упаковок апельсиновых вафель по 180 г. Во сколько раз масса лимонных вафель меньше массы апельсиновых?

№ 9.Из 60 белых и 72 розовых гвоздик сделали букеты. В каждом букете из белых гвоздик было 15 цветков, а в букете из розовых – 9. Каких букетов получилось больше и во сколько раз?

№ 10.Проезд в автобусе стоит 2 р. В автобус вошла группа туристов, состоящая из 28 человек, не считая экскурсовода. Сколько рублей эта группа должна заплатить за проезд?

№ 11.С одного участка убрали 81 кг укропа, а с другого 90 кг. для упаковки укропа приготовили одинаковые ящики. Укроп, убранный с первого участка, разложили поровну в 27 ящиков. Сколько ящиков потребовалось для упаковки остального укропа?

№ 12.270 кг меда разложили в З большие фляги по 60 кг и в несколько маленьких фляг по 15 кг. Сколько маленьких фляг наполнили медом?

№ 13. Вязальщица вязала на спицах каждые 2 шарфа за 12 часов. Затем она стала работать на вязальной машине «Северянка». Теперь она вяжет 6 шарфов за 9 ч. Во сколько раз меньше времени стала тратить вязальщица на вывязывание одного шарфа?

№ 14.10 кг зеленого салата и 15 кг зелени петрушки разложили в ящики: салат по 2 кг 500 г, а петрушку по З кг. Сколько ящиков потребовалось?

№ 15. У Маши 12 монет по 5 р. Сколько чистых аудиокассет по 8 р. она сможет купить на свои деньги?

№ 16.У Саши 60 почтовых марок, а у его брата Юры на 5 марок меньше. Братья решили наклеить марки на страницы альбома располагая на странице 12 марок. Сколько страниц займут марки и сколько штук не хватит на последнюю страницу?

№ 17. В сахарнице лежали 26 кусочков сахара, рядом на блюдце – еще 17 кусочков. На сколько стаканов хватит всего этого сахара, если в каждый стакан класть по З кусочка?

№ 18.Между двумя пристанями 90 км. Катер прошел в первый час пятую часть этого расстояния, а во второй час – шестую его часть. На сколько километров в час уменьшилась его скорость?

№ 19.Спортсмен пробежал 5 кругов по 400 м. Сколько ему еще осталось пробежать, если длина дистанции равно 3 км 500 м?

№ 20.Плод банана состоит из кожуры, на которую приходится две пятых его массы, и сладкой мучнистой мякоти. Рассчитайте массу съедобной части банана, если масса купленного банана равна 400 г.

№ 21. Двум группам школьников поручено прополоть 140 грядок с морковью. В одной группе 15 ребят, а в другой 13. Работу решили распределить между всеми школьниками поровну. Сколько грядок придется пропалывать каждому школьнику?

№ 22. На 36 р. купили 3 кг гречневой крупы …

Дополните условие так, чтобы задача решалась тремя действиями:

1) 8 · 3 = 24 (р.);

2) 36–24 = 12 (р.);

3)12: 6 = 2 (кг).

Ответ. 2 кг сахара.

№ 23.С одной груши сняли 18 кг плодов. Их разложили поровну в 3 корзины. А с другой …

Закончите текст задачи так чтобы ее можно было решить следующим образом:

1)18: 3 = 6.(кг);

2) 6 · 4 = 24 (кг);

3) 18 + 24 = 42 (кг).

Ответ: 42 кг груш.

№ 24. За 5 дней 6 кур склевали 2 кг 700 г зерна. Сколько …

Придумайте вопрос задачи.

№ 25.На неделю 7 уткам нужно 7 кг 840 г зерна. Сколько зерна нужно одной утке в день?

Задание № 2
(исследовательского характера)

Разработайте подробный конспект урока по указанным страницам учебника математики в соответствии с вашим вариантом. По заданиям, рисункам в учебнике определите место каждого из них в общей структуре урока.

Урок может содержать следующие структурные части, логическая последовательность и целесообразность которых определяется целями и темой урока:

- определение цели урока;

- постановка цели урока;

- проверка домашнего задания;

- «устный счет» (упражнения на устные вычисления и решение задач, актуализации теории);

- подготовка к ознакомлению с новым;

- изучение нового материала и вывод к нему;

- первичное коллективное закрепление с обобщением по-новому;

- закрепление нового: выполнение разнообразных упражнений на применение новых заданий и самостоятельная работа по новому, ее проверка, комментарии по результатам;

- закрепление или повторение ранее изученного арифметического, геометрического, алгебраического материала, в частности, с целью подготовки к ознакомлению с последующим материалом, выводы;

- самостоятельная работа;

- задание на дом;

- итог урока, выставление оценок.

Разработать урок, сделать его анализ, описав по каждой из структурных частей форму организации обучения (фронтальная, групповая, индивидуальная), средства (учебник, таблицы, карточки, рисунки, счетный материал и т.п.), методы обучения (объяснение, эвристическая беседа, исследовательский метод, самостоятельная работа; словесный наглядный, практическая работа; основанный на рассуждении по индукции, дедукции или аналогии; репродуктивный, проблемный и др.); приемы контроля знаний и умений, результативности усвоения нового, закрепления пройденного; эффективность данной части урока; предложения по корректировке плана (что не получилось, какие изменения нужно внести в план, чтобы улучшить его).

В урок включить работу, нацеливающую на развитие младших школьников, или построить урок полностью на основе одного из альтернативных подходов.

Конспект оформить следующим образом:

Класс, школа, учитель, время проведения.

Тема урока.

Цели урока.

Оборудование.

Структура урока (перечислить структурные части с указанием урока, отведенного на каждую из них).

Ход урока описать в таблице

 

Таблица 4
Структурная часть урока, ее дидактическая задача Деятельность учителя (разъяснения, вопросы и др.) Предполагаемые ответы, записи решений в тетрадях учащихся Анализ (форма, средства, методы обучения, прием контроля и др.). Примечание (что нужно изменить)
       

К разработке урока сделать предложения:

- несколько работ учащихся (отдельные листы с записями, выполненными учениками на этом уроке);

- несколько самостоятельных работ учеников по данной теме (проведена на этом или следующих уроках) с обоснованием оценки и анализом ошибок (что не усвоил, как работать с учеником по устранению ошибок);

- образцы наглядных пособий, использованных на уроке (формат – тетрадный лист или меньше).

Таблица 5

Варианты 1 задание
  М2, С. 8
  М2, С. 9
  М2, С. 13
  М2, С. 25
  М2, С. 22
  М2, С. 26
  М2, С. 36
  М3(2), С. 10
  М3(2), С. 16
  М3(2), С. 17
  М3(2), С. 23
  М3(2), С. 25
  М3(2), С. 29
  М3(2), С. 38
  М3(2), С. 40
  М3(2), С. 6
  М3{2), С. 43
  М3(2), С. 42
  М3(2), С. 48
  М3(2), С. 62
  М2, С. 44
  М2, С. 49
  М2, С. 61
  М2, С. 63
  М2, С. 52






Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1652. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия