Студопедия — Задания к педагогической практике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания к педагогической практике






Задание № 1. Выявить типичные ошибки учащихся в приемах устного или письменного выполнения арифметических действий.

1. Провести самостоятельную работу на 10-12 минут по изучаемым случаям вычислений (констатирующий срез).

2. Изучить методическую литературу с целью выявления типичных ошибок по рассмотренным случаям вычислений.

3. Проверить работы учеников и отобрать те из них, в которых допущены ошибки. (10-12 работ с оценками «2» и «3»).

4. Определить характер ошибок, причину, указать их в работах учащихся.

5. Провести индивидуальную беседу с каждым допустившим ошибки учеником, чтобы восстановить процесс решения и уточнить причину возникновения ошибок.

6. Подобрать упражнения, которые помогут ученику понять суть, причину ошибки и способствовать ликвидации пробелов, устранению ошибки.

7. Провести повторную проверочную работу, включающую случаи вычислений, в которых ученики делали ошибки (контрольный срез).

8. Сделать проверку работ и анализ ошибок. Составить результаты констатирующего и контрольного срезов, по каждому ученику, сделать выводы. Результаты исследования оформить в таблице.

 

№ п/п Фамилия ученика Ошибочное решение констатирующего среза Причины ошибки Способ устранения, индивид. беседа Решение заданий контрольного среза Выводы
1.            

 

9. Описать проделанную работу, отразив типичные и «особенные» ошибки, их причины, содержание индивидуальной работы с учениками (ход беседы с ними, способ разъяснения причин ошибок), выводы о правильности методики этой работы, ее результатах. К отчету приложить работы учеников первого и второго срезов. Поставить и обосновать оценку за каждую работу.

Задание № 2. Определить сформированность у учащихся с различными способностями к усвоению математики умения решать составные задачи.

1. Подобрать составную задачу и разобрать методику дифференцированной работы над ней с «сильными», «средними» и «слабыми» учениками, выбрав различные способы наглядной интерпретации задачи и поиска пути решения.

2. Подобрать из класса (для эксперимента лучше взять учеников 2-4 классов), трех учеников с различной успеваемостью по математике и предложить им самостоятельно решить задачу.

3. С каждым учеником провести индивидуальную беседу по задаче и описать ее в отчете.

4. Ученика, решившего задачу самостоятельно, попросить объяснить, как он догадался о способе решения, доказать выбор действий, дать пояснения к каждому из них, сделать проверку решения задачи. После этого дать вторую задачу - по сложнее, включающую первую. При затруднении в решении второй задачи определить меру необходимой помощи и оказать её.

5. С теми, кто не смог решить, обсудить задачу совместно, используя различные приемы (вспомогательные задачи, наводящие вопросы, переформулировка условия, схематический рисунок и др.) и поиск решения от данных к искомому или комбинированый, после чего предложить самостоятельно записать решение с пояснениями. При этом меру помощи ученикам подобрать индивидуально, определив причину затруднений в решении. Дать повторно аналогичную задачу, чтобы проверить, смогут ли эти ученики решить такого вида задачу самостоятельно. При необходимости опять оказать помощь. Установить, изменился ли характер рассуждений ученика и как изменился.

6. Сделать выводы о посильности задачи для каждого из учеников, об эффективности проведенной с ним индивидуальной работы, о сформированности умения решать такого вида задачи.

Описать проделанную работу с каждым из трех учеников, включив в отчет следующие пункты:

1. Фамилия, имя ученика (указать – «сильный», «средний», «слабый»).

2. Решение первой задачи.

3. Причина затруднений.

4. Содержание индивидуальной помощи.

5. Решение второй задачи.

6. Вид помощи.

7. Выводы.

Задание № 3. Определить запас математических знаний и умений детей, пришедших учиться в первый класс.

1. Посетить несколько уроков в одном из первых классов школы.

2. В первые дни сентября подобрать для индивидуальной беседы экспериментальную группу детей (7-10 человек) из этого класса.

3. Провести беседу, предложив каждому следующего вида задания (можно применить дидактические игры, беседа должна быть непринужденной):

а) на счет предметов (например, до скольки умеешь считать, считай до______, отсчитай_____зайчиков, возьми____ палочек, нарисуй _____ точек и т.п.);

б) на установление отношений «больше», «меньше» и «равно» между множествами данных детям предметов (большие и маленькие кубики, грибы и орешки, зайчики и морковки: определи, каких предметов больше, а каких меньше, нарисуй столько же, сколько ___), зафиксировать способ сравнения (на глаз, с помощью счета, раскладывает один к одному и др.);

в) на выявление умения различать и называть цифры, соотносить их с количеством предметов (какие цифры знаешь, найди карточку с цифрой, покажи столько палочек, какая это цифра и т.п.);

г) на понимание смысла действий сложения и вычитания, умения вычислять (сколько получится, если к 4 прибавить 2, от 7 отнять 1 и т.п., как нашел?);

д) на умение ориентироваться в пространстве: ниже-выше, вверху-внизу, справа-слева, впереди-сзади, рядом, между и т.п. и во времени: раньше-позже;

е) на выявление умения различать и называть геометрические фигуры: возьми_________, какая это фигура, из каких фигур составлен цыпленок, домик или другие аппликации.

4. По ходу беседы составить таблицу.

 

№п/п Ф.И.ученика Умение считать до…(предметы, отвлеченно). Ошибки при счете Умение сравнивать множества предметов. Способ сравнения. Знание цифр (все, некоторые и т.п.) Ориентация в пространстве и времени. Ошибки. Понимает смысл вычитания, сможет вычислить (каким способом) Знание геометрических фигур (какие называет, показывает, находит в наборе). Выводы.
                 

 

5. Сделать выводы о подготовленности каждого ребенка, разработать содержание и методику подготовки к изучению чисел 1-10 и действий сложения и вычитания тех участников эксперимента, которые показали низкие результаты, и провести эту подготовительную работу индивидуально.

6. Сделать контрольный срез уровня знаний и умений по тем же параметрам, что и в первом – констатирующем срезе. Заполнить еще одну таблицу.

7. Выполнить сравнительный анализ результатов первого и второго срезов, чтобы выявить изменения уровня подготовки каждого из детей. Сделать выводы.

8. Составить отчет: описать форму проведения срезов и индивидуальной работы с учениками, указать конкретные задания, оформить таблицы и отразить результаты в выводах.


ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ

При подготовке к ответу на предлагаемые вопросы к экзаменам рекомендуем учитывать следующее:

- раскрывая общие вопросы методики (с 1 по 26, и 81-90) полезно использовать материалы лекций по дидактике (теории обучения) и психологические особенностям обучения младших школьников применительно к урокам математики;

- в ответах на вопросы частной методики, кроме общедидактических требований при изложении вопроса, необходимо связать свой ответ с теоретическими основами изучаемого материала (лекции по математике), а также осветить существующие альтернативные подходы.

1. Методика начального обучения математике как наука, ее объект и предмет, методы педагогических исследований. Связь методики математики с другими науками.

2. Теория и практика обучения арифметике в дореволюционной России.

3. Становление и развитие советской методики начального обучения. Основные этапы развития.

4. Начальный курс математики как учебный предмет, его цели и основное содержание.

5. Дидактические принципы в начальном обучении математике, закономерности обучения.

6. Характеристика четырехлетнего начального курса математики. Содержание начального курса математики и особенности его построения.

7. Методы обучения математике в начальных классах, их классификация. Применение методов обучения на уроках математики в зависимости от конкретных условий.

8. Средства обучения математике.

9. Учебники математики как основное средство обучения.

10. Методические пособия для учителя и учебные пособия для учащихся, используемые в дополнение к учебникам математики.

11. Наглядность при обучении математике. Ее виды, назначение.

12. Возможности использования технических средств в обучении на уроке математики.

13. Организация обучения математике в начальных классах.

14. Планирование работы учителя.

15. Урок – основная форма обучения. Внешняя и внутренняя структура урока.

16. Структурные части урока математики в начальных классах. Структура урока математики в зависимости от его вида.

17. Контроль и учет знаний, умений и навыков по математике. Приемы проверки ЗУН. Нормы оценки ЗУН по математике в начальных классах.

18. Домашние задания по математике в начальных классах. Дифференцированный подход. Приемы проверки домашних заданий.

19. Реализация межпредметных связей при обучении математике.

20. Элементы интеграции в начальном обучении математике на основе межпредметных связей с трудовым обучением, природоведением и др. учебными предметами.

21. Дидактические игры в обучении математике младших школьников.

22. Внеклассная работа по математике в начальных классах.

23. Воспитание и развитие младших школьников в процессе обучения математике. Формирование приемов умственных действий (сравнение, классификация, обобщение и др.)

24. Особенности обучения детей шестилетнего возраста (цели, содержание, организация, методы и средства).

25. Преемственность обучения математике в начальных и 5-6-х классах. Пропедевтика и взаимосвязь целей и содержания, подготовка младших школьников к изучению математики в 5-6-х классах.

26. Определение готовности дошкольника к изучению математики в школе. Содержание подготовительного периода и организация начального обучения математике в зависимости от готовности ребенка к школе.

27. Общие вопросы методики изучения нумерации целых неотрицательных чисел.

28. Подготовительный период к изучению чисел и арифметических действий в стационарном курсе. Особенности работы с шестилетними детьми по подготовке к изучению чисел. Содержание подготовительного периода.

29. Методика изучения нумерации чисел первого десятка. Число и цифра. Позиционный и непозиционный способы записи чисел.

30. Особенности изучения нумерации чисел от 1 до 100.

31. Методика изучения чисел в пределах тысячи.

32. Нумерация многозначных чисел. Виды упражнений по усвоению основных вопросов нумерации.

33. Общие вопросы методики изучения арифметических действий. Методика формирования вычислительных навыков.

34. Методика изучения сложения и вычитания в пределах 10.

35. Методика изучения сложения и вычитания в пределах от 11 до 20. Организация работы по заучиванию таблиц сложения и вычитания.

36. Последовательность изучения устных приемов сложения и вычитания в пределах 100. Рационализация вычислений на основе применения свойств арифметических действий.

37. Методика изучения младшими школьниками алгоритмов письменных приемов сложения и вычитания двузначных чисел.

38. Обучение младших школьников сложению и вычитанию трехзначных и многозначных чисел.

39. Методика ознакомления со смыслом умножения и деления, изучение терминологии свойств этих действий, связи умножения и деления. Случаи умножения и деления с 0 и 1.

40. Методика обучения табличному умножению и делению. Виды работы по заучиванию таблицы умножения.

41. Методика изучения внетабличного умножения и деления (умножение и деление двузначного числа на однозначное, деление двузначного на двузначное число).

42. Порядок работы над темой «Деление с остатком».

43. Изучение арифметических действий с трехзначными числами на основе применения свойств этих действий и обобщения знаний.

44. Умножение и деление трехзначного числа на однозначное число. Ознакомление с алгоритмами письменного умножения и деления.

45. Методика умножения и деления многозначного числа на однозначное число: алгоритм письменного умножения и деления. Формирование навыков письменного умножения и деления при рассмотрении частных случаев.

46. Методика изучения умножения и деления с числами, оканчивающимися нулями (рассмотреть 2 случая: оканчивается нулями первый компонент действия, второй компонент).

47. Методика изучения умножения и деления многозначных чисел на двузначные и трехзначные числа. Приемы, предлагаемые методистами и учителями в статьях при формировании вычислительного навыка.

48. Роль задач в начальном кypce математики. Система простых задач начального курса математики (различные классификации).

49. Методика ознакомления с понятием «задача» и ее элементами в начальном курсе математики.

50. Методика обучения решению простых задач на сложение и вычитание.

51. Методика обучения решению простых задач на умножение и деление.

52. Использование моделей различного уровня абстракции при обучении решению задач.

53. Подход Н.Б. Истоминой к ознакомлению с понятием «задача». Задания, предлагаемые ею в подготовительном периоде.

54. Методика обучения решению взаимнообратных задач П.М. Эрдниева. Решение задач составлением уравнений.

55. Содержание подготовительного этапа при подготовке к ознакомлению с составными задачами. Задача в 2 действия.

56. Виды составных задач начального курса математики, их распределение по классам.

57. Простые задачи с тройкой пропорциональных величин и особенности работы с ними. Упражнения в учебнике, приводящие к понятиям «прямая» и «обратная» зависимость.

58. Обучение решению задач с пропорциональными величинами. Типовые и нетиповые задачи.

59. Методика работы над задачами на движение. Типовые и нетиповые задачи.

60. Подготовительные задачи к теме «Задачи на движение». Простые задачи с тройкой пропорциональных величин: скорость - время - расстояние.

61. Общий порядок работы над задачей. Поиск пути решения задачи.

62. Способы проверки решения задачи.

63. Моделирование при обучении решению задач.

64. Различные способы решения задачи. Работа над задачей после ее решения.

65. Различные методы решения задачи (арифметический, алгебраический, графический, эвристический).

66. Методика изучения основных величин в начальном курсе математики. Общие вопросы изучения величин. Арифметические действия над числами, полученными в результате измерения величин.

67. Методика изучения длины.

68. Методика изучения темы «Площадь».

69. Методика изучения массы в начальном курсе математики.

70. Методика формирования временных представлений у младших школьников.

71. Методика изучения геометрического материала в начальном курсе математики.

72. Формирование представлений и понятий о геометрических фигурах.

73. Задачи геометрического содержания.

74. Последовательность работы по подготовке к изучению периметра прямоугольника (квадрата).

75. Методика изучения алгебраических вопросов в начальном курсе математики.

76. Методика изучения числовых выражений и правил порядка выполнения действий.

77. Изучение выражений с переменной. Введение буквенной символики в начальном курсе математики.

78. Методика изучения уравнений в начальном курсе математики. Способы решения уравнений.

79. Обучение применению свойств арифметических действий, изучаемых в начальных классах.

80. Способы рассуждений, используемые младшими школьниками при анализе числовых равенств и неравенств, изучаемых в начальных классах.

81. Методика изучения дробей в начальном курсе математики. Обучение решению соответствующих задач.

82. Укрупнение дидактической единицы по методике П.М. Эрдниева при обучении математике младших школьников.

83. Перспективно-опережающее обучение С.Н. Лысенковой.

84. Опыт Ш.А. Амонашвили по обучению математике шестилетних детей.

85. Развитие младших школьников в процессе обучения математике, формирование приемов умственной деятельности (сравнение, классификация, обобщение и др.).

86. Методические приемы, направленные на развитие мышления учащихся (традиционный подход). Развитие математической речи младших школьников.

87. Воспитание младших школьников в процессе обучения математике.

88. Методика проведения коррекционной работы по математике. Особенности обучения математике детей с задержкой психического развития.

89. Особенности обучения математике младших школьников в малокомплектной школе.

90. Использование исторического материала на уроке при изучении математических понятий.

91. Вычислительный прием, вычислительный навык, методика формирования вычислительных навыков. Самоконтроль.








Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1700. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия