Студопедия — ГЛАВА 4. Успех — это кульминационный момент пути,
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 4. Успех — это кульминационный момент пути,






Успех — это кульминационный момент пути,

резуль­тат тяжелой работы и тщательной подготовки.

 

— Но почему толпа выходит из-под контроля?

Баттеркап не позволила вопросу остаться незамеченным.

— Вы говорите, что футбольные болельщики становятся неуправ­ляемыми, мы тоже об этом знаем, но почему это происходит, как это происходит, какие механизмы несут за это ответственность?

Старый Человек вздохнул, зная, что обсуждать придется нечто совсем иное, но вопрос есть вопрос, и существует много людей, кото­рые хотели бы узнать, почему, как и т. п.

Вокруг каждого человека существует магнитное поле, о да, конеч­но, надо добавить, его магнитное поле, и при этом с грустью заметить, что слишком часто магнитное поле женского представителя данного вида оказывается сильнее магнитного поля мужского представителя. Возможно, это происходит потому, что жизнь женского представителя всегда сопряжена с большей опасностью. Следовательно, тело каждого окружено магнитным полем. Это не аура, она эфирна, и если вам не слишком легко создавать мысленные образы, попробуйте представить вместо скопления людей скопление магнитных брусков. Естественно, они будут ориентированы в пространстве так же, как и эти люди, скажем, их северный полюс будет направлен вверх, а южный — вниз. Если взять множество магнитов с взаимодействующими полями, одни из которых сильнее, другие слабее, а некоторые, возможно, слегка де­формированы, вместе они образуют поистине огромную силу, оказы­вающую очень сильное влияние на соседние структуры.

Точно так же люди, со встроенными в них магнитами, взаимодейс­твуют между собой. Некоторые магнитные поля искажены настолько, что они оказываются противоположно направленными по сравнению с другими и вызывают «рябь» недовольства, которое может расти и влиять на людей, обычно вполне разумных и уравновешенных.

В толпе футбольных болельщиков каждый более или менее думает об одном и том же — об игре. Как нетрудно догадаться, примерно половина толпы хочет, чтобы победа оказалась на одной стороне, другая — чтобы на другой. Но мы не должны забывать, что все они думают примерно об одном и том же — о «победе». Так что на протяжении всей игры магнитное поле все время усиливается под действием поло­жительных мыслей о «победе». Когда какой-нибудь игрок допускает ошибку, одна сторона приходит в неописуемый восторг и поднимает волну энергии (что приводит к нарастанию энергии), тогда как другая сторона приходит в уныние, вызывая обратный поток энергии, что опять-таки вносит диссонирующую ноту и приводит к нарушению частоты, которую можно назвать основной частотой человеческого рода.

При определенных условиях возникает массовая истерия. Люди, которые обычно ведут себя вполне благопристойно, теряют контроль над собой, начинают совершать поступки, которых потом искренне стыдятся.

Как вам уже известно, у каждого есть внутренний цензор, то есть «тихий внутренний голос, который заставляет нас придерживаться прямого узкого пути», но массовая истерия оказывает влияние на Кундалини человека, вдоль его позвоночного столба начинают двигаться обратные токи (заметьте, именно обратные токи), и они берут верх над положительными импульсами Кундалини, подавляя и временно пара­лизуя внутреннего цензора.

Когда внутренний цензор подавлен, не остается ничего, что сдер­живало бы жажду разрушений, вандализм и ту откровенную дикость, на которую так часто бывают способны люди. Каждое новое действие придает силы этому процессу. Люди забывают, что наносят ущерб самим себе, они получают синяки и ушибы и настоящие раны в руко­пашном бою, сами того не замечая.

Более слабые оказываются на земле, под ногами толпы. Людей охватывает паника, и вся масса устремляется к выходу или к огражде­ниям и прорывается сквозь них, оставляя на своем пути множество пострадавших.

Когда толпа рассеивается, совокупное магнитное поле разрушает­ся и рассеивается тоже, и люди начинают «приходить в чувство». Те, кому удается дойти домой, испытывают горький стыд и сожаления, а те, кого увезла «Черная Мария» или «Черный ворон», остывают в по­мещениях, которые полиция деликатно именует «холодильниками». Холодильники, конечно, представляют собой камеру, где очень быстро остывают горячие головы.

Подобный процесс, хотя и в меньшей степени, может происходить с группой или с посетителями религиозных собраний. Почти то же самое вы получаете, когда вся компания собирается вместе и начинает представлять, что она медитирует, хотя это совсем не так, она создает прямо противоположные токи, от которых больше вреда, чем пользы.

* * *

Леди и джентльмены, те, кто, руководствуясь самыми благими намерениями, пытаются делать людям добро, лучше направьте свое внимание на что-нибудь, что жизненно важно для страждущих.

Пытались ли вы когда-нибудь заниматься так называемым «заоч­ным лечением»? Посылали ли вы Богу молитвы за больных и потеряв­ших надежду? Не считаете ли вы, что подобным образом можете при­нести пользу? Будучи жертвой подобных действий, совершаемых с самыми лучшими намерениями, я хочу заявить решительный протест, защищая страждущих.

Предположим, есть три, четыре, пять или шесть человек, желаю­щих «заочно вылечить» бедного страдальца. У всех у них могут быть самые чистые намерения, но они не знают точной природы заболева­ния, они пытаются применить всеобъемлющее лечение, и, поверьте мне, я определенно пострадал от этого так называемого всеобъемлю­щего охвата.

Крайне опасно ввести в состояние гипноза человека, будучи уве­ренным, что он абсолютно здоров, когда на самом деле он чуть ли не умирает от какой-нибудь болезни. Не менее опасно проводить это «заочное лечение», если вы не являетесь квалифицированным врачом и не знаете природы заболевания и тех побочных явлений, которые оно может давать. Опять мы сталкиваемся с нашим старым другом, или, вернее, старым недругом, Законом Обращенного Усилия, спорить с которым бесполезно.

При некоторых условиях, когда кто-то очень страстно чего-то желает и, не будучи достаточно обучен, концентрирует на этом свои мысли, вместо положительного результата он добивается отрицатель­ного. И когда это делают пять-шесть человек, желающих облегчить страдания жертвы, — о, я знаю, что из этого получается!

Исходя из наиболее печального личного опыта, я вам настоятель­но рекомендую не заниматься заочным лечением, не зная точной при­роды заболевания, не зная тех побочных эффектов, к которым это может привести, не зная всей серьезности заболевания.

Приходилось ли вам когда-нибудь оказаться в действительно пе­ренаселенной местности и попытаться настроить радиоприемник? Вам кажется, что все станции накладываются одна на другую, взаимодействуя друг с другом, и в результате на всех частотах вы слышите лишь нестройную какофонию звуков. Я часто слушаю приемник на корот­ких волнах, сейчас это мое почти единственное развлечение, и иногда все частоты глушат Россия или Китай, и вопли, стоны и извращенные звуки заставляют вас поскорее выключить приемник. К сожалению, нельзя так просто выключить группу людей, когда они вопреки здра­вому смыслу и не согласованно друг с другом пытаются осуществить заочное лечение. Учтите, что эти люди могут руководствоваться самы­ми высокими соображениями, но пока они не приобретут квалифи­кации священнослужителей или практикующих врачей, им лучше бы за это не браться.

 

* * *

 

На следующий день водитель такси задал вопрос Баттеркап:

Не кажется ли вам, что в наши дни молодые люди гораздо более понятливы и сообразительны, чем были раньше?

У Баттеркап есть собственное мнение на этот счет, и, думаю, оно совпадает с моим.

Считаю ли я, что в наши дни молодые люди гораздо более понят­ливы и сообразительны, чем их родители в их возрасте? Нет, право, я так не думаю, они значительно более тусклые. Я думаю, в наши дни некоторые из них представляют собой банду эксгибиционистов, выс­тавляющих напоказ свои чувства, расхаживающих с длинными воло­сами в неряшливой изодранной в клочья одежде, а исходящее от них зловоние настолько плотно, что может приподнять вашу шляпу. Но дело не только в этом, слишком многие из них оказываются безнадеж­но глупы.

Когда-то, когда родители, или нет, оставим отцов, когда бабушки с дедушками были подростками, они вынуждены были работать, они должны были учиться и не могли все время сидеть перед телевизором или слушать магнитофонные записи. Они делали вещи, они придумы­вали собственные развлечения. Это приучало их думать. Сейчас моло­дые люди, похоже, не в состоянии понять свой собственный язык, они безграмотны и поистине убоги. Сколько есть детей школьного возрас­та, английский язык которых вообще трудно назвать языком. Они безграмотны, как дикари, которые даже понятия не имеют о школе.

Я считаю, что дети и подростки стали такими потому, что и отец и мать уходят на работу и совершенно забывают, что о подрастающем поколении должны думать те, кому оно придет на смену.

Я также думаю, что за безграмотность и общую умственную вя­лость подростков несут ответственность телевидение и кино. Они показывают выдуманный мир, сказочные особняки, обставленные фан­тастически дорогой мебелью, и создается впечатление, что кинозвезды только и делают, что все время носятся в кадиллаках и все скопом живут со своими возлюбленными. Аморальность не только оправды­вается, она поощряется.

 

Вот вопрос, присланный одной женщиной:







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия