Студопедия — ОСТРЫЙ ИНФАРКТ МИОКАРДА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСТРЫЙ ИНФАРКТ МИОКАРДА






 

В 1909 г на 1-ом съезде терапевтов России Образцов и Стражеско впервые в мире дали клиническое описание (без ЭКГ) 3-х частых форм острого инфаркта миокарда (ИМ) - status anginosus, asthmaticus, gastralgicus. ИМ - наиболее частый диагноз у госпитализированных лиц в развитых странах мира. В настоящее время ИМ рассматривается как форма ИБС, представляющая период ее обострения (наряду с нестабильной Ст и фатальными аритмиями).

ИМ - острое заболевание, обусловленное развитием очага (очагов) ишемического некроза мышцы сердца, возникающего вследствие закупорки тромбом коронарной артерии. В последующем развивается острое несоответствие между потребностью миокарда в кислороде и доставкой его по коронарной артерии (абсолютная или относительная недостаточность коронарного кровотока. Закрытие просвета коронарной артерии не всегда приводит к ИМ (он может развиться и без полного закрытия артерии, иногда в сочетании со спазмом этой артерии) и проявляется различными нарушениями сердечной деятельности и клиническими синдромами. Так, снижение пропульсивной способности сердца при ИМ более, чем на 20% приводит к острой сердечной недостаточности (ОСН), а более, чем на 40% - к кардиогенному шоку с летальностью более 80%. ИМ может быть: формирующимся (участок миокарда проходит стадии от ишемии до истинного некроза) и сформировавшимся (некрозом охвачена вся зона, находившаяся ранее в состоянии ишемии после закупорки коронарной артерии, снабжающей кровью данный сегмент).

Эпидемиология, прогноз и летальность. Частота ИМ в СНГ составляет 3-4 чел на 1000 населения. Причем в возрасте 40-49 лет она составляет 2 чел на 1000; в возрасте 50-59 лет - 6 чел, в возрасте 60-64 - 17 чел на 1000 населения. Эти цифры говорят о том, что мы “плохо боремся” с атеросклерозом коронарных артерий. В возрасте до 50 лет частота ИМ в 5 раз больше у мужчин, чем у женщин. Частота ИМ связана и со временем года: пик заболеваемости у мужчин - зимний период (с 4 до 8 утра - неблагоприятные часы суток, дающие 25% всех ИМ), у женщин - осень (неблагоприятные часы - 8-12 ч).

В СНГ летальность от ИМ составляет 17 чел на 100 000 трудоспособного населения (в 1998 г, в г. Минске составила 28 чел на 100 000) и приближается к 20%. В США за последние 10 лет частота ИМ снизилась на треть, что обусловлено комплексом мер по профилактике ИБС (рациональное питание и здоровый образ жизни). В этой стране за год возникает 1,5 млн ИМ, из них половина умирает дома, до госпитализации (те же данные и по Санкт-Петербургу), из госпитализированных 15% погибает в течение нескольких дней и 10% больных умирает позже (обычно в первые 6-12 недель). Максимальная летальность наблюдается в первые 2 ч ИМ, в основном на догоспитальном этапе (60-70%). Поэтому врач и неотложные мероприятия нужны прежде всего в этот период ИМ. Особенно плохой прогноз у пожилых. Так, у больных старше 70 лет 30-дневная летальность от ИМ составляет 20-25%. Причинами смерти в большинстве случаев являются: пароксизмальная желудочковая тахикардия (ПЖТ) с переходом в ФЖ и острая левожелудочковая недостаточность (ОЛЖН) с отеком легких. Более редкие причины ИМ - кардиогенный шок, разрывы стенки желудочка с тампонадой сердца или сосочковых мышц, с последующей острой сердечной недостаточностью. Обычно трансмуральный ИМ чаще протекает с осложнениями и имеет большую летальность.

Таким образом, если больной с ИМ переживает первые сутки, то в последствии он имеет много шансов выписаться из больницы. Как правило, из переживших ИМ в первый год умирает 5-10%, у этих больных в последующем также имеется высокий риск повторного ИМ.

Этиология ИМ - полифакторная (в большинстве случаев действует не один фактор, а их комбинация). Факторы риска ИБС (их более 20): АГ, гиперлипидемия, курение, физическая детринированность, избыточный вес, СД (у пожилых диабетиков на фоне ИМ в 4 раза чаще появляются аритмии и в 2 раза чаще - острая сердечная недостаточность, КШ), выраженный стресс и т.д. В настоящее время максимальным коэффициентом риска ИБС обладают (в порядке убывания): наличие близких родственников, у которых ИБС возникала до 55 лет ® гиперхолистеринемия более 7 мМ/л ® курение более 0,5 пачки/д ® гиподинамия ® СД.

Главный фактор ИМ (в 95%) - тромбоз коронарной артерии в области атеросклеротической бляшки, с закупоркой артерии (или ее субтотальным стенозом). Так, уже в 50 лет атеросклероз коронарных артерий отмечается у половины людей. Обычно тромб возникает на поврежденном эндотелии в месте разрыва атеросклеротической бляшки. Этот тромб на вскрытии часто не находят вследствие его посмертного лизиса. После окклюзии коронарной артерии гибель клеток миокарда начинается не сразу, а через 20 мин (это прелетальная фаза). Запаса кислорода в миокарде хватает только на 5 сокращений, потом сердце “голодает” с развитием “ишемического каскада” - последовательности событий после коронарной оклюзии. Нарушается диастолическое расслабление волокон миокарда, что приводит в последующем к уменьшению систолической сократимости сердца ® появлению на ЭКГ признаков ишемии ® клиническим проявлениям. При трансмуральном поражении миокарда (всей стенки) этот процесс завершается через 3 ч. Но гистологически миоцит некротизируется только через 12-24 ч, после остановки коронарного кровотока.

Более редкие причины ИМ:

- спазм коронарной артерии (в 5-10%), особенно у молодых (младше 35 лет). Ангиографически патологию в коронарных артериях могут и не выявить. Спазм повреждает целостность эндотелия атеросклеротической бляшки. Спазм возникает на фоне: длительных отрицательных эмоций; умственного или физического перенапряжения, большой алкогольной или никотиновой интоксикации. На фоне действия этих факторов часто возникает адреналовый некроз миокарда вследствие выброса катехоламинов. Этот вид ИМ чаще возникает у молодых интравертов (переваривают “все” в себе) при отсутствии физического расслабления;

- поражения коронарных артерий (коронариты) при: УПА, СКВ, ревматоидном артрите, активном ревматизме (составляют 2-7% от всех ИМ). Таким образом, ИМ может быть синдромом (осложнением) других заболеваний;

- эмболия коронарных сосудов при: инфекционном эндокардите, тромбоэмболиях из левых камер сердца;

- миокардиальный дисбаланс кислорода при: аортальных пороках, тиреотоксикозе, длительной гипотензии.

Патогенез ИМ - как правило,“без атеросклероза коронарных артерий нет и ИМ”. Адекватность коронарного кровообращения метаболическим запросам миокарда определяется тремя основными факторами: величиной коронарного кровотока, составом артериальной крови и потребностью миокарда в кислороде. Для образования тромба в коронарной артерии обычно нужны три условия: патологические изменения в интиме коронарной артерии вследствие атеросклероза; активация в системе тромбообразования (рост коагуляции, агрегации тромбоцитов и эритроцитов, наличие сладж-феномена в микроциркуляции, снижение фибринолиза и уровня гепарина) и пусковой фактор, способствующий взаимодействию двух первых (например, спазм артерии).

Атеросклероз коронарных артерий прогрессирует годами и суживает просвет этих артерий, из-за появления атеросклеротической бляшки. Позднее вследствие действия факторов, способствующих разрыву (рост напряжения по всей окружности бляшки, ухудшения реологических свойств крови, инфекция) нарушается целостность бляшки - обнажается ее липидное ядро, эрозируется эндотелий, обнажаются коллагеновые волокна. К дефекту прилипают активированные тромбоциты и эритроциты, что запускает каскад свертывания и формирование тромбоцитарных пробок с последующим наслоением фибрина. Возникает резкая окклюзия коронарной артерии, вплоть до полного сужения ее просвета.

Длительность периода от формирования тромбоцитарного тромба до тромботической окклюзии коронарной артерии составляет 2-6 дней, что клинически соответствует периоду НСт.

В большинстве случаев некроз миокарда вследствие ишемии начинается субэндокардиально (коронарные артерии проходят в эпикарде) и распространяется к перикарду. Обычно размер некроза тем больше, чем хуже развито коллатеральное кровообращение в пораженной зоне.

Стресс (эмоциональный или физический) стимулирует выброс катехоламинов (они оказывают гистотоксический эффект) и повышает потребление миокардом кислорода. Сердце - это важная рефлексогенная зона. Стресс часто является “спичкой, дающей факел” - ИМ. Чаще вызывает ИМ негативный психоэмоциональный стресс (смерть близких, их тяжелая болезнь, выяснение отношений с начальством и др.).

ИМ может вызвать и чрезмерная ФН (например, марафон, подъем тяжестей) даже у молодых лиц. Описаны и “банкетные ИМ” (частота - 8%), когда ИМ развивается ночью, после обильной еды и выпивки. Причина этих ИМ - рост хиломикронов (ЛПНП), приводящий к чрезмерной выработке тромбоксана, вызывающего спазм коронарных артерий и ИМ. Дополнительное резкое повышение уровня алкоголя в крови (до 1,5 о/оо) приводит к снижению функции ЛЖ, тахикардии, росту ДАД и активности симпатоадреналовой системы (САС) - что также благоприятствует спазму коронарных артерий. В половине случаев ИМ факторов его запуска не находят.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия