Студопедия — ГЕМОГЛОБИНОЗЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЕМОГЛОБИНОЗЫ






Гемоглобинозы (или гемоглобинопатии) - это наследственные гемо­литические анемии, обусловленные изменением первичной структуры полипептидных цепей глобина, что приводит к нарушению функции гемоглобина или его стабильности.

В норме существуют два типа гемоглобина - гемоглобин взрослых (А), и гемоглобин новорожденных, эмбриональный или фетальный (F; к концу 1 года жизни он почти полностью заменяется на гемоглобин взрос­лых). Фракция НЬ А (НЬА,) составляет около 96%; кроме основного НЬ А в крови здорового взрослого человека определяется НЬ А2 (до 2,5%). Прибли­зительно 1,5% составляет НЬ Р. Среди гемоглобинозов наибольшее распространение получили два вида: серповидноклеточная анемия и талассемия.

Серповидноклеточная анемия (гемоглобинопатия S) - наследствен­ная гемолитическая анемия, характеризующаяся образованием аномального гемоглобина S (Hb S) и способностью эритроцитов принимать серповидную форму - так называемые дрепаноциты.

Эпидемиология. Распространена в Центральной Африке, Америке, в районе Средиземного моря, в Юго-Восточной Азии и т. д. На территории Российской Федерации не встречается.

Патогенез. Отмечается точечная мутация аутосомного гена Р-полипептидной цепи, вследствие чего происходит замена валина на глюта-миновую кислоту в 6 положении Р-полипептидной цепи и появляется ано­мальный Hb S с измененными физико-химическими свойствами. Эритроциты приобретают серповидную форму, становятся хрупкими, укорачивается про­должительность их жизни, они легко гемолизируются.

Клинические проявления. Зависят от формы заболевания. Выделяют:

1) гетерозиготную форму - признак «серповидности» наследуется от одного из родителей. Такие пациенты являются носителями признака серпо­видно-клеточной анемии, однако это не уменьшает продолжительность их жизни. Заболевание протекает доброкачественно. В эритроцитах содержится одновременно НЬ А и Hb S (доля последнего составляет до 30-50%), и это не приводит к появлению серповидно-клеточных эритроцитов и нарушениям микроциркуляции в физиологических условиях. Однако в условиях гипоксии (подъем в горы, подводное плавание, дыхательная недостаточность и др.) мо­гут наблюдаться клинические проявления заболевания.

2) гомозиготная форма - признак заболевания наследуется от обоих родителей. Четко выражены 2 синдрома:

• гемолитической нормохромной анемии

• тромбоза сосудов различной локализации

Болезнь проявляется в раннем детском возрасте (обычно через 6-8 мес после рождения ребенка). Характерным симптомом ее является замедленное физическое развитие, выражающееся в отставании роста и изменении внешнего вида. Больные высокого роста, обычно астенического телосло­жения с признаками гипогонадизма и евнухоидизма (узкие плечи, длинные конечности, широкий таз); мышцы развиты плохо, позвоночник нередко ис­кривлен. Из других симптомов отмечается общая слабость, боли в костях и суставах, а также увеличение размеров селезенки и печени, трофические яз­вы на голенях, кардиомегалия. В тяжелых случаях заболевания клиническая картина напоминает хроническую гемолитическую анемию, протекающую с частыми кризами.

Выделяют вариант с острой симптоматикой, в основе которого ле­жит микротромбоз с формированием инфарктов (легкие, почки, головной мозг и др.) вследствие взаимодействия измененных эритроцитов с тромбо­цитами, клетками эндотелия сосудов, белками свертывающей системы кро­ви. Нередко заканчивается летальным исходом.

Вариант с хронической симптоматикой протекает с болями в костях и суставах, рецидивирующими язвами конечностей (в области внутренней поверхности нижней трети голеней), тахикардией, кардиомегалией, типич­ными приступами стенокардии, клиникой желчно-каменной болезни, при­знаками хронической энцефалопатии, рецидивирующими пневмониями с формированием пневмосклероза. Увеличение печени выявляется у 30-40% больных (гепатомегалия более выражена в период гемолитических кризов). Селезенка увеличена и хорошо пальпируется в начальный период заболева­ния, в дальнейшем ее размеры уменьшаются вследствие развития фиброза. Нередко развиваются язвы желудка или кишечника вследствие тромбоза со­судов слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Параклиническая диагностика. Общий анализ крови: нормохромная анемия гиперрегенераторного типа с наличием анизо-, пойкилоцитоза и сер­повидных эритроцитов (вытянутой формы, очень похожие на серп или ли­стья растения остролист; см. рисунок). СОЭ замедлена. Во время гемолити­ческого криза анемия более выражена, увеличивается количество ретикулоцитов, отмечается гипертромбоцитоз и нейтрофильный лейкоцитоз. Продол­жительность жизни эритроцитов снижена, осмотическая резистентность повышена.

Общий анализ мочи: уробилинурия; во время гемолитического криза -гемоглобинурия, гемосидеринурия.

Биохимический анализ крови: гипербилирубинемия за счет непрямо­го, повышение содержания сывороточного железа, возможно повышение трансаминаз, 7-глобулинов.

При электрофорезе гемоглобина определяется патологический Hb S.

Миелограмма: выраженная гиперплазия красного кровяного ростка (особенно во время гемолитического криза).

Рентгенография костей: остеопороз, истончение кортикального и рас­ширение костномозгового слоя; искривление позвоночника (кифосколиоз, лордоз).

Диагностические критерии:

1) наследственный характер заболевания и принадлежность пациентов к определенной этнической группе;

2) нормохромная анемия с ретикулоцитозом, нормобластозом, замедление СОЭ;

3) наличие в периферической крови серповидных эритроцитов (дре-паноцитов);

4) гемолитическая желтуха с повышением непрямого билирубина;

5) тромботический синдром различной локализации;

6) повышение осмотической резистентности эритроцитов;

7) при электрофорезе гемоглобина наличие Нb S.

Дифференциальная диагностика. При доминировании в клинической

картине тромботического синдрома дифференциальный диагноз весьма сло­жен и должен проводиться индивидуально по локализации тромбоза. Кроме того, серповидно-клеточную анемию необходимо дифференцировать с дру­гими гемолитическими анемиями. Следует помнить о 2 кардинальных признаках серповидно-клеточной анемии - наличии дрепаноцитов и патологического Hb S при электрофорезе гемоглобина.

Талассемии (в переводе с греческого - морская анемия) - наследствен­ные гемолитические анемии, вызванные нарушением синтеза цепей глобина. Выделяют а- и Р-талассемии, гетеро- и гомозиготные, тяжелые и легкие по течению.

Эпидемиология. Встречается преимущественно в бассейне Средиземно­го моря. На территории бывшего Советского Союза распространена в Азер­байджане, Средней Азии (особенно в районе Бухары, где носителями гена талассемии являются бухарские евреи - потомки переселенцев с восточного побережья Средиземного моря). В Российской Федерации талассемией в основном болеет коренное население Дальнего Востока. Учет нацио­нальной принадлежности облегчает диагноз.

Патогенез. У больных талассемией имеется несбалансированный синтез цепей глобина, связанный с генетическим дефектом в виде делеции генов, ответственных за синтез глобина, а иногда и аномалией РНК. Патология це­пей глобина приводит к структурным нарушениям в гемоглобине, наруше­нию ассимиляции железа при синтезе гемоглобина и одновременно к ранней гибели эритроцитов. Эритропоэз при талассемиях усилен, но неэффективен. Главной причиной неэффективности эритропоэза считают избыточный син­тез а-цепей глобина (при наиболее частой форме талассемии - р-талассемии).

Неэффективный эритропоэз сопровождается гибелью части эритрока-риоцитов в костном мозге. Вырабатываемые (созревшие) эритроциты имеют укороченную продолжительность жизни.

Патогенез анемии связан с неэффективным эритропоэзом и повышен­ным гемолизом эритроцитов в селезенке. В селезенке и печени при тяжелых (гомозиготных) формах талассемии находят очаги викарного экстрамеду-лярного эритропоэза. Отражением неэффективного эритропоэза и экстраме-дулярного эритропоэза являются изменения морфологии эритроцитов, эритрокариоцитоз, ретикулоцитоз в мазке периферической крови. Избыточ­ное кроветворение, анемия, гипоксия приводит к нарушению физического раз­вития ребенка, деформации костей.

Спленомегалия - результат повышенного гемолиза эритроцитов и экс-трамедулярного викарного кроветворения.

Клинические проявления. Сходны с хронической микросфероцитарной анемией. Основными признаками обоих заболеваний являются их семейно-наследственный характер и развитие в раннем возрасте, гемолитическая желтуха с наличием в крови непрямого билирубина и выраженной уробилинурии, гепатолиенальный синдром, анемия гиперрегенераторного типа и др.

Больных талассемией беспокоит общая слабость, головокружение, сердцебиение, одышка, особенно при физической нагрузке. Заметно отста­вание детей в росте, физическом и половом развитии. Кожные покровы и видимые слизистые бледные с иктеричным оттенком. У ряда пациентов желтуха значительно выражена с желтовато-коричневым оттенком. Неред­ко определяются участки гиперпигментации коричневого цвета вокруг глаз, на тыле кистей, на коже волосистой части головы. Может быть расширена венозная сеть на коже головы.

Кроме задержки роста наблюдаются аномалии развития: башенный че­реп с выделяющимися теменными и затылочными буграми, седловидный нос и др. Характерно увеличение живота за счет гепато-спленомегалии. Последние довольно часто вызывают боли в левом и правом подреберьях.

При тяжелом течении заболевания продолжительность жизни невелика -пациенты погибают в течение первых лет жизни. При более благоприятном те­чении развивается желчно-каменная болезнь, внутрисосудистые тромбозы, трофические язвы голени, гемосидероз внутренних органов (печени, подже­лудочной железы, сердца), симптомы хронической сердечной недостаточно­сти за счет миокардиодистрофии, сахарный диабет. Часто присоединяется интеркуррентная инфекция.

Параклиническая диагностика. Общий анализ крови: гапохромная анемия, ретикулоцитоз, морфологически измененные эритроциты - «мишеневидные» эритроциты (плоские, бледные с центральным расположением гемоглобина в виде мишени; см. рисунок); анизоцитоз, фрагментированный пойкилоцитоз; лейкопения, лимфоцитоз, при гемолитических кризах возмо­жен нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево. В периферической крови появляются нормобласты, иногда эритробласты. Повышена осмотическая стойкость эритроцитов.

Общий анализ мочи: повышение содержания уробилина.

Общий анализ кала: повышение содержания стеркобилина.

Биохимический анализ крови: повышен общий билирубин за счет не­прямого, высокая концентрация сывороточного железа и ферритина, воз­можно повышение ЛДГ.

Миелограмма: гиперплазия красного ростка за счет значительного увеличения количества базофильных эритробластов и нормобластов.

Рентгенография костей. Рентгенологические изменения костей черепа -выступающие мелкие участки остеопороза, которые чередуются с участками гипертрофии костной ткани, что придает черепу вид «щетки» или «ежика», гиперостоз свода черепа. Рентгенограммы длинных костей скелета -значительный остеопороз с истончением кортикального слоя и расширением костномозговой полости; кистозные изменения в эпифизах и метафизах; грудинные концы ребер сплющены в виде лопаточек.

УЗИ органов брюшной полости: значительная спленомегалия, в меньшей степени - гепатомегалия.

Кроме того, проводят электрофорез гемоглобина с последующим ко­личественным определением гемоглобиновых фракций (определяются из­менения фракций НЬ, характерные для каждой из форм талассемии, см. дальше), изучение скорости синтеза цепей гемоглобина по включению меченых аминокислот (выявляется нарушение синтеза Р-полипептидной цепи глобина).

Диагностическим тестом, свидетельствующим о наличии висцерального гемосидероза, может служить десфераловая проба - количественно опреде­ляют содержание железа в моче, собранной в течение 6 ч после однократногов/м введения 500 мг десферала. Проба считается положительной в том слу­чае, если количество выделившегося железа превышает 1-1,5 мг (в норме -не более 0,5 мг), что свидетельствует об избыточном отложении гемосиде-рина и является показанием для назначения десферала.

В отличие от врожденной микросфероцитарной анемии при талассемии наблюдаются своеобразные изменения со стороны крови: выраженный эритронормобластоз при сравнительно невысоком ретикулоцитозе, наличие мишеневидных эритроцитов, часто - повышение осмотической резистентно-сти эритроцитов.

Диагностические критерии:

1) наследственный характер заболевания и принадлежность пациентов к определенной этнической группе;

2) гипохромная анемия, ретикулоцитоз; наличие нормобластов и морфо­логических изменений эритроцитов - «мишеневидных» эритроцитов, базофильной зернистости; повышение осмотической стойкости эритроцитов;

4) гемолитическая желтуха с повышением уровня билирубина за счет непрямого;

5) увеличение селезенки;

6) повышенное содержание железа сыворотки крови;

7) изменение соотношения фракций НЬ (по данным электрофореза гемо­глобина);

8) в миелограмме - гиперплазия красного кроветворного ростка, увели­чение количества нормобластов и эритробластов.

Рис. 1. Периферическая кровь больного серповидноклеточной анемией. Видны серповидные эритроциты.

Рис. 2. Периферическая кровь при талассемии. Видны мишеневидные эритроциты.

Основные виды талассемии. b-талассемия - наиболее часто встре­чающаяся форма талассемии, передается аутосомно-доминантным путем. Характерно снижение или полное прекращение синтеза р-полипептидных цепей. Существуют 2 формы:

1) гомозиготная форма р-талассемии - большая талассемия, болезнь Кули - тяжелое заболевание у детей с наследственной передачей заболева­ния от обоих родителей. Проявляется уже к концу первого года жизни в виде тяжелой прогрессирующей гемолитической анемии.

2) гетерозиготная форма - малая талассемия - развивается при одно­сторонней отягощенной наследственности от одного из родителей. Протека­ет значительно легче, чем гомозиготная. У большинства больных заболева­ние проявляется незначительным гемолизом - небольшая желтуха, умеренно выраженная анемия и спленомегалия, которые могут усиливаться на фоне интеркуррентных инфекций. Встречаются формы с бессимптомным течени­ем (выявляются случайно).

а-талассемия - наследственная форма гемолитической анемии, обу­словленная нарушением синтеза а-полипептидной цепи глобина. Синтез по­следней регулируется 4 видами генов, поэтому возможны несколько вариан­тов а-талассемии.

Наиболее тяжелая форма - синдром водянки плода с Hb Bart. При ней полностью отсутствует мРНК а-полипептидных цепей, нарушены все 4 гена а-цепей и в эритроцитах образуется Hb Bart. Дети с этой формой нежизне­способны, они погибают внутриутробно или сразу после рождения. Харак­терна водянка плода со скоплением жидкости в полостях, гепато-спленомегалия, отложение гемосидерина в органах и тканях.

Гетерозиготная а-талассемия-1 - имеется делеция или мутация 2 из 4 генов а-полипептидных цепей, количество мРНК резко уменьшено. Прояв­ляется умеренной гипохромной анемией с ретикулоцитозом, анизо- и пойкилоцитозом; нерезко выраженной желтухой и спленомегалией. Соотношение между основными типами Hb существенно не нарушено.

Гетерозиготная а-талассемия-2 - имеется делеция 1 гена а-полипептидной цепи глобина. Это так называемая «немая» а-талассемия -клинической и гематологической симптоматики не имеет.

Гемоглобинопатия Н - имеется мутация или делеция 3 из 4 или всех генов а-цепи глобина и образуется Hb H, который является тетрамером р-цепи. Клинические проявления характеризуются гемолитической анемией, гепато-спленомегалией; эритроциты гипохромные, часто имеют мишеневид-ную форму, могут содержать тельца Гейнца (денатурированный Hb в виде округлых синих глыбок, в нормальных эритроцитах их может быть 1-4, в па­тологических - более 5); при электрофорезе в эритроцитах определяется Hb Н.

Прогноз при указанных заболеваниях в основном неблагоприятный. Ис­ключение составляют скрытые формы гемоглобинопатии, когда больные являются практически здоровыми.

Дифференциальный диагноз. Проводится с другими видами гипохромных анемий, и в первую очередь с хронической железодефицитной анемией (см. таблицу).







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 3663. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия