Студопедия — Глас вторый
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глас вторый






 

На Господи, воззвах в воскресенье

 

45) Имея источник благоутробия, источаяй бездны милостей и моря щедрот, Отче преблагий и Сыне-Слово Отчее и Душе Святый, несозданное естество, приими моление и молитву нашу и даруй прощение всем, во грехах сущим, яко Бог щедрый и человеколюбивый.

46) Яко Бог по естеству, имеешь Ты, Хрис­те Спасе, утробу щедрот и милости и благостыни. Темже молимся Ти и припадающе зо­вем: даруй рабам Твоим разрешение многих прегрешений и прощение всего, в чем кто со­грешил Тебе, яко Бог щедрый и человеколю­бивый.

 

В понедельник утра по 1-м стихословии

 

47) Как волны морские, восстали на меня беззакония мои, как корабль в пучине погру­жаюсь я в море грехов моих. Но в тихое при­станище покаяния настави мя, Господи, и спа­си мя.

48) Я — древо неплодное, Господи, не тво­рящее никакого плода покаяния; посечения боюся и огня неугасимого устрашаюся. Темже молю Тя, Спасе мой, прежде таковые беды предварив, обрати и спаси мя.

 

Из канона умилительного на утрене

 

49) Спасителю мой, воплотившийся и при­шедший не праведников, а грешников призвать на покаяние, приими и спаси мя, много пред Тобою согрешившего.

50) Отверз я двери страстям и поработился всяким грехам. Благопременителю Спасе, об­ратив, мя спаси милосердием Твоим.

51) Во чрево вшедый нетленное, Христе Боже, истлевшую страстьми душу мою обнови покаянием и яви ее исполненною присносущнаго света Твоего.

52) Послушал я врага, преогорчевающаго нас, и всяк грех совершил: чем прогневал Тебя, Человеколюбче, единаго долготерпеливаго. Не отвергни меня, но обрати и спаси.

53) Впадши в греховную нечистоту погубил я вышнее благообразие, Господи, и боюся му­чения. Просвети и возобрази, Многомило­стиве, смиренную душу мою красотою по­каяния.

54) Лукавый враг льстивыми словами по­хитил меня у Тебя и снедь себе соделал. Но, Боже всяческих, исхити меня из челюстей зло­бы его и призови к Себе образами покаяния.

55) Просветивый очи слепого, просвети ду­шу мою ослепленную и укрепи ее на бодренное делание дел благих, сон же леностный до конца возненавидеть научи.

56) Исцели язвою лютою греха уязвленную душу мою, Едине Спасе, древле исцеливый яз­вы впадшего в разбойники.

57) Глубоко пал я по коварству злобного змия и лежу на одре отчаяния. Единым словом воздвигавший расслабленных, Христе Боже, воздвигни и мене.

58) Ветры врага лукавого влают меня и волны греховные потопляют. Спаси меня, Че­ловеколюбие Господи, яко Петра.

59) По развращению ума моего под дейст­вием бесовских прилогов исторгся я из объятий Твоих, как блудный оный, и исполнился всякого студа. Но ныне возвращаясь к Тебе, зову, как и он: согреших, не возгнушайся мною, Иисусе, воплотившийся мене ради.

60) Боже всяческих! как древле отменил Ты страшный на ниневитян приговор ради того, что они покаялись, так избави лютых мук и мое премногим блудом оскверненное сердце, ныне к Тебе обращающееся, едине Человеко­любие.

61) Слушая лукавого врага, сделался я ра­бом его козней,— и этот обольститель, видя, в каком живу я нерадении, хвалится. Едине щедре, обращение сый заблуждших, исхити меня из подневоли его.

62) Господи Иисусе, Спасе мира, разре­шивший от неразрешимых уз содержавшихся во аде, разреши и меня, неразрешимыми узами страстей содержимого, и направи тещи спаси­тельными стезями заповедей Твоих.

63) Ныне время делания. Что спишь без ума, душа моя, в глубоком сне лености? Востани, потщися слезами просветить свещу твою. Се приближается Жених душ. Не косни, чтоб не остаться вне божественных дверей.

64) Коль страшно Твое судилище, Судие праведнейший, на коем наго явится всяко дея­ние пред Ангелами и человеками! Коль лютое определение хощешь Ты изречь согрешившим! Но, многомилостиве Господи, избави мя от не­го, прежде конца подав мне слезы обращения.

 

На стиховне

 

65) Помышляя о безместности содеянных мною лютых дел, к Твоим прибегаю щедротам, Спасе, подражая мытарю, блуднице слезившей и блудному сыну, и, припадая, молюся Тебе, Милостиве, прежде даже не осудиши мя, по­щади мя, Боже, и помилуй мя.

 

Понедельник вечера, на Господи, воззвах

 

66) Едине безгрешне Христе, Едине незлобиве, Едине Источниче благости, виждь мою тесноту, виждь скорбь мою, и язвы грехов моих очисти и милостию Твоею спаси раба Твоего, чтоб, далече отгнав от себя облака ле­ности, всегда славил я Тебя, преблагого Спаса моего.

67) Открой очи, смиренная душа моя, смот­ри, коль скверны дела твои, посмотри на твою наготу и помяни о бедственном отвержении. Увы, будешь ты отвержена от Бога и Ангелов и ввержена в бесконечное мучение. Воспряни убо, востани, потщися, возопий: согреших, Спасе, даждь ми прощение и спаси мя.

68) Тело осквернил я похотями срамными, душу и сердце растлил скверными помыслами и все чувства мои уязвил: очи осрамил вожделетельными воззрениями, уши осквернил срам­ными слышаниями, язык нечистым сделал не­потребными речами,— и все они срамны у меня. Темже к Тебе, Владыко Христе, припа­дая, зову: согреших Ти, согреших, прости и спаси мя.

 

Вторник утра, по 1-м стихословии

 

69) Помышляя об испытании в страшный день судный, трепещи, душа моя, осуждения на вечные муки и в покаянии возопий, слезящи: Боже, согреших, помилуй мя.

70) Испытуя совесть свою, вижу себя дос­тойным всякого осуждения и боюся страшного судища Твоего, Господи, ибо нет мне от дел спасения. Но яко имеяй богатство благоутробия, ущедри мя, Христе Боже, и спаси мя.

 

Из канона на утрене

 

71) Горько восплачем о себе, братие, преж­де исхода, чтоб сими слезами добрыми избе­жать нам тогда слез мучения, никакой пользы принести не могущих.

72) Тмами раз обещал я Тебе, Христе, по­каяние, но нечувственную имея душу, все впа­даю в прегрешения. Ущедри мя, Спасе, и, отгнав немощь мою, укрепи мя в покаянии.

73) Леностным дреманием отяготил я душу свою. Воздвигни меня, Христе, к бдению по­каяния и научи творити Твоя повеления.

74) В день страшный суда Твоего не пока­жи меня, Христе Иисусе, отчаянным; но, прежде конца обратив мя, избави лютые муки.

75) Видя мя окраденным и обнищавшим, враг радуется о погибели моей. Господи славы и обогатителю убогих, избавь меня от его зло­действа.

76) Руки и очи осквернил я, Господи, наде­лав много такого, что не лепо творить, и тем на гнев подвиг щедроты Твоя, истощив Твое дол­готерпение. Но покрой милостию мое неразу­мие и паки ущедри мя, Блаже.

77) Грехи ко грехам прилагаю я по неразу­мию моему, и не будет мне покоя в смерти моей. Увы мне! Как явлюся пред лице Твое, Христе?

78) Потерпев крушение, как корабль, погу­бил я все достояние свое и, ныне нищетствуя, взываю к Тебе: не презри мя, всещедрый Христе Царю.

79) Как некогда жена хананейская, взываю Ти, Спасе: Сыне Божий, помилуй мя и ущед­ри, душа моя люто страдает во грехах, сама же в чувство прийти не хощет.

80) Буря безмерных страстей приводит меня в смущение и трепет. Но как некогда запретил Ты морю и спас учеников Своих, Христе Боже, так и меня ныне восставь и спаси, Че­ловеколюбие.

81) Отвергшись заповедей Твоих, Христе Спасителю, поработился я бессловесным похотям, и, осуетившись в помышлении моем, де­лаю одно неуместное. Но, человеколюбия ради, не остави мене погибнути, милостивый Господи.

82) Пастырю добрый, Христе Боже, заблуждшую на горах преступления окаянную ду­шу мою обрати и спаси, чтоб вконец не пожрал меня враг лукавый.

83) О, как страшно судилище Твое, Хрис­те Царю, на коем имею судим быть. Я же, отнюдь не чувствуя сего страха, в лености про­вожу все дни мои. Но как Манассию согрешившего обратил Ты, обрати и мене, едине Содетелю, и к покаянию приведи.

84) Останови потоки безмерных моих гре­хов, вопию Ти, Христе Боже, даруй же мне реки слез в омовение скверн, коими я окалил себя, и спаси мя по милости Твоей, как спас блудницу, от души покаявшуюся Тебе.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия