Студопедия — Глас третий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глас третий






 

Стихира на Господи, воззвах в воскресенье

 

85) Много согрешил я пред Тобою, Госпо­ди, и преогорчил Тебя, благаго и естеством милостивого Владыку моего. Но обрати мя, Спасе, приими, как блудного, и сотвори хотя единым от наемников Твоих.

86) Леность моя всякую меру превзошла, даже к концу уже жизни приближаясь, не по­мышляю об ожидающем меня суде. Но обрати мя, милостивый Спасе, и от вечного мучения избави.

87) Избави мя, Господи преблагий, геенны, скрежета зубного и всякого иного томления вечнаго, яко да верою пою Тя, милостивого Бо­га и Человеколюбца естеством.

88) Спаси мя, Господи Боже мой; Ты бо всем еси спасение. Буря страстей мятет мя, и бремя беззаконий погружает мя. Даждь ми руку помощи и возведи ко свету умиления, яко един благ и Человеколюбец.

 

В понедельник утра по стихословии

 

89) Покайся, душа, пока живешь на земле; ибо по сложении тела чрез смерть его, нет мес­та покаянию. Взывай убо ко Христу Богу: Сердцеведче, согреших Ти, пощади и помилуй мя прежде даже не осудиши мя.

90) Доколе будешь ты пребывать во гре­хах, душа моя? Доколе будешь отлагать пока­яние? Приими наконец в ум суд грядущий и возопий ко Христу: Сердцеведче, согреших, безгрешне Господи, помилуй мя.

91) На страшном судилище без донощиков обличаем буду и без свидетелей осуждаем. Ра­зогнутся там книги совестные, и дела сокровенные сами собою откроются. Но, Боже ми­лостивый, прежде нежели имеешь Ты испы­тать на оном всенародном позорищи все соде­янное мною, очисти мя и спаси.

92) Господи, Ты веси глубину согрешений моих. Даруй же мне руку помощи, яко Петру, и спаси мя.

 

Из канона на утрене

 

93) Едине безгрешне Господи, даруй мне слезы умиления, якоже иногда блуднице, и из­бави мя тьмы прегрешений.

94) Вертепом разбойников со делался я по безместным делам своим. Но, Человеколюбче Господи, волею благоволивший родиться в вер­тепе, претвори мя в храм Твой, украсив душу мою добродетелями.

95) Как Петра, погружавшегося в воду, спас Ты, Христе Боже, так и мене из глубины прегрешений извлеки, едине Человеколюбче.

96) Враг обольститель умертвил меня, убив страстьми. Ты же, Жизнодателю, оживи мя благодатию Твоею, приведши путем покаяния.

97) Разреши узы страстей моих, Господи, покаянием связав меня, и соделай причастни­ком благих Твоих!

98) Солнце сый Христе, осияй меня свето­зарными лучами покаяния и разгони глубокую ночь злых дел моих.

99) Не поставь меня нагим дел добрых на судищи Твоем, Человеколюбче, но облеки меня во одежду божественных деяний покаянием.

100) Уязвился я стрелами страстей и впал в ров отчаяния. Не презри мя, Владыко, но ис­цели врачевством покаяния.

101) Превознесшись мыслию, люте ниспал я прегрешением, якоже фарисей оный. Видя мя таковым, враг льстивый веселится; Ты же, Христе Боже, смиривший его крестом, ущедри мя, ныне смиряющегося.

102) Будучи грехолюбив, как никто другой, истощил я долготерпение Твое, Владыко, и все еще бесчувственным пребываю; но обрати мя, по Твоему благоутробию, милостиве Господи.

103) Время мое скончавается, о душе, и при дверях исход. Покажи убо плоды покаяния, и, прежде чем двери затворятся, возопий Хрис­ту: Господи, спаси мя.

104) Возораем сердца ралом истинного ве­дения, посеем пшеницу покаяния, чтоб пожать колос правды о Христе, возделателе душ на­ших.

105) Посмеялся Хам, и сделался рабом, по слову отца. Что с тобою будет, душе моя, посмевающаяся заповедям усердною работою страстям и не стыдящаяся Небесного Отца?

106) Неистовый Каин в безумии сделался братоубийцею. Ему подобною явилася и ты, душа, не другого, а себя самое убив сластолю­бием и прелестьми животолюбия.

107) Иаков получил первенство за воздер­жание; Исав же продал старейшинство, не обуздав чревоугодия. Виждь, сколь пагубно невоздержание и как благотворно воздержа­ние. Бегай же подражания злому и ревнуй о приумножении добра.

108) Непорочный Иов, многое претерпев, увенчался. Потоки искушений не поколебали у него столпа сердечного, его сердечного благонастроения. Ему ревнуй всегда, душа, храня себя неуязвимою злокозньствами лукавого.

 

На стиховне

 

109) Рассеянный ум мой собери, Господи, и оляденевшее (заросшее лядащею травою) сер­дце мое очисти. Яко Петру, даруй мне покая­ние, яко мытарю — воздыхание и яко блудни­це — слезы, да велиим гласом зову Ти: спаси мя, Боже, яко един благоутробный Человеко­любец.

110) Многократно совершая пение, оказы­вался я в нем самом согрешающим, когда, язы­ком песни возглашая, душою безместное по­мышлял. Но исправи то и другое, Христе Бо­же, покаянием и спаси мя.

 

В понедельник вечера на Господи, воззвах

 

111) Многообразный змий, увидев во мне леность к добрым делам, преобразуется в льстивого советника и манет ко злу, призрачно давая сердцу ощущать сладость горького греха и представляя уму благообразным безобразное свое действование и сопротивление божествен­ным заповедям. Развей, Господи, сей мрак льщения вражеского и возстави правочувствие и правомыслие в душе моей.

112) Усердно шествовал я всяким путем не­правды и греха, оставя в стороне все пути пра­вые. Ныне же, приближаясь к вратам смерт­ным и совестью утесняем, зову: путь жизни нашей, Иисусе мой преблагий, обратив мя к широте истинного покаяния, спаси, исправи и прежде смерти Божественного прощения сподоби.

113) Умертвил я себя различными грехами и множеством безместных деяний, и лежу мертв и беспомощен. Живет же во мне одна надежда на Твое благоутробие, Господи. Христе Спаси­телю, мертвым дыхание подаваяй, умертви страсти, меня умертвившие, и из вечные смер­ти мя исхити.

 

Из канона на утрене во вторник

 

114) Прежде конца оплачем себя самих, верные, от всей души. Жених приближается: возжжем деяния благая, яко светлые свещи, чтоб сподобиться улучить божественный чертог.

115) Древле Манассия, от всей души раска­явшись и из среды уз возопив к единому Владыце, спасся. Тому поревнуй душа, и спа­сешься.

116) Несмысленно отверг я закон Божий, и имею быть осужден. И что сотворю, не вем! Судие праведнейший, ущедри и спаси мя по милосердию Твоему.

117) Восток сый, Человеколюбче, воссияй мне, молюся, свет правды, изми меня из омра­чения страстей и от тьмы мучения избави, Многомилостиве.

118) Источивый древле из камня воду во утоление жажды людям непокорным и про­тиворечивым, источи, Боже мой, и из моей иссохшей души каплю умиления, во измовение меня.

119) Врачу болящих, исцели страсти сердца моего по благоутробному Твоему милосердию, прилагая к нему врачевство покаяния и боже­ственное подавая укрепление, яко благ.

120) Окропи меня иссопом покаяния и очи­сти от скверны страстей, Христе Спасе, да явлюся чист пред Тобою, когда будешь Ты су­дить всех, судом Твоим праведнейшим.

121) Гнойны, Спасе, раны души моей преокаянной. Целителю болящих и подателю бла­гих, исцели мя и спаси, великие ради Твоея милости.

122) Объят я мглою греха и лежу в расслаблении без всякой энергии. Уязвившийся некогда копием меня ради, Христе Боже, ущедри мя по милосердию Твоему.

123) Стонаю, во зле же пребывать не пре­стаю; плачу, суда же не трепещу, боля нечув­ствием. Слове Божий, ущедри мя и спаси, благими судьбами Твоими.

124) Обнажился я от ризы нетления и об­лекся в дела бесчестия. Темже вопию Ти, Боже щедрый, светло преукрась меня одеждами доб­родетелей.

125) Окалил я себя блудными воззрениями, осквернил похотными осязаниями, и стал мер­зок пред Тобою, Иисусе. Но, яко блудного, приими мя, Господи милостивый.

126) Не имея живущим в сердце своем страха Твоего, Господи, от всякой сласти плот­ской не раздумывал я вкушать, бессовестный,— и суда Твоего трепещу, Боже Всецарю. Не возгнушайся убо мною, ныне кающимся Тебе.

127) На землю святую, на коей, по слову Твоему, живут кроткие, сподоби мя перейти, покаянием омыв мя от земного греха, многомилостиве Господи, благоволивший безгрешно на земли родиться от Девы.

128) Се ныне время благоприятно и день очищения. Восхоти прочее обратиться, душе моя, и творить плоды покаяния, да не безплодну обрящет тя страшная секира смертная и, посекши, яко смоковницу бесплодную, что в притче, в тамошний вечный огнь послет тя.

129) Как богач приточный беспечно весе­люсь я в сладостях, многое имея немилосердие к ближнему, огня же неугасимого не страшась. Но умягчи, Владыко, окаменение души моей, чтоб хотя под конец просветился я, омрачен­ный, милосердием Твоим.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 272. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия