Студопедия — Глас шестый
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глас шестый






 

В неделю вечера на Господи, воззвах

 

219) Даруй мне, Спасе, сокрушенную мысль и слезы покаяния, яко да омою скверну души моей, которую всячески окалил я, делая дела неправды.

220) Гряди, окаянная душа, сознай множе­ство грехов, наделанных тобою в жизни, и молись с воздыханием и слезами, да дастся те­бе время покаяния, чтоб, как бесплодной смо­ковнице, не быть тебе, всестрастной, отослан­ною в огнь гееннский.

221) Ни одной заповеди Твоей не исполнил я на земле, Христе Боже. И как явлюсь я пред Тобою, когда сядешь на престоле, какое слово дам во оправдание и как подниму суд над всем, в ведении и неведении соделанным мною? Но, милостивый Господи, прежде конца возве­ди меня, как блудного, к покаянию и оправ­данию.

 

Стиховны там же

 

222) В страшное Твое второе пришествие, Христе Спасе, да не услышим: не вем вас. На Тебя единого возложили мы упование свое, хотя не соблюли заповедей Твоих, и молимся Тебе: пощади души наши, яко милосерд.

 

В понедельник утра по стихословии

 

223) Помышляю о дне страшном и плачусь по причине дел моих злых. Как буду давать ответ бессмертному Царю? И как дерзну воз­зреть на Судию, блудный я? Благоутробне Отче, Сыне Единородный и Душе Святый, помилуй мя.

224) Когда в юдоли плачевной, на месте, где положил Ты от века, сядешь, Господи, над всеми творить праведный суд, тогда не обличи сокровенных дел моих и не посрами меня пред Ангелами, но, даровав мне покаятися ныне, пощади меня тогда и помилуй.

225) Ужасаюсь, Христе Боже, страшного Твоего второго пришествия и неумолимого судища Твоего страшусь и трепещу, как имею­щий множество согрешений. Но, обратив меня прежде конца, спаси, яко милостивый Бог — Спас и благоутробный Человеколюбец.

226) Как не приемлешь ты, окаянная душа, в ум грозного дня судного, все дни жизни твоей препровождая в лености и беспечности?! Воспрянув убо, покаяние себе избери и, обратившись ко Христу, возопий: Щедре! сотвори, Да не воспомянутся многие согрешения мои в час суда.

 

Из канона умилительного на утрене понедельника

 

227) Меня, Христе, в руки душегубительных разбойников впадшего и язвами душетленными покрытого, ущедри и милости елеем уврачуй, яко да славлю Тя.

228) Много нагрешив, стал я вертепом раз­бойников. В вертепе родившийся, Христе Бо­же, даруй мне тучу слез, да очищуся и соделаюсь достойною церковью Святому Духу Тво­ему.

229) Дал я Тебе, Христе, обет покаяться, но от злых дел никак не отстану. Что убо буду, пораженный такою слепотою? Сыне Божий, Ты мя ущедри.

230) Не осуди меня, много пред Тобою согрешившего, Господи, но по обычной Твоей милости ущедри мя, Спасе.

231) Ты путь жизни, Христе. Сподоби убо меня всегда уклоняться от смертоносных путей греха.

232) Произрасший из корня Иессеева, Хрис­те, изсуши произрастения страстей моих, всаждая страх Твой в сердце моем.

233) Стяжем мытаревы воздыхания и от­ступим от злых дел, да избежим вечных сте­наний.

234) Очам слепых возвращавший зрение, Христе, отверзи очи души моей, да узрю свет Твой и избавлюсь от тьмы страстей.

235) Даруй мне, щедре Господи, реки слез, и соделаю душу мою исполненною животвор­ными водами покаяния.

236) От крайней грешности ослеп я умом и не люблю воззревать к свету покаяния. Но Ты, Христе, Спасе мой, Сам мя спаси.

237) Надеяся на благоутробие Твое, припа­даю Ти, Щедре, прося разрешения злых дел моих. Не презри меня, Владыко мой.

238) Щедрый Господи, зиму греховную уто­ливший, не дай мне взяту быть из сей жизни неготовым в зиму, или субботу неделания доб­рых дел, но прежде подаждь мне божественное обращение.

239) Иосиф за подвиг целомудрия пшеницедавцем явился для всех. Я же, блудствуя, гладом одержим есмь добродетельных деяний.

240) Каясь пред Тобою, Господи, как Петр — приношу Тебе слезы, как мытарь — вздыхаю, как блудный — из глубины зову: согреших, прости мне.

241) Враг, нашедши мя нагим от доброде­телей, стрелою греховною уязвил меня, но Ты, Господи, яко врач душ и телес, исцели язвы души моей и спаси мя.

242) Струпы сердца моего, размноживши­йся по причине многих грехов моих, исцели Спасе, яко Врач душ и телес, даруя мне слезы покаяния.

 

В понедельник вечера на Господи, воззвах

 

243) Кто не поплачет о мне, преступившем заповедь Вышняго ради невоздержания! Увле­ченный сладким видением снеди, я вкусил от нее и ради ее стал чужд Божией славы и жиз­ни, заслужил смерть и вместо рая во ад все­лился. Но приими мя кающегося, Господи, яко милостив и Человеколюбец, великий ради Твоея милости.

244) Воззри на мою бедственность, Госпо­ди, по причине безмерного множества грехов, на озлобление и умное прельщение души моей и готовое мне за то осуждение. И умилосер­дись надо мною: даждь мне дух сокрушен и сердце смиренно, по даждь источник слез и многих моих согрешений прощение, по великой милости Твоей.

245) Хотящий всем человекам спастися, Боже милостивый, призри на мя и услыши молитву мою, и слез моих не отринь как тщет­ных. Ибо кто приходил к Тебе с плачем и не был тотчас спасен? Кто вопиял к Тебе тепло и не был тотчас услышан? — Но скоро явля­ешься Ты, Владыко, на спасение молящихся Тебе, яко в милости непобедимый.

 

Стиховны там же

 

246) Нет во мне ни слез, ни покаяния. Сего ради молю Тя, Христе Боже: прежде конца обрати мя и даждь умиление и сокрушение сердцу моему, яко да избавлюся от муки.

 

Во вторник утра на стихословии

 

247) Чего ради ты, душа моя, тяготишься грехами, а все работаешь греху? Чего ради бо­лишь, а ко Врачу не приступаешь? Возникни наконец от зол, со деланных тобою, и воззови ко Спасу: надеждо ненадежных, животе отча­янных, Спасе, воздвигни и спаси мя.

248) Даруй мне, Господи, бодренность муд­рых дев и просвети светильник души моей елеем щедрот Твоих, да пою Ти ангельскую песнь: Аллилуиа.

 

Из канона умилительного на утрене вторника

 

249) Избавитель мой Иисусе! Как избавил Ты от многих прегрешений блудницу, доб­ре покаявшуюся Тебе, так и меня избави, молюся Ти, от бесчисленных зол моих, яко мило­стив.

250) Переплывая в суетных помышлениях лютое море жизни сей, увы! многим подверга­юсь я крушениям и потоплениям. Милостивый Господи, избавь меня от них и спаси.

251) Когда я предстану пред Тобою, Хрис­те Спасе, и судим буду, милостивым оком воззри тогда на меня, единый благопременительный Господи.

252) Как мытарь, воздыхаю пред Тобою из глубины душевныя, Господи. Даруй убо мне покаяние, во очищение меня от всякого греха.

253) Даруй мне, всещедре Господи, токи слез покаянных во иссушение источников моих страстей, в отмытие всякой тины греха и в по­гашение пламени неугасимого и вечнующаго огня гееннскаго.

254) Не перестаю я растирать струны души моей удовлетворениями похотей сластолюбия. Почему пребываю не исцелен, и, однако ж, в чувство прийти не хочу. Что же буду и что сотворю? — Всещедрый Христе! Исцели мя и спаси.

255) Я — раб ленивый, скрывший талант Твой, Христе, и работаю только над удовлет­ворением злых страстей своих. Но, милости­вый Господи, устрой, да не буду предан огню гееннскому.

256) Я был сын Твой по благодати, благо­утробие Христе, но от Тебя удалился и пора­ботился врагу, живя блудно. Но обрати мя, Спасе мой, и спаси.

257) Не дай, Господи, в день судный бесам порадоваться моей погибели, не дай мне, Ми­лосердый, слышать тогда грозный глас, отсы­лающий меня в геенну. Но прежде конца к покаянию привлеки меня и спаси.

258) Враг праведных погрузил меня во глу­бину грехов. Темже прибегая к пучине щедрот Твоих, Иисусе, вопию: направи мя к пристани­щу жизни, многомилостиве Спасе.

259) Безмерно нагрешивши, взираю на без­мерную милость Твою и, ведая Твое милосер­дие, Твое долготерпение и незлобие, благона­дежно взываю к Тебе: всещедрый Христе, научи меня сотворить плоды покаяния и спа­си мя.

260) Уврачуй неисцельныя страсти души моей, Врачу душ, и облегчи тяжкое бремя гре­хов моих, грех взявший мира, да во умилении присно славлю Тя, отцев Боже.

261) Согрешив паче Давида, как Давид взираю на великую милость щедрот Твоих, Господи, и с ним взываю: едине Милостиве, скоро помилуй мя.

262) Улучить конец благий молюся; поло­жить же конец злым делам своим не усерд­ствую, имея ожесточенное сердце. Но, всещед­рый Господи, ущедрив мя, как иногда крово­точивую, останови токи греходейства моего и спаси мя.

263) Едине ведый естества нашего немощь и милостивно в нее облекшийся, Человеколюб­че Иисусе, укрепи мя силою Твоею противо­стоять всякому влечению страстей и спаси мя.

264) Как блудница, слезы приношу Тебе, Человеколюбче; как мытарь, стеня взываю к Тебе: очисти и спаси мя; как хананея вопию: помилуй мя! И как Петра покаявшегося, сподоби мя прощения.

265) Петрово приявший рыдание, приими и мое, Христе, покаяние и даруй мне согрешений прощение.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия