Студопедия — ВОЙНА И Н А Ш И БЛИЖАЙШИЕ ЗАДАЧИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОЙНА И Н А Ш И БЛИЖАЙШИЕ ЗАДАЧИ






Ноябрь 1914 г.

Когда рабочий Интернационал последний раз собрал­ся в Базеле в 1912 году46, чтобы поднять голос протеста против угрозы мировой войны, которая могла бы возник­нуть вследствие событий на Балканах, то все были охва­чены чувством полной надежды. Мировая война казалась невероятной.

До тех пор, пока солидарность и братство народов объ­единяют рабочих всех наций, пока существует такое един­ство целей, какое выявилось на Базельском конгрессе, объединяющее пролетариат больших и малых государств, рабочему классу нечего бояться ландскнехтов * и сопут­ствующей им кровавой войны. Тогда старый империали­стически-капиталистический мир не посмеет вызвать вой­ну, ибо в случае войны появился бы на сцене «красный призрак», внушающий страх буржуазному обществу.

Так думали мы, социалисты, еще два года тому назад. Но теперь мировая война стала реальным фактом со всеми ее ужасами, страданиями и варварством. Они превзошли все, что могла до сих пор представить себе даже самая ди­кая фантазия. Мировая война вспыхнула именно в тот момент, когда в Вене должен был состояться международ­ный конгресс47. На конгрессе предполагалось еще раз обсудить важный вопрос о том, как могут социалисты всех стран предотвратить войну и как должен вести себя орга­низованный рабочий класс, чтобы не попасть в сети им­периалистов-капиталистов. Совсем недавно, еще до начала войны, казалось совершенно невозможным, чтобы четкое марксистское мировоззрение социал-демократов могло быть заражено буржуазным шовинизмом. Казалось бы, что материалистическое восприятие истории и ясное соз­нание классовых противоречий, которым обладают со­* Наемных войск.


циал-демократы, является научным компасом, ведущим рабочих по правильному пути даже во время поднявше­гося бурного урагана шовинизма.

Но при всех этих предпосылках социал-демократия упустила один важный фактор: она недооценила мораль­ного влияния старого буржуазного мира на настроение широких народных масс. Она слишком мало считалась с нынешней, современно снаряженной коварной политикой, которую ведут поборники классовых интересов империа­лизма. Получается, что правительства буржуазных госу­дарств лучше знали психологию народа, чем сами пред­ставители демократических и рабочих масс!

Национальные чувства, которые искусственно подогре­ваются капиталистами и юнкерами во всех странах мира при помощи церкви и печати, а также проповедуются в школах, в семье и в обществе, имеют, по-видимому, более глубокие корни среди народа, чем представляли себе ин­тернационалисты. Империалистически-капиталистический мир ловко спекулирует национальными чувствами людей, чтобы таким образом загнать народ своей страны в при­готовленную для него смертельную петлю — войну. И там, где казалось недостаточным применение безумного и сле­пого шовинизма, чтобы вызывать милитаристское настрое­ние в народе, там власти применили другие средства, что­бы одурачить народ — включая и пролетариат — с целью привлечения его на свою сторону для участия в кровавой войне. Все капиталистические государства выступают сей­час в красивой идеалистической маскировке, чтобы оправ­дывать свою захватническую империалистическую поли­тику.

Немцы, оказывается, поднимают меч не для того, что­бы расправиться со своими конкурентами на мировом рынке, а для того, чтобы свергнуть русский царизм!.. Англичане и французы, дескать, стремятся лишь к тому, чтобы предотвратить угрожающему миру опасность со стороны немецкого полицейского государства и немецкого милитаризма! А русские, представьте себе, посылают своих сыновей на поля сражения не ради удовлетворения своих панславистских стремлений, а для того, чтобы освободить Галицию и Сербию, а также спасти республиканский строй во Франции и демократию в Бельгии! Царизм, следова­тельно, борется за республику, а юнкера в Пруссии жерт­вуют кровью своих сыновей ради «освобождения России


от ига абсолютизма». Это забавная каррикатура, над которой мы в других условиях от всего сердца посмеялись бы, но которая сейчас вследствие кровавых слез превра­щается в большую историческую трагедию.

Говорят о «праве каждого народа на самозащиту». Каждое государство, конечно, пытается изобразить себя так, будто оно начало войну для сохранения и защиты своей культуры, а не в угоду денежным мешкам капита­листов.

Культура! Да, это самое ценное достояние человече­ства. Но разве не война угрожает самому существованию культуры? Разве не из-за войны прекрасные старые леса (например, под Парижем, где они являются лучшим его украшением) беспощадно уничтожаются? Разве не война разрушает лучшие памятники искусства и старины? На­конец, имеются ли на свете такие «ценности культуры», которые стоили бы ценности сотен тысяч, миллионов чело­веческих жизней?

Говорят о культуре, но разве не война возрождает страшнейшее варварство в мире? Гекатомбы * сыновей на­рода, детей пролетариев, растут с каждым днем. Ни одна человеческая фантазия не в состоянии подсчитать общую сумму всех мук, бедствий и страданий народов. У людей развиваются самые низкие звериные инстинкты. Милита­ризм и порожденная им бесчеловечная жестокость и сле­пая дисциплина господствуют над миром. Никто уже не считается больше с самым ценным, что есть у людей,— их жизнью. И это называется «защита культуры»!

Но к чему приведет это страшное кровопролитие? Бу­дут ли рабочие иметь пользу от войны, даже в случае победы хотя бы в одной стране? Если бы даже удалось добиться известной компенсации за военные убытки от побежденных и разрушенных государств, то деньги немед­ленно частично попадут в карманы капиталистов, а осталь­ные необходимы будут для восстановления подорванной экономики государства. Нужда и бедствия будут господ­ствовать всюду после этой мировой войны, даже в тех странах, которые выйдут победителями. Везде увеличится число людей, неспособных к труду: калеки, больные, ума­лишенные и сироты. Но хуже всего война впоследствии

* Массовое убийство, или единовременная гибель множества людей;— Ред.


отразится в той или иной мере на развитии производитель­ных сил всех воюющих стран.

Бедствия и разорение, задолженность и безработица уменьшат потребительскую способность народа, и это ока­жет парализующее влияние на нормальное развитие сил производства. А это окажется для нас самым тяжелым ударом: ведь наша надежда на скорейшее осуществление нашей мечты о будущем человечества тесно связана с бес­препятственным дальнейшим развитием всех производи­тельных сил. Всякая задержка в этом развитии означает, что наши лучшие надежды отодвигаются на какое-то не­определенное время далекого будущего.

Но помимо всех ужасов войны и массовых убийств, помимо разрушения экономики страны и снижения куль­турного уровня война отражается особенно неблагопри­ятно на положении рабочего класса и его задачах, так как все человечество будет разделено (пусть на короткое вре­мя) не на классы, согласно основному учению социал-де­мократов, а на нации. Это снижает силу одного из силь­нейших орудий, которым издавна обладает пролетариат, а именно — солидарность рабочего Интернационала.

И все же эта страшная война уже научила нас многому. Она преподнесла нам несколько чувствительных уроков, которые мы должны полностью осознать, чтобы извлечь пользу из них для будущего.

Война показала нам, что рабочая партия допустила большую ошибку, недооценив опасность милитаризма, слишком слабо сопротивляясь влиянию милитаризма. Принципиальное отношение социал-демократических пар­тий к тому, как надо себя вести рабочим в случае войны, было слишком неопределенным, слишком неясным. При­нятые Интернационалом резолюции сыграли на руку на­ционалистическим тенденциям. Но теперь, когда немецкая социал-демократия дала себя одурачить прусским юнкер­ским государством и проводит ошибочную тактику в под­держку войны48, то стало ясным, что долг будущего Ин­тернационала будет состоять в том, чтобы высказаться ясно и определенно по этому вопросу и решиться на твер­дую, определенно революционную тактику в отношении военной опасности. Не подлежит никакому сомнению, что сразу после окончания этой ужасной войны задача всех рабочих партий будет состоять в том, чтобы развернуть борьбу против милитаризма. Эта задача будет стоять перед


нами на многие годы вперед. Но какими средствами и ме­тодами должна будет действовать социал-демократия, чтобы сокрушить дух милитаризма, это покажет будущее.

Во всяком случае мы совершенно убеждены в том, что борьба против милитаризма является одновременно и борь­бой за наши идеалы: ведь все войны мешают дальнейшему развитию производительных сил, ослабляют чувства со­лидарности международного пролетариата, способствуют распространению шовинизма и таким образом оттяги­вают великий день окончательного освобождения рабочего класса. Если систематическая борьба против милитаризма является задачей будущего, то это, однако, не значит, что социалисты в настоящее время должны быть пассивными к войне. И в теперешних условиях мы можем и должны вмешиваться в кровавые мировые события и сказать наше веское слово в пользу скорейшего мира, провозгласив ло­зунг: «Прекратить каннибальское массовое убийство!» Мы, социал-демократы, не заинтересованы в том, не имеем никакой пользы от того, что все новые сотни тысяч наших братьев жертвуют своей жизнью во славу буржуазно-ка­питалистической родины. Нам нужны эти жизни, чтобы создать ту армию, которая будет вести борьбу против империализма и капитализма.

Ближайшая наша задача поэтому состоит в том, чтобы всеми нашими объединенными силами добиться скорей­шего мира. А в будущем наша задача в том, чтобы неуто­мимо бороться против милитаризма и укрепить в рабочих дух международной солидарности. Против господствую­щего сейчас в мире кровожадного шовинистского угара социалисты всех стран с удвоенной силой должны уве­ренно заявить: «Долой войну! Долой милитаристский дух! Долой тупой шовинизм! Пусть развиваются и побеждают те международные силы, которые принесут рабочему клас­су окончательную победу!»

Перевод со шведского. «Forsvarsnihilisten», XI. 1914.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия