Студопедия — КАК И ДЛЯ Ч Е Г О С О З В А Н БЫЛ I В С Е Р О С С И Й С К И Й СЪЕЗД РАБОТНИЦ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАК И ДЛЯ Ч Е Г О С О З В А Н БЫЛ I В С Е Р О С С И Й С К И Й СЪЕЗД РАБОТНИЦ






Г.

Рабочий класс в России недавно пережил событие глу­бокой политической важности. Центральный Комитет пар­тии коммунистов созвал первый Всероссийский съезд ра­ботниц и крестьянок. Съезд собрался в Москве 16 ноября и закончился 21 ноября*; съехалось 1147 делегаток, пред­ставительниц почти одного миллиона женского трудового населения Советской России.

Идея созыва съезда подсказана была самими низами, работницами, особенно провинциальными. В первых чис­лах октября в Москве создано было бюро работниц из 15 делегаток города Москвы и 6 — из провинции и Петро­града, на обязанности которого лежала нелегкая задача: в 5-недельный срок подготовить и созвать Всероссийский съезд работниц. Весь октябрь и начало ноября по Москве и провинции организовывались митинги по заводам и фаб­рикам с целью ознакомить широкие круги работниц с зада­чей съезда, заинтересовать женщин делом государствен­ного советского строительства, научить их пользоваться ценным для женщин политическим равноправием в целях укрепления основ коммунистического строя. Бюро работ­ниц по созыву съезда устраивало собрания не только среди работниц фабрик и заводов, но и для женщин, занятых в самых разнообразных профессиях, от служащих почт и те­леграфа до кустарих-швей — париев в пролетарской семье, так плохо обставлен их труд, так тяжко живется этим ра­ботницам!..

Бюро рассылало также [женщин-]агитаторов и по Рос­сии «будить» провинцию. Забирались они и к работницам махорочных фабрик в Тамбовскую и Орловскую губернии, где при самых антигигиенических условиях работают де­сятки тысяч женщин; заглядывали в текстильные центры

* 1918 г.— Ред.


красного Иваново-Вознесенска, в город первых бунтарей — Орехов, пробирались в плодородные, богатые и сейчас хле­бом, губернии юга — Симбирскую, Саратовскую — до са­мого Царицына. Что из того, что агитаторов по пути под­стерегали опасности, особенно вдоль Волги, где еще тянул­ся белогвардейский фронт и где банды Краснова угрожают советскому югу? Агитаторы, разосланные Бюро, понимали, что не отделить дела работниц от великих задач револю­ции и борьбы за торжество коммунизма. Агитировать за съезд работниц — значило одновременно призывать работ­ниц на местах к борьбе против красновцев, к обороне рабо­чего класса от нападений врагов трудящихся.

Работа по подготовке съезда спорилась. Идея съезда нашла горячий отклик. С конца октября начались выборы делегаток. Норма представительства была следующая: предприятия с числом работниц от 200 до 500 посылали одну делегатку, при 500 до 1 000 работниц — двух делега­ток; свыше 1000 — трех. Мелкие предприятия объединя­лись. Профессиональные союзы крупных отраслей про­мышленности имели право на одну делегатку.

Это уже не первое совещание работниц, которое созы­вает наша партия. Первое совещание работниц Петрограда созвано было в ноябре 1917 года75, второе петроградское совещание — летом 1918 года. В Москве имели место тоже два совещания работниц. Одно в апреле 1918 года — го­родское, второе в июле — областное. Все эти совещания дали прекрасные результаты, увеличив ряды активных работниц-коммунисток и укрепив влияние партии среди женской части рабочего населения.

И все же, несмотря на этот наглядный результат, есть еще товарищи, которые до сих пор не учитывают пользу специальной работы среди женщин и все еще недоумевают: зачем созывать особые съезды работниц? Зачем вести осо­бую агитационную работу среди женского пролетариата? Разве двери партии не открыты широко перед каждой про­летаркой? Разве женщины сейчас политически не равно­правны? Кто же мешает работнице работать на пользу общего дела наравне с мужчиной?

Товарищи, рассуждающие таким образом, упускают из виду одно существенное обстоятельство: темное, проклятое наследие, оставшееся нам от капиталистического строя. Во-первых, закабаленность женщин неимущего класса в семье; во-вторых, худшие по сравнению с рабочими условия


наемного труда при работе на предприятии; в-третьих, политическую отсталость, несознательность и темноту ши­роких женских масс крестьянства и работниц, вызванную вековым бесправием и социальным порабощением женщин. Но мы не справились еще со всеми этими темными сто­ронами жизни, которые тяготеют главным образом над женщиной неимущего класса. Специальная работа среди них в целях пробуждения их классового самосознания и развития в них революционной воли остается необходимой, неизбежной, диктуется целесообразностью.

У нас нет отдельного женского движения, отдельных женских организаций, но наша партия всегда исходит из реальных фактов, и, учитывая отсталость женщин, те осо­бые условия, в каких протекает жизнь работницы, партия наша понимает, что необходимо найти особый подход к уму и сердцу женщины. А найдя его, разбудив ее созна­ние, ее горячее желание к активности, уже нетрудно во­влечь ее в общекоммунистическое движение и воспитать из нее борца за общее рабочее дело, за торжество комму­нистической революции.

Задача совещания работниц была двоякая: во-первых, вовлечь работниц в ряды нашей партии, во-вторых, создать на местах, в провинции, новые кадры работников — жен­щин рабочего класса и деревенской бедноты, которые ак­тивно участвовали бы в строительстве новой, коммунисти­ческой жизни, брали бы на себя выполнение тех задач, которые ближе всего касаются женщин-матерей, хозяек.

Трудно приходится комиссарам социального обеспече­ния, народного просвещения, труда, продовольствия в глу­хих местечках, в провинции, когда вместо активного уча­стия в работе со стороны пролетариата они встречают недо­верие, равнодушие, а то и враждебность. Особенно грешат работницы; виною, конечно,— их политическая отсталость.

И в этом смысле первый Всероссийский съезд работниц сделал большое и важное дело, он подтолкнул работниц в провинции, он заставил их со всей энергией и жаром, на который способны молодые работники на социальной ниве, взяться за дело налаживания яслей, столовых, домов мате­ринства, центральных прачечных и т. д. Охрана материн­ства и младенчества, обеспечение старости, организация трудовой школы, борьба с проституцией, налаживание хо­зяйственной разрухи — все эти дела ждут и зовут жен­щину. Работы в новой России много. Нужны лишь само-


отверженные, энергичные рабочие руки. Привлечь, учесть, выделить столь необходимые новые трудовые силы — та­кова была цель съезда работниц. Не для того, чтобы отде­лить женщин от мужчин, созвала наша партия съезд работ­ниц, а для того, чтобы еще теснее спаять, сковать рабочего и работницу в общей созидательной, строительной работе, в совместной и решительной борьбе с врагами трудового народа.

Для каждого должно быть ясно, что рабочий класс мо­жет удержать власть, может успешно защитить красный фронт при одном условии: чтобы самые широкие слои на­селения были охвачены революционным сознанием, рево­люционной волей.

Чем меньше несознательных, колеблющихся, тем устой­чивее революция, тем вернее обозначена ее победа. Работ­ницы — неразрывная, неотъемлемая часть рабочего класса. Нельзя говорить о едином революционном фронте, дружно сплоченном натиске, нельзя говорить о рабочем, подразу­мевая лишь мужскую его половину.

Пока широкие массы работниц не вовлечены в борьбу, пока их силы не использованы, до тех пор нет и не может быть единого красного фронта, до тех пор остается опас­ность «возможного прорыва» его. Отсталые, политически несознательные кадры пролетариата, в которых преобла­дающим элементом являются работницы, служат оплотом для контрреволюционной и антисоветской агитации. Во власти партии пересоздать, перевоспитать эти кадры и вместо оплота для контрреволюции создать из них новый оплот коммунизма.

Мы должны рассматривать сейчас работниц не столько как представительниц «женской половины» пролетариата, сколько как многочисленную, но политически отсталую группу, которую необходимо мобилизовать в спешном по­рядке перед лицом начавшейся мировой революции.

Как только работница примкнет к рядам социальных борцов за коммунизм,— исчезнет опасность наветов и про­исков попов и кулаков, направляющих массы на «нена­вистных» большевиков. Как только крестьянка прифрон­товой полосы получит правильное представление о том, что такое Советская власть и кто такие белогвардейцы и банды Красновых, не будет больше места укрывательству дезер­тиров и оказанию помощи врагам коммунистической рес­публики.


Как только каждая работница, каждая крестьянка бу­дет ясно, отчетливо сознавать тесную связь, существующую между победой мирового коммунизма и освобождением ра­ботниц от пут отжившей формы семьи и ига домашнего хозяйства, так не только вырастут и преумножатся члены Коммунистической партии, но и дружнее, напорнее пойдет работа разрушения основ капиталистического строя и со­здания новых, более совершенных и справедливых форм общественного уклада.

...В лице революционно настроенных работниц немало ценного материала, из которого наша партия может и должна создать кадр советских работниц, могущих заме­щать в тылу отзываемых на фронт мужчин.

Работницы — это резервная армия пролетариата; в на­стоящий момент этот резерв должен быть безотлагательно мобилизован.

Мобилизация этих сил пойдет тем успешнее, чем уме­лее партия наша поведет работу агитации и пропаганды среди женщин рабочего класса. Время абстрактных при­зывов и пропаганды наших идей и идеалов позади. Сейчас мы можем создавать, воспитывать коммунистов только на реальной, практической повседневной работе. Привлекая работниц к строительству коммунистического государства, мы наглядно показываем им, как на наших глазах изменяется к лучшему положение рабочих, как спада­ют с женщин цепи былого рабства — домашнего, семей­ного.

Съезд работниц поэтому выдвинул в первую очередь такие практические вопросы, как широкое обеспечение ма­теринства, уничтожение домашнего хозяйства, установле­ние принципов государственного воспитания, борьба с двойной моралью и проституцией и т. д. Все эти насущные задачи не есть чисто «женские вопросы», не есть чисто «женское дело», хотя они в первую голову и затрагивают интересы работниц. Это вопросы общегосударственные, это задачи общеполитические.

Съезд работниц имел еще одну серьезную задачу: вне­сти планомерность и организованность в работу партии среди женского пролетариата. Непосредственным практи­ческим результатом съезда является создание комиссий по агитации и пропаганде среди работниц при каждом пар­тийном комитете, которые будут преследовать две цели: бороться с политической отсталостью женщин, подготов-258


лять кадры живых и активных сил для строительства Со­ветской, коммунистической России.

Работать среди женщин рабочего класса, разгоняя тьму и побеждая предрассудки, бороться с отжившими формами непроизводительного домашнего хозяйства и нравами семьи буржуазного типа, до сих пор крепко держащих женщину в кабале, любовно-вдумчиво воспитывать, подго­товлять кадры строителей новой России — это не значит делать «узко женское дело», которое не касается всего про­летариата, это, наоборот, значит выполнять нужную, необ­ходимую для революции задачу, это значит укреплять Со­ветскую Россию и примером великого коммунистического опыта давать новый жизненный толчок разгорающейся мировой рабочей революции.

Печатается по тексту кни­ги: «Первый Всероссийский съезд работниц 16—21 но­ября 1918 г. и его резолю­ции». Харьков. 1920, стр. 3—9.








Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия