Студопедия — Ноябрь 1919 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ноябрь 1919 г.






Истекшая неделя ознаменована не только победами на красном фронте. В течение этой недели заложены основы третьей армии борцов за Советскую власть. Рядом с про­мышленным городским пролетариатом — этой первой ар­мией революции, рядом со второй армией — красными бор­цами на самом фронте растет, крепнет новая опора рево­люции — пробуждающийся, осознавший значение власти Советов — «землероб».

Факт этот со всей очевидностью выявился на только что закончившемся первом совещании партийных работников деревни91. Совещание это, созванное по почину Отдела ра­боты в деревне при ЦК, несомненно представляет собою этап в истории нашей партии и в деле налаживания совет­ского строительства.

Свежестью и бодростью веяло от совещания работни­ков деревни. Казалось, что участники съезда привезли с собою с простора полей бодрящий, вольный воздух и ту здоровую почвенность, которая является характерной осо­бенностью деревни. Словопрений и словоизлияний было крайне мало. Крестьянин, а с ним и партийный работник деревни не любят слов. Речами, даже коммунистическими, вы деревню не удовлетворите. Крестьянин — практик. И совещание прошло под знаком вдумчивого практицизма.

Ярко показало совещание работников деревни, что по­лоса лихорадочного поиска революционных лозунгов, со­биравших вокруг себя массы, миновала. Совещание все­цело поглощено было вопросами не что делать, а как де­лать. Это показатель того, до чего революционный процесс быстро и властно перевоспитывает народ. Деловитость, же­лание все упорядочить, установить точные взаимоотноше­ния частей государственного аппарата, ясное разграниче­ние прав и обязанностей никогда не были сильной сторо­ной России. Сейчас именно в этой области и именно у


работников деревни намечается стремление всюду, во всех областях, навести порядок, покончить с бесхозяйственно­стью, с хаосом, этим неизбежным следствием небывалого в истории революционного сдвига.

Чем деловитее были доклады на совещании, тем больше они вызывали удовлетворения. В этом смысле ценным вкладом являлся доклад Наркомзема, товарища С. П. Се­реды, сумевшего наглядно, с цифрами и таблицами в ру­ках, доказать мысль о длительности той работы, какая тре­буется в деревне, чтобы влить море мелких земельных соб­ственников, захлестывающих своею численностью совхозы и коммуны, в русло хотя бы первоначального коопериро­вания крестьянских хозяйств.

Но совещание работников деревни представляет собою этап в нашем движении не только по характеру своей ра­боты. Главное, существенное значение этого совещания — установление организационного плана для ведения партий­ной работы в деревне. До сих пор этот организационный, связный план отсутствует. Несмотря на постановления VIII съезда партии, работа велась «по-кустарному». Обра­зование летом Отдела по работе в деревне при ЦК явля­лось первой попыткой внести планомерность туда, где все еще царило творчество случая. Первое совещание партий­ных «спецов» по работе в деревне, созванное под напором горячей энергии товарища В. И. Невского, поставило себе задачей установить специальный аппарат партийных ра­ботников в лице организаторов по работе в деревне и с по­мощью этого аппарата расшевелить крестьянство, поднять самодеятельность не только бедняка, но и середняка, влить и его силы в советское строительство. Как в основной ре­золюции, внесенной В. И. Невским, о строении работы в деревне, так и в ряде дополнительных резолюций (о работе среди крестьянок, среди молодежи, о культурно-просвети­тельных задачах партии в деревне, о необходимости кре­стьянской газеты и т. д.) совещанием зафиксирован все­сторонний организационный план работы среди крестьян­ства. Работа совещания послужит, несомненно, ценным материалом для партийной конференции и поможет осу­ществиться предсказаниям товарища Невского, что третий год революции пройдет под знаком работы в де­ревне.

Показательным на совещании являлось еще и другое обстоятельство: как докладчики с мест, так и остальные


ораторы все в один голос отмечали то громадное значение, какое приобретает сейчас привлечение крестьянок и к пар­тии, и к государственному строительству. Завоевать кре­стьянку — значит завоевать деревню... Партия и Советская власть несут крестьянке наглядное, осязательное раскре­пощение. Поэтому нередко и наблюдается, что крестьянки, опережая крестьян и шагая через головы своих мужей, тя­нутся в наши ряды.

На совещании присутствовали 93 партийных работ­ника. О качественном составе совещания говорит высокий процент старых работников времен 1905 года, таковых на­считывалось свыше тридцати...

Совещание наглядно показало, что перелом в настрое­нии крестьянства совершился. Этому содействовала как зверская политика белых в губерниях, временно ими заня­тых, так и ряд других моментов, среди которых немаловаж­ными являются постановления VIII съезда и постепен­но изменяющийся курс политики по отношению к де­ревне.

Этап, когда все силы партии направлены были на то, чтобы расслоить крестьянство, пройден. Кулачество, тор­гашеское, спекулянтское крестьянство отслаивается само по мере углубления в деревне советского строительства. Теперь в деревне перед партией становится на очередь иная задача — научить середняка использовать и в инте­ресах крестьянства, и в интересах поднятия производи­тельности хозяйства Советы и их аппараты. Работа ломки, расслоения, порою крутая и болезненная, завершается, слово «крестьянин» перестает быть собирательным; серед­няк уже не отождествляет себя с кулаком. Деревня всту­пает в новую фазу строительства. Отсюда этот здоровый практицизм и отсюда же убеждение работников деревни, что деревню можно завоевать не «нажимом» извне, а упор­ной, длительной и, главное, созидательно-полезной работой в недрах самой деревни.

И все же, несмотря на явный перелом в настроении кре­стьянства, на те яркие результаты, какие дают «съезды беспартийных», партии предстоит еще проделать громад­ную работу в деревне.

Совхозы, земледельческие коммуны, артельные хозяй­ства — капля в море частновладельческой, крестьянской, мелкой собственности России.


Перед партией встает задача огромной важности — при­ложить лучшие теоретические силы для более широкой и глубокой разработки той государственной аграрной поли­тики, которая, служа основой дальнейшего развития про­изводительных сил республики, одновременно положит на­чало превращению мелкого собственника-крестьянина в убежденного коммуниста землероба.

Последний удар контрреволюции нанесет завоеванная нами деревня.

«Известия», 23 ноября


ПЕРВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ КОММУНИСТОК92

1920 г.

Крупное и важное по своему значению событие пред­стоит пережить рабочим и работницам всех стран в связи с конгрессом III Интернационала93. В середине июля в Мо­скве состоится Первая международная конференция ком­мунисток. Каждому ясно, какое значение имеет созыв кон­гресса III Интернационала в данный момент, когда во всех буржуазных странах воздух насыщен накопившейся гро­зовой революционной энергией и когда главная задача международного конгресса — собрать силы пролетариев всех частей света, включая далекий Восток, вокруг живых лозунгов и политических задач коммунистов. Общность ло­зунгов и единство тактики, которую установит междуна­родный конгресс Интернационала, создает новую угрозу обессиливающему и разлагающемуся на наших глазах ка­питалистическому миру.

Но чтобы эта угроза приобрела еще более действенный характер, необходимо присоединить к организующимся си­лам мужского пролетариата и вторую, запасную армию ра­бочего класса — женщин, работниц. Если принять во вни­мание ту крупную роль, какую женщина играет сейчас в народном хозяйстве не только трудовой России, но и всех капиталистических стран, если учесть, что количество ра­ботниц, вовлеченных в мировое производство, выросло за время войны почти на десять миллионов, то станет ясно, что III Интернационал не может быть построен без живого в нем участия женщин и что от активности женских масс в громадной степени зависят успехи тех задач, какие на­мечены будут международным конгрессом.

Нельзя забывать, что в движении работниц за послед­ние годы произошел громадный поворот. Прошло то время, когда буржуазия находила в работницах самый верный оп­лот своим антиреволюционным и консервативным начина­ниям и когда условия жизни, семейная обстановка, вечная


забота о детях и муже, замыкая мир работниц домашними рамками, делали их боязливыми сторонницами прошлого. Мировая война опрокинула безжалостно все привычные устои и нравы, всколыхнула жизнь, толкнула женщину в водоворот борьбы. «Госпожа политика», от которой веками открещивалась женщина, теперь сама стала врываться в убежище рабочей семьи, то в образе неисчислимых стра­даний и бедствий войны, то под видом дороговизны, безра­ботицы, голода. Женщина не могла дольше оставаться пас­сивной, в сторонке, ей необходимо было решить, с кем она, по мере того, как рабочий класс все отчетливее делился на большевиков и соглашателей, а мир разделился на два враждующих фронта: «белых» и «красных». Много содей­ствовали делу пробуждения работниц и те грандиозные события, что с 1917 года разыгрываются в революционной России и в которых работницы и крестьянки принимают самое живое и деятельное участие. Пример русских работ­ниц не пропал даром для женщин рабочего класса других стран. Они многое учли, многому научились, над многим призадумались. За время войны и революции работницы стали другими. Массовая пролетарка выросла, окрепла и закалилась ее воля через выступления и демонстрации, через повторные стачки, направленные против дорого­визны, продовольственного кризиса и войны. Ум ее про­светлел, узнав всю ту гнусную ложь, какой окутана поли­тика буржуазных правительств. Она познала предательство социал-соглашателей и их полное бессилие спасти трудо­вой народ от ужасов и страданий мировой разрухи. Работ­ница во всех странах созрела для активной живой борьбы за коммунизм. Надо лишь найти правильные методы ра­боты среди женского пролетариата, найти целесообразные формы для вовлечения его в эту борьбу.

Эту задачу и берет на себя Первая международная кон­ференция коммунисток. Первым вопросом порядка дня конференции коммунисток стоит пункт о присоединении всех сознательных работниц к общим, основным задачам III Интернационала и об объединении сил мужского и жен­ского пролетариата всех стран вокруг вопроса ускорения мировой рабочей революции. Не следует забывать, что в капиталистических странах остатки Второго Интернацио­нала, находящегося в руках социал-предателей, продолжа­ют иметь и сейчас известное влияние на массы. С другой сто­роны, затяжка революции, недостаточная организованность


сил революционного крыла пролетариата создают уклон в сторону стихийного анархизма. Коммунисткам Западной Европы и Америки предстоит еще трудная борьба не только с прямыми врагами трудящихся, но и с теми уклонами мы­сли, которые уводят пролетариат от принципов III Интер­национала и этим ослабляют его боевую силу.

Надо помнить твердо, что осуществление коммунизма не может быть делом рук пролетариата одной страны. Чем отчетливее выступят работницы Запада вместе с рабочими на путь открытой гражданской войны, тем легче будет и Советской России не только вести свои ударные наступле­ния на фронтах, но и бороться с разрухой хозяйства. Со­стояние разрухи трудовой России выгодно нашим врагам. Потому-то работницам и рабочим всего мира выгодно об­ратное,— натиском на своих отечественных капиталистов разрушить злые козни врагов и, опрокинув их власть, не только обеспечить первой в мире трудовой республике сво­боду существования и процветания, но и пойти непосред­ственно по ее стопам, провозгласив власть рабочих.

Вторым вопросом порядка дня конференции стоят до­клады представительниц различных стран. Очевидно, что в этих докладах нашим товарищам, делегаткам Германии, Англии и других стран, придется разоблачить и заклей­мить самым беспощадным образом политику отечествен­ных социал-предателей, подчиняющих волю масс жела­ниям и интересам буржуазии и показать женщинам рабочего класса, что единственным органом, ведущим про­летариат к коммунизму, а женщину — к ее полному рас­крепощению, является III, Коммунистический Интернаци­онал. Разумеется, докладчицы сообщат нам много ценного и неизвестного нам материала как о самом положении ра­ботниц, так и о формах, в какие в других странах вылива­ется сейчас борьба за коммунизм.

Третьим пунктом порядка дня значится: «О формах и методах работы РКП среди женщин» и «О положении ра­ботниц и крестьянок в России в условиях пролетарской диктатуры». Этот последний пункт разбит на два доклада: 1) экономическое и политическое освобождение женщины в трудовой республике и 2) семейное раскрепощение жен­щины. Включены такие существенные вопросы, как об­щественное питание, социальное воспитание подрастаю­щего' поколения... России отводится так много места на конференции коммунисток ввиду того, что опыт русской


революции, то многое, что она дала женщине в рамках Со­ветской Республики, так же как и самый факт живого уча­стия сотен тысяч работниц в строительстве новой России и в обороне красного фронта, послужит могучим толчком для работниц других стран, укрепит дух колеблющихся и усилит веру поборниц коммунизма в правильности взятой линии.

Четвертым вопросом порядка дня стоит: «Коммунисти­ческие партии и их работа среди женщин». Это будет од­ним из наиболее злободневных и важных вопросов конфе­ренции. От умелого подхода к широким, колеблющимся массам работниц со стороны коммунистической партии за­висит в большой мере успех мировой революции. Между тем этой работы планомерно, на основе учета изменив­шихся во всех странах условий существования женщин и тех задач, какие жизнь ставит перед ними, почти не про­изводилось. На первом конгрессе Интернационала в марте 1919 года принята была лишь резолюция общего харак­тера, вменяющая в обязанность всем коммунистическим партиям усилить работу среди женщин и отмечающая, что без активного их участия диктатура пролетариата неосуще­ствима. Сейчас вопрос о методах привлечения широких женских масс к борьбе за диктатуру приобретает практиче­ский и злободневный, а не просто декларативный характер. Поэтому после обсуждения на конференции и вынесения соответствующей резолюции он будет поставлен также и на общем конгрессе III Интернационала.

Пятым и последним вопросом намеченного пока по­рядка дня стоит вопрос об образовании секции работниц при III Интернационале. Только существование постоян­ного органа связи между коммунистками, направляющего работу в духе решения конференции и подготовляющего совместно с III Интернационалом пролетариат к мировой революции, гарантирует, что постановления конференции не останутся пустыми пожеланиями.

Секция работниц при III Интернационале должна стать таким же техническим аппаратом этого последнего, каким являются отделы работниц при РКП. Пока не сломлены устои капитализма и коммунизм фактически еще не рас­крепостил женщин, такое разделение труда в партии яв­ляется не только неизбежным, но и целесообразным.

Порядок дня конференции исключает вопросы общего политического и принципиального характера ввиду того,


что эти вопросы будут обсуждаться на общем конгрессе. Но, разумеется, в докладе о положении женщины в Совет­ской Республике придется высказаться ясно и определенно по ряду живых, насущных и наболевших вопросов, имею­щих и общепринципиальное значение, каковы: социальное воспитание, переход к общественному питанию, разруше­ние старых форм брака, при возникновении новых отноше­ний между полами, отметим также все растущее значение женщины в народном хозяйстве и тот коренной сдвиг, ко­торый несет с собой введение всеобщей трудовой повинно­сти в судьбы и положение работниц и крестьянок.

Первая международная конференция коммунисток происходит в момент, когда материальные условия хозяй­ства во всех капиталистических странах созрели для ком­мунизма и когда революция зависит уже только от сте­пени сознательности и революционной спаянности масс. Усилить эту спайку и помочь росту сознательности среди женской части пролетариата — таковы задачи конфе­ренции.

Есть все основания рассчитывать, что Первая конфе­ренция работниц-коммунисток всех стран сумеет создать тот оплот коммунизма среди работниц, который, выявляя революционную тактику, поможет разбить последствия ил­люзий оппортунизма и, толкнув массы обоего пола на ре­шительную ожесточенную борьбу с мировыми хищниками, ускорит неизбежную рабочую революцию, обеспечив во всем мире победу власти Советов, диктатуру пролетариата и истинный коммунизм под знаменем III, Коммунистиче­ского Интернационала.

«Коммунистка», 1920,№ 1.








Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия