Студопедия — Ноябрь 1920 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ноябрь 1920 г.






Всего два года прошло со времени созыва I Всероссий­ского съезда работниц и крестьянок. Но за этот краткий промежуток времени партийное строительство окрепло и обогатилось еще одной самостоятельно-творческой отра­слью деятельности: вовлечением работниц и крестьянок в борьбу и строительство. Два года назад не было еще ни оп­ределенного плана работы среди женщин, ни специального для этого аппарата. Работа велась случайно, кустарным способом.

Комиссии по агитации среди работниц существовали лишь в Москве с 1917 года, в Кинешме, в Самаре и некото­рых других городах; в Петрограде с 1917 года работала секция работниц при партийном комитете. Всероссийский съезд положил основы планомерного вовлечения женских масс как в партийную жизнь, так и в строительство рес­публики. Организационные принципы, намеченные съез­дом, легли в основу всей дальнейшей работы партии среди женского пролетариата города и деревни.

Два года назад перед партией еще стояла задача взрых­лить почву, разбудить самосознание работниц и крестья­нок, поставить перед ними практические цели, которые мо­гли бы возбудить их самодеятельность. Эта задача более или менее выполнена.

Женские массы, особенно в городе, проявляют такую же сознательность, как и рабочие, не отставая от них и в смысле активности. В настоящий момент перед партией встает новая задача не столько расширять работу среди женского пролетариата, сколько углублять коммунистиче­ское сознание и укреплять строительно-созидательные на­выки.

Два года назад лучшим способом агитации среди жен­ских масс являлись широкие беспартийные конференции, будившие мысль и намечавшие в общих чертах основные


цели, стоящие перед работницей и крестьянкой. Сейчас конференции могут быть полезными там, где предстоит еще взрыхление почвы, например, в деревне среди крестья­нок (волостные и уездные конференции), в новозанятых Советской властью местностях, среди женщин Востока, где работа еще только намечается.

Перед партией выдвигается новая задача: с одной сто­роны, подготовить руководителей работы среди женского пролетариата города и деревни, организаторов, инструкто­ров, агитаторов, с другой — укрепить коммунистическое сознание в уже разбуженных женских массах. Первая за­дача может и должна проводиться при посредстве органи­зации специальных секций при каждой партийной школе или школе советского строительства. Второе может быть достигнуто тем, чтобы переходить на собраниях делегаток от общих тем к вполне конкретным, живым практическим вопросам строительства, проводя их в форме беседы или же в чтении заранее подготовленных, научно обоснован­ных лекций, укрепляющих и углубляющих коммунисти­ческое миропонимание.

Два года назад в партии отсутствовали органы, отвеча­ющие за работу среди женщин. В настоящий момент во всех губернских городах, в большинстве уездов Советской России существуют партийные отделы работниц 94.

Каковы же задачи этих отделов? Первая их задача — воспитывать работниц и крестьянок в духе коммунизма, вовлекать их в нашу партию. Вторая задача — втягивать женские массы в советское строительство. Девизом отде­лов работниц является принцип: агитация не только сло­вом, но и делом. Через практику Советского строитель­ства — к коммунизму! Третья задача отделов — ставить перед партией и выдвигать в области советского строитель­ства такие вопросы, которые либо вытекают из особенно­стей женского пола (например, материнство, охрана жен­ского труда, законодательство по вопросу аборта), либо связанные с особо неблагоприятным положением женщин, с фактической их закрепощенностью или неравенством, этими наследиями буржуазного прошлого (например, воп­рос о проституции).

В своей работе отделы должны исходить из положения, что организация и движение работниц и рабочих — едины и нераздельны. Но за отделами должна быть сохранена са­мостоятельность в смысле привнесения в партию творче-


ских задач и начинаний, ставящих себе целью действитель­ное и полное раскрепощение женщины при одновременной защите ее интересов, как представительницы того иола, от которого в главной степени зависит здоровье и жизнен­ность будущих поколений. Отсюда не параллелизм с рабо­той партии, а ее дополнение. Эту мысль, это основное по­ложение задач отделам необходимо строго усвоить. Мно­гие товарищи до сих пор думают, что женотделы сущест­вуют только для того, чтобы в более популярной, более приспособленной для женских масс форме преподносить все те же задания, какие стоят перед партией в целом. Они считают, что женотделы являются только служебным ап­паратом для проведения общих вопросов. Такое упрощен­ное и суженное понимание задач отделов изживается, по мере того как сама жизнь заставляет отделы вносить в различные области советского строительства самостоятель­но-творческие начала, вытекающие из особенностей поло­жения женщины. Достаточно напомнить те поправки и до­полнения, какие женотделы вносили в работу Комтрудов 95, выдвигая принцип охраны женского труда и более целесо­образного использования женских сил.

Чем больше творчества и инициативы в этих областях проявят отделы, тем в большем выигрыше будет коммуни­стическое движение в целом. Отделы должны научиться не только нести общую работу партии, но и обогащать пар­тийную жизнь, внося в нее свою инициативу.

Мало таких начинаний, в которых не могло бы ска­заться творчество отделов. Сейчас, например, перед всей трудовой Россией остро стоит вопрос о поднятии произво­дительных сил страны и о возрождении промышленности. Задача отделов не только втянуть работниц в производство и в его организацию, но и позаботиться о том, чтобы рабо­чая сила женщины была использована целесообразно, чтобы не было ущерба для будущих поколений, чтобы воп­рос об охране женского труда, о санитарных и гигиениче­ских условиях работы был бы разрешен удовлетвори­тельно. Промышленное возрождение Советской России, помощь в организации народного хозяйства на коммуни­стических началах приобретает сейчас первенствующее значение в жизни нашей республики. Работницы и кресть­янки, на которых с особенной тяжестью ложатся неуря­дицы и страдания этого переходного периода от капита­лизма к коммунизму, особенно заинтересованы в том,


чтобы сократить длительность этой эпохи. Естественно, что отделы должны поэтому сосредоточить в настоящее время свое главное внимание и всю свою энергию на вопросах производительного характера.

Вокруг этих задач должна главным образом вестись агитация и пропаганда. Вопросам организации производ­ства, трудовой повинности, охраны труда, способов увели­чения производительности труда и т. д. должно быть по­священо главное место и на «Страничках работниц» 96. Од­новременно должна быть усилена связь отделов с профсоюзами для вовлечения работниц в организацию производства и для усиления производительности труда во всех областях народного хозяйства. На обязанности отде­лов лежит также забота о том, чтобы дать женщинам воз­можность перейти на квалифицированный труд, для чего необходимо тесное сотрудничество отделов с Главпроф-обром97.

Но именно потому, что работницы и крестьянки на­сущно заинтересованы в том, чтобы поднять производи­тельные силы страны целесообразной организацией и ис­пользованием труда каждого гражданина и гражданки Со­ветской Республики, необходимо, чтобы отделы направили свое внимание на то, как поставить женщину в такие условия существования, при которых она может проявить максимум своей трудовой энергии. Отсюда вытекает ряд практических начинаний отделов. Чтобы женщина могла отдавать себя общественно полезному труду, надо разгру­зить ее от домашнего хозяйства и от пережитой системы единоличного потребления. Перед отделами встает вопрос о привлечении широких масс работниц к налаживанию производственного дела путем заготовок, правильного рас­пределения, развития общественного питания не только в городе, но и в деревне, разрешение жилищного вопроса, организацией домов-коммун и т. д.

Использование женских сил для возрождения народ­ного хозяйства немыслимо без одновременной защиты и широкой охраны материнства и младенчества. Задача обес­печения и охраны материнства приобретает значение пер­венствующей важности. Забота отделов поставить ее перед советскими и партийными органами, добиться признания ее ударного значения. Участие женщин на обоих фрон­тах — трудовом и красном — разбивает последние предрас­судки, питавшие неравенство полов. Поэтому в число


ближайших задач отделов входит также вовлечение жен­щин в военное дело через Всевобуч. Посылка работниц и крестьянок на специальные военные курсы (служба свя­зи, хозяйственно-административные и т. д.) должна вхо­дить в сферу деятельности отделов.

Первенствующее значение приобретает в настоящее время работа среди крестьянок. В этой области отделами сделано крайне мало. Но подход к крестьянке возможен и ее, быть может, скорее, чем крестьянина, удастся завоевать коммунистам, если умело доказать ей на опыте, что ее рас­крепощение всецело зависит от перехода единоличного хозяйства к общественному производству, к коллективному потреблению.

Мы вступаем сейчас в период усиленного строительства пашей жизни на новых началах. Перед отделами выра­стают в соответствии с этим еще три новые задачи. Пер­вое — вовлечь в советское строительство женщин трудовой интеллигенции и конторского труда, завоевав наиболее ре­волюционную часть для коммунизма. Надо учесть перелом, какой происходит сейчас в интеллигенции по отношению к Советской власти, и понять, что равнодушие или враждеб­ность советских работниц самым зловредным образом от­ражается на строительстве коммунизма. Отделы могут и должны умелым подходом и к этому слою женского насе­ления пробудить их самостоятельность и заинтересовать в строительстве нового общества, увеличивая таким образом кадры полезных работников. Надо внушить и разъяснить этим женщинам, что только коммунизм освободит их от всех тех болезненных и будто бы неразрешимых проблем в области личной жизни, под тяжестью которых, уступая предрассудкам и устарелым традициям, до сих пор зады­хаются женщины-интеллигентки.

Вторая новая задача отделов — помочь соответствую­щим партийным, советским и профессиональным органам поставить на должную высоту статистику, учет женских трудовых сил, учет числа организованных женщин как в партии, так и группирующихся вокруг отделов и состоя­щих в числе делегаток.

Третья [новая] задача — начать планомерную работу партии среди женщин Востока. В связи с этой задачей встает вопрос о созыве I Всероссийского съезда женщин народностей Востока, назначенного на февраль.

Усилить связь отделов с международным рабочим дви-314


жением также стоит на очереди. Надо и делиться своим опытом и помочь работницам буржуазно-капиталистиче­ских стран организовать свои силы для свержения капита­лизма и для завоевания власти пролетариатом. С этой це­лью Секретариат по работе среди женщин Коминтерна98 созывает съезд трудящихся женщин всего мира.

Если отделы сумеют выполнить намеченные здесь за­дачи, то они сделают громадное дело, полезное для всей партии и для целей мировой рабочей революции. Необхо­димо лишь, чтобы отделы ставили свою работу так, чтобы закреплять в женщинах твердое сознание, что не выполне­ние отдельных строительных задач, а лишь хозяйственная реорганизация общества на коммунистических началах окончательно и бесповоротно раскабалит женщину и спа­сет ее от всех невзгод и бед современного переходного вре­мени. Остатки векового закрепощения женщины исчезнут лишь с победой коммунизма.

«Коммунистка» № 6, но­ябрь 1920 г.








Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия