Студопедия — Как составить тезисы?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как составить тезисы?






1. Составьте план статьи или книги, при этом перечислите те важные вопросы, на которые нужно дать краткие и четкие ответы.

2. Из всех положений, утверждений, аргументов, доказательств, относящихся к данному вопросу, составляется ОДНО суждение в категорической (то есть не терпящей возражений) форме. Это и будет тезис.

В КОНСПЕКТЕ указываются основные мысли, формулировки, записываются доводы, факты, примеры, доказывающие и разъясняющие эти основные мысли. При цитировании не забудьте указать страницу, чтобы не искать повторно. Различаются конспекты простые (краткие) и сложные (подробные, развернутые). Существует несколько разновидностей конспектов:

1. ПЛАНОВЫЙ КОНСПЕКТ – каждому пункту плана соответствует определенная часть конспекта.

2. ТЕКСТУАЛЬНЫЙ КОНСПЕКТ представляет собой почти дословные выписки текста, которые должны быть связаны между собой логическими переходами. Этот вид конспекта удобно использовать для сравнительного анализа определенного положения, высказываемого несколькими авторами, для критической оценки сходных мнений и т.п.

3. ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНСПЕКТ. При его составлении изучаются несколько источников по одной теме. Выбирается только та информация, которая необходима, без раскрытия содержания источника в целом.

4. СВОДНЫЙ КОНСПЕКТ также составляется по нескольким источникам, каждый из которых обязательно находит отражение, так как в каждом из них есть новая информация по теме.

5. СВОБОДНЫЙ КОНСПЕКТ содержит размышления о книге (статье).

РЕФЕРАТ – это форма переработки специальной литературы, излагающая, что существенное содержится в первичном тексте. Реферат – это аналитический пересказ содержания с необходимым (не сплошным!) цитированием.

Типы реферата выделяются в зависимости от количества использованных источников (один или более), от установки на полноту изложения источника, от функционально-смыслового типа речи в исходном тексте (описание, повествование, рассуждение). Если излагается один источник, то такой реферат называется МОНОГРАФИЧЕСКИМ.

Если использовано несколько статей или книг, посвященных избранной теме, то реферат называется ОБЗОРНЫМ. Как правило, в реферате сохраняется форма изложения текста-источника (описание, рассуждение). Текст реферата составляет примерно 1/3 объема исходного текста.

Важным отличием реферата от конспекта является выражение собственного отношения к излагаемому материалу. Это может быть оценка важности некоторых положений или источника в целом, наличие собственных выводов по проблеме и т.п. Текст реферата, как правило, состоит из трех частей: введения, описания и заключения.

Выделяют 4 наиболее распространенных способа построения реферативного обзора.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЗОР перечисляет этапы раскрытия темы в науке и включает историю разработки проблемы от ее постановки до современного этапа.

ПРОБЛЕМНЫЙ ОБЗОР выявляет и описывает основные проблемы, связанные с темой; основные точки зрения и подходы к теме, существующие на современном этапе.

ПРОБЛЕМНО-ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЗОР включает перечисление и характеристику проблем, связанных с темой; затем излагается история изучения каждой проблемы.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИ-ПРОБЛЕМНЫЙ ОБЗОР рассматривает этапы разработки и характеристику проблем, возникающих на каждом этапе изучения. Под историей вопроса понимается последовательное и постепенное раскрытие темы, а не простое перечисление мнений. Всегда важно понять, в чем источник разногласий в науке.

В конце обзора изученности темы следует привести концепцию, точку зрения или позицию, которая наиболее близка вашей; следует пояснить: в чем вы согласны с авторами и почему; что считаете необходимым уточнить, проверить на своем материале и почему. В результате вы покажете, к какому направлению (научной школе, концепции) присоединяетесь в данном исследовании.

ЭССЕ – сочинение небольшого объема и свободной композиции, представляющее попытку передать индивидуальные впечатления и соображения связанные с ними.

Эссе - метод обучения, предполагающий активность и креативность студента в выполнении поставленной преподавателем задачи. Эссе позволяет студенту включиться в процесс самооценки, рефлексии достигнутых результатов. Эссе, как правило, бывает посвящено какому-то спорному, дискуссионному положению, явлению, событию. Текст эссе является персонифицированным способом реагирования на заявленную проблему.

Таким образом, эссе – это реферативная работа, при выполнении которой на первый план выступает личное отношение автора к исследуемой проблеме. Логика изложения материала должна отражать видение автором специфики исследуемой проблемы.

Как правило, эссе состоит из четырех частей, отвечающим следующим требованиям:

1. Краткое содержание, в котором: определяется тема и предмет исследования или приводятся основные тезисы или один тезис; краткое описание структуры и логики развития материала; формулировка основных выводов.

2. Основная часть содержит основные положения и аргументацию.

3. Заключение, в котором представляются результаты исследования и полученные выводы, могут быть обозначены вопросы, которые не были решены, и новые вопросы, появившиеся в процессе исследования

4. Библиография.

Рекомендуемый объем для расширенного эссе 4000-5000 слов. Эссе как жанр отличается от курсовых и других видов реферативных работ. Признаки эссе:

1. Особый, оригинальный способ представления текста (обобщение или детализация; метаморфизация и субъектизация содержательного плана), что оправдано осведомленностью автора и его личной ориентированностью в вопросах темы.

2. Открытость автора, свобода в оценках и комментариях.

3. Свободная форма записи, допускающая соединение различных жанровых вариантов (письма к самому себе, обращения к читателям и приглашения к совместным размышлениям, публичного покаяния, психологического этюда или критического разбора и т.п.) в рамках одного высказывания.

4. Разговорность письменного текста, что обеспечивает особую непринужденность, естественного тона рассуждения, не претендующего на определяющую трактовку предмета высказывания.

Самостоятельная учебная работа может быть успешной, если студенту будет интересно получать новые и полезные лично для себя знания. При наличии такого мотива самостоятельная учеба перестает быть для студента тяжким бременем, а приносит ощущение мораль ного удовлетворения, которое человек испытывает, когда он занят творческим трудом.

 

Задания для самостоятельной работы

Самостоятельная работа студентов (внеаудиторная работа), включает в себя

1. Самостоятельную проработку и конспектирование учебной литературы по вопросам, вынесенным на семинарские занятия и самостоятельное изучение.

2. Составление конспектов оригинальных трудов (Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии в 2-х т. - М.: Педагогика, 1989., т 2., часть 4, гл.8. Деятельность; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность.- М.: МГУ, 1982, гл. 4. Деятельность и сознание;)

3. Оформление результатов лабораторных исследований, выполненных на практических занятиях, составление на их базе психологической характеристики личности.

4. Систематическое ведение терминологического словаря.

5. Подготовку к промежуточному и итоговому тестированию.

6. Выполнение творческого индивидуального задания (обязательным является одно из заданий на выбор)

1.Составить аннотацию одного учебного пособия из предлагаемого списка дополнительной литературы.

2.Составить аннотацию статьи из научного журнала «Вопросы психологии», «Психологический журнал», «Мир психологии», «Психология и образование».

3.Написать реферат.

4.Сделать презентацию.

5.Написать эссе.

6.Написать работу о вкладе одного из выдающихся психологов в развитие психологической науки.

Тематика рефератов или презентаций

1. Становление психики в животном мире.

2. Интеллектуальное поведение животных.

3. Мозг как носитель психики.

4. Межполушарная асимметрия.

5. Различия психики человека и животных.

6. Теории происхождения сознания.

7. Бессознательное и его проявления.

8. Этапы становления самосознания.

9. Роль самооценки в организации поведения.

10. Формирование «Я-концепции».

11. Управление деятельностью - акцептор действия как результат вероятностного прогнозирования.

12. Условия формирования навыков и признаки их сформированности.

13. Язык и речь.

14. Роль деятельности в формировании процесса восприятия

15. Приемы запоминания.

16. Нарушения памяти.

17. Свойства внимания. Рассеянность как нарушение внимания.

18. Внимание в учебно-воспитательном процессе: привлечение, поддержание и развитие внимания.

19. Проблема эффективности запоминания.

20. Творческое мышление.

21. Природа индивидуальных особенностей мышления.

22. Воображение и личность.

23. Воображение и творчество.

 

Тематика эссе

Психология в современном мире

Роль темперамента в организации поведения деятельности

Роль самооценки в организации поведения деятельности

Характер и карьера

 

В ходе изучения дисциплины осуществляются все виды контроля знаний студентов: текущий, промежуточный, итоговый:

§ текущий – на лекциях и семинарских занятиях (в форме опроса, проверки конспектов и творческих заданий);

§ промежуточный – (промежуточные тесты);

§ итоговый – по завершению курса (итоговые тесты и зачет).

Основным результатом изучения дисциплины «Психология. Общая психология»является умение самостоятельно работать над изучением научной психологической литературы, сравнивать разные теоретические позиции, делать самостоятельные выводы из наблюдений над фактическим материалом, обобщать собственные наблюдения.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 580. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия