Студопедия — Изучение вопросов, связанных с понятиями биоритмы человека.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изучение вопросов, связанных с понятиями биоритмы человека.






Биологи́ческие ри́тмы — (биоритмы) периодически повторяющиеся изменения характера и интенсивности биологических процессов и явлений. Они свойственны живой материи на всех уровнях ее организации — от молекулярных и субклеточных до биосферы. Являются фундаментальным процессом в живой природе. Одни биологические ритмы относительно самостоятельны (например, частота сокращений сердца, дыхания), другие связаны с приспособлением организмов к геофизическим циклам — суточным (например, колебания интенсивности деления клеток, обмена веществ, двигательной активности животных), приливным (например, открывание и закрывание раковин у морских моллюсков, связанные с уровнем морских приливов), годичным (изменение численности и активности животных, роста и развития растений и др.).

Биоритмы характеризуются:

периодом — продолжительностью одного цикла колебаний в единицу времени; частотой ритмов - частотой периодических процессов в единицу времени; фазой - частью цикла, измеряемой в долях периода (начальная, конечная и т.д.); амплитудой - размахом колебаний между максимумом и минимумом.

По продолжительности выделяют следующие циклы:

высокочастотные — продолжающиеся до 30 минут;

среднечастотные — от 0,5 до 24 часов, 20-28 часов и 29 часов — 6 суток;

низкочастотные — с периодом 7 суток, 20 суток, 30 суток, около одного года.

Биоритмы подразделяются на физиологические и экологические. Физиологические ритмы, как правило, имеют периоды от долей секунды до нескольких минут. Это, например, ритмы давления, биения сердца и артериального давления. Экологические ритмы по длительности совпадают с каким-либо естественным ритмом окружающей среды.

По последним научным данным в организме человека выявлено около 400 суточных ритмов.

Исключительная стабильность периодичности изменения освещенности, температуры, влажности, геомагнитного поля и других параметров окружающей среды, обусловленных движением Земли и Луны вокруг Солнца, позволила живым системам (и человеку в том числе) в процессе эволюции выработать стабильные и устойчивые к внешним воздействиям временные программы, проявлением которых служат биоритмы. Такие ритмы, обозначаемые иногда как экологические, или адаптивные (например: суточные, приливные, лунные и годовые), закреплены в генетической структуре.

В начале 20 века ученых (Вернадский, Павлов) заинтересовало чередование фаз активности и отдыха человека и они стали проводить серьезные исследования и эксперименты в этом направлении. Ученые выяснили, что, живя по своим внутренним биологическим часам, мы можем оптимизировать день и даже замедлить процессы старения! И наоборот, если не придерживаться биологических часов, то человек будет больше подвержен негативным факторам, вследствие чего пострадает иммунитет.

Самые очевидные из биоритмов - суточные биоритмы. Врачи настаивают на том, что идеальным для человеческого здоровья является жизнь «по солнечным часам»: вставать на рассвете, ложиться после захода Солнца. Это объясняется тем, что только во сне и только в темноте вырабатывается гормон мелатонин, так называемый «гормон ночи», отвечающий за синхронизацию биоритмов в организме, нейтрализующий свободные радикалы и участвующий в производстве серотонина. Проще говоря, мелатонин служит тому, чтобы мы как можно позже старились, меньше болели и находились в хорошем настроении.

Я узнала также, что условное околонаучное деление людей на «жаворонков» и «сов» не верно. И является порождением современной цивилизации, когда при искусственном освещении продляется световой день, что плохо влияет на здоровье людей. Продолжительность активной деятельности увеличивается в ущерб полноценному отдыху.

Итак, изучая суточные биоритмы в разных источниках, я составила таблицу зависимости состояния организма человека и рекомендуемой деятельности в зависимости от периода суток (везде указано ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ время):

Время суток\ состояние человека и предпочтительная деятельность Предпочтительна деятельность и рекомендации  
С 01.00 по 03.00ч - В первой половине ночи, когда преобладает медленный сон, выделяется максимальное количество соматотропного гормона, стимулирующего процессы клеточного размножения и роста. Недаром говорят, что во сне мы растем. Происходит регенерация и очищение тканей тела. Если человек не спит с 1 ночи до 3 утра, то от этого страдает его эмоциональная сила. В результате появляются чрезмерная раздражительность, агрессивность, антагонизм. Между 2 и 4 часами ночи ухудшаются память, координация движений, появляется замедленность в действиях, возрастает количество ошибок при выполнении умственной работы, уменьшается на 2-4 килограмма мышечная сила, и на 15-20 ударов сокращается частота сердцебиения, на 4-6 вздохов-выдохов снижается легочная вентиляция, на 4-5% падает насыщение крови кислородом. Лишь печень использует этот период для интенсивного обмена веществ, удаляя из организма все ядовитые вещества. В нашем организме происходит большая чистка. В четвертом часу ночи мозг получает минимальное количество крови. Хотя организм работает на минимальных оборотах, но слух обостряется. Человека может разбудить даже малейший шум. В это время умирает больше всего людей. Рекомендуется спать.  
С 03.00 до 04.00час –самый глубокий сон. И с 03.00 до 05.00ч - часы максимальной суточной активности легких человека. Минимальны температура тела и уровень кортизола, максимально содержание мелатонина в крови. Но в 04.00 организм начинает готовиться к пробуждению. Рекомендуется спать.  
С 04.00 до 05.00час Организм продолжает готовится к пробуждению. Незадолго до пробуждения, около 5:00 часов утра по географическому, реальному местному времени, в организме начинается подготовка к предстоящему бодрствованию: снижается выработка мелатонина, нарастает продукция "гормонов активности" - кортизола, адреналина. В крови увеличивается содержание гемоглобина и сахара, учащается пульс, повышается артериальное давление, углубляется дыхание. К 5.00 час начинает повышаться температура тела, увеличивается частота фаз быстрого сна, растет тонус симпатической нервной системы. Все эти явления усиливаются под действием света, тепла и шума. Рекомендуется спать.  
С 05.00 до 07.00час Часы максимальной суточной активности толстой кишки. В 6 ч - выработка надпочечниками гормона "пробуждения"-кортизола. Это «окно», когда лучше всего работает долговременная память, вся полученная информация в этот промежуток усваивается легко. В 5-6 часов утра у человека самая высокая работоспособность: давление увеличивается, сердце бьется чаще, кровь пульсирует. У вирусов и бактерий в это время меньше всего шансов внедриться в наш организм. На утренние часы приходится самый значительный пик нормальных родов. Рекомендуется пробуждение с 06.00 до 07.00 час.  
С 07.00 до 09.00 ч. -часы максимальной суточной активности желудка человека; Организм полностью готов к пробуждению, разминке, завтраку. С 7 до 9 утра рекомендуется физкультура и завтрак.  
С 08.00 до 09.00ч.-включается логическое мышление, это наиболее подходящее время для любой деятельности, связанной одновременно с запоминанием и аналитикой. С 08.00 до 09.00ч. рекомендуется умственная деятельность, связанная с запоминанием и (или) аналитикой.  
С 10.00. до 12.00час –физиологический подъем. С 09.00 до 11.00ч.утра - высокая работоспособность мозга. Это то самое утро, которое «вечера мудренее». В это время (через 2-3 часа после пробуждения) - поберечь сердце. с 9.00 до 11.00ч.утра-часы максимальной суточной активности селезенки и поджелудочной железы человека С 09.00 до 10.00 ч – повышение иммунитета; С 09-11 часов эффективны лекарства. с 9.00 до 11.00ч.утра рекомендуется умственная деятельность, связанная с быстрым счётом, работой кратковременнойпамяти, время строить планы, обдумывать дела, работа с информацией и статистикой, так как повышена работа головного мозга. Также с 09.00 до 11.00ч. рекомендуется прием лекарств, усиливающие сопротивляемость организма болезням.  
с 10.00 до 12.00ч-подъем физиологической активности, организм в отличной форме. С 10.00 до 11.00ч рекомендуется физическая или умственная активность.  
с 11.00 до13.00ч-часы максимальной суточной активности сердца человека. Кровь приливает к органам пищеварения. Постепенно начинает снижаться артериальное давление, пульс и мышечный тонус, но температура тела растёт и дальше. В 12.00 необходимо уменьшить физические нагрузки Снижается активность мозга, поэтому эффективность интеллектуальных функций снижается, стало быть, можно переключить внимание на что-нибудь отвлеченное. Например, послушать музыку.  
12-14 -самое подходящее время для обеда. На эти часы приходится пик, как говорят на Востоке, «огня пищеварения», когда принятая еда переваривается и усваивается наилучшим образом.   В 13 +/- 1 час – организм готов к приему пищи, поэтому рекомендуется обед. Рекомендуется белковая пища и жирная. Физические нагрузки и умственная деятельность во время спада не рекомендуются.  
С 13.00 до 15.00ч-часы максимальной суточной активности тонкой кишки. Но в это же время организм нуждается в отдыхе, восстановлении. В 13.00час кровообращение снижено. С 13.00 до 15.00ч рекомендуется послеобеденный отдых. Не рекомендуется ни умственная, ни физическая активность-бесполезно.  
После 14 часов - минимальна болевая чувствительность, наиболее эффективно и продолжительно действие обезболивающих препаратов. с 15.00ч - работает долговременная память. Время - вспомнить и хорошо запомнить нужное. После 14.00 ч минимальная болевая чувствительность, поэтому рекомендуются медицинские манипуляции. с 15.00час – хорошо работает долговременная память, в это время рекомендуется использовать долговременную память для учебы.  
С 15.00 до 19.00ч -часы максимальной суточной активности мочевого пузыря. После 16.00 –19.00ч- второе дыхание: подъём работоспособности, интеллектуальной активности. 15-19 ч – идеальное время для спорта. С 17.00 до 18.00ч- часы максимальной суточной активности почек. В это время максимальные показания температуры тела и кровяного давления. С 18.00 до 20.00час возможны ссоры, так как эмоциональное состояние в это время неустойчиво. С 15.00 до 19.00ч рекомендуется умственная деятельность, занятия спортом или физическим активным трудом.    
 
С 19.00 до 20.00ч- Часы максимальной суточной активности органов кровообращения и половых органов. Мозг также активен. После 19 часов - повышается реакция. Углеводная пища (натуральная - мёд и т.п.) способствует выработке особого гормона – серотонина, который благоприятствует хорошему ночному сну. В 19 +/- 1 час идеальное время ужина. Рекомендуется углеводная пища (натуральная - мёд и т.п.) и молочная. Мозг активен, поэтому будет эффективной интеллектуальная деятельность.  
Максимальные показания массы тела — в 20 часов. После 20 часов психическое состояние стабилизируется, улучшается память. Полезны прогулки. После 21 часа почти в 2 раза возрастает количество белых кровяных телец (повышается иммунитет), температура тела понижается, продолжается обновление клеток. С 20 до 21 - для здоровья полезна лёгкая физкультура, пешие прогулки на свежем воздухе.  
С 21.00 до 22.00 -часы максимальной суточной активности органов теплообразования, температура тела снижается, повышается иммунитет (возрастает количество белых кровяных телец), организм готов ко сну. В 21.00ч снижена работа органов кровообращения. 22 часа – идеальное время отхода ко сну. Иммунитет усилен, чтобы охранять организм во время ночного отдыха. Близится физиологический подъем в 24.00час, поэтому лучше успеть заснуть до его наступления. Разум и ум отдыхают активнее всего с 9 вечера до 11 вечера. Поэтому, если Вы не заснули хотя бы в 10 часов вечера, то у Вас будут страдать функции ума и разума. С 21.00 физические нагрузки запрещаются, так как резко снижается работа органов кровообращения. С 21.00 до 22.00 час рекомендуется подготовка ко сну и засыпание. 22 часа – идеальное время для сна. Если не заснуть в это время, то потом заснуть будет труднее из-за физиологического подъема в 24.00часа.  
С 22.00 до 23.00ч-свежесть и красоту поддерживают несколько часов сна до полуночи. Было замечено, что именно в это время клетки кожи регенерируются. Вырабатывается специальное вещество, активизирующее этот процесс. Причем, необходимым условием является темнота. У тех, кто регулярно ложится спать позднее 23.00 постепенно падают умственные способности. Снижение интеллектуальной силы происходит не сразу, поэтому человек не может провести параллель между сном и умственным истощением. Возможно, Вы уже замечаете в себе следующие признаки усталости ума и разума, такие как: снижение концентрации внимания или чрезмерная напряженность ума, усиление вредных привычек, уменьшение силы воли и увеличение потребностей в сексе, еде, сне и конфликтах. Рекомендуется сон.  
С 23.00 до 01.00-часы максимальной суточной активности желчного пузыря человека. Максимальные показатели лейкоцитов в крови — в 24 часа. 23-01 во сне, идет активное восстановление тонкой энергии. В китайской медицине ее именуют «ци», индийские йоги называют ее «праной», современная наука величает нервной и мышечной силой. Если человек не спит с 11 до 1 ночи, то у него будет страдать активность праны (жизненной силы), циркулирующей в организме. Следствием расстройства функционирования праны является нарушения нервной и мышечной систем. Симптомы снижения жизненной силы — слабость, пессимизм, вялость, снижение аппетита, тяжесть в теле, психическая и физическая разбитость. Рекомендуется сон.  

Но во всех случаях ложиться спать после 10 часов вечера вредно как для психического, так и для физического здоровья.

Сон после 08.00 утра не несет никакой пользы и даже вредит здоровью.

Итак, избыточный сон может привести к:

· Депрессиям (получается замкнутый круг: избыточный сон вызывает депрессию, которая все усиливается и заставляет человека спать еще больше).

· Головным болям, болям в шее и позвоночнике.

· Лишнему весу (независимо от физических нагрузок в течение суток).

· Ранней смерти.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия