Студопедия — ДУШЕВНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ПРОСТРАНСТВО ЭНТУЗИАЗМУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДУШЕВНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ПРОСТРАНСТВО ЭНТУЗИАЗМУ






 

Еще одной привычкой, важной для развития оптимистичного отношения, является так называемая «душевная вентиляция». Когда голова полна мрачных мыслей, бывает трудно развивать такое радостное мышление, которое стимулирует энтузиазм. Трудно это делать и тогда, когда мысли замыкаются на ненависти, недовольстве и общей неудовлетворенности окружающими людьми и миром. Уныние и фрустрация обволакивают разум тяжелым непроницаемым одеялом и дают соответствующую духовную установку. Поэтому проведение душевной вентиляции является в высшей степени важным шагом в изменении состояния ума, с тем чтобы он был способен принять творческий климат, в котором энтузиазм может развиваться и в конце концов стать доминирующим фактором.

 

Эту концепцию душевной вентиляции изложил мне несколько лет назад мистер А. Е. Расе, один мой старый друг, державший аптеку на Пятой авеню в Нью-Йорке. Мистер Расе, прихожанин моей церкви, был наделен замечательным даром природной мудрости и проницательности. По сути, это был философ, наблюдательный и проницательный мыслитель, ненасытный читатель и успешный бизнесмен. Его духовная жизнь была очень глубокой, как результат того, что личные страдания переплавились в понимание и победы. Он знал, как помогать людям, как раскрывать им смысл жизни — об этом свидетельствовал весь мой опыт общения с ним.

 

Прежде бывало, что проблемы вызывали у меня уныние, и иногда это приводило меня в весьма дурное расположение духа. Будучи по натуре человеком оптимистичным и энергичным, я иногда все-таки впадал в депрессию. Во время подобных спадов казалось, будто все идет не так. Тогда у меня был приход в церкви «Marble Collegiate» со службой по воскресным вечерам, а также по утрам (впоследствии количество паствы на утренних службах выросло настолько, что я был вынужден проводить воскресную службу утром дважды, а вечером — с помощниками). Однако в то время, о котором сейчас пишу, однажды я почувствовал себя особенно плохо на одной из своих служб в воскресенье вечером. Стараясь по возможности избегать встреч с людьми, я выскользнул на улицу в темную туманную ночь и поплелся вниз по Пятой авеню по направлению к дому.

Проходя мимо аптеки мистера Расса, я неожиданно для себя решил повидаться с ним. Он готовил за стойкой газированные напитки, поэтому я присел рядом и стал наблюдать.

— Как получилось, что вы сами начали делать содовую? — спросил я. — И где тот человек, что обычно стоит за прилавком?

— Он ушел, поэтому у меня сейчас не хватает рабочих рук, — ответил мистер Расс.

— Знаете, сегодня я провел свою службу просто ужасно. Не представляю, зачем в своей жизни поставил на первое место пастырскую службу. Сейчас я потерпел полный провал. Вы не могли бы предоставить мне эту работу по приготовлению содовой?

— Конечно, почему бы и нет? — ответил мистер Расс, не изменившись в лице. — Пройдите за стойку и сделайте для меня содовую. Хочется посмотреть, насколько хорошо вы с этим справляетесь, перед тем как решить, взять ли вас на это место.

 

Затем мистер Расс вышел из-за стойки, а я в это время облачился в передник и начал смешивать шоколадное мороженое с содовой. Я подумал, что довольно хорошо с этим управлюсь. Положил рядышком с бокалом соломинку, будто был специалистом в этом деле, и поставил все перед мистером Рассом. Он взял длинную соломинку, а я замер в ожидании его вердикта. Вынув соломинку изо рта, он сказал:

 

— Уж лучше продолжайте служить.

Расс встал со стула у стойки бара и запер переднюю дверь.

— Пора закрываться, — пояснил он, а потом добавил, — пройдем ко мне в заднюю комнату, поговорим.

 

Он провел меня в те таинственные апартаменты за аптечной стойкой, где аптекари составляют свои снадобья и рецепты, и там, я должен сказать, он составил для меня «рецепт мыслей», за который я ему благодарен вот уже многие годы, которые прошли со времени того мрачного для меня вечера.

 

Мистер Расс начал рассказывать о своих сражениях с плохим настроением. По мере того как я слушал его рассказ о трудностях и бедах, моя депрессия уменьшилась.

 

— Могу сказать вам честно, — заявил он, — что с тех пор, как я начал заниматься некой умственной и духовной тренировкой, у меня не было каких-либо длительных периодов уныния. Уверен, вы согласитесь, что меня можно назвать энтузиастом.

— Не знаю человека с большим энтузиазмом, чем у вас. И что это за умственная и духовная тренировка, которая вам помогла?

— Ежедневная душевная вентиляция, — ответил он. — Вот чем я занимался тогда и, должен добавить, продолжаю заниматься сейчас. Поддержание разума в светлом состоянии — моя повседневная работа. И он развил мысль о важности процесса ежедневной очистки ума.

— Если позволять темным мыслям, сожалению, досаде и тому подобному накапливаться, все ваше психологическое состояние может со временем нарушиться, и в результате могут потребоваться весьма существенные усилия, чтобы вернуть себе нормальный психологический баланс.

 

Я знал, что он прав, поскольку уже тогда в нашей религиозно-психиатрической консультационной службе при церкви работали над проблемой одного человека, у которого, как он сам об этом сказал, «в голове скапливались отравленные массы старых несчастий». И потребовались многие недели работы наших священников и психиатров, чтобы очистить и восстановить его психологический настрой и вернуть его к нормальной жизни.

С тех пор я применяю систему умственной вентиляции, ежедневно используемую мистером Рассом, как лично для себя, так и в других случаях, и эффективность ее настолько велика, что я решил изложить ее в этой книге для пользы всех, кто ее прочитает. Мистер Расс «опустошал» свой разум в конце каждого дня так, чтобы нездоровые мысли не откладывались в сознании на ночь, поскольку знал, что такие мысли способны быстро укореняться, если позволять им накапливаться хотя бы в течение 24 часов.

При подобной прочистке мозгов происходит пересмотр неприятных событий, произошедших за день, — услышанное острое слово, оскорбительное замечание, враждебное действие другого человека. При этом делается обзор всех собственных ошибок или глупостей. Сюда же добавляются разочарования и любые формы неприятностей, которые случились за предшествующие часы. Он удерживал все это острым умственным взором, извлекая весь возможный опыт и знания о человеческой натуре из этого анализа. А затем собирал весь «мусор» в комок и выбрасывал из сознания, произнося следующую терапевтическую формулу: «Забудь, что было позади, иди к тому, что впереди» («...я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели...», Послание к Филиппийцам, 3:13).

 

Мистер Расс заявил, что, когда он впервые начал применять свой метод — как он выразился, «комкания и выбрасывания», — мысли у него легко «комкались», но не «выбрасывались». Однако целенаправленные душевные усилия со временем привели к замечательной способности забывать все бесполезное и нездоровое, что ранее накапливалось в голове, уничтожая радость жизни и энтузиазм. Применяя подобную практику, мистер Расс использовал закон, согласно которому можно добиться практически всего, чего человек хочет достичь в своих мыслях, при условии, что он упорно продолжает свои усилия.

 

— Скорее всего, невозможно представить, не попробовав самому, насколько мощный импульс радости вырвется из всего вашего существа, когда вы почувствуете, что можете выбросить всех этих врагов из радостного состояния ума, — объявил он. — Вентилировать душу — вот в чем решение проблемы. Вентилируйте! Отпустите дурные мысли; «скомкайте» и «выбросьте вон» — провентилируйте разум.

 

— А теперь попробуйте сами, — воскликнул мистер Расс. — Итак, вы говорите, у вас был плохой вечер; ваша служба была неудовлетворительной. Ну что ж, так оно и есть; тщательно все это проанализируйте. Определите, что сделали неправильно. Научитесь чему-нибудь из своего анализа. А затем «скомкайте» и «выбросьте» — провентилируйте душу. И тогда прежний энтузиазм вернется.

 

Когда мы прощались, он дружески похлопал меня по плечу. Я вернулся домой и тут же начал применять систему душевной вентиляции мистера Расса. Прошло некоторое время, прежде чем мне удалось сделать так, чтобы разум начал мне подчиняться. А затем все пошло легче. Поверьте, применение этого метода является секретом обретения безграничного энтузиазма.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 287. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия