Студопедия — Глава 1. Что такое гармоники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. Что такое гармоники






Цель этой книги – познакомить читателя с интереснейшим новым методом в астрологии – картами гармоник. Для любой карты рождения может быть построена серия карт гармоник, каждая из которых раскрывает личность в новом свете, освещает новую сторону восприятия ею действительности. Рассматривая эти карты совместно с картой рождения, как бы снимаешь различные слои с души человека. С помощью карт гармоник можно получить более полную и завершенную картину человеческой личности, чем по одной карте рождения.

Таким образом, карты гармоник неоценимы в практике астрологической интерпретации и консультирования. Но это не все. Изучение карт гармоник дает возможность по-новому заглянуть в самую сущность карты рождения, а также в основополагающие принципы астрологии, проникнуть в истинный смысл Числа и тем самым постичь принципы мироздания.

Я стал приверженцем гармоник сразу же, как только услышал сообщение о них Джона Эдди. Это было за два или три года до выхода его книги «Гармоники в астрологии» в 1976 г. Многие астрологи помнят, с каким нетерпением ожидали публикации этой книги и как она была принята. Это был поистине прорыв, радикально новое направление, которое, по словам Шейлы Геддес, показало, что «астрология уже никогда не будет прежней» [2].

И все же, по существу, гармоники не являются принципиально новым направлением или началом чего-то. И не только потому, что они всегда использовались в индийской астрологии, просто их основополагающие принципы те же, что лежат в основе западной астрологии. В отличие от новых (или относительно новых) астрологических методов, таких как срединные точки или композиционные карты, гармоники не вводят новых основных принципов, а лишь расширяют области применения известных.

Чтобы это понять, нужно обратиться к основам и выяснить, что же такое гармоники. Однако здесь я не буду прослеживать всю предшествующую теорию гармоник, поскольку Джон Эдди уже сделал это в своей книге. Попытаюсь лишь «демистифицировать» гармоники, пояснив, что такое карты гармоник и какого рода глубинная информация может быть из них получена.

Гармоники существенно связаны с аспектами. Они всего лишь средство изучения более широкого, по сравнению с традиционной астрологией, круга аспектов. Поэтому при изучении гармоник необходимо начать с традиционных аспектов и, удостоверившись в том, что понимаем их смысл, перейти к новым типам аспектов, вводимым гармониками.

В традиционной астрологии наиболее важный аспект – соединение. Если две планеты находятся в соединении в карте рождения, они рассматриваются как объединенные, или смешанные друг с другом. Иными словами, связь между ними имеет природу единичности или единства.

В следующую группу традиционных аспектов входят те, которые характеризуются как «жесткие» или «трудные»: оппозиция, квадратура и полуквадратура. Имеется еще полуторная квадратура – 3/8 круга. Но это выражение длинное и трудно произносимое. Причем, как мне кажется, нет разницы в интерпретации полуквадратуры и полуторной квадратуры, поэтому в этой книге будем пользоваться термином «полуквадратура», имея в виду оба этих аспекта. При оппозиции планета В находится на полпути (1/2) по кругу от планеты А. При квадратуре это четверть (1/4) кругового пути, а при полуквадратуре – 1/8 или 3/8 кругового пути. Но 4 – это 2 х 2, а 8 – 2 x 2 x 2. Следовательно, все эти аспекты имеют природу двоичности. Астрологам (западным и восточным) всегда был ясен смысл двоичности. Двоичность связана с напряжением, конфликтом, борьбой, трудностью, усилием. «Двоичные» аспекты показывают, что отношения между планетами А и В имеют двоичную природу, т.е. отношения затрудненности, напряжения, борьбы.

Далее идет трин, считающийся «мягким», или «легким» аспектом. В трине планета В находится на трети (1/3) пути по кругу от планеты А, поэтому трин есть аспект чистой троичности. И в этом случае астрологи обычно считают понятным смысл троичности: она связана с гармонией, удовольствием, наслаждением, легкостью, «свободным течением». Итак, в этом случае отношение между планетами А и В имеет природу троичности.

Наконец, есть группа аспектов со «смешанной» природой: секстиль, полусекстиль и квинконс. Секстиль (шестая часть круга) считается «мягким» аспектом, подобным трину, но при этом учитывается, что 6 – это 2 x 3, т.е. элемент двоичности (напряжение, усилие) добавляется к чистой легкости и удовольствию. Или, если подойти к этому с другой стороны, получаем удовольствие, вступая в конфликты и преодолевая трудности. Полусекстиль и квинконс составляют 1/12 и 5/12 соответственно. И в этом случае мне кажется, что при интерпретации полусекстиль и квинконс – совершенно одно и то же, поскольку они оба являются «двенадцатиричными» аспектами. Но здесь я вступаю в спорную область, так как многие астрологи считают квинконс более сильным и более «затрудненным» аспектом, чем полусекстиль. Поскольку 12 = 2 x 2 x 3, ясно, что элемент конфликта и усилия в этих аспектах сильнее, чем в секстиле. Эти аспекты более «трудные»: в них больше двоичности, чем в секстиле, и, соответственно, меньше троичности. Но они еще, как и все традиционные аспекты, кроме соединения, построены из чисел два и три.

Не так давно некоторые астрологи стали обращать внимание на квинтили (1/5 часть круга) и биквинтили (2/5) и вводить их в натальную карту. Это аспекты с природой пятиричности. Возникает новая проблема: что такое пятиричность и в чем ее отличие от двоичности и троичности? И если мы готовы принять квинтиль, то почему бы не использовать полуквинтиль (1/10 часть круга), в котором сочетается природа двоичности и пятиричности? Почему не обратить внимание на аспекты, сочетающие троичность и пятиричность? Почему не обратить внимание на семь и другие простые числа? Почему бы вслед за Эдит Вангман [3] не обратить внимание на последующие сочетания двоек и троек, такие как 24 и 48? И где этому конец? Существует ли предел числу значимых аспектов, которые могут быть введены в натальную карту?

Конечно, можно ввести в карту рождения намного больше аспектов, чем используется в традиционной астрологии. Но здесь возникают трудности, связанные с ограниченностью человеческого мышления. Когда на одном листе бумаги представлено слишком много разнообразной информации, ее трудно охватить в целом, и сознание стремится выделить в ней модели, схемы. Если количество информации слишком велико для представления на одной карте, целесообразно создать несколько различных карт, каждая из которых посвящена своему особому типу информации.

Этим и объясняется составление множества карт гармоник для одной карты рождения, так как каждая из них посвящена особому типу аспектов. Это можно сравнить с практикой создания большого числа различных географических карт одной и той же местности: политической, контурной, землепользования, климатической и т.д. Если всю эту информацию представить на одной карте, мозг не сможет ее охватить. Но если она представлена на различных картах, их можно использовать в сочетании и составить в уме полную картину.

Что же такое карта гармоники? При ее построении мы делим Зодиакальный круг на определенное число равных сегментов и рассматриваем каждый сегмент как целый круг. При построении карты пятой гармоники (Н5) круг делится на пять сегментов, карты седьмой гармоники (Н7) на семь сегментов и т.д.

Возьмем, например, карту пятой гармоники (Н5). Круг из 360° (начиная с 0°Овна) делим на пять равных сегментов. Первый сегмент – от 0° Овна до 12° Близнецов, второй – от 12° Близнецов до 24° Льва, третий – от 24° Льва до 6° Скорпиона, четвертый – от 6° Скорпиона до 18° Козерога и пятый от 18° Козерога вновь до 0° Овна. Каждый из сегментов имеет угловую ширину 72°.

Теперь будем рассматривать каждый из сегментов, как если бы он содержал весь Зодиакальный круг (360°). Это означает, что мы умножаем угловые расстояния внутри сегментов на пять. Планета в 0° Овна так и остается в 0° Овна, но планета в 1° Овна теперь оказывается в 5° Овна, а планета в 2° Овна теперь в 10° Овна. Аналогично планета в 0°08' Овна находится теперь в 0°40' Овна. Это относится и ко второму сегменту (начинающемуся с 12° Близнецов), и ко всем остальным сегментам. Планета в 12° Близнецов теперь располагается в 0° Овна, а планета в 13° Близнецов – в 5° Овна, планета в 14° Близнецов теперь в 10° Овна и т.д.

Ясно, что планета, радикальное положение которой 1° Овна, на карте Н5 оказывается в соединении с планетой, радикальное положение которой 13° Близнецов. Обе на карте Н5 находятся в 5° Овна. Аспект между этими двумя планетами на радикальной карте (карте рождения) – квинтиль, однако на карте Н5 квинтили (и биквинтили) превращаются в соединения. Аналогично полуквинтили (1/10 и 3/10) превращаются на карте Н5 в оппозиции, а полуполуквинтили (одна или какое-либо другое число двадцатых частей) превращаются в квадратуры. Подобным образом аспекты, представляющие пятнадцатые части круга, превращаются в трины и т.д.

Таким образом, Н5 – это карта, показывающая, как планеты на радикальной карте резонируют с природой пятиричности, т.е. это карта пятиричности в астрологическом описании личности. Аспекты с природой чистой пятиричности выглядят как соединения в карте Н5, аспекты, являющиеся комбинацией пятиричности и двоичности, оказываются оппозициями, квадратурами и полуквадратурами, а аспекты, представляющие собой сочетания пятиричности и троичности, – тринами. Аналогично можно получить секстили, полусекстили и квинконсы, представляющие комбинации пятиричности, троичности и двоичности. Поскольку нам уже кое-что известно о значении двоичности и троичности, можно сказать, что «жесткие» аспекты в карте Н5 покажут человека, делающего усилие в направлении пятиричности, а трины покажут его наслаждение пятиричностью, испытываемую им легкость в этих условиях. Но что такое пятиричность и какие принципы она представляет? На это мы попытаемся ответить в главе 5 в связи с рассмотрением интерпретационного значения карты Н5.

Все это относится и к другим картам гармоник. Так, при построении карты девятой гармоники (Н9) делим Зодиакальный круг на девять равных сегментов и рассматриваем каждый сегмент, как если бы он содержал весь Зодиак. Полученная карта покажет, как планеты (и другие элементы карты) резонируют с природой девятиричности.

Теперь очевидно, что хотя карта гармоники есть лишь определенный прием, она очень ценна и полезна, так как позволяет отделить пятиричность от всех остальных компонентов и изучать ее как таковую. Благодаря ее использованию можно, не перегружаясь, подняться на уровень более высокой сложности. Научившись понимать природу пятиричности, можно понять по карте Н5, как пятиричность проявляется в личности данного человека.

Но никогда не следует забывать, что карта гармоники есть только прием, лишь способ представления информации, реально содержащейся в самой радикальной карте.
В карте Н5 планета может оказаться в 13° Близнецов. Она может оказаться и на Асценденте, но реально (в радикальной карте) она не на Асценденте, а в квинтиле по отношению к нему, поэтому, интерпретируя карту гармоники, нужно постоянно возвращаться к радикальной карте. Планеты, показанные на карте гармоники, – это все те же планеты, представленные в радикальной карте, и их истинное положение прежнее.

Я убежден, что радикальная карта важнее любой карты гармоники, но карты гармоник дают неоценимые дополнительные возможности для анализа. Если в личности клиента силен принцип пятиричности, мы никак не обнаружим это без карты Н5, а без этого можно не заметить существенную часть его личности. Конечно, личность человека настолько сложна и разнообразна, что полное понимание ее недостижимо. Но карты гармоник могут дать ключи для понимания важных сторон личности клиента и помогут в консультировании.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 634. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия