Студопедия — Личное мнение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Личное мнение






Рассмотрев очень схематично ряд моделей астрологических эффектов, выскажу теперь собственную позицию. Не утверждаю, что мои взгляды абсолютно верны. Но они кажутся мне истинными в настоящее время в свете моего понимания фактов и стремления их осмыслить. Другие астрологи, рассматривая факты с других позиций и, возможно, с другим ощущением интеллектуальной правоты, могут прийти к другим выводам. И все же убежден, что мои взгляды верны, поскольку только так я ощущаю смысл астрологии. Они составляют личное знание по Поляни.

Что касается Зодиакального и диурнального кругов, модель циклов кажется корректной. Она соответствует всему, что мы знаем о физической Вселенной, в частности, о солнечной системе: круглая форма планет, круговая природа их спина и почти круговая форма орбит, циклы дня и ночи и сезонов, цикл астрологического года. Это непрерывные циклы, не имеющие начала и конца, и внутри циклов нет резких разграничительных линий между стадиями или фазами.

Разумно предположить, что циклы астрологии, основанные на физических циклах, подобны им. Можно считать удобным начинать Зодиакальный круг с 0° Овна, а диурнальный круг с Асцендента (как удобно праздновать Новый год первого января), но необходимо знать, что реально эти начальные и конечные точки сотворены человеком и что в природе нет фиксированной начальной точки, а есть только непрерывный цикл: «Все реки текут в море, но море не полно; в то место, откуда текут реки, они вернутся вновь» [9].

Аналогично мы должны знать, что нет резких границ между циклами. Июнь может оказаться теплее мая, но первого июня резко не теплеет. Аналогично, если считать, что существуют качества, присущие участку Зодиака, называемому Овен, и другие качества, присущие участку, называемому Телец, надо считать, что одни качества постепенно примешиваются к другим.

Эти выводы кажутся мне самоочевидными для первой гармоники Зодиакального круга (которая является циклом года) и для первой гармоники диурнального круга (являющейся циклом дня и ночи). Но если это так, то это должно быть справедливым и для других гармоник. Третья гармоника зодиакального круга есть цикл от огня через землю, воздух, воду обратно к огню, и если Овен постепенно сливается с Тельцом, то отсюда следует, что в третьей гармонике огонь постепенно сливается с землей.

Это согласуется с представлениями Эдди о значении Марса в диурнальном круге. Значение Марса определяется его положениями в большом числе гармонических циклов, и каждая фаза каждого цикла имеет свое специфическое значение. Все же при объяснении результатов исследований Джона Эдди в главе 22 мы исходили из существования некоторого числа «ящиков», которые назвали секторами: без введения этих «ящиков» трудно было бы понять значение секторов. Это указывает на универсальную тенденцию человеческого мышления – разделить на категории, чтобы понять. Мы отделяем май от июня, весну от лета, знак Овна от знака Тельца, даже зная, что реально между ними нет резких границ.

До тех пор, пока мы помним, что «ящики» вводятся только для удобства и облегчения понимания и что реально происходит постепенный переход от качеств иного «ящика» к качествам другого, вреда от этого нет. Но всегда есть опасность, что «ящики» застынут и приобретут свое собственное значение, а мы перестанем считать цикл непрерывным и поверим вместо этого в «ящики», которые сами же мысленно создали.

Что касается других девяти планет диурнального круга и всех десяти планет Зодиакального круга, до сих пор нет системы интерпретации, которую можно было бы вывести из традиционной системы двенадцати знаков и двенадцати домов. Поэтому приходится либо использовать традиционную систему, либо вообще отказаться от попытки интерпретации. Даже если поверить в модель циклов, все же придется использовать традиционную систему, поскольку мы убеждены, что она дает приемлемоеприближение к реальности. Но при этом необходимо помнить, что «ящики» – создание человека, а реально должен быть постепенный переход от одной фазы цикла к следующей.

До сих пор говорилось только о Зодиакальном и диурнальном кругах. Но если вернуться к аспектуальному кругу, получим совершенно иную ситуацию.

Аспектуальный круг есть круг аспектов между любой парой планет от соединения к оппозиции и обратно к соединению. Наиболее известный аспектуальный круг – это цикл фаз Луны, являющийся аспектуальным кругом Солнце – Луна. Он имеет ясную и очевидную начальную точку – соединение (новолуние). Цикл взаимоотношения между двумя телами начинается с точки, где они находятся вместе, или в единстве друг с другом (единичность), и заканчивается в точке, где это единство достигается вновь.

В этом круге не только четкие точки начала и конца цикла, но и четко определенные и значимые точки внутри цикла. На полпути по кругу имеется точка (оппозиция, или полнолуние), где соотношение между двумя телами, очевидно, имеет природу двоичности. В пределах цикла есть также две точки (трины), где соотношение имеет природу троичности; и т.д. Другими словами, в этих точках образуются связи между планетами, имеющие природу конкретных чисел. В этих точках нет постепенного перехода, но резкий пик конкретного качества.

Наиболее подходящая модель для аспектуального круга – модель сетей, а не циклов. Говоря так, я, конечно, следую астрологической традиции, но расширяю ее, чтобы включить аспекты, основанные на таких числах, как пять, семь и девять, обычно игнорируемых астрологами. Я подчеркиваю, что карта содержит сложную сеть межпланетных связей, основанную на аспектах между парами планет, и что эта сеть может быть детально изучена с помощью карт гармоник. Более того, мне кажется, что мы знаем гораздо больше о том, как интерпретировать эти сети аспектов, чем о том, как интерпретировать циклы диурнального и Зодиакального кругов. Поэтому исследование сетей аспектов – основной предмет этой книги.

Способ интерпретации аспектов между планетами зависит от того, какую модель использовать – сетей или циклов. В рамках модели сетей можно обнаружить неожиданные и резкие пики в точках, где связи между планетами наиболее сильны, в рамках же модели циклов можно ожидать, что обнаружится паттерн плавных изменений, в котором соединение не обязательно более важно, чем какая-то другая точка цикла, и «расходящиеся» и «сходящиеся» аспекты имеют различные значения, так как относятся к различным фазам цикла.

Моя приверженность модели сетей основана на поразительном факте, с которым я постоянно сталкивался при изучении карт гармоник, что привело меня к написанию этой книги: точные аспекты чрезвычайно сильны. Когда аспект между двумя планетами в карте очень близок к точному, кажется, что между этими планетами мощная связь, доминирующая в личности. По обе стороны от точного положения сила аспекта убывает, хотя менее точный аспект может быть еще достаточно сильным, если является частью сети из трех или более аспектов. Видимо, это вполне согласуется с моделью сетей, но трудно объяснимо с помощью модели циклов.

Сознаю, однако, что, склоняясь к модели сетей при объяснении аспектуального цикла, я расхожусь с Джоном Эдди в убеждении, что вся астрология может быть истолкована с позиций волн или циклов. Сам Эдди кажется непоследовательным в этом отношении. В главе 14 книги «Гармоники в астрологии» он объясняет аспекты с помощью модели сетей, в другом же месте [10] он рассматривает аспектуальныи круг с позиций волн или циклов и представляет результаты, более соответствующие модели циклов. Возможно, истинное представление об аспектуальном круге даст комплексная модель, содержащая элементы и циклов, и сетей, но мне пока непонятно, как такая модель будет работать.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия