Студопедия — КАТЕГОРИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ. Если ПП считает некоторое обстоятельство существующим актуально, то мы будем говорить, что ПП полагает А
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАТЕГОРИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ. Если ПП считает некоторое обстоятельство существующим актуально, то мы будем говорить, что ПП полагает А

Если ПП считает некоторое обстоятельство существующим актуально, то мы будем говорить, что ПП полагает А. Допустим, существует некоторое фактическое обстоятельство А. Рассмотрим обстоятельство PА, которое заключается в том, что ПП полагает А актуально существующим. Данное обстоятельство есть правовое обстоятельство, что очевидно – при отсутствии ПП существование PА прекращается. Кроме того, по содержанию А и PА различаются. Содержанием первого будет некоторое сущее (онтологическое или логическое), содержанием второго – представление ПП о том, что некоторое обстоятельство актуально существует, оно имеет объект, которым является соответствующее фактическое обстоятельство.

Очевидно, что любому фактическому обстоятельству можно поставить в соответствие правовое обстоятельство, заключающееся с полагании его актуального существования, для которого это фактическое обстоятельство будет объектом. Тем самым верно следующее.

Утверждение 6. Любому фактическому обстоятельству можно поставить в соответствие правовое обстоятельство, которое заключается в том, что ПП полагает данное фактическое обстоятельство существующим актуально и объектом этого правового обстоятельства является данное фактическое. Обратное неверно, т.е. не для всякого правового обстоятельства можно указать фактическое, которое будет соотноситься с ним описанным способом.

3. Оценка. Мы будем говорить, что ПП оценивает (производит оценку), если он считает некоторое обстоятельство А обладающим свойством В.

Утверждение 7. ПП оценивает только правовые обстоятельства.

Действительно, оценка заключается в утверждении о том, что некоторое обстоятельство А обладает свойством В. Но обладать свойством может только существующее обстоятельство (т.к. ничто свойствами не обладает), тем самым оценивая обстоятельство, ПП оценивает только то обстоятельство, которое полагает существующим, но данные обстоятельства являются правовыми.

4. Виды оценок. При этом указанная оценка может быть делима на части, и тогда она будет количественной, в противном случае – качественной.[6]

 

Перечень вопросов

1. Может ли правовое обстоятельство быть естественным свойством фактического.

ГЛОССАРИЙ

 

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА – то, что является объектом мышления. В отношении существования они могут быть неосуществимыми или осуществимыми. В свою очередь осуществимые обстоятельства могут существовать актуально или потенциально.

 

 

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

 

1. Аристотель. Метафизика / Пер. с греческого А.В. Курбицкого. – М. Эксмо, 2008. – 608 с. (Антология мысли).

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9. Фогельсон, Ю.Б. О реальности юридических лиц / Правоведение, 1996, № 2.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28. Конституция РФ. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.

29. Всеобщая декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948 г.

 

 


[1] Под субъектами в данном случае понимаются люди.

[2] Можно также заметить, что меновая стоимость также является некоторой оценкой, как и «допустимость» для оценки поведения правопорядком.

[3] Под естественными свойствами в данном контексте понимаем те свойства вещей, которые с необходимостью следуют из их природы – например вода способна растворять те или иные вещества, пальто вследствие плохой теплопроводности способно удерживать тепло в соответствующих условиях и пр.

[4] Под разбиением понимается такое деление множества, при котором каждый элемент относится только к одному подмножеству, а отсутствуют элементы, которые не относятся ни к одному подмножеству.

[5] Дюги Л. Общие преобразования гражданского права со времен Кодекса Наполеона. М., 1919. С. 16.

[6] «В смысловое содержание количества входит [наличие определенного] порядка частей» [4, с. xi].

КОМПЕНСАЦИЯ, КОРРЕКЦИЯ, РЕАБИЛИТАЦИЯ, АБИЛИТАЦИЯ

КАТЕГОРИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Каждая живая саморегулирующая система должна обладать определенной степенью «прочности», т. е. способностью удерживать и восстанавливать свою целостность в случаях воздействия различных патогенных факторов. Такая способ­ность к восстановлению называется компенсацией — сложной ответной реакцией индивида на факт внутренних нарушений, препятствующей возможной утрате целостности и потере рав­новесия с окружающей средой.

Пластичность психики как сложнейшей функциональной системы лежит в основе компенсаторных механизмов, ос­новная сущность которых сводится к замене выпавшего ее звена на сохранное, в результате чего восстанавливается целостность функциональной системы и ее способность достигать необходимый результат.

Все компенсаторные процессы протекают одновременно на нескольких уровнях.

- Первый — биологический, или теле­сный, уровень протекания компенсаторных процессов.

- Вто­рой — психологический уровень компенсации — чрезвы­чайно сложен по своему содержанию. Он включает в себя работу защитных механизмов, т. е. неосознаваемых процес­сов, обеспечивающих снижение тревоги и внутреннего напряжения в стрессовых ситуациях. Кроме того, на этом уровне разворачивается действие так называемых копинг-стратегий, т. е. сознательных усилий личности, направленных на поддержание позитивной самооценки в угрожающих для нее ситуациях.

- Третий уровень компенсаторных процессов — социально-психологический, связанный с общественным характером человеческого бытия. Хорошо известно, что процесс восстановления тех или иных нарушений во мно­гом зависит от характера внешней помощи, в частности, от позиции окружающих по отношению к инвалиду. Высший уровень организации компенсаторных процессов — соци­альный. Его реализация связана с отношением в целом об­щества к инвалидам. Эти отношения во многом определя­ются национальными и религиозными традициями общества, способствуя или препятствуя социальной адап­тации лиц с ограниченными возможностями.

Человек — существо биосоциальное, но ведущая роль в про­цессе становления и раскрытия человеческой сущности, бес­спорно, принадлежит социальным факторам. То же самое можно сказать и в отношении компенсаторных процессов. В их реализации принимают участие как биологические, так и социальные факторы, при этом они присутствуют на каж­дом из перечисленных уровней, правда, в разных пропорци­ональных отношениях. Чем выше уровень, тем больше удель­ный вес социального фактора, и наоборот

Наряду с понятием компенсация в специальной психологии широко используются такие термины как коррекция, реаби­литация, абилитация и адаптация — близкие по значению, но не тождественные понятию компенсация.

Если компенсация — это процесс возмещения нарушенной или утраченной функции, то коррекция чаще всего опреде­ляется как исправление тех или иных нарушений.

Стало быть, различия между компенсацией и коррекцией определяют­ся степенью или выраженностью нарушения той или иной способности.

Понятие реабилитация, как и коррекция, указывает на сис­тему внешних мероприятий по отношению к человеку. Но если коррекционные воздействия ориентированы весьма локально, т. е. нацелены на исправление отдельных функций или сторон жизнедеятельности человека (например коррекция внутрисемейных отношений), то реабилитация — это система мероприятий, направленных на восстановление полноценного общественного бытия личности.

Выделяют разные виды реабилитации, в зависимости от того, к какому уровню компенсаторных процессов они об­ращены и нацелены — медицинская, психологическая, се­мейная, досуговая, социально-трудовая и др.

Весьма нелегко отграничить понятие «реабилитация» от по­нятия «абилитация». Именно поэтому эти понятия весьма часто путаются. По своему содержанию абилитационные мероприятия могут ничем не отличаться от реабилитаци­онных. Отличия касаются конечных целей и условий их до­стижения.

Ситуация абилитации характеризуется тем, что факта и мо­мента утраты не было — человек изначально от рождения или с раннего детства обладал тем или иным нарушением. Стало быть, речь не может идти о восстановлении, ибо вос­станавливать можно лишь то, что было утрачено. Следова­тельно, абилитация — это система мероприятий, направленных на формирование эффективных способов социальной адап­тации в возможных для данного индивида пределах.

Наконец, родственным по значению перечисленным поня­тиям является термин адаптация. Адаптация часто опреде­ляется как особый процесс восстановления нарушенного равновесия между индивидом и средой путем внутренних изменений самого индивида. Компенсаторные процессы так же направлены на восстановление равновесия тоже путем внутренней перестройки. Но отличие состоит в том, что равновесие между индивидом и средой может быть нару­шено за счет средовых изменений и изменений в самом ин­дивиде.

- В первом случае должны сработать адаптационные механизмы, приводящие к изменениям, направление кото­рых уводит индивида от исходного состояния, тем самым восстанавливая равновесие.

- Во втором случае включаются компенсаторные механизмы, приводящие тоже к внутренним изменениям, но противоположным по направлению к адаптационным изменениям. Компенсаторные процессы стремятся вернуть индивида к исходному утерянному со­стоянию. И чем в большей степени это удается, тем быстрее восстанавливается утраченное равновесие.

В целом можно сказать, что адаптация и компенсация — это единые, но разнонаправленные процессы, целью которых является восстановление равновесия между средой и инди­видом (см. схему 10.2).

План семинарского занятия

.! 1. Что представляют собой компенсаторные процессы?

2. Какова уровневая организация компенсаторных процес­сов?

3. Сопоставьте понятия «компенсация» и «коррекция».

4. В чем состоит сущность таких понятий как «декомпен­сация» и «псевдокомпенсация»?

5. Что представляет собой процесс реабилитации?! 6. Сопоставьте понятия «реабилитация» и «абилитация».

Задания для самостоят




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Примечание. 1. Способ существования (modus essendi) «есть» / «нет», «может быть» / «не может быть» не есть субъект | Этимология

Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 287. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия