Студопедия — I квадра, Альфа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I квадра, Альфа






где:

М об – требуемая часовая производительность, кг/ч;

Q - количество (массы) перерабатываемого продукта;

t усл. – условное время работы;

 

Данные расчета механического оборудования сводим в таблицу:

 

Расчет часовой производительности

оборудования.

Таблица 12.

Наименование блюд Количество порций Выход одной порции Общая масса, кг
Колбаски по-могилевски     2,52
Бифштекс     6,3
Вареники     12,79
Итого:     21,61

 

Пример расчета:

 

t усл. = Ту * d усл. = 12 * 0,3 = 3,6

 

21,61 100,8

М об = ------------ = ---------- = 6,002 (кг/ч)

12 * 0,3 3,6

 

 

Вывод: принимаем к установке в горячем цехе кафе привод универсальный ПУ- 0,6 (530*280) с комплексом сменных механизмов для измельчения мяса, протирания.

 

 

            КПТ 291.01.01.0000ПЗ Лист
             
        подп. дата
  2.10. Расчет и подбор немеханического оборудования.   К немеханическому оборудованию предприятий общественного питания относятся: производственные столы, моечные ванны, шкафы для посуды и инструментов, инвентаря, стеллажи, подтоварники. Количество производственных столов, устанавливаемых в проектируемом цехе общественного питания, рассчитывается в соответствии с численностью работников, занятых на выполнении определенных операций с нормой длины стола на одного работающего по формуле:   Z = L p * R max,   где: Z – общая длина производственных столов, подлежащих установке; L p – норма длины стола на данную операцию на одного работника; R max – численность работников;   В данном случае:   Z = 1,25 * 1 = 1,25 (м)   Так как у нас работает в горячем цехе в смену один человек, а норма длины стола составляет 1,25 м. Однако санитарными нормами запрещено разделывать на одном столе полуфабрикаты и готовую продукцию, поэтому принимаем 4 стола, что обеспечит соблюдение санитарных норм в цехе.    
            КПТ 291.01.01.0000ПЗ Лист
             
        подп. дата
  2.11. Подбор оснастки проектируемого цеха.   Наличие кухонного инвентаря и посуды на рабочих местах в зависимости от типа и мощности предприятия должно соответствовать нормам оснащения предприятий общественного питания столовой посуды и приборами, кухонным инвентарем и мебелью.   Таблица 14.
Наименование инвентаря Количество Назначение
Ведро   Для воды, отходов
Венчик   Взбивание
Горка для гарниров   Хранение гарниров
Вилка поварская со сбрасывателем   Для проверки мяса
Держатель ножей и ложек   Для хранения ножей и ложек
Доска разделочная   Для разделывания продуктов
Дуршлаги разные   Для процеживания
Кастрюли   Для варки продуктов
Котлы   Для варки продуктов, тушения
Лимоновыжималка   Для выжимки сока лимона
Ложки для разливания, порционные   Порционирование продуктов
Лоток   Хранение
Лопатка   Для перекладывания
Консервавскрыватель   Для скрывания банок
Приспособление для резки масла   Для нарезки масла
Ножи поварской тройки (комплекты)   Резка, разделывание
Ножи производственные   Для нарезки продуктов
Приспособление для процеживание бульонов   Для процеживания
Противень   Жарение
Сотейники   Для припускания
Сковороды   Для жаренья
Сита разные   Для просеивания
Шумовка   Для снимания пены
Горка для специй   Для хранений специй
Мусат   Для заточки ножей
Ступка с пестиком    
Тарталетница   Для тарталеток выпекания
Терка   Для измельчения
Формы для мусса, желе, самбуков   Для придания формы блюдам

аж

            КПТ 291.01.01.0000ПЗ Лист
             
        подп. дата
  Продолжение таблицы 14.
Наименование инвентаря Количество Назначение
Штопор   Для открытия бутылок
Яблокорезка   Для нарезки яблок
Яйцерезка   Для нарезки яиц
Весы циферблатные настольные   Для взвешивания

 

 

            КПТ 291.01.01.0000ПЗ Лист
             
        подп. дата
  2.12. Расчет площади проектируемого цеха   Состав и площади производственных помещений определяется строительными нормами и правилами проектирования (СНиП II Л 8 – 71 или по Типовым картам «Организация труда работников основных цехов предприятия общественного питания». Часть I М, 1987 г. Часть II М, 1988 г.). Площадь производственных помещений состоит из полезной площади. Полезная площадь – это, занятая под различными видами технологического оборудования, поэтому прежде чем произвести расчет площади цеха подбираем оборудование по Типовым картам «Организация труда работников основных цехов предприятия общественного питания» и с учетом технологического процесса обработки сырья, приготовление полуфабрикатов.   При этом ориентируются на внедрение комплексной механизации и автоматизации, широкое использование секционного модулированного оборудования. В зависимости от мощности и типа предприятия подбираем механическое оборудование: производственные столы – для установки средства малой механизации (СИМСМ), с моечной ванной (СМВСМ), с охлаждением (СОЭСМ – 3).   Для расчета полезной площади цеха составляем таблицу. Расчет площади цеха. Таблица 15.
Наименование оборудования Тип, марка Количество Размеры Занимаемая площадь
длина ширина
Кипятильник КНЭ – 100       0,278
Котел пищеварочный КЭП - 60       0,893
Плита электрическая ПЭСМ- 4       0,705
Шкаф жарочный ШЗЭСМ - 4       0,705
Сковорода электрическая СЭСМ – 0,2       0,882
Привод универсальный ПУ- 0,6       0,148
Стол производственный СПСМ - 2       4,234
Стеллаж передвижной         0,96
Холодильник ШХ – 0,4 М       0,563
Раковина для рук     - - -
Итого:         9,368

 

            КПТ 291.01.01.0000ПЗ Лист
             
        подп. дата

 

Расчет полезной площади цеха производим по формуле:

S пол.

S общ. = ------------------,

К

где:

S общ. – полезная площадь цеха, м;

S пол. – полезная площадь, занятая под оборудованием, м;

К – коэффициент использования площади, учитывающий проходы;

 

Пример расчета:

9,368

S общ. = ------------------ = 31,2 (м)

0,3

Вывод: общая площадь горячего цеха блинной ровна 22 м.

 

Находим компановачную площадь т.е. площадь удобную для вычерчивания цеха, которая должна быть больше расчетной на величину не превышающую 15%.

 

 

S комп = S р.4 - 10,5 % от Sр.4 = 34,5 м

 

Принимаем длину цеха 5,75 м

ширину 6 м

 

            КПТ 291.01.01.0000ПЗ Лист
             
        подп. дата
  3. Графическая часть. 3.1. График выхода на работу работников проектируемого цеха.   На общее количество работников горячего цеха составляется месячный график выхода на работу. График дает возможность определить количество человек, одновременно работающих в цехе.   При составлении графика вначале проводится расчет эффективного рабочего времени, т.е. количество часов, которое должен отработать каждый работник за месяц. График составляется не позже чем на 15 дней до его использования в данном случае в октябре на ноябрь. График согласовывается с председателем профсоюзного комитета и утверждается директором предприятием.   В горячем цехе в кафе на 57 посадочных мест работает 2 повара IV разряда. График составлен на ноябрь месяц на 30 календарных дней, из них вычитываются выходные дни. Итого за месяц работник работает 15 дней по 11 часов 20 минут в сутки. В месяц получается 168 часов.   В моем проектируемом цехе принимаю двухбригадный график выхода на работу. Он является разновидностью графика суммируемого учета рабочего времени. При этом графике в смену работает по одному повару. Количество рабочих часов в смену составляет 11ч. 20 мин., сменяясь через день. Преимущество этого графика в том, что состав бригад в течении дня постоянен. Это повышает ответственность работников за выполнение производственного задания. Недостатком является неравномерная загруженность работников.  
            КПТ 291.01.01.0000ПЗ Лист
             
        подп. дата
  3.2. План проектируемого цеха в масштабе 1:50.   В пояснительной записке к плану цеха указывается толщина стен, перегородок, размеры окон, дверей, определяется и отмечаются технологические линии с тем, чтобы соблюдалась четкая последовательность обработки сырья и выпуска блюд, указывается выбранный масштаб, длина и ширина проектируемого цеха. План данного цеха мы рассчитываем по индивидуальному заказу. В данный вид плана цеха хорошо входит выбранное нами оборудование, что позволяет его разместить в подобающую технологическую линию. Также данный вид разработанного цеха входит своими параметрами в проект разработки промышленного предприятия.   Данный цех имеет площадь 34,5 м. Длину 5,75 м и ширину 6 м   В такую площадь и такие параметры хорошо вмещается выбранное оборудование.    
            КПТ 291.01.01.0000ПЗ Лист
             
        подп. дата
  4. Заключение 4.1. Организация труда в цехе и предложения по улучшению работы в условии рыночных отношений.   Одним из направлений развития системы предприятий общественного питания является режим работы экономичности и бережливости. Это было установлено в процессе составления плана меню столовой.   При подборке оборудования предпочтение было отдано универсальному приводу и секционно-модулированному оборудованию, что позволяет рационально использовать площадь цеха, создает удобство в работе для персонала. Правильная расстановка оборудования позволяет не прерывать поточность работы цеха, что позволяет повысить производительность. Организация рационального и доступного обслуживания посетителей полуфабрикатами высокой степени готовности для населения является одним из важных направлений развития общественного питания. Проблема повышения качества выпускаемой продукции, разнообразие ассортимента блюд с учетом спроса потребителей приобретает особое значение в современных условиях. Важным условиям высокого качества является четкое соблюдение норм закладки сырья и осуществление технологических процессов в строгом соответствии с установленными требованиями.   Для улучшение производительности и повышение уровня предприятия, привлечение большего круга посетителей нужно использовать новое современное оборудование, заменять им устарелое, следить за новинками производства продукции и внедрить их в свое производство, автоматизировать и механизировать процессы, повышать ассортимент продукции и полуфабрикатов высокой степени готовности, изучать контингент посетителей и их потребности.  
            КПТ 291.01.01.0000ПЗ Лист
             
        подп. дата
  Список использованной литературы:    
Автор Название учебника Год издания
Аграновский Е.Д. «Основы проектирования и интерьер предприятий общественного питания» Экономика 1982 г.
Аграновский Е.Д. «Организация производства в общественном питании»   1990 г.
Арустамов Э.А. «Технологическое проектирование предприятий» 1982 г.
Захарченко М.Н. «Облуживание на предприятия общественного питания»   1990 г.
Зуева М.В. «Технологическое проектирование предприятий общественного питания»   1982 г.
Шиманский А.И.   «Организация производства и обслуживания в предприятия общественного питания» 2 часть. Минск 2000 г.
Шиманский А.И. «Организация производства и обслуживания в предприятия общественного питания» 1 часть. Минск 1998г
Радченко Л.А.   «Организация производства на ПОП». Ростов-на-Дону. 2001г.
  Типовые карты «Организация труда работников основных цехов ПОП».   1987г. 1,2 часть.
  Справочник торгово-технологического оборудования.    
  Строительные нормы и правила «Предприятия О.П.», нормы проектирования СНиП.    

 

            КПТ 291.01.01.0000ПЗ Лист
             
        подп. дата

 

 

I квадра, Альфа

В первую квадру, или квадру "альфа", входят следующие социотипы: ДОН КИХОТ, ДЮМА, ГЮГО и РОБЕСПЬЕР. Объединяющая их стихия - воздух. Их восприятие внешнего мира отличается особой легкостью, открытостью, подвижностью. Они всегда направлены во все стороны, живут ожиданием новой интересной информации, откуда бы она ни исходила. Это очень увлекающиеся люди, предпочитающие обстановку неформального общения. Они демократичны по своей натуре, отрицают любую жесткость или зарегулированность. Эти социотипы почти совершенно оторваны от твердой почвы, без труда переносятся в любые отрасли человеческой деятельности. Узкая специализация - не для них. Находясь в непрерывном поиске, они могут стать центром нарождающегося вихря - источником будущей грозы. Но сами они грозу не несут. Самый "грозный" из них по виду - РОБЕСПЬЕР - в реальной жизни мягкий и уступчивый человек, который лишь в своих мечтаниях разрабатывает проекты справедливого государства.

Социотипы первой квадры при обсуждении возникающих проблем опираются на общие для них ценности. Во-первых, это этика эмоций т.е. минимизация отрицательных эмоций. Недопущение ссор и скандалов, эмоциональной нестабильности вообще оказывается для этой квадры важнее, чем получение положительных эмоциональных всплесков. Во-вторых, это сенсорика ощущений т.е. положительные ощущения, комфорт. В атмосфере напряжения, строгости они не могут эффективно реализовать себя. Их стиль деятельности характеризуется именно расслаблением, свободой, наличием удобств. Отношения с внешней средой, где разворачивается их деятельность, должны быть дружественными, приятными. Их компания всегда уютная, раскованная, домашняя. Она никогда не бывает грубой, эксцентричной.

Третья их ценность - это интуиция возможностей - перспективные идеи. Поэтому в "воздушной" квадре всегда ведутся разговоры о будущем, неизведанном, возможном. Эти социотипы могут показаться со стороны неисправимыми мечтателями. И это так и есть: они стремятся заглянуть дальше всех -за горизонт, выдвигают и с удовольствием обсуждают "безумные" теории. Некоторым из этих теорий, впрочем, уготована долгая жизнь. Настолько долгая, что они всегда переживают своих создателей.

Четвертая ценность этой квадры - глобальная структурная логика. Инструмент, которым они постоянно пользуются в познании мира, - это системный анализ. Их интересуют в первую очередь универсальные законы, которые правят миром. Причем все традиции, условности, ограничения при этом отбрасываются. Сравнению, анализу и аналогиям подвергается буквально все. Главная цель, которую они преследуют, - это всеобъемлющая, захватывающая дух своей обширностью и стройностью единая картина мира. Идея целостности, разумности и справедливости всего сущего пронизывает их мировосприятие насквозь.

Первая квадра имеет и соответствующую ее ценностям социальную миссию. Ее предназначение - создание и распространение новых концепций общественного развития. Кратко эту роль можно было бы назвать просветительством. Там, где группируются социотипы этой квадры, всегда зарождаются и начинают распространяться новые общественные, научные и политические течения, способные в будущем круто изменить исторический процесс.

Психологический "возраст", в котором живут представители первой квадры, - детство. Все они чувствуют себя, а нередко и ведут как настоящие дети - искренне, непосредственно, с большим любопытством. Они способны всему удивляться. Их скепсис минимален. Эти "детские" традиции останутся с ними до самой старости. Их неугомонная тяга к новым перспективам и непредвзятый, незамутненный взгляд на мир позволяют сравнить эту фазу развития с первым сезоном годового цикла -весной. Именно весной пробуждается и заявляет о себе новая жизненная энергия. Весна - время надежд и смелых планов.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия