Студопедия — к практическим занятиям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

к практическим занятиям






по дисциплине «Стратегия развития персонала»

 

для студентов специальности

080507 «Менеджмент организации»

и направления 080500 «Менеджмент»

 

 

Выполнил студент гр.10-25-1

Трапезникова А.С.

 

Руководитель ст. преподаватель

Назарова Н.М.

 

Ижевск 2010

 

СИТУАЦИЯ 1

 

Многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ) муниципальной формы собственности, состоящее из поликлиники на 850 посещений в смену, стационара на 340 коек, оказывает медицинскую помощь прикреплённому населению, пациентам из районов и городов Удмуртской республики. Деятельность поликлиники предполагает выполнение и оказание следующих медицинских работ и услуг:

- оказание доврачебной, скорой и неотложной, амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи по соответствующим специальностям в соответствии с выданной лицензией;

- фармацевтическая деятельность;

- проведение профилактических медицинских, диагностических и лечебных мероприятий;

- проведение предварительных и периодических медосмотров;

- проведение медицинских экспертиз;

- проведение лабораторно-диагностических методов исследования.

Высшим должностным лицом ЛПУ является главный врач, который назначается на должность и освобождается от должности на основании муниципального правового акта Администрации г.Ижевска. Структура персонала поликлиники в динамике представлена в таблице 1.

 

Таблица 1 – Структура персонала поликлиники за 2006-2009 гг., человек

категория персонала численность на период времени, чел.
01.01.2006 01.01.2007 темп прироста, % 01.01.2008 темп прироста, % 01.09.2009 темп прироста, %
линейные руководители     16,7   -7,1   -
функциональные руководители     -15,8   12,5   -
врачи     -10,3   -1,4   18,8
средний медицинский персонал (СМП)     -16,2   -   -5,5
специалисты     -   10,3   -
Младший медицинский персонал (ММП)     18,1   -5,9   -10,0
всего:     -5,0   -0,6   -0,3

В таблице 2 представлены результаты оценки трудового потенциала поликлиники в разрезе категорий персонала поликлиники по состоянию на 2009 год.

 

Таблица 2 - Оценка текущего состояния трудового потенциала на 2009 г.

Параметр для оценки Характеристика Текущее состояние в разрезе категорий персонала
1.Демографическая структура Пол, в т.ч. Мужской Руководители Врачи СМП ММП Специалисты
19,4% 18,3% 9,7%   62,5%
Женский 80,6% 81,7% 90,3% 100% 37,5%
Средний Возраст, лет          
2.Профессионально-квалификационная структура Категория, в т.ч. Врачебный персонал: Средний медицинский персонал:
Высшая категория 17% 8%
1 категория 34% 57%
2 категория 15% 12%
Без категории 34% 23%
Для врачебного и среднего медицинского персонала характерен монопрофессионализм: каждый сотрудник работает строго на своем месте, окружение не меняется, при работе используется ограниченный набор профессиональных знаний
В 2009 г. среди линейных руководителей читался курс лекций по менеджменту в целях интеллектуализации управленческой верхушки по вопросам управления медицинским учреждением в рыночных условиях.
3. Корпоративная культура Не развита, не имеет целенаправленного управляемого развития, представляет собой совокупность трансформированных моделей поведения, свойственных социалистическому типу хозяйствования
Господствует принцип «коммунальности» во взаимоотношениях врача и пациента: не выработаны нормы отношений к пациенту как клиенту (покупателю медуслуги).
4. Социальный статус Можно оценить в 3 балла по пятибалльной шкале: низкое значение ставки и окладов по единой тарифной сетке даже при существующей системе надбавок (за стаж, за вредные условия работы) определяет низкий размер оплаты труда.
5. Управление персоналом Находится в неудовлетворительном состоянии, на сегодняшний день не выработаны важные механизмы регулирования отношений внутри коллектива и сотрудников с руководством: отсутствует система мотивации, деловой оценки, адаптация новых сотрудников осуществляется на уровне производственной адаптации и т.д.

 

Задание: Определить перспективные требования к персоналу ЛПУ в разрезе категорий на пятилетний период.

 

СИТУАЦИЯ 2

 

 

Численность работников поликлиники медицинского учреждения составляет 290 человек. Вопросами кадровой политики в ЛПУ занимается отдел кадров в составе 3 человек, во главе которого, в т.ч. стоит заместитель главного врача по кадрам. В настоящее время функции отдела кадров сводятся к следующим:

· Ведение личного стола: прием, перевод, увольнения, отпуска и т.д.

· Разноска по личным карточкам, трудовым книжкам, личным делам

· Ознакомление сотрудников с приказами

· Выдача справок

· Ведение карточек на военнообязанных

· Взаимодействие с Пенсионным фондом

· Составление описи дел, формирование дел для архива

· Подготовка приказов о поощрении и наказании

· Оформление больничных листов

· Ведение табельного учета

· Ведение личных дел сотрудников

· Подготовка договоров на повышение квалификации

· Организация повышения квалификации сотрудников

· Подготовка списков сотрудников на премии за выслугу лет по итогам

года

· Подготовка приказов руководителя по личному составу.

 

Функции отдела кадров сводятся к традиционным: планированию, организации, руководству и контролю. Сотрудники отдела кадров напрямую не участвуют в основной деятельности учреждения – решения о приеме на работу и увольнении, назначении на новую должность, направление на профессиональное обучение принимаются заведующими отделений. Отдел кадров, таким образом, существует вне стратегического контекста ЛПУ, развивается как «вещь в себе».

На сегодняшний день стратегия развития ЛПУ нацелена на выход медицинского учреждения на рынок платных медицинских услуг Ижевска. Отсюда встает необходимость повышения деловой активности ЛПУ. Главный врач ЛПУ при согласовании с отделом кадров поставил цель повышения трудового потенциала учреждения, возможности его реализации и последующего сохранения. Главная проблема состоит в том, чтобы не только обеспечить условия развития медицинских кадров, но и в том, чтобы удержать высококвалифицированных специалистов.

 

Задание: предложить и обосновать варианты изменения функций отдела кадров ЛПУ, необходимые для реализации обозначенной выше стратегии развития медицинского учреждения, в соответствии с таблицей 3:

 

Таблица 3 – Функции отдела кадров ЛПУ

Содержание функций
Обеспечение персоналом Реализация трудового потенциала Развитие трудового потенциала

 

 

СИТУАЦИЯ 3

Многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ) муниципальной формы собственности, состоящее из поликлиники на 850 посещений в смену, стационара на 340 коек, оказывает медицинскую помощь прикреплённому населению, пациентам из районов и городов Удмуртской республики. В настоящее время в ЛПУ работают 672 сотрудника, из них 158 врачей, 274 специалистов со средним медицинским образованием, 108 санитарок, 132 – прочего персонала, а также 27 сотрудников 6 кафедр ИГМА, которые базируются на площадях медико-санитарной части. ЛПУ давно и плодотворно сотрудничает с ИГМА. ЛПУ предоставляет площади и создает условия для проведения учебного процесса, ИГМА предоставляет медицинское оборудование, обучает врачей, подготавливает диссертантов, проводит консультативную и лечебную работу.

ЛПУ планирует открыть новое отделение, задачей которого стало бы оказание медицинских услуг на внебюджетной основе. При этом возникает необходимость заполнения вакантных должностей врачебным, средним медицинским и младшим обслуживающим персоналом. В силу того, что медицина развивается сегодня в рыночных условиях, необходимо идентифицировать вакантные позиции с оптимальными количественными и качественными параметрами таким образом, чтобы обеспечить конкурентоспособность трудового потенциала отделения внебюджетной деятельности (отделения ВБД) и сохранить его во времени.

Так как основным ресурсом медицинской организации, безусловно, являются люди (кадры, персонал), которые приводят в действие все остальные ресурсы, чтобы удовлетворить потребность человека в здоровье, то искусство стратегического управления медицинским учреждением заключается, прежде всего, в умении организовать необходимую лечебную деятельность, оптимально используя человеческий фактор. Маркетинг персонала является относительно новым понятием в мировой практике управления человеческими ресурсами. Для организации, действующей на рынке, основополагающей задачей маркетинга персонала является создание ее привлекательного образа как работодателя. Это должно помочь организации обеспечить конкурентные преимущества на рынке труда и привлечь кадровые ресурсы с оптимальными и количественными и качественными параметрами. В соответствии с рис.1 различают внешний и внутренний маркетинг персонала.

 

 

Маркетинг персонала
Внешний маркетинг персонала: Передача потенциальным кандидатам позитивного настроя на организацию и обеспечение ее профессионально пригодными сотрудниками
Внутренний маркетинг персонала: Оптимизация материальных и нематериальных стимулов, а также условий труда таким образом, чтобы каждое рабочее место оставалось конкурентоспособным

 

 


Рисунок 1 – Составляющие маркетинга персонала

Задание 1: Определить мероприятия в рамках маркетинга персонала для обеспечения и сохранения конкурентоспособного трудового потенциала отделения ВБД ЛПУ соответственно следующей таблице:

 

Таблица 1 –Перечень мероприятия в рамках маркетинга персонала для

отделения внебюджетной деятельности ЛПУ

Блок Наименование мероприятий в рамках блока
1. Определение количественной и качественной потребности в персонале  
2. Выбор источников и путей покрытия потребности в персонале  
3. Работа над имиджем внутри платного отделения МУЗ МСЧ №3  
4. Работа над имиджем на внешнем рынке труда  
5. Анализ имиджа ЛПУ как работодателя  

 

 

СИТУАЦИЯ 4

 

Многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ) муниципальной формы собственности, состоящее из поликлиники на 850 посещений в смену, стационара на 340 коек, оказывает медицинскую помощь прикреплённому населению, пациентам из районов и городов Удмуртской республики. В настоящее время в ЛПУ работают 672 сотрудника, из них 158 врачей, 274 специалистов со средним медицинским образованием, 108 санитарок, 132 – прочего персонала, а также 27 сотрудников 6 кафедр ИГМА, которые базируются на площадях медико-санитарной части. ЛПУ давно и плодотворно сотрудничает с ИГМА. ЛПУ предоставляет площади и создает условия для проведения учебного процесса, ИГМА предоставляет медицинское оборудование, обучает врачей, подготавливает диссертантов, проводит консультативную и лечебную работу.

ЛПУ планирует открыть новое амбулаторно-консультативное отделение, задачей которого стало бы оказание медицинских услуг на внебюджетной основе.

 

Задание 2: На основе представленной на рисунке 2 модели рассмотрите модель маркетинга персонала применительно к отделению внебюджетной деятельности ЛПУ с указанием конкретных мероприятий в рамках каждого блока.

 

 

1. Блок исследования и планирования   Внутренний рынок труда: -потребность в персонале - возрастная структура персонала -текучесть кадров -стратегическое планирование персонала -развитие персонала   Внешний рынок труда: -структура рынка труда -конъюнктура рынка труда -мобильность поведения -ценности, система мотивов -место расположения организации -отрасль, регион
2. Блок выбора рынков персонала: -внутренний -внешний
5. Блок рабочих мест -рабочее место и окружающая среда -стиль руководства - производственный климат -организационная культура
3. Блок СМИ -внутренние описания рабочих мест и разработка спецификаций -реклама -ярмарки вакансий -собеседования
4. Блок договоров Формирование условий договора (з/плата, срок работы, полномочия, перспективы)
6. Блок содействия -введение в должность, оценка потенциала - развитие работника
7. Блок заботы о персонале -сохранение хорошего психофизического состояния -поддержание профессиональных качеств персонала

 

 


Рисунок 2 – Модель маркетинга персонала по Кибанову и Дураковой







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 314. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия