Студопедия — ГЛАВА 38
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 38






 

Я ПОДХОДИЛА К ЛЕСТНИЦЕ, когда Саймон поприветствовал меня.

– Можешь кое–что передать Дереку?– шепотом поинтересовался он.

– В моей комнате.

Мы пошли вверх. Он вытащил сумку из тайника, достал альбом для рисования, сложил страницу в маленький квадрат, и передал его мне.

– Отдай ему. И скажи, что это нормально.

– Нормально?

Взгляд Саймон опустился, и он пожал плечами.

– Он поймет,– после секундной паузы он снова поднял голову и заставил себя улыбнуться. – Теперь давай сделаем это и уберемся отсюда.

Саймон проводил меня до лестницы, ведущей на чердак и крышу.

– Хлоя? Саймон?– это была Маргарет снизу.

Саймон выругался. Он взглянул на меня.

– Можете пойти?– спросила я. – Мне действительно нужно поговорить с Лиз, или мы никогда не уйдет.

Он кивнул. Я скользнула в ближайшую комнату и закрыла за собой дверь, когда он откликнулся, "прямо здесь!"

– Мне нужно поговорить с тобой.

Маргарет поднялась вверх по лестнице сопровождаемая шуршанием шагов Саймона, направляющегося к ней. Я прислонилась к двери, чтобы услышать.

– Ты видел, Хлою?– спросила она.

– Ммм, нет,– сказал Саймон. – Она пыталась найти тихое место, чтобы написать кое–какие письма. Вы проверяли первый этаж? Она любит...

– Пойду, посмотрю. Мне нужно, чтобы ты пошел в подвал и помог Тори принести дополнительные стулья для обеда.

– Обеда? Мы только что позавтракали. И у нас есть много стульев.

– Нет, надо больше. Остальная часть группы прибывает, чтобы сделать последние приготовления. Эндрю уехал в аэропорт, чтобы забрать их, так что ты мне нужен, чтобы помочь со стульями.

– Тори может справиться...

– Я прошу тебя, Саймон.

– Все в порядке,– ответил Саймон, повышая голос, чтобы убедиться, что я услышала. – Я принесу стулья из подвала. Хлоя не потребуется. Те стулья больше, чем она.

Маргарет послала его вниз со словами, что так будет проще наблюдать. Кроссовки Саймона зашуршали вниз по ступенькам. Тогда Маргарет позвала Гвен, которая ответила снизу.

– Мне нужно поговорить с Хлоей,– сказала Маргарет, когда Гвен туда поднялась. – Я принесла книги по некромантии для нее. Саймон сказал, что она здесь. Ты смотришь в передней части дома, и я пойду обратно.

Саймон сказал, что я, вероятно, на первом этаже.

Я посмотрела на дверную ручку. Существовал замок, со старомодным ключом с внутренней стороны. Я повернул его так медленно, как только могла.

Я огляделась вокруг. Стояла в одной из неиспользованных спален. Не было шкафов, но гардероб через всю комнату выглядел достаточно большим, чтобы укрыть меня. Когда я шагнула к нему, мои кроссовки скрипнули. Я бы стянула их, но пол был грязным, и было бы просто счастьем не наступить на ржавый гвоздь и визгнуть достаточно громко, чтобы обозначить мое местоположение.

Я медленно двинулась к противоположной стене. Уже на полпути к гардеробу услышала звук удара, остановивший меня. Я посмотрел вверх. Дерек?

Я прислушалась. Тишина. Сделала еще один медленный шаг. Потом еще.

– Хлоя?

Это был голос Гвен, театральным шепотом из–за двери. Я застыла на месте.

– Хлоя? Ты здесь?– затем тише, себе под нос. – Пожалуйста, будь здесь. Пожалуйста.

Я посмотрела на шкаф. Он был слишком далеко для того, чтобы успеть.

– Хлоя? Я знаю, что ты здесь.

Я посмотрела вокруг. Огромный комод стоял рядом со мной, завернутый в простыню. Я зашла за него и присела.

Дверь заперта, глупо. Она не может попасть внутрь.

Я не заботилась об этом. Если бы я была найдена скрывающейся в запертой комнате, они были стали что–то подозревать, а мы не могли себе этого позволить. Я только что говорила с Саймоном.

– Пожалуйста, Хлоя.– Ее голос звучал, как будто она находилась в комнате.

Это все воображение.

– Почему я вернулась?– Прошептала Гвен. – О чем я думала?– затем громче, – Ты здесь. Слава Богу.

Мое сердце врезалось в ребра. Я посмотрела на комод, но была полностью скрыта, простынь лежала прямо на полу, скрывала даже мои ноги.

Она блефует. Она не может видеть тебя. Она не может, возможно...

Гвен вышла передо мной, ее короткие волосы торчали вокруг бледного лица, макияж размазался, глаза огромные.

– Давай, Хлоя. Быстро!

Я поднялась.

– Я–я–я–ищу...

– Это не имеет значения. Тебе нужно найти Саймона и Тори. Ты знаешь, где они?

– В подвале, но...

– Скорее!– Она потянулась за мной, но остановилась и отстранилась. – Ты должна предупредить их.

– О чем?

Она покачала головой.

– Только вперед!

Она помахала мне на дверь. Я схватила ручку и обернулась.

Закрыта. Дверь была по–прежнему заперта.

– Откройте ее, Хлоя. Пожалуйста.

Я потянулась к Гвен. Она дала задний ход, но не достаточно быстро. Мои пальцы коснулись ее руки... и прошли насквозь. Я зажала рукой рот.

– Не кричи, Хлоя. Хорошо? Пожалуйста, пожалуйста, не кричи.

Я кивнула.

О, Боже! Она призрак. Она мертва.

Этого не может быть. Я только что слышала минуту назад ее шаги, когда она направилась по коридору на поиски. И это был последний раз, когда я слышала их.

Я вспомнила слова Маргарет: Саймон сказал, что она здесь. Ты ищешь там, и я возьму другой конец дома.

Затем удар. Звук падающего тела.

Маргарет убила Гвен? Это было сумасшествием. Невозможно.

Конечно, она просто случайно упала и сломала шею при поиске тебя.

Я сглотнула.

– Маргарет,– прошептала.

– Похоже, эта старая гадюка намного противней, чем я предполагала...– пробормотала Гвен. – Мне не нравиться, как идут дела. Я... я слышала разговоры. Маргарет и Рассела. Вот почему я ушла, когда Эндрю позвонил. Я не хочу вмешиваться. Но я не могла этого не сделать. Я должна был вернуться, думала, что я должен предупредить Эндрю, помочь ему следить за вами дети. Плохая идея, очевидно. Не успела приступить даже к предупредительной части.

Я подошла к двери.

– Дерек.

Гвен вышла передо мной.

– Он в безопасном месте?

Я прошла через нее.

– Хлоя, он в безопасном месте? Потому что, если да, то ты должна оставить его там. Ты должна предупредить Саймона и Тори. Ты сказала, что Маргарет послала их...

– Принести стулья из подвала. Для остальных, что прибудут днем.

– Другие не придут, Хлоя.

Я бросилась к двери. Когда я открыл ее, Гвен проскользнула через стену.

– Осторожней,– прошептала я. – Маргарет...

– Может меня видеть. Я знаю.

Гвен вернулась и помахала мне, жестом для меня броситься в другую комнату и ждать снова. Вот как мы это сделали, я пряталась из комнаты в комнату, направляясь к задней лестнице, а Гвен вела разведку пути.

Я сделала, как она сказала, но внутри меня бушевал панический беспорядок. Все, о чем я могла думать, было: Гвен мертва, и теперь Саймон и Тори находятся в подвале, а Дерека на чердаке, и я должна сделать правильный выбор. Но времени недостаточно, Боже мой, что происходит?

Я была почти на задней лестнице, когда Гвен жестом указала мне спрятаться. Я стремглав бросилась под кровать, прикрывая рот, чтобы не дышать пылью.

Каблуки Маргарет процокали в зале. Они, казалось, отступает. Пожалуйста. Пожалуйста, пожалуйста, да! Она прошла по главной лестнице, когда называла имя Рассел. Рассел был здесь?

О Боже, я должна была предупредить Дерека. Я должна была подняться на чердак...

И если он узнает, что Саймон в опасности, он броситься туда и сам себя убьет. Пусть лучше будет там, где он сейчас, и думает, что все в порядке.

Я закрыла глаза и вдохнула, пока мое сердце замедлилось. Гвен проверяла, чтобы убедиться, путь свободен, тогда я отправлюсь к лестнице для слуг.

Под присмотром Гвен, я добралась до подножия лестницы. Оттуда я могла видеть приоткрытую дверь в подвал. Я прислушалась к Саймону и Тори... на этот раз я бы обрадовалась звуку их спора, но вместо этого я услышала приглушенные голоса Маргарет и Рассела, доносящиеся из–за закрытой двери... Двери между мной и подвалом.

Гвен привела меня вперед, шаг за шагом осторожно. Я слушала перерыв в разговоре или звук шагов, но они продолжали говорить.

Я была в трех шагах от подвала, когда каблуки Маргарет скрипнули о лиственные породы пола.

Я посмотрела в сторону подвала, но он было слишком далеко. Я развернулась и толкнула ближайшую дверь.

– Нет!– прошептала Гвен.

Я обернулась. Она безумно махала мне. Тогда, в середине жеста, она исчезла. Я на секунду замерла, достаточно долго, чтобы услышать, как Маргарет поворачивает дверную ручку и развернулась, чтобы найти укрытие. Я остановилась. Эндрю стоял по другую сторону журнального столика.

Он посмотрел на меня, нахмурившись.

– Хлоя?– произнес он медленно мое имя, осторожно, как будто был не совсем уверен.

– Подожди,– сказала Маргарет, когда дверь со скрипом отворилась. – Я думаю, что я услышала, как кто–то...

Глаза Эндрю расширились. Он указал мне, чтобы спрятаться за стол, длинный и просторный, поэтому меня бы не увидели. Я колебалась лишь секунду, а затем побежала к нему. Мои тапки скользнули в чем–то и я пытался сохранить равновесие, но моя другая нога скользнула тоже, пол скользкий, и я упала на журнальный столик, руки шлепнули по столешнице, колени ударились о край.

– Ты найдена, Хлоя,– Маргарет сказала из–за двери, ее голос был совершенно спокоен.

Я подняла глаза и увидела Рассела, подходящего ко мне со шприцом в руке. Я попятилась, карабкаясь по другой стороне стола.

– Эндрю?– позвала я, глядя вверх. – Помоги...

Но его уже не было.

Игла ткнула в заднюю часть ноги. Я ударила Рассела, слушая его ворчание, когда моя нога вступила в контакт. Комната качнулась. Я заморгала, стараясь оставаться в сознании. Я попыталась встать, выйти за столом, но руки подкосились, и я опрокинулась на другую сторону.

Я ударилась обо что–то мягкое и скатилась с него, оседая в теплой луже. Я изо всех сил старалась сосредоточиться и подняла руки. Кровь. Я лежала в луже крови.

Я попыталась встать, но мои мышцы отказались, и я упала на пол. Последнее, что я увидела, было лицо Эндрю в дюймах от моего, мертвые глаза смотрели в мои.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия