Студопедия — О состоянии экологии в Кемеровской области
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О состоянии экологии в Кемеровской области






По объему промышленного производства Кемеровская область занимает одно из ведущих мест в Российской Федерации, причем доля отраслей, производящих сырье и промежуточные продукты, составляет в Кузбассе 56%, тогда как в западных регионах России этот показатель не превышает 14 %.

Если в середине – конце 90-х годов экологическая обстановка в регионе несколько улучшилась в связи со спадом производства в основных отраслях народного хозяйства, то в последние годы некоторый промышленный подъем снова вызвал рост загрязнения окружающей среды. Помимо этого ежегодно возрастает риск техногенных аварий, что объясняется физическим износом основных средств и тем, что доля экологически несовершенных технологий в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике и на транспорте превышает 90%.

В связи с этим Кемеровская область резко выделяется остротой экологических проблем. Так, величина антропогенной нагрузки на 1 жителя области составляет: по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу – свыше 400 кг/год, по сбросам в водные объекты – свыше 150 кг/год, по образованию токсичных техногенных отходов – свыше 22 тонн в год, а крупнотоннажных отходов (вскрышные породы и шлакозольные) – около 200 тонн в год на 1 человека.

Сложившаяся ситуация свидетельствует о массовых нарушениях экологических прав граждан, гарантированных Конституцией РФ, Федеральным Законом РФ «Об охране окружающей среды», Уставом Кемеровской области и другими законодательными актами, закрепившими в своих статьях право каждого человека на благоприятную окружающую среду и экологическую безопасность.

Одной из наиболее острых экологических проблем Кузбасса является чрезмерное загрязнение атмосферного воздуха в результате выбросов промышленных предприятий и функционирования автомобильного транспорта. Среднегодовые показатели наиболее токсичных и канцерогенных веществ составляют: по формальдегиду – 4-6 ПДК; по саже - до 7 ПДК; по бенз(а)пирену – 3,5 ПДК и т. д. Основная часть населения проживает в районах, где концентрации веществ, загрязняющих атмосферный воздух, регулярно превышают предельно допустимые уровни. Городами, характеризующимися наибольшими валовыми выбросами, являются Новокузнецк (около 530 тыс. тонн выбросов в год), Белово (около 90 тыс.т), Кемерово, Ленинск-Кузнецкий и Мыски (около 70 тыс.т).

Всего на территории Кемеровской области действует около 1,5 тысяч предприятий, контролируемых по выбросам загрязняющих веществ. Это предприятия черной и цветной металлургии, угледобычи и переработки, теплоэнергетики, химии, машиностроения и металлообработки, стройиндустрии, легкой промышленности, большое количество котельных и др.

По данным Комитета природных ресурсов по Кемеровской области, суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферу населенных пунктов Кузбасса за 2001 год перевалил за 1,5 млн.тонн., причем, по неполным данным, в атмосферу поступает около 200 различных веществ, которые в большинстве своем являются высокотоксичными и канцерогенными.

На первом месте по массе выбросов загрязняющих веществ в атмосферу находятся предприятия металлургии. На их долю приходится 36,2% (около 440 тыс.тонн) от валового объема выбросов по области.

Мощное техногенное воздействие на окружающую среду оказывает угольная промышленность По данным 2000 года, валовый выброс угледобывающих и перерабатывающих предприятий Кузбасса в атмосферу составил 27% (около 330 тыс.тонн).

Среди предприятий, вносящих наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха в области, можно назвать ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат», Аглофабрика ОАО «КМК», Томь-Усинскую ГРЭС, ОАО «Шахта «Абашевская», ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат», Беловскую ГРЭС, ОАО «Шахта «Чертинская», ОАО «Разрез «Бачатский», АО ЦОФ «Беловская», ОАО «Новокузнецкий алюминиевый завод», Западно-Сибирскую ТЭЦ, МП «Рудничное УКК и ТС» Прокопьевска, ОАО «Прокопьевский фарфор», автотранспортныепредприятия и многие другие. В Кемерове среди таких предприятий нужно отметить Ново-Кемеровскую ТЭЦ, Кемеровскую ГРЭС, ОАО «Кокс», Кемеровскую ТЭЦ, ОАО «Азот», ОАО «АК «Химволокно» и др.

Одним из существенных источников загрязнения атмосферы являются транспортные средства. Выбросы от транспорта занимают третье место по массе выбросов в атмосферу - 20%.

Негативная тенденция в экологической ситуации в Кемеровской области проявляется и в водопользовании. В последние годы увеличивается забор свежей воды из природных водных источников для населения и производства. Вырос объем воды, используемой в производственных и хозяйственных целях. При этом в энергетике, черной металлургии и химической отраслях уменьшается доля водооборотного и повторного использования воды. Причина – остановка водооборотных циклов и уменьшение забора воды на гидромеханизацию. Промышленность теряет даже свои бывшие достижения. Загрязнение водных ресурсов Кузбасса ставит перед областью труднейшую задачу – обеспечение населения качественной питьевой водой.

Река Томь – основная водная магистраль области. Ее водопотребителями являются 37 предприятий городов (Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск, Ленинск-Кузнецкий, Мыски, Юрга) и районов. Сточные воды в Томь сбрасывают 54 предприятия.

По данным Кемеровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, химический состав р.Томи формируется под влиянием загрязняющих веществ, поступающих со сточными водами предприятий угольной, топливно-энергетической, химической промышленности, металлургии и др., а также за счет выбросов в атмосферу загрязняющих веществ предприятиями. Значительное влияние на качество воды Томи оказывают ее притоки. По-прежнему самыми загрязненными ее притоками являются реки Аба и Ускат, в которых превышены допустимые значения среднегодовых концентраций всех основных контролируемых веществ.

В Томь и другие реки Кузбасса стабильно сбрасывается более двух миллиардов кубометров стоков, резко упала мощность очистных сооружений. Только в Томи отслеживается содержание почти 70 загрязнителей. Наиболее распространенными загрязняющими веществами поверхностных вод являются нефтепродукты, фенолы, соединения металлов, аммонийный и нитритный азот и другие, основной источник которых - сточные воды промышленных предприятий и предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Усиление загрязнения водных ресурсов в области в последние годы происходит, прежде всего, за счет увеличения выпуска продукции и выработки электроэнергии на таких промышленных предприятиях области, как АО «Кузнецкая ТЭЦ» (Новокузнецк), АО «Западно-Сибирская ТЭЦ» (Новокузнецк), Томь-Усинская ГРЭС (Мыски), Кемеровская ГРЭС, АО «АС «Фарма» (Анжеро-Судженск), АООТ «Спирткомбинат» (Мариинск) и др.

Увеличение объемов производства тепловой и электрической энергии на предприятиях энергетики привело к увеличению объемов сбросов сточных вод до 1372 млн. м3 в год, что ставит энергетическую отрасль на первое место по загрязнению водного бассейна Кузбасса.

Угольная промышленность является второй после энергетической отрасли по значимости загрязнения водных объектов. Ежегодно из шахт откачивается более 200 млн. тонн воды. Устаревшая технология и снижение затрат на поддержание в работоспособном состоянии природоохранных сооружений привели к тому, что, несмотря на значительное сокращение количества угольных предприятий в области, объемы сбросов загрязняющих веществ в водоемы практически не уменьшаются.

Из 307 предприятий Кузбасса, сбрасывающих сточные воды в поверхностные водные объекты, только 214 имеют очистные сооружения общей мощностью 1096, 3 млн.м3.

 

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды выполняет следующие функции:

Целью деятельности Департамента является снижение негативного воздействия на окружающую среду и рациональное использование водных ресурсов и объектов животного мира.

Задачами деятельности Департамента являются:

  1. обеспечение осуществления государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля) на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящихся на территории Томской области, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю;
  2. организация и развитие системы экологического образования и формирования экологической культуры на территории Томской области;
  3. обеспечение охраны и воспроизводства объектов животного мира на территории заказников и иных особо охраняемых природных территориях областного значения;
  4. обеспечение рационального использования водных ресурсов и объектов животного мира.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.033 сек.) русская версия | украинская версия