Студопедия — Предложения по дополнению перечня вопросов местного значения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предложения по дополнению перечня вопросов местного значения






Дополнить перечень вопросов местного значения Обоснование
Осуществление муниципального экологического контроля органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Согласно ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона № 131-ФЗ органы местного самоуправления вправе организовывать и осуществлять муниципальный контроль по вопросам, предусмотренным федеральными законами. В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» органы местного самоуправления несут ответственность за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях, однако не имеют полномочий по осуществлению контрольно-надзорных функций на своей территории. В тоже время в ст. 9 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» устанавливается ряд полномочий органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в области экологической экспертизы, кроме того органы местного самоуправления осуществляют «иные полномочия в данной области в соответствии с законодательством Российской Федерации», при этом термин «иные полномочия» законодателем не разъясняется. Включение в перечень вопросов местного значения пункта пор осуществлению муниципального экологического контроля позволит органам местного самоуправления оперативно и результативно осуществлять контрольные мероприятия по вопросам, не относящим к уровню федерального надзора.

 

Предложения по приведению вопросов местного значения и полномочий, закрепленных в Федеральном законе № 131-ФЗ в соответствие с федеральными законами, затрагивающими полномочия органов местного самоуправления.

На сегодняшний день имеет место значительное расширение перечня прав органов местного самоуправления по решению вопросов, не относящихся к вопросам местного значения, в том числе по участию в осуществлении не переданных им государственных полномочий, что противоречит принципам правового регулирования полномочий органов местного самоуправления, установленных статьей 18 Федерального закона № 131-ФЗ.

В этой связи считаем, что необходимо осуществить инвентаризацию отраслевого законодательства на предмет соответствия полномочий, закрепляемых за органами местного самоуправления, вопросам местного значения, установленным Федеральным законом № 131-ФЗ. При этом, необходимо надлежащим образом урегулировать полномочия, не подпадающие под вопросы местного значения – в установленном порядке передать их на местный уровень, как делегированные государственные полномочия, либо изъять из компетенции органов местного самоуправления, либо дополнить перечень вопросов местного значения.

5.1. В статьях 14, 15, 16 Федерального закона № 131-ФЗ, по ряду вопросов местного значения отсутствуют отсылочные нормы к федеральным законам, регулирующим отношения в конкретных сферах деятельности, это приводит к несоответствию вопросов местного значения в конкретной сфере перечню полномочий, установленных органам местного самоуправления отраслевым федеральным законодательством.

Поэтому, считаем необходимым привести перечень вопросов местного значение в точное соответствие с отраслевыми законами, или прописать в статьях 14, 15, 16 Федерального закона № 131-ФЗ отсылочные нормы к законодательству, осуществляющему регулирование отношений в конкретных сферах деятельности.

Это касаетсяФедеральных законов от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и др.

5.2. В настоящее время в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации не установлены полномочия органов местного самоуправления по составлению протоколов об административных правонарушениях при осуществлении муниципального контроля, рассмотрению дел об административных правонарушениях и применению административного наказания в виде административного штрафа и его зачисления в местный бюджет.

Таким образом, должностные лица органов местного самоуправления не вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, то есть практически нет полномочий, позволяющих оперативно устранять нарушения в сфере земельных, имущественных отношений, правил благоустройства и т.д., а также по привлечению нарушителей к ответственности, что существенно снижает результативность муниципального контроля.

В настоящее время процедура привлечения к ответственности нарушителей, выявленных в результате проведения муниципальным образованием контрольно-надзорных мероприятий, долгая и малоэффективная.

Например, для того, чтобы убрать незаконно установленный киоск, орган местного самоуправления привлекает к работе государственные структуры, при этом рискуя получить несколько предписаний органов прокуратуры о нарушении прав граждан.

Выявленные органами местного самоуправления нарушения, зачастую не влекут применения к нарушителям штрафных санкций. Профилактическая функция контроля не достигается, что влечет возрастание числа нарушений. Поэтому затраты муниципалитета на содержание аппарата контролирующих органов являются неэффективными.

Считаем необходимым наделить органы местного самоуправления действенным рычагом воздействия за нарушения в сфере земельных, имущественных отношений, соблюдения правил благоустройства и др.

5.3. В целом ряде федеральных законов установлены полномочия органов местного самоуправления, выходящие за пределы вопросов местного значения, определенных статьями 14, 15, 16 Федерального закона № 131-ФЗ, и не переданные им в установленном порядке в качестве делегированных федеральных государственных полномочий, например:

5.3.1 Статья 4 Федерального закона 25.06.1993 № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

- регистрационный учет граждан по месту пребывания и жительства при отсутствии органов миграционного учета;

5.3.2. Часть 10 статьи 3 Федерального закона 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»:

- осуществление отдельных полномочий собственника в отношении государственных земель до разграничения государственной собственности на землю;

5.3.3. Часть 4 статьи 161, статья 165 Жилищного кодекса Российской Федерации:

- проведение конкурса по выбору управляющей компании, создание органами местного самоуправления условий для управления многоквартирными домами, включая контроль за деятельностью управляющих компаний;

5.3.4. Статьи 156 и 158 Жилищного кодекса Российской Федерации:

- установление размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений в многоквартирном доме, не принявших решения о выборе способа управления многоквартирным домом;

5.3.4. Статья 14 Жилищного кодекса Российской Федерации:

- перевод жилых помещений в нежилые, согласование переустройства и перепланировки жилых помещений;

5.3.5. Статья 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»):

- формирование земельных участков под многоквартирными домами;

5.3.6. Статья 5 Закон Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-I «О недрах»:

- приостановление работ, связанных с пользованием недрами, контроль за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых и иные полномочия органов местного самоуправления в сфере недропользования;

5.3.7. Статья 58 Налогового кодекса Российской Федерации:

- прием местной администрацией денежных средств от граждан в счет уплаты налогов при отсутствии банка.

5.4. В настоящее время имеются случаи установления полномочий органов местного самоуправления подзаконными правовыми актами – например, ведение похозяйственных книг (Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11.10.2010 № 345 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов»), что противоречит принципам правового регулирования полномочий органов местного самоуправления.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия