Студопедия — Предложения по повышению финансовой обеспеченности органов местного самоуправления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предложения по повышению финансовой обеспеченности органов местного самоуправления






В целях повышения финансовой обеспеченности органов местного самоуправления и возможности формирования местных бюджетов, доходная часть которых будет соответствовать затратам, необходимым на реализацию полномочий по решению вопросов местного значения, целесообразно рассмотреть возможность внесения изменений в бюджетное законодательство в части повышения эффективности межбюджетных отношений на региональном уровне, налоговое законодательство в части повышения налоговых отчислений в бюджеты муниципальных образований, и законодательство об административных правонарушениях в части зачисления некоторых видов штрафов в местный бюджет, а также наделения полномочиями органов местного самоуправления по составлению протоколов об административных правонарушениях при осуществлении муниципального контроля.

6.1. Внести дополнения и изменения в статью 58 Бюджетного кодекса Российской Федерации об установлении субъектам Российской Федерации права передавать часть доходов, подлежащих зачислению в региональный бюджет (в частности, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций и другие), по дифференцированным для всех муниципальных образований нормативам.

На сегодняшний день только доходы по налогу на доходы физических лиц передаются с регионального на местный уровень по дифференцированным нормативам. При этом, размер доходов существенно ограничен в соответствии с обязательным требованием Бюджетного кодекса Российской Федерации: в пределах 15%-й доли поступлений налога на доходы физических лиц в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации, взамен дотаций (части дотаций) на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов и муниципальных районов.

Закрепление на федеральном уровне единых нормативов отчислений от налогов в условиях чрезвычайно высокой дифференциации налоговой базы по территории страны существенно ограничивает возможности проведения эффективной региональной политики по выравниванию бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

6.2. Внести дополнения и изменения в статьи 137, 138 и 142.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации изменения, позволяющие при расчете уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований учитывать не только налоговые, но и неналоговые доходы.

В ряде территорий очень весомую долю в источниках собственных доходов местных бюджетов занимают неналоговые доходы. В бюджетах некоторых муниципальных образований (поселений), входящих в район, основную часть собственных доходов составляют неналоговые доходы в виде арендной платы за землю, уплачиваемой крупнейшими угледобывающими предприятиями.

В соответствии со статьями 138 и 142.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации неналоговые доходы не учитываются при определении бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

Поэтому существующая методика выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований искажает реальную ситуацию, характеризующую уровень бюджетной обеспеченности в отдельных территориях: муниципальные районы, имеющие развитую доходную базу за счет арендной платы за землю, получают дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, сопоставимые по размеру с дотациями, выделяемыми муниципалитетам с низкой бюджетной обеспеченностью.

6.3. Внести дополнения и изменения в статью 142.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации изменения, позволяющие при расчете объёма субсидий на очередной финансовый год, подлежащих перечислению из местных бюджетов в бюджет субъекта Российской Федерации («отрицательные трансферты»), учитывать расчетные налоговые доходы бюджетов муниципальных образований на очередной финансовый год, а не налоговые доходы в отчетном году.

Это позволит исключить возможность установления «отрицательных трансфертов» для муниципальных образований, у которых в планируемом периоде резко снижается налогооблагаемая база.

6.4. Внести дополнения и изменения в статью 179.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации изменения, позволяющие по решению высшего исполнительного органа власти субъекта РФ бюджетные ассигнования дорожного фонда субъекта РФ, предусмотренные в виде субсидий местным бюджетам на проектирование и строительство (реконструкцию) автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием до сельских населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования, направлять в том же объеме на строительство (реконструкцию) автомобильных дорог регионального и муниципального значения.

6.5. Внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, дополнив его нормами по зачислению в местные бюджеты средств, полученных от денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения в целях использования их для формирования муниципальных дорожных фондов.

6.6. Установить в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации полномочия органов местного самоуправления по составлению протоколов об административных правонарушениях при осуществлении муниципального контроля, рассмотрению дел об административных правонарушениях и применению административного наказания в виде административного штрафа и его зачисления в местный бюджет.

6.7. Рассмотреть вопрос включения в Земельный кодекс Российской Федерации положений об установлении срока, необходимого для выполнения работ по формированию земельного участка и осуществлении в отношении участка государственного кадастрового учета, по истечении которого права на земельный участок должны быть оформлены.

Данный срок должен быть установлен с учетом положений Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» и включать в себя срок обращения заявителя за проведением работ по формированию земельного участка и постановке такого участка на государственный кадастровый учет. В настоящее время такое условие отсутствует в действующем земельном законодательстве и на территории городского округа «увеличивается рост» земельных участков свободных от построек, на которые утверждена схема расположения земельного участка, но не оформлены права. В данном случае орган местного самоуправления не имеет предусмотренных действующим законодательством оснований распоряжаться такими земельными участками.

Также с целью увеличения доходов бюджета необходимо ограничить срок действия решения о предварительном согласовании места размещения объекта. Зачастую в течение срока действия указанного решения (3 года), лицо, по заявлению которого принято такое решение, не предпринимает никаких действий по оформлению документации, необходимой для заключения договора аренды земельного участка, до истечения указанного срока. В связи с данным обстоятельством, бюджет городского округа не получает средств за фактическое пользование земельным участком и не имеет правовых оснований распоряжаться земельным участком.

6.8. Рассмотреть вопрос об урегулировании порядка передачи в собственность муниципального образования имущества, непригодного для эксплуатации или требующего капитального ремонта, в том числе порядка возмещения местным бюджетам возникших в связи с этим дополнительных расходов.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия