Студопедия — Основная часть. Запрещается переписывание общих сведений из учебников, учебных пособий, монографий, статей и других источников без соответствующей ссылки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основная часть. Запрещается переписывание общих сведений из учебников, учебных пособий, монографий, статей и других источников без соответствующей ссылки.






Общие требования к основному тексту дипломной работы: четкость и ло­гическая последовательность изложения материала, убедительность аргумента­ции, краткость и ясность формулировок, исключающих неоднозначность толко­вания, конкретность изложения результатов, доказательств и выводов.

Запрещается переписывание общих сведений из учебников, учебных пособий, монографий, статей и других источников без соответствующей ссылки.

Дипломная работа содержит, как правило, три главы (раздела), каждая из которых в свою очередь делится на 2-3 подраздела. Названия глав (разде­лов), подразделов не должны дублировать название дипломной работы.

Первая глава (Раздел) носит общетеоретический (методологический) характер. В ней на основе изучения работ отечественных и зарубежных авто­ров излагается социально-правовая, социально-экономическая сущность ис­следуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к ее решению,


дается их оценка, обосновываются и излагаются собственные позиции сту­дента. Эта глава служит теоретическим обоснованием последующих разрабо­ток, уже конкретных вопросов темы.

Вторая глава (Раздел) в зависимости от темы и специальности, по 'ко­торой пишется дипломная работа, может носить теоретико-прикладной ха­рактер. В ней дается характеристика состояния проблемы, источники, содер­жащие эту характеристику, проводится глубокий анализ изучаемой пробле­мы с использованием различных научных методов исследования. При этом студент не должен ограничиваться констатацией фактов, а показывает тен­денции развития вопроса, существующие проблемы, вскрывает недостатки и причины, их обусловившие, намечает пути их возможного решения. Предло­жения и рекомендации автора дипломной работы должны быть теоретически и практически обоснованы.

Для экономических специальностей, например, вторая глава носит рас-четно-аналитический характер, включает не менее трех подразделов. В них излагается фактическое положение дел в организации, проводится комплекс­ный анализ экономических показателей за последние 3-5 лет, касающихся темы исследования, выявляются недостатки в работе организации, а также их основные факторы и причины. Этот материал базируется на тщательном изу­чении действующего законодательства, ведомственных указаний, инструк­ций, бухгалтерской и статистической отчетности организации и прочих ма­териалах.

Задача студента на этом этапе работы состоит не только в том, чтобы глубоко изучить действующую практику, но и критически осмыслить проис­ходящее на основе анализа собранного фактического материала.

Основной акцент в работе должен быть сделан на сравнительную ха­рактеристику соответствия изученной теории и действующей практики в от­ношении изучаемою предмета исследования.

Третья глава (Раздел) в зависимости от темы и специальности также может носить теоретико-прикладной характер. В ней, как и во второй части, студент освещает поставленные в плане вопросы, обосновывает сделанные рекомендации и предложения.

Для экономических специальностей, например, третий раздел носит про-ектно-методический характер. На основании исследования и анализа, выпол­ненных в двух предыдущих разделах, разрабатываются проекты, предложения, рекомендации по совершенствованию деятельности организации. Все предло­жения, проекты и рекомендации должны отвечать следующим требованиям:

1 носить конкретный характер;

2 иметь стоимостную оценку, характеризующую затраты организации
на внедрение того или иного предложения (проекта, рекомендации);

3 иметь расчет экономической эффективности предлагаемых мероприя­
тий, новаций.

Методика и техника анализа изучаемых показателей должны раскры­ваться на фактическом материале с разработкой необходимых аналитических таблиц, расчетов, графиков, диаграмм.


В этом разделе студент должен показать знание методов экономического анализа и умение применять их при исследовании конкретных экономиче­ских ситуаций. При проведении экономического анализа следует использо­вать приемы корреляции, регрессии и другие экономико-математические ме­тоды исследования.

На основе результатов анализа обосновываются и предлагаются методы совершенствования экономической деятельности организации, пути повы­шения эффективности производства.

Каждый раздел дипломной работы завершается выводами, вытекающи­ми из исследования.

Заключение

В заключении подводятся итоги исследования по теме дипломной ра­боты в целом.

Заключение пишется тезисно, оно должно быть кратким и чётким, дающим полное представление о содержании, значимости, обоснованности, целесообразности результатов исследования, с отражением основных теоре­тических и практических выводов.

Результаты следует излагать в форме констатации фактов, исполь­зуя слова: «изучены», «исследованы», «сформулированы», «показано», «разработано», «предложено», «подготовлены», «изготовлена», «испыта­на» и т. п.

Слово «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» записывают прописными буквами полу­жирным шрифтом по центру строки. Объем заключения не должен зани­мать более трёх-пяти страниц текста.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия